PDA

Просмотр полной версии : Посадка на монстре 1100


kaifomet
26.08.2021, 14:51
Всем привет!
Помогите советом новичку. Поиском пытался попользоваться, но не нашёл.
Езжу на м1100 третий сезон, в основном в городе и пригороде. Накатал около 8ткм. В целом нравится (лёгкий, достаточно мощный, симпатишный).
Не очень нравится:
1. Неудобно сидеть. Профиль сидухи с уклоном на бак. По трассе нормально, в городе постоянно ёрзаю, яйца справа на лево перекладываю.
2. Руль далеко. Хочется сесть вертикальнее, придвинуть руль ближе или поднять выше. И чуть поуже.
3. С холостых не едет, дергается.
До него 25 лет ездил на ипонских индуриках и спортиках. Похожая неудобная посадка была только cbr 900rr. И то я это понял когда пересел на 1000rr.
Вопросы:
1. Руль поменять на на поуже и повыше. Сталкивался кто-то, подбирал другой?
2. Родной подогнуть. Гнутся или ломаются?
3. Дергается с холостых это нормально или чинить надо? Тут читал, что есть какая-то обманка мозгов, которая низов добавляет. Добавляет с холостых или 3000об?

Leha
26.08.2021, 15:15
по п. 1 - поставь седло ducati performance, будет сидеть удобней и не будешь скатываться на бак; по п. 3 - попробуй со звездами поэкспериментировать (например, поставить заднюю звезду на пару зубьев больше). У меня задняя 41 зуб (вместо 39) - получше, но, всё равно, стабильно едет где-то от 3-3.5 тыс. об. Он, в принципе, "с холостых" едет, если уверенно добавляешь, а если хочешь просто на околохолостых катить - этого не будет.

Jack Sparrow
26.08.2021, 15:18
1. Посадка с лёгким наклоном вперёд предполагает, что ты хорошо держишься коленями за бак. Поскольку это нейкед, то на скоростях 130+ ты будешь лежать на потоке воздуха и будет тебе кайф.
2. Руль лучше не гнуть - сломаешь.
3. Это нормально. Про прошивку не подскажу, но если заменить заднюю звезду на +3 зуба, то станет чуть плавнее и меньше дёрготни.

voland
26.08.2021, 16:30
я бы посоветовал продать дукати и купить рис

stp
27.08.2021, 03:10
я бы посоветовал продать дукати и купить рис

лучше ипонский индурик

warplex
27.08.2021, 08:46
Нубский момент, но стопы на подножках правильно ставите? Часто вижу на дороге что люди не знают, как правильно, ставят под каблук - посадка от этого неправильная.

kaifomet
28.08.2021, 03:09
по п. 1 - поставь седло ducati performance, будет сидеть удобней и не будешь скатываться на бак; по п. 3 - попробуй со звездами поэкспериментировать (например, поставить заднюю звезду на пару зубьев больше). У меня задняя 41 зуб (вместо 39) - получше, но, всё равно, стабильно едет где-то от 3-3.5 тыс. об. Он, в принципе, "с холостых" едет, если уверенно добавляешь, а если хочешь просто на околохолостых катить - этого не будет.

Седло уже не родное. Не знаю как называется с алюминиевой полоской в середине. На нём чуть лучше чем с родным потому, что менее скользкое. Перфоманс купил бы, если бы точно знал, что поможет. Если оставлю мот на следующий сезон, зимой распотрошу его, попробую изменить профиль. Не думаю что особо поможет, но попробую. бОльшая звезда даст меньшую минимальную скорость, но меня не это смущает, а то, что дергается, чаще надо переключаться, лень иногда.

1. Посадка с лёгким наклоном вперёд предполагает, что ты хорошо держишься коленями за бак. Поскольку это нейкед, то на скоростях 130+ ты будешь лежать на потоке воздуха и будет тебе кайф.

В том и проблема, что 130+ езжу и кайфую 10-20% езды, а остальные 80% «вишу» на руле. Не удобно, руки затекают. Старый видать стал.

лучше ипонский индурик

Индурик слабый для асфальта.

Нубский момент, но стопы на подножках правильно ставите? Часто вижу на дороге что люди не знают, как правильно, ставят под каблук - посадка от этого неправильная.

За 30 лет езды на моте никогда не задавался этим вопросом. Думал тут каждый дрочит кто как хочет.
А как вообще правильно ставить?

я бы посоветовал продать дукати и купить рис

Рис много ел, макароны попробовал, начал коситься в сторону овсянки триумф скрамблер. Беда в том, что их нет в городе, не попробуешь. Купишь по картинке, потом поедешь и заплачешь. И опять начнётся гемор с купи/продай. За всю свою карьеру пару раз после падений были попытки пересесть на что-то поспокойнее, но терпения ездить на спокойных мотоциклах хватало максимум на месяц. Продают в городе триумф стрит. Вроде всё такое же как у скрамблера, только выглядит чуть иначе. Съезжу на тест драйв, и буду думать как дальше жить.
Всем спасибо за советы!

warplex
28.08.2021, 09:32
За 30 лет езды на моте никогда не задавался этим вопросом. Думал тут каждый дрочит кто как хочет.
А как вообще правильно ставить?


Тоже так думал, когда только сел на Дукати. И почему то мне тоже показалась неудобной посадка на Мультистраде... после 400 км пути спина болела, сейчас проезжаю 1000 за день с кайфом.

Вот правильная посадка, этому учат в первый день в любой мотошколе, где реально учат. Для переключения кп или нажатия на ножной тормоз ногу сдвигаешь вперед, потом возвращаешь обратно. Можно это отрицать, но мотоциклы проектируют под нее.
https://i.yapx.ru/N7T59p.jpg

Sasha26rus
28.08.2021, 15:43
kaifomet, 1- поправляя свои яйца , все думают что ку тебя член большой!!
2-Держаться надо за бак ногами , руль, чисто символично, как на фото!
3- работай сцеплением
Катай и кайфуй, а не думай о всякой ерунде!!!

kaifomet
30.08.2021, 15:00
Тоже так думал, когда только сел на Дукати. И почему то мне тоже показалась неудобной посадка на Мультистраде... после 400 км пути спина болела, сейчас проезжаю 1000 за день с кайфом.

Вот правильная посадка, этому учат в первый день в любой мотошколе, где реально учат. Для переключения кп или нажатия на ножной тормоз ногу сдвигаешь вперед, потом возвращаешь обратно. Можно это отрицать, но мотоциклы проектируют под нее.

У меня не мультистрада и не дальние поездки и не болит спина. У меня монстр, короткие поездки и иногда затекают руки потому, что посадка с наклоном. На мультистраде такой проблемы не было бы потому, что там посадка вертикальная.
Попробовал сегодня ставить ноги по фирменному, через 3 минуты задолбался их туда-сюда переставлять. Может по трассе так и можно ехать, но в пробках - не для меня.

kaifomet, 1- поправляя свои яйца , все думают что ку тебя член большой!!
2-Держаться надо за бак ногами , руль, чисто символично, как на фото!
3- работай сцеплением
Катай и кайфуй, а не думай о всякой ерунде!!!

2. За бак конечно держусь, но с таким наклоном мышицов спины или пресса не хватает чтобы на руки не опираться.
3. Дергается я имел в виду не в пробке на первой, а вообще в принципе, когда например недопереключился вниз при торможении. В пробках нет проблем.
Сцеплением работаю мама не горюй. Так, что недавно потекла нижняя машинка. Хорошо, что нашёл в городе б/у, так бы стоял до конца сезона пока из столицы приехала. Вопрос по машинке кстати: они у всех часто текут, купить в запас надо и какую лучше брать?
Кайфую по полной, но руки жопа ворчат иногда.

voland
30.08.2021, 15:13
У меня не мультистрада и не дальние поездки и не болит спина. У меня монстр, короткие поездки и иногда затекают руки потому, что посадка с наклоном. На мультистраде такой проблемы не было бы потому, что там посадка вертикальная.
Попробовал сегодня ставить ноги по фирменному, через 3 минуты задолбался их туда-сюда переставлять. Может по трассе так и можно ехать, но в пробках - не для меня.



2. За бак конечно держусь, но с таким наклоном мышицов спины или пресса не хватает чтобы на руки не опираться.
3. Дергается я имел в виду не в пробке на первой, а вообще в принципе, когда например недопереключился вниз при торможении. В пробках нет проблем.
Сцеплением работаю мама не горюй. Так, что недавно потекла нижняя машинка. Хорошо, что нашёл в городе б/у, так бы стоял до конца сезона пока из столицы приехала. Вопрос по машинке кстати: они у всех часто текут, купить в запас надо и какую лучше брать?
Кайфую по полной, но руки жопа ворчат иногда.

Если у тебя на монстре болят руки, то ты явно неправильно сидишь на моте, если ты висишь на руках, то стоит в мотошколу походить тебе, так как это совсем неправильная посадка

Leha
30.08.2021, 16:32
Вопрос по машинке кстати: они у всех часто текут, купить в запас надо и какую лучше брать?

мот 13 года, 27т.км. пробег - ни разу проблем с машинкой не было. И на счет всего остального (затекающие руки и т.п.) - нууу хз. По крайней мере, при росте 180

kaifomet
30.08.2021, 17:03
Если у тебя на монстре болят руки, то ты явно неправильно сидишь на моте, если ты висишь на руках, то стоит в мотошколу походить тебе, так как это совсем неправильная посадка

Схожу. Руль где повыше подобрать?

red
30.08.2021, 18:52
Схожу. Руль где повыше подобрать?

ты похоже сидишь по центру сиденья и по центру на подножках ноги
сядь в плотную к баку и ноги поставь как на фото
в пробках примерно от 10-15кмч едеть на 2 передачи, на третью переключайся без сцепы, это не сложно на твоем мотике, не закрывая газ подожми лапку вверх и дави, не сильно только и потом быстро чутка прикрой газ на 1-2% и открой, передача заскочит
первую не трогай, используй только для старта и около нулевой скорости

и не надо трогаться с холостых, подкинь оборотов и открывай сцепу, отучайся от привычки трогаться с холостых и потом уже открывать газ

Slacky
30.08.2021, 22:02
Тоже так думал, когда только сел на Дукати. И почему то мне тоже показалась неудобной посадка на Мультистраде... после 400 км пути спина болела, сейчас проезжаю 1000 за день с кайфом.

Вот правильная посадка, этому учат в первый день в любой мотошколе, где реально учат. Для переключения кп или нажатия на ножной тормоз ногу сдвигаешь вперед, потом возвращаешь обратно. Можно это отрицать, но мотоциклы проектируют под нее.
https://i.yapx.ru/N7T59p.jpg

Да-да-да. Чувак на фото слишком далеко сидит от бака. Лапти вообще пофиг, просто если ты ногу ставишь под "каблук", мешать это будет только в глубоких наклонах - будешь лаптями цепляться за асфальт. В гражданской езде этого может не случиться никогда.

kaifomet
31.08.2021, 02:47
ты похоже сидишь по центру сиденья и по центру на подножках ноги
сядь в плотную к баку и ноги поставь как на фото
в пробках примерно от 10-15кмч едеть на 2 передачи, на третью переключайся без сцепы, это не сложно на твоем мотике, не закрывая газ подожми лапку вверх и дави, не сильно только и потом быстро чутка прикрой газ на 1-2% и открой, передача заскочит
первую не трогай, используй только для старта и около нулевой скорости

и не надо трогаться с холостых, подкинь оборотов и открывай сцепу, отучайся от привычки трогаться с холостых и потом уже открывать газ
В городе сижу вплотную к баку. На монстре, из-за далёкого руля и сидухи под уклоном, начал сидеть плотнее чем раньше. В бак упираюсь не членом, а внутренней мышцей бедра. Яйца и член справа и впереди, иногда слева когда булка затекает, но чаще справа. Ноги обычно под каблук. На носок только когда глубоко закладываю в повороте, но давненько уже не закладывал. Как чувак на фото тоже бывает сижу когда из пробки выберусь и разгонюсь до 80+
Про пробки. Не знаю как у вас в пробках, у нас машины стоят в шахматном порядке. Разгон на первой, переключение на вторую, ощущение полёта метров 10-20, потом оттормаживание до нуля и ожидание пока шахматист подвинется в сторону или вперёд. Опять разгон и так по кругу.
Переключаться без сцепления умею, пробовал, но как-то не зашло, переключаюсь со сцеплением.
Трогаюсь не с холостых, подкидываю до 2-2.5 и трогаюсь.
Про дёрганье мотора с холостых ещё раз. Речь не про трогание с нуля или про езду на маленькой скорости, речь про когда после оттормаживаний недопереключился вниз. Удобнее было бы чтобы он потихоньку вытягивал не дёргаясь. Не скажу что большая проблема, не часто мажу в передачу, но бывает иногда.
Наверное многим мои проблемы кажутся надуманными, но у меня последние лет 10 езда только по городу.
Ещё суставы у меня больные, поэтому наверное руки затекают на монстре.
Вчера вспомнил эндурную молодость и что под руль проставки ставили чтобы стоя удобнее ездить. В городе много разных в наличии, попробую подобрать.

red
31.08.2021, 04:18
В городе сижу вплотную к баку. На монстре, из-за далёкого руля и сидухи под уклоном, начал сидеть плотнее чем раньше. В бак упираюсь не членом, а внутренней мышцей бедра. Яйца и член справа и впереди, иногда слева когда булка затекает, но чаще справа. Ноги обычно под каблук. На носок только когда глубоко закладываю в повороте, но давненько уже не закладывал. Как чувак на фото тоже бывает сижу когда из пробки выберусь и разгонюсь до 80+
Про пробки. Не знаю как у вас в пробках, у нас машины стоят в шахматном порядке. Разгон на первой, переключение на вторую, ощущение полёта метров 10-20, потом оттормаживание до нуля и ожидание пока шахматист подвинется в сторону или вперёд. Опять разгон и так по кругу.
Переключаться без сцепления умею, пробовал, но как-то не зашло, переключаюсь со сцеплением.
Трогаюсь не с холостых, подкидываю до 2-2.5 и трогаюсь.
Про дёрганье мотора с холостых ещё раз. Речь не про трогание с нуля или про езду на маленькой скорости, речь про когда после оттормаживаний недопереключился вниз. Удобнее было бы чтобы он потихоньку вытягивал не дёргаясь. Не скажу что большая проблема, не часто мажу в передачу, но бывает иногда.
Наверное многим мои проблемы кажутся надуманными, но у меня последние лет 10 езда только по городу.
Ещё суставы у меня больные, поэтому наверное руки затекают на монстре.
Вчера вспомнил эндурную молодость и что под руль проставки ставили чтобы стоя удобнее ездить. В городе много разных в наличии, попробую подобрать.
поставишь руль ближе через проставки, надо будет подножки двигать, сиденья менять, дичь в итоге получится
проставки на руль, другие сиденья и прочий тюнинг не даст тебе желаемого результата, это мот такой, чтоб получить все сразу что ты хочешь это тебе мульт надо брать, на нем будешь как на диване

Leha
31.08.2021, 12:16
Речь не про трогание с нуля или про езду на маленькой скорости, речь про когда после оттормаживаний недопереключился вниз. Удобнее было бы чтобы он потихоньку вытягивал не дёргаясь.

по-другому не будет - там же два здоровых поршня, они не смогут сразу без оборотов начать ебашить ))

warplex
31.08.2021, 12:35
kaifomet, про открытие газа с холостого - попробуй подбор газа делать. Смысл в том, что после полного сброса газа, ДО начала ускорения ты выбираешь свободный ход и катишься уже на минимально поджатом газе (цепь натянута, движок готов к работе), потом при открытии, мотоцикл разгоняется без пинка и намного веселее.
Ну и звезды менять известная тема много раз на форуме описанная.
Про обучение - это не стыдно в любом возрасте, у нас в Челябинске благодаря местным энтузиастам очень развита тема, когда сам проходил продвинутый курс, встречал учеников почтенного возраста на серьезных мотоциклах.

stp
01.09.2021, 00:12
Яйца и член справа и впереди, иногда слева

при неправильнй посадке на дукати могут быть еще и сзади

kaifomet
01.09.2021, 01:14
Понял уже что Дукати идеален. Пойду в мотошколу хуле делать.

Oberon
02.09.2021, 07:14
В городе сижу вплотную к баку. На монстре, из-за далёкого руля и сидухи под уклоном, начал сидеть плотнее чем раньше. В бак упираюсь не членом, а внутренней мышцей бедра. Яйца и член справа и впереди, иногда слева когда булка затекает, но чаще справа. Ноги обычно под каблук. На носок только когда глубоко закладываю в повороте, но давненько уже не закладывал. Как чувак на фото тоже бывает сижу когда из пробки выберусь и разгонюсь до 80+
Про пробки. Не знаю как у вас в пробках, у нас машины стоят в шахматном порядке. Разгон на первой, переключение на вторую, ощущение полёта метров 10-20, потом оттормаживание до нуля и ожидание пока шахматист подвинется в сторону или вперёд. Опять разгон и так по кругу.
Переключаться без сцепления умею, пробовал, но как-то не зашло, переключаюсь со сцеплением.
Трогаюсь не с холостых, подкидываю до 2-2.5 и трогаюсь.
Про дёрганье мотора с холостых ещё раз. Речь не про трогание с нуля или про езду на маленькой скорости, речь про когда после оттормаживаний недопереключился вниз. Удобнее было бы чтобы он потихоньку вытягивал не дёргаясь. Не скажу что большая проблема, не часто мажу в передачу, но бывает иногда.
Наверное многим мои проблемы кажутся надуманными, но у меня последние лет 10 езда только по городу.
Ещё суставы у меня больные, поэтому наверное руки затекают на монстре.
Вчера вспомнил эндурную молодость и что под руль проставки ставили чтобы стоя удобнее ездить. В городе много разных в наличии, попробую подобрать.

Завязывай с воспоминаниями, дядь. Просто привыкай. А вот с суставами да, знакомо...

DucaOwner
07.09.2021, 01:01
Хорошо настроенный монстр есть у Арчила. Сгоняй к нему, он покажет. А дядьки - Оберон и Юра расскажут что с мотом нужно сделать (на стоке множество траблов, которые можно исправить.).
Школу нельзя упускать, она много даёт.

kaifomet
06.10.2021, 10:31
С посадкой разобрались - мотошкола.
Вопрос про дерганье мотора с холостых оборотов. Причина - легкий маховик думаю. Бывают в природе тяжелее? Кто нить задавался этим вопросом?

zeprolet
06.10.2021, 10:35
Причина - легкий маховик думаю.
нет, причина - дукати.

voland
06.10.2021, 10:58
С посадкой разобрались - мотошкола.
Вопрос про дерганье мотора с холостых оборотов. Причина - легкий маховик думаю. Бывают в природе тяжелее? Кто нить задавался этим вопросом?

Купи уже рис, не еби мозги ты с этим дукати!

Leha
06.10.2021, 11:39
С посадкой разобрались - мотошкола.
Вопрос про дерганье мотора с холостых оборотов. Причина - легкий маховик думаю. Бывают в природе тяжелее? Кто нить задавался этим вопросом?

я те могу сказать, что у меня, как раз, стоковый маховик заменен на облегченный - после замены именно в плане поведения на околохолостых ничего, вроде, не изменилось )

kaifomet
06.10.2021, 12:02
Какая разница в весе?

Leha
06.10.2021, 12:05
не помню уже, года 4 назад менял

kaifomet
06.10.2021, 12:36
На каких моделях стоит такой же или похожий мотор?

red
07.10.2021, 15:39
На каких моделях стоит такой же или похожий мотор?

новый скрем 1100 или не?

Jack Sparrow
07.10.2021, 15:59
я те могу сказать, что у меня, как раз, стоковый маховик заменен на облегченный - после замены именно в плане поведения на околохолостых ничего, вроде, не изменилось )

Облегчённый маховик от какой модели?

kaifomet
08.10.2021, 00:21
Облегчённых много продают гуглятся по lightweight flywheel ducati

kaifomet
08.10.2021, 10:10
новый скрем 1100 или не?

Скрем наверное лёгкий, там маховик вряд ли тяжелее. Надо с более тяжёлого мота типа мультистрада или диавель.

Leha
08.10.2021, 10:39
Облегчённый маховик от какой модели?

он был не с другого дукати, какой-то сторонний производитель, не помню уже

kaifomet
16.10.2021, 10:25
Купи уже рис, не еби мозги ты с этим дукати!

Послушал бывалых, купил. Не страшно что не рис?

Jack Sparrow
16.10.2021, 13:58
Послушал бывалых, купил. Не страшно что не рис?

Годнота!
Поздравляю с покупкой!