PDA

Просмотр полной версии : вопрос по STM Evoluzione


kalitvyan
06.08.2014, 21:25
Мотоцикл S4. Еще в Японии было установлено сцепло STM Evoluzione 90mm c в сборе с комплектом дисков на 48 зубцов. Начало пробуксовывать, как пробуксовывает, когда диски стираются. Разобрали. Диски притертые, звезда-пружина (001mg017 см. файл) лопнула, корзина с незначительными насечками. Поменяли корзину, пакет дисков, звезду-пружину (по инструкции). Променяли тормозную жидкость на motul rbf660, прокачали (строго по сервис мануаулу). При сборке сцепла места качения шариков в муфте побрызгали антифрикционное покрытием Molykote D-321R (как завещал дядька Oberon). Гайку на валу затянули 90 Hm.

Что получили в итоге - когда трогаешься с места сцепление проскальзывает с характерным металическим скрипом (звук сравним со скрипом переднего тормоза). Дальше переключение 2,3 и.т.д. происходят нормально.

Мое личное ощущение: что пакет дисков сжимается не полностью и поэтому сцепление "проскальзывает". Почему (по моему мнению) это происходит: 1. возможно устала основная пружина (OS1090). 2. при сборке было выявлено, что нет одной шайбы (drum stopper hub 003mg106) и пакет замыкается не полностью. 3. проблемы с выжимным цилиндром(врятли). 4. какая-то хрень, о которой я не знаю. :)

Новый комплект дисков: 18 дисков: 1 металл (2мм), 8 металл (1.5мм), 9 - фрикц-ых дисков

Старый комплект дисков: 18 дисков: 3 металл (2мм), 6 металл (1.5мм), 9 - фрикц-ых дисков (японский колхоз)

Ширина комплектов - одинаковая (36,5 мм)

Что пробовали делать:

1. Положили сверху комплекта (со стороны прижимной плиты) металлический диск из старого комплекта (1.5мм) - ничего не проскальзывает, сцепу - хрен выжмешь

2. Заменилил в новом комплекте дисков 2 диска (по 1.5мм) на 2 диска (по 2мм) итого +1мм к ходу - ничего не проскальзывает, сцепу - хрен выжмешь

3. В прижимной плите (003mg010), установлено кольцо(возможно японский колхоз, т.к. на инструкции нет), к этому кольцо положил еще кольцо идентичного диаметра 1.5мм - не буксует, сцепу - хрен выжмешь, кольцо 0.7мм - буксует на старте (не сильно), выжим - норм

Инструкция по сцеплу https://www.dropbox.com/s/urqcqw7jxrmn59g/STM_ClutchExplodedView.pdf

Сервис мануал https://www.dropbox.com/s/29jyhdsg50z2jph/Workshop_Ducati_Monster_S4_2002.pdf

Не могу понять где я туплю и что делаю не так?! Очень интересно мнение дядек Оберона и Дани.

FAAB
06.08.2014, 23:39
Такие же симптомы были на слиппере Перформанс. Не вылечили(

Oberon
06.08.2014, 23:51
несоответствие жесткости спайдер-спринг и основной, диафрагменной пружин и веса пилота. +есть вариант поколдовать с пружинными дисками(металлические, воронкообразные)
ну и могли собрать неверно. там есть нюансы с позиционированием этих дисков в пакете.

itacud
07.08.2014, 00:48
Момент 190 а не 90

Abo-jan
07.08.2014, 00:48
. 4. какая-то хрень, о которой я не знаю. :)

Вот полностью такого же мнения!)))

P.S. Straga - крассава!)))))

itacud
07.08.2014, 00:54
Гайку не докрутили

Добавлено через 3 минуты
Пакеты со временем немного модернизировали,есть разные эво.

kalitvyan
07.08.2014, 06:54
Пакет собрали точно правильно! По инструкции, которая шла вместе с пакетом!

itacud
07.08.2014, 11:35
Пакет собрали точно правильно! По инструкции, которая шла вместе с пакетом!
в прижимной плите должно стоять стальное полукольцо в него упирается большая диск пружина
это не колъхоз
подшипник выжимной меняли или нет?

PaDRE
07.08.2014, 12:24
5. хрень, о которой все знают - Итальянцы распиздяи !!!
STM Evoluzione - ГУАНО! и такое в год Италии блеать)))

itacud
07.08.2014, 12:32
http://www.stm.to.it/site/pdf/FDU-S192%20ITA_1.pdf
вот здесь правильно

Добавлено через 38 секунд
5. хрень, о которой все знают - Итальянцы распиздяи !!!
STM Evoluzione - ГУАНО! и такое в год Италии блеать)))
собирать надо руками!!!))))

Добавлено через 32 секунды
5. хрень, о которой все знают - Итальянцы распиздяи !!!
STM Evoluzione - ГУАНО! и такое в год Италии блеать)))
собирать надо руками!!!))))

kalitvyan
07.08.2014, 17:23
в прижимной плите должно стоять стальное полукольцо в него упирается большая диск пружина
это не колъхоз
подшипник выжимной меняли или нет?
В прижимной плите кольцо присутствует! Большой диск пружины нет! У меня одна пружина как звезда, другая как 11 на твоей инструкции. Выжмной не меняли.