PDA

Просмотр полной версии : о подготовке мотика и себя к треку


Страницы : [1] 2

Kolya_xr
31.12.2014, 17:01
Поскольку это народу интересно - решил попробовать отобразить все, что узнал за несколько лет о езде на на мотике по треку. О первых шагах в ШКМГ, постараюсь попроще.

«Для того чтобы объяснить соблазн скорости, нужно обратиться к самой человеческой природе. Все мужчины во все века тратили свои последние деньги на быстрых лошадей, верблюдов, на корабли, машины, велосипеды или самолеты. Все мужчины во все века иссушали себя желанием бежать, а не идти, мчаться, а не плестись. Скорость — это самое древнее животное, затаившееся внутри каждого. Однако наше поколение — первое, которому повезло. Ведь, в отличие от наших предков, мы можем удовлетворить жажду скорости. Конечно, у каждого своя скорость. Я без ума от мотоциклов!»
/Томас Эдвард Лоуренс, он же Лоуренс Аравийский/ украдено с Борзого)

Во-первых не надо себя обманывать, что вы катаетесь для себя, вам пофигу на времена, вы не собираетесь "мочить" и прочее.
Это просто не возможно. Вы повесите на свой мот транспондер, поставите хорошие шины, на прямой будет откручивать газ на полную.
Если бы вам не хотелось это делать - вы бы не ехали на трек)) Да и вообще, не купили бы мотоцикл, а ездили бы на бежевой вольве с акпп или на троллейбусе.
Я не знаю ни одного человека, который катаясь по треку не интересовался бы своими временами.
А раз так, вы в теме=)

Второе. Если вы в теме и приехали дубасить, то самое главное в этом деле - это обеспечение безопасности себя и окружающих.
Помните фильм "Гонка (The Rush)". Лауда говорит: "Я не хочу ехать в дождь по Нордшляйфе потому что по сухому процент риска составляет 20%, а по дождю гораздо больше. Не хочу рисковать ни процентом больше".
То же самое и тут. Есть определенный процент риска, с которым мы готовы мириться, но увеличивать этот процент нет смысла. Это может быть дорого, очень больно и печально.

От чего зависит процент риска?
Очевидно от вашего мотоцикла. Нет сомнений, что мотоцикл должен быть исправен. Не должно быть течей, все должно быть обслужено, закреплено. Техника не должна подвести.
Кроме того, должны быть сняты зеркала, заклеены фары скотчем, снят номер. Все эти детали при аварии могут быть источниками как и травм, так и мусора на треке.
Правила хорошего тона (или даже требования организаторов трек-дней) - это замена антифриза на воду. Кстати вода охлаждает лучше антифриза=)

Следующий момент. Желательно иметь хорошие шины. Чтобы держак был с запасом. Самый простой способ - купить б/у "нарезку" типа данлопа 212 или суперкорсы у спортсменов. Колеса под трек можно не балансировать, есть мнение.
Нужны грелки. С ними держак стабилен. Вы не надо тратить время (и деньги) на прогрев шин, вы сразу знаете - шины держат на все 100%.
Даже если вы едите на гражданских шинах типа диабло россо2 - с грелками лучше.
Если у вас хорошие шины, для спокойствия установите хорошие тормозные колодки=) Тормоза не должны подвести! Проверьте перед выездом на трек систему лишний раз.

Если у вас есть грелки - вам нужны подкаты. Если вы везете подкаты - вам нужен транспорт, доставка мота и оборудования на трек.
Это так же вопрос безопасности.
Лучше не ездить своим ходом, пусть кто-то увезет привезет мотоцикл на трек и оборудование. А вы с комфортом приедете на машине.

Потому что кроме самого мотоцикла - на безопасность влияет ваше собственное состояние. Физическое и ментальное.
На треке пилот должен быть 100% сконцентрирован. Ничто не должно его отвлекать. Эту картину я постоянно вижу: катающийся народ бегает, суетится, тусуется, тратит свою энергию впустую. Забудьте.
Вы приехали на треке кататься, это опасно.
Нужно 100% заниматься только этим.
Именно поэтому лучше приехать на транспорте, а не своим ходом. Не нужно бухать накануне, надо выспаться, как следует позавтракать и хорошо пообедать. Нужно есть мясо, макароны там, ну медленные углеводы. Вам нужна энергия на треке. Нужно пить больше воды, минералочки. Это физиология.
Такие нехитрые правила, но выполнение их позволит вам спокойно ездить, не рисковать, спокойно улучшать время и подходить к своему пределу безопасно.

Ваши навыки. Желательно конечно где-то позаниматься перед выездом на трек.
Суть в том, что езда на мотоцикле сильно отличается от езды на авто например (такое вот откровение).
Для того чтобы ездить безопасно, нужно обладать некоторыми навыками.
Ведь цена ошибки на мотоцикле гораздо выше, чем на авто.
Человек и мотоцикл образуют одну систему, и эта система должна быть стабильна в любой момент времени на треке. Человек должен помогать своим телом мотоциклу делать свою работу.
Не нужно по началу адских свешиваний, сваливать жопу там (да и потом не нужно).
Вам нужно уметь контрулить, уметь тормозить (загружать переднюю подеску) до апекса. Плавно переходить на газ и плавно разгоняться.
Нет цели запилить слайдеры на коленках, нет цели изобразить мотоГП ездя на локтях. Это все не нужно, вредно и опасно.
Старайтесь переключаться правильно, использовать торможение двигателем. Ноги на подножках должны стоять на мысках, на торможении вы подсаживаетесь к баку, на разгоне отсаживаетесь назад и прячьтесь за обтекатель. Тормозите 2мя пальцами, в остальное время все пять пальцев сжимают грипсу.

Ваши навыки - это ваша безопасность. Представьте, вы никогда не дрались, не умеете боксировать, а полезете на ринг против профи. Чем это закончится?
Езда на моте на треке - та же фигня. Вы и мотоцикл вместе против трека. Нет навыков - получите нокаут. Рано или поздно(

Что касается тренировок - нужно заниматься с профи на площадке или картодроме, чтобы тренировать там посадку, навыки торможения, контрруление.
Это важно.
Не нужно ездить по треку за чемпионами, это не даст вам навыков, это даст лишь траекторию, точки торможения, то что не нужно без навыков и к чему вы и так придете сами.
А вот правильно сидеть на мотоцикле - сами вряд ли научитесь. Кто-то должен вас посадить и посмотреть со стороны, что и как вы делаете. Это возможно на площадке или картодроме. На большом треке - нет.

Это первый этап. Это самое простое, но даже оно требует от человека много, прежде всего самоорганизации.


Второй этап - это уже специальный трековый мот.
Естественно это не отменяет ранее написанного, а только еще больше придает важности начальной подготовке.

На треке рано или поздно падают все.
Потому мот должен быть сделан так, чтобы при падении он страдал как можно меньше.
Современные спортбайки все готовы к заездам на треке - не нужно трогать тормоза, подвески, мотор, ничего не надо тюнинговать.
Залог успеха в том, чтобы ездить на стоке, а тренировать себя!

Что же желательно поменять?
Первым делом - спортпластик. Простой и дешевый стеклопластик, который не жалко сломать, легко починить.
При это снимаем фары и конечно же все остальное лишнее.
На моем моте снят левый пульт, отключена лишняя проводка.

Клипоны и рычаги. Они страдают при падении. Клипоны ставим разборные, чтобы палки менялись отдельно. Эти детали вполне можно купить самые дешевые, китайские. Качество вполне нормальное, функционал тоже. Правда я предпочитаю рычаги оригинальные - они дороже китая, но дешевле всякого тюнинга. Удобные и "правильно" ломаются при падении.
Не нужно на это тратить лишние деньги. Упадете раз - все на помойку.
Разве что грипсы можно поменять на брендовые, более цепкие. И стараться их не пачкать сальными ручками своими)

Подножки. На распространенные мотики так же есть китайские - вполне годные. У меня стоят Vortex. Опять же их можно легко отремонтировать и можно настраивать.
По началу опустите пеги ниже. Чем ниже стоят ваши ноги, тем устойчивее мотик и легче ехать=)
Начнете наклонять сильно мот - поднимите.
Переключение передач обычно "переворачивают" - первая чтобы была вверх. Так легче переключаться в разных случаях на треке.
Привыкнуть достаточно просто. О заднем тормозе вообще забудьте)

Желательно поставить спец.крышки двигателя со слайдерами, чтобы не протереть оригинальные при падении и не остаться без мотика. Слайдеры на раму - вещь спорная, у меня стояли, решил их снять.

Ну еще спорт колодки, армированные тормозные шланги. Клевая штука квикшифтер=) Остальное я считаю лишним.
Не нужно на все остальное тратить деньги - потратьте на лишние тренировки, шины, экипировку.
Прямоточная банка не нужная штука. На большинстве мотов нет смысла удалять клапан exup, потому в прямотоке смысла нет)

По экипировке в целом все понятно наверное. Цельный комбез, отдельная защита спины, хороший шлем, годные боты, защищающие сустав.
Чем больше степень защиты - тем лучше. Лучше купить топовый шлем, чем слиппер клатч=)

Не забудьте о страховке здоровья - лечение дорогое.
А так же о физической подготовке - она так же важна, как и навыки. Есть определенные простые решения, чтобы тренировать важные для мотогона свойства.

Не стоит искать ответов на вопросы при просмотре гонок серии мотоГП. Там все все другое. Смотрите супербайк, стоковые классы. Британский супербайк например.
Помните, стоковый мот 600ка может на мрв ехать 1.47-1.48, стоковый литр - 1.41-1.42.
Эти результаты достигаются за счет навыков пилотов. Зачем вкладывать в железо, если вы проигрываете просто тренированному человеку около 20 сек.

Ну и всех с новым 2015г, удачных покатух, без травм, без разрушений техники!



ДОПОЛНЕНИЯ

1. на 1199 при замене выхлопа пилот получает ощутимый прирост мощности от 3 до 8 тысяч оборотов-это очень важный диапазон в первую очередь в целях безопасности(нет больше пинка под жопу)
2. раскатить любого начинающего на подготовленной технике куда проще чем дать ему тупо сток и предложить мочить!
3. По моему опыту работы с 600 на всех мотоциклах необходимо менять шланги и колодки переднего тормозного контура.
4. Перед началом езды на треке нужен серьезный теоретический курс, тк тормозить в наклоне НЕОБХОДИМО! для городского рейдера это как правило табу.
5. Резина.. до 1.50 можно кататься на докатке, потом это трата времени и заучивание траектории заданной тебе старыми покрышками!! На новых колесах ты получаешь смелые открытия газа=траектория быстрая.
6. грелки. без них 3 круга идет основной расход резины тк любая трековая покрышка не рассчитана на холодное использование.. НО ЕЩЕ БОЛЕЕ ВАЖНО ОСТУЖАТЬ КОЛЕСА В ГРЕЛКАХ. колеса которые после активного использования остыли без грелки теряют до 50% свойств!(проверенно)
7.Звезды. Для наращивания темпа необходим набор звезд, передние и задние. в зависимости от времени круга Вы можете корректировать передатку подбирая наиболее эффективные числа для вашего времени.по простому: чтобы не перетормаживать и чтобы выход был) Звезды обычно идут наряду с грелками и подкатами, тк они нужны регулярно.
8. подвеска. если вы хотите оставить оригинал, обслужите ее и приобретете дополнительные пружины. в оригинальных рэйс каталогах они есть. Для ямаха это YEC, кава- KAWA-RACING, HRC, Yoshimura соответственно.
Это важно! Ехать на МРВ на подвеске рассчитанной на двоих это глупая борьба с 95 пружинами в вилке.вас будет выплевывать из траектории, вы будите бороться в перекладках..распустив преднотяг вы заставите жесткие пружины работать против ВАС! в среднем пружины стоят 100 евро.. я полагаю это подъемная цена. результат- комфортное а как следствие более быстрое пилотирование.

Ну и я внесу свою лепту в летопись Коляна! Учиться на больших треках можно и нужно! Но под присмотром, тренер который раскатывает ученика, как минимум должен быть с одной камерой, а то и с двумя камерами! Я когда раскатываю людей, снимаю их и с переди и сзади! Две камеры дают полную картину пилотирования! Как ученик усвоил теорию, видно и трениру и ученику!
Учиться можно на всем! Но лучше на подготовленной спортивной технике!
По безопасности ты Коля прав во всем! Пилота не должно не чего отвлекать! Он не должен крутить гайки, ставить подкаты, надевать грелки, заливать бензин и т.д. Для этого должен быть механик. Люди которые только приходят на трек, думают, да что там, бензин и сам залью, да и грелки поставлю! Весь гимор начинается когда пилот упирается во время, которое не возможно преодолеть! И здесь открывается полно настроек, от подвески до под ножек, давления в шинах и много чего еще! Например в Yamaha R6 есть заводской косяк, ну я бы даже так и не говорил! Просто есть в этом мотоцикле допустимый люфт маятника заднего колеса, для города нормально, для трека не очень! Как убрать знают не все!
Вывод: приходить на трек либо с механиком, либо с командой! Бюджет разный! Сразу скажу, что механик это 60000руб/месяц минимум, с командой дешевле все складывается от пакета обслуживания.


по своему небольшому опыту, добавлю 3 пункта:

1. Про деньги.
если хотите ехать на результат и работать над временем, готовьтесь к тому, что это будет бездонная бочка по деньгам. У кого то она наступает раньше, у кого то позже. Я вообще не талантливый ездун и мне приходится учитьтся с нуля или с минуса :)
Дело даже не в тюнинге, большую часть того, что поставлено на моем боевом моце можно было и не ставить - оно начнет влиять на время уже сильно потом. Помимо этого есть масса трат: транспорт, команда, бокс, оплата трек дней, тренер, тренировки на зарубежных треках зимой и прочее, прочее, прочее.
Конкретных сумм не называю, у кого-то мои траты вызовут шок, а чьи-то заставят задуматься меня. Но готовьтесь, что это будет _существенная_ часть вашего семейного бюджета :)))

Есть еще один неприятный нюанс, связанный с деньгами - см п2


2. Про падения
- рано или поздно вы упадете

- это будет больно (если в первый или последующие разы упали не больно, не расстраивайтесь - больно будет все равно в один из следующих заходов)

- это может стоить значительных денег. Денег на восстановление техники и на восстановление своих костей и прочих мышц. За сезон я приговорил 2 комплекта спортивного пластика, два комплекта подног, клипоны и хорошо подрихтовал машинки и много чего по мелочи. И это просто скользячки, без ушей. При этом моц в "неубиваемой" комплектации - заточен под максимально жесткое использование на треке. Городских з/ч там не осталось. Кирилл, я ничего не забыл?

- психология :) мой тренер сказал летом, что хреново когда новички без поставленных базовых навыков и четкого понимания, что и как работает на треке падают. Хреново, потому что не могут в большинстве случаев сделать правильные выводы.
Вам кажется что зад сорвало потому что переложили? А почему же парень перед вами в меньшем угле наклона проехал быстрее?
А тело все помнит и в похожих ситуациях вы будете недокладывать, раньше закрывать газ, позже открываться итд... И потом будете долго и нудно бороться сами с собой.

3. Команда.
скажу просто: *** у вас что будет нормально получаться, если рядом нет людей на которых вы можете положиться и которым можете доверить моц.

Вот.

В целом, наверное, самый правильный путь - это катать с проверенной командой и успешным тренером. Чтобы в команде был сток запчастей (т.е. катайте на том, на чем ездит команда) и хорошие механики. Это по правильному :)
Мб освободится 999 в новом сезоне - айда к нам :)


Забыл:
поддержка близких. Если вам жена точит мозг или просто с лицом преисполненным страдания провожает на трек - это печалька. Ну вам же надо и о детях и своей ответственности помнить, вы же кормилец - так ведь? ;)

Еще один момент, о котором Коля не упомянул - поддержка со стороны родных и близких. Жены, родители, без них успех невозможен. Они в первую очередь должны мотивировать, вдохновлять. Если этого нет, то тогда придется очень туго. Почему? Потому что рано или поздно начнут возникать вопросы, на что потратить очередную премию - на поездку в Милан на шоппинг, или на поездку на сборы в Белгород например. Поехать к теще на блины или на трек-дни на МРВ на 3 дня. Поэтому прежде чем серьезно браться за подготовку к сезону, нужно здраво оценить, хватит ли прочности отношений между вами и вашими любимыми.

Palych
31.12.2014, 17:20
Kolya_xr, спасибо, но 31 декабря вечером думается о другом)))

brutALEx
31.12.2014, 17:31
Ура! Вторая тема про мотоцикл на форуме)
Если серьезно, сейчас лень, а через пару дней набросаю список вопросов.
Спасибо.

P.S. Теперь и мне есть где "посрать" )))

KRANG
31.12.2014, 17:59
Еще один момент, о котором Коля не упомянул - поддержка со стороны родных и близких. Жены, родители, без них успех невозможен. Они в первую очередь должны мотивировать, вдохновлять. Если этого нет, то тогда придется очень туго. Почему? Потому что рано или поздно начнут возникать вопросы, на что потратить очередную премию - на поездку в Милан на шоппинг, или на поездку на сборы в Белгород например. Поехать к теще на блины или на трек-дни на МРВ на 3 дня. Поэтому прежде чем серьезно браться за подготовку к сезону, нужно здраво оценить, хватит ли прочности отношений между вами и вашими любимыми.




Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Kolya_xr
31.12.2014, 18:05
KRANG, да)) без этого никуда!

Добавлено через 1 минуту
Kolya_xr, спасибо, но 31 декабря вечером думается о другом)))

а у меня домашний нг, я пью и пишу)

aKira
31.12.2014, 18:05
Еще один момент, о котором Коля не упомянул - поддержка со стороны родных и близких. Жены, родители, без них успех невозможен. Они в первую очередь должны мотивировать, вдохновлять. Если этого нет, то тогда придется очень туго. Почему? Потому что рано или поздно начнут возникать вопросы, на что потратить очередную премию - на поездку в Милан на шоппинг, или на поездку на сборы в Белгород например. Поехать к теще на блины или на трек-дни на МРВ на 3 дня. Поэтому прежде чем серьезно браться за подготовку к сезону, нужно здраво оценить, хватит ли прочности отношений между вами и вашими любимыми.




Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Жалко что я у мамки на шее сижу, не видать мне походу трека))))

MAZaic
31.12.2014, 19:01
Ну Коль, разродился, ты хотя бы на нг комбез снимай)

KRANG
31.12.2014, 19:41
http://i067.radikal.ru/1412/df/75e655ce5b92.jpg

Февраль
31.12.2014, 19:52
холивар про грелки будет?)))

Straga
31.12.2014, 19:57
Здесь будет нужная и полезная информация, остальное, по желанию.

господин Пэ-Жэ
31.12.2014, 20:13
:suicide_fool-edit:http://i067.radikal.ru/1412/df/75e655ce5b92.jpg

Интерьер чОткий...

KRANG
31.12.2014, 20:20
господин Пэ-Жэ, нет денег на ремонт, весь семейный бюджет на мотики уходит
http://s019.radikal.ru/i619/1308/f1/79dd9445203a.jpg

aKira
31.12.2014, 20:22
:suicide_fool-edit:

Интерьер чОткий...

До А7 Або до****ся, теперь до кухни Кренга)).

господин Пэ-Жэ
31.12.2014, 20:37
До А7 Або до****ся, теперь до кухни Кренга)).

до А7 сложно дoeбaтьcя... ни дизайн, ни эргономика, ни качество, ни технологии не позволяют этого сделать, для понимания.
меняй свое восприятие.

Добавлено через 2 минуты
KRANG,
одна кухня с разных ракурсов, верно?

VaniaMonster
31.12.2014, 20:38
до А7 сложно дoeбaтьcя... ни дизайн, ни эргономика, ни качество, ни технологии не позволяют этого сделать, для понимания.
меняй свое восприятие.

А7 ни о чем! Поездил две недели и проблювался.
Есть и были а 6 и а8, а переходное-ни туда,ни сюда..

aKira
31.12.2014, 20:42
до А7 сложно дoeбaтьcя... ни дизайн, ни эргономика, ни качество, ни технологии не позволяют этого сделать, для понимания.
меняй свое восприятие.

Добавлено через 2 минуты
KRANG,
одна кухня с разных ракурсов, верно?

Ванямонстр в старости anyone? )))


UPD. А вот и Ваня с комментарием подтянулся. ЛОЛ

brutALEx
31.12.2014, 21:14
Интересно было бы Даню в этой теме услышать.

Kolya_xr
31.12.2014, 21:27
холивар про грелки будет?)))


Да смысла нет холиворить) хочешь оптимально ресурсы использовать - грелки ставишь, пофиг тебе на процесс - без них катаешь. Риск просто выше и палево бабла, но ведь это личное дело каждого

RUB's
31.12.2014, 21:32
Идите, блин уже, оливье резать!!!

DobryI$lon
31.12.2014, 22:43
Грелки Must have device, deffinitely! ))

sergeyskorab
01.01.2015, 18:40
http://s019.radikal.ru/i617/1501/58/604b2f3c83fc.jpg

http://s017.radikal.ru/i416/1501/36/c345a2fa1ca8.jpg

http://s012.radikal.ru/i320/1501/7a/c88b657b94a0.jpg


Интересно было бы Даню в этой теме услышать.

и Игорю (krys)тоже думаю есть что посоветовать.

Фото, кмк по теме, вот правда не пойму как почувствовать ту
грань, до которой можно наклонить и не упасть при этом. И ещё какие неправильные действия при сильном наклоне неминуемо могут привести к падению.

p/s до трека мне как до Луны, но думаю многое, что касается трека и на обычных дорогах может пригодиться в определённых ситуациях.

sergeyskorab
01.01.2015, 20:44
а вот и ответ на мой вопрос http://moto.swissblog.ru/chto-takoe-haysayd-i-lousayd.html
К сожалению, это то, что на треке неминуемо.
p/s ещё материал этого же автора
http://moto.swissblog.ru/pravilnoe-sveshivanie-v-povorotah.html

Kolya_xr
01.01.2015, 21:27
sergeyskorab, наклон мота не самоцель. Будешь ездить - будешь начинать наклонять мот. Будешь уверен в себе и будут навыки - будет расти скорость и увеличиваться угол. Начнешь использовать слайдер. Собственно колено и есть твой инструмент для контроля угла.

Февраль
01.01.2015, 23:46
sergeyskorab, на первой фотке такое чувство, что он за секунду до падения)

aKira
02.01.2015, 04:38
sergeyskorab, на первой фотке такое чувство, что он за секунду до падения)

На первой фотке, такое чувство, что для него наклон самоцель лол.))))

Danya
02.01.2015, 12:45
sergeyskorab, наклон мота не самоцель. Будешь ездить - будешь начинать наклонять мот. Будешь уверен в себе и будут навыки - будет расти скорость и увеличиваться угол. Начнешь использовать слайдер. Собственно колено и есть твой инструмент для контроля угла.

Коля, отличный обмен опытом! но есть ряд замечаний!
1. на 1199 при замене выхлопа пилот получает ощутимый прирост мощности от 3 до 8 тысяч оборотов-это очень важный диапазон в первую очередь в целях безопасности(нет больше пинка под жопу)
2. раскатить любого начинающего на подготовленной технике куда проще чем дать ему тупо сток и предложить мочить!
3. По моему опыту работы с 600 на всех мотоциклах необходимо менять шланги и колодки переднего тормозного контура.
4. Перед началом езды на треке нужен серьезный теоретический курс, тк тормозить в наклоне НЕОБХОДИМО! для городского рейдера это как правило табу.
5. Резина.. до 1.50 можно кататься на докатке, потом это трата времени и заучивание траектории заданной тебе старыми покрышками!! На новых колесах ты получаешь смелые открытия газа=траектория быстрая.
6. грелки. без них 3 круга идет основной расход резины тк любая трековая покрышка не рассчитана на холодное использование.. НО ЕЩЕ БОЛЕЕ ВАЖНО ОСТУЖАТЬ КОЛЕСА В ГРЕЛКАХ. колеса которые после активного использования остыли без грелки теряют до 50% свойств!(проверенно)
7.Звезды. Для наращивания темпа необходим набор звезд, передние и задние. в зависимости от времени круга Вы можете корректировать передатку подбирая наиболее эффективные числа для вашего времени.по простому: чтобы не перетормаживать и чтобы выход был) Звезды обычно идут наряду с грелками и подкатами, тк они нужны регулярно.
8. подвеска. если вы хотите оставить оригинал, обслужите ее и приобретете дополнительные пружины. в оригинальных рэйс каталогах они есть. Для ямаха это YEC, кава- KAWA-RACING, HRC, Yoshimura соответственно.
Это важно! Ехать на МРВ на подвеске рассчитанной на двоих это глупая борьба с 95 пружинами в вилке.вас будет выплевывать из траектории, вы будите бороться в перекладках..распустив преднотяг вы заставите жесткие пружины работать против ВАС! в среднем пружины стоят 100 евро.. я полагаю это подъемная цена. результат- комфортное а как следствие более быстрое пилотирование.
попробую дополнить список на досуге.

Kolya_xr
02.01.2015, 12:52
Отличные дополнения! не сказал бы что замечания))

Про звезды я точно забыл, это нужно даже на начальном этапе. Городская передатка - на треке неудобна. 1ой будет много например, а второй передачи - мало. Для начала можно собрать что-то около 3х, это более менее универсально.

Про остывание в грелках любопытно. Не думал об этом=)

Про пружины и все остальное согласен, но это уже там "второй продвинутый" этап=)

Если не возражаешь - прямо в корневой пост добавлю, чтобы народ не искал если что)

mnim
02.01.2015, 22:23
Коля,спасибо за инфо!

sergeyskorab
05.01.2015, 23:49
теме ап!)

http://www.avtorinok.ru/photo/Ducati_1098_pic_42420.jpg

sergeyskorab
08.01.2015, 09:36
Красиво едут, хайсайд после 5:20

qvUxwHUfTbA

Мариачи
08.01.2015, 17:57
sergeyskorab, Серёг, нафига тему засорять? хотя бы в оффтоп прячь что ли..

sergeyskorab
08.01.2015, 18:15
Спрятал, но вроде как к треку имеет прямое отношение, я думаю морально нужно себя подготовить, что мотик ронять придётся, кмк хайсайды и лоусайды на треке особенно неизбежны.

Мариачи
08.01.2015, 18:54
sergeyskorab, лучше, для начала, готовиться материально. "готовить СЕБЯ к треку" это не значит "смотреть падения на ютьюбах", скорее это даже вредно) в этой теме речь идет не о тех кто хочет решить: надо оно ему или нет? тут скорее о подготовке тех, кто уже решил.

так что все эти видео-бояны здесь нафиг не нужны, как и фото как-бы "имеющие отношение к треку".

а вот сам вопрос психологической подготовки очень интересен. как кто волнение унимает? в принципе, само проходит сразу после старта, но до старта напрягает слегка. Саня Крэнг верно подметил, что когда не паришься по технической части, легче гораздо! беготня как-то выбивает из колеи

sergeyskorab
08.01.2015, 19:23
спрятал и фото, только с Дусей оставил, где искры от слайдера на штанах летят.
Смотреть, кмк, очень имеет смысл и анализировать, пытаться понять какие ошибки к этому привели, но при этом и кататься на треке надо, иначе ничего не поймёшь.

DobryI$lon
08.01.2015, 22:13
sergeyskorab, :facepalm:

vanadium
09.01.2015, 00:00
Ну и я внесу свою лепту в летопись Коляна! Учиться на больших треках можно и нужно! Но под присмотром, тренер который раскатывает ученика, как минимум должен быть с одной камерой, а то и с двумя камерами! Я когда раскатываю людей, снимаю их и с переди и сзади! Две камеры дают полную картину пилотирования! Как ученик усвоил теорию, видно и трениру и ученику!
Учиться можно на всем! Но лучше на подготовленной спортивной технике!
По безопасности ты Коля прав во всем! Пилота не должно не чего отвлекать! Он не должен крутить гайки, ставить подкаты, надевать грелки, заливать бензин и т.д. Для этого должен быть механик. Люди которые только приходят на трек, думают, да что там, бензин и сам залью, да и грелки поставлю! Весь гимор начинается когда пилот упирается во время, которое не возможно преодолеть! И здесь открывается полно настроек, от подвески до под ножек, давления в шинах и много чего еще! Например в Yamaha R6 есть заводской косяк, ну я бы даже так и не говорил! Просто есть в этом мотоцикле допустимый люфт маятника заднего колеса, для города нормально, для трека не очень! Как убрать знают не все!
Вывод: приходить на трек либо с механиком, либо с командой! Бюджет разный! Сразу скажу, что механик это 60000руб/месяц минимум, с командой дешевле все складывается от пакета обслуживания.

Tonni Pizzicato
09.01.2015, 16:07
Kolya_xr, спасибо за тему! Единственное с чем не согласен это с тем что нужно забыть про задний тормоз. Вот вырезка из книги "Техника спортивной езды": -"Не надо заблуждаться, гонщики постоянно используют задний тормоз. Иначе зачем Мик Дуэн, когда повредил правую ногу, попросил вывести ему специальный привод заднего тормоза на руль."

Добавлено через 36 минут
Самый наболевший вопрос по этой теме из цикла "О чем вы хотели знать но боялись спросить" это финансы... А с нынешними реалиями, безработицей, ценами на запчасти, резину, экип и тюнячку в евро это более чем актуально! Вопрос один: Можно ли иметь практику и прогрессировать (пусть не так быстро как это было бы с тренером, механиком и прочими благами) пойдя путём босяка: супермото на картодромах, 250сс на тех же картодромах, CB400 за 50тыс. руб, мало-мальски подготовленная под трек и пр. Ведь есть же примеры знаменитых гольфсмэеов из бедных семей, тренирующихся самодельными клюшками, яхтсмэнов постигающих азы управления на отцовской рыбацкой лодке и пр. Просто для большинства "непростых дукатистов" даже Колен путь "Junk Moto" недосягаем. Я могу продать свой "гражданский мот" взять на эти деньги Каву или Шерсть, но тогда мне придется стоять в летних пробищах, могу брать в аренду у vanadiumа подготовленный мот (кстати по приемлемой цене) но даже с приемлемой ценой поездка на МРВ на 2-3 дня выливается под 50-60 тыс. Для кого то - "Тююю" а кому то придется объяснять жене что у неё не будет заслуженного летнего отпуска после года тяжелой работы или ребенку что у него не будет возможности развиваться в спортивном лагере, так как папе надо два денечка по треку погонять. А гонять то ой как хочется... Или всё-таки, если нет на мот 300тыс. + ещё 50-100 ежемесячно в летний период на трек-дни, боксы, резину и пр. то пойди Тонни купи себе Ямаху чеппер в кредит, гоняй на ней на байк-слеты, пей водку, жирней и как гадкий утенок смотри зрителем как по треку нарезают круги белые лебеди?

sergeyskorab
09.01.2015, 16:22
ну пар и в городе можно выпустить, но это очень экстрим.

Tonni Pizzicato
09.01.2015, 16:35
ну пар и в городе можно выпустить, но это очень экстрим.

Да, дело не в выпуске пара, я могу в Приору с пятью дагами кинуть фаер заженный, снять на Ярославке после 45км. двух проституток и не предохраняться, три пласта бутерфанола сожрать запивая 2-мя литрами балтикой девяткой и пр, но хочется ТРЕНИРОВАТЬСЯ и ПРОГРЕССИРОВАТЬ, а не пар выпускать!)

sergeyskorab
09.01.2015, 16:49
если для соревнований прогрессировать, то нужны деньги, без вариантов, кмк.

MOWGLI
09.01.2015, 16:55
Да, дело не в выпуске пара, я могу в Приору с пятью дагами кинуть фаер заженный, снять на Ярославке после 45км. двух проституток и не предохраняться, три пласта бутерфанола сожрать запивая 2-мя литрами балтикой девяткой и пр, но хочется ТРЕНИРОВАТЬСЯ и ПРОГРЕССИРОВАТЬ, а не пар выпускать!)
Ну когда до ближайшего трека 2000 км ищешь другие варианты)) ждешь трех часов ночи когда все белые приоры с долпаемами уснут,выкатываешь на серпантин,заучиваешь его и дрочишь на нем до 6 утра))) а днем по городу обычно первая и не более,слишком докуя на юге спортсменов на заряженных и низких приорах которые своим долгом считают тебя обогнать))))

Добавлено через 3 минуты
а вообще,про нынешние реали - кросс рулит,вот туда я сейчас и подался,и весело,и адреналин,и бюджетно,мот подготовить и востановить если что не космос,трасса и та частенько бесплатна,да и экип я сейчас сравниваю с ценой своего на спорта в разы дешевле

voland
09.01.2015, 17:01
Дядьки, я конечно не зануда, но тема интересная и хочется в ней почитать мнения людей о треке и подготовке к нему, а не треп про приоры и тому подобное, есть же много тем других, которые засрать можно)

А насчет денег, думаю, что надо понимать для чего нужно прогрессировать на треке, если погонять хочется без времени и соревнований, то можно просто по серпантину гонять и все , а если суешься на трек значит нужно понимать, что рано или поздно нужны будут деньги для достижения результатов.

Fixxer
09.01.2015, 21:19
по своему небольшому опыту, добавлю 3 пункта:

1. Про деньги.
если хотите ехать на результат и работать над временем, готовьтесь к тому, что это будет бездонная бочка по деньгам. У кого то она наступает раньше, у кого то позже. Я вообще не талантливый ездун и мне приходится учитьтся с нуля или с минуса :)
Дело даже не в тюнинге, большую часть того, что поставлено на моем боевом моце можно было и не ставить - оно начнет влиять на время уже сильно потом. Помимо этого есть масса трат: транспорт, команда, бокс, оплата трек дней, тренер, тренировки на зарубежных треках зимой и прочее, прочее, прочее.
Конкретных сумм не называю, у кого-то мои траты вызовут шок, а чьи-то заставят задуматься меня. Но готовьтесь, что это будет _существенная_ часть вашего семейного бюджета :)))

Есть еще один неприятный нюанс, связанный с деньгами - см п2


2. Про падения
- рано или поздно вы упадете

- это будет больно (если в первый или последующие разы упали не больно, не расстраивайтесь - больно будет все равно в один из следующих заходов)

- это может стоить значительных денег. Денег на восстановление техники и на восстановление своих костей и прочих мышц. За сезон я приговорил 2 комплекта спортивного пластика, два комплекта подног, клипоны и хорошо подрихтовал машинки и много чего по мелочи. И это просто скользячки, без ушей. При этом моц в "неубиваемой" комплектации - заточен под максимально жесткое использование на треке. Городских з/ч там не осталось. Кирилл, я ничего не забыл?

- психология :) мой тренер сказал летом, что хреново когда новички без поставленных базовых навыков и четкого понимания, что и как работает на треке падают. Хреново, потому что не могут в большинстве случаев сделать правильные выводы.
Вам кажется что зад сорвало потому что переложили? А почему же парень перед вами в меньшем угле наклона проехал быстрее?
А тело все помнит и в похожих ситуациях вы будете недокладывать, раньше закрывать газ, позже открываться итд... И потом будете долго и нудно бороться сами с собой.

3. Команда.
скажу просто: *** у вас что будет нормально получаться, если рядом нет людей на которых вы можете положиться и которым можете доверить моц.

Вот.

В целом, наверное, самый правильный путь - это катать с проверенной командой и успешным тренером. Чтобы в команде был сток запчастей (т.е. катайте на том, на чем ездит команда) и хорошие механики. Это по правильному :)
Мб освободится 999 в новом сезоне - айда к нам :)


Забыл:
поддержка близких. Если вам жена точит мозг или просто с лицом преисполненным страдания провожает на трек - это печалька. Ну вам же надо и о детях и своей ответственности помнить, вы же кормилец - так ведь? ;)

13-й
10.01.2015, 02:48
Fixxer, Ден всё так! Добавьте квик, мот в разборе доя запчастей , кучу 100 Бенза , грелки, подкаты, резину, пару комплектов колес, 7-10 комплектов резины и кучу всякого говна которого вы даже не сможете представить! А оно есть!!!! Для этого нужна дружная команда единомышленников!!!!

Kolya_xr
10.01.2015, 10:57
Kolya_xr, спасибо за тему! Единственное с чем не согласен это с тем что нужно забыть про задний тормоз. Вот вырезка из книги "Техника спортивной езды": -"Не надо заблуждаться, гонщики постоянно используют задний тормоз. Иначе зачем Мик Дуэн, когда повредил правую ногу, попросил вывести ему специальный привод заднего тормоза на руль."

За сколько думаешь Мик Дуэн МРВ проедет?:aikido:

Добавлено через 9 минут
voland, MOWGLI, Tonni Pizzicato

след.сезон будет оч трудный лично для меня вот. Мне сложно будет увеличить бюджет в двое исходя из курса рубля.
Придется немного менять тактику наверное. Ездить самые дешевые трек дни, гораздо больше кататься например в Белгороде на картодроме (это в двое или втрое дешевле мрв), точить покрышки до самого самого конца)

Понятно, что исходя из вышесказанного это гораздо более опасно. Но уровень опасности, процент риска, он в моем понимании так же зависит от целей и соответственно скорости. Если в прошлом году я зачастую пытался максимально атаковать, то теперь придется чуть снизить темп, больше внимания уделять технике пилотирования, находится в более комфортной зоне за счет худшего времени.
Не знаю насколько это верно, но обязательно узнаю.
На тренировках в Белгороде у Власова примерно такой план действий и был. Нужно было слушаться Серегу, выполнять четко его указания. Это не была тренировка не времени, это была тренировка определенных навыков. Нам даже транспондеры не давали почти никогда=) Если мы следовали его указаниям 100% - то падений и ничего такого не было. Как только кто-то начинал зачем-то ускоряться или делать то, чего не просили - тогда были фейлы)

ЗЫ серпантины и прочая гражданская деятельность - это все не то.
Очень важно в трек днях то, что это практически 100% повторяет процесс гонок - начиная от нашего дукати капа, заканчивая мировым супербайком.
Вот очень клево и интересно это процесс ощущать на себе - заезд команды в бокс там, подготовка техники, тренировки и так далее. Если уж играться в мотогонки, то по всем правилам))) это интересно не менее самого процесса пилотирования

krys
10.01.2015, 11:42
На тренировках в Белгороде у Власова примерно такой план действий и был. Нужно было слушаться Серегу, выполнять четко его указания. Это не была тренировка не времени, это была тренировка определенных навыков. Нам даже транспондеры не давали почти никогда=) Если мы следовали его указаниям 100% - то падений и ничего такого не было. Как только кто-то начинал зачем-то ускоряться или делать то, чего не просили - тогда были фейлы)
Напрашивается вопрос (не для сарказма): а нужен ли "надсмотрщик" Серега для такой тренировки? :) И это уже психология!

Меня тут просили тоже высказаться. Несомненно, мотоцикл подготовленный индивидуально под райдера имеет значение. Поэтому оставлю рассуждения про мотоцикл пока в стороне.

Катаясь на зарубежные треки, я услышал одно междусобойное высказывание от немцев: "Погоди, первые две сессии сегодня не едем - русские приехали! Подождем, когда они "поубираются"!" :) И действительно, наш русский менталитет по какой-то причине заставляет ехать каждую сессию "как в последний бой". Гоним тренировочную сессию из последних сил, когда контролировать ошибки и ПИСы никак невозможно, а это с свою очередь ведет к формированию ненужных пагубных привычек. И тут правильно пишут про тренеров и инструкторов и и важности их роли. Вот только чаще всего эти инструктора заставляют снизить темп, заставляют ехать по траекториям (которые известны и без инструкторов), заставляют контролировать посадку, делать правильно переключение передач и т.п - все то, что практически каждый знает, начитавшись Кода. И инструктора слушают бесприкословно! :) И никто не ввязывается в ненужную борьбу, объяснив другим и, главное себе: "Не, пацаны, я не пёр "на все деньги" потому, что мне инструктор сказал!" И это оправдание канает :)

Я не против инструкторов. Эти ребята знают что говорят. Но почему мы даже не пытаемся слушать себя? Кто сказал, что трек - это гонка со временем, что это борьба и т.п.? Почему практически сразу теряется тот настрой, который обычно вывает у каждого гоняя по городу, трассе, картодроме для себя? Почему переодев мотоцикл в спортпластик наступает какое-то подчинение слогану "делай как все". Я не раз видел "ушедших в себя" мотогонов на треке, когда они упирались в какую-то точку прогресса со временем и внутри наступает самое наихудшее - стресс, после которого обязательное падение. А потом ... а потом рассказы про травму и списывание на нее завязку с мотоциклами и далее облегченный выдох: слава Богу не буду больше гонять и меня никто не назовет сцыкуном. Смешно и печально!

Все что пишет Коля правильно. Но нужно отметить, что это его личное мнение и его личный путь. Он молодец в том, что следует своим желаниям. Но вариаций этого пути может быть много. И тут не перечислить все. Главное - это следовать своим желаниям НИКОГО не слушая. Иначе начинаешь "проживать" чужую жизнь. Не всем быть Маркесам! Важно получить тот фан, который дает НОВЫЕ возможности! Всего можно, например, достичь и без инструктора. Разве вам не известны случаи, когда разные инструкторы по-разному учили. Ваш психологический настрой - вот что важно! А потом уже железки будут играть роль. Помните паренька на Бусе? Все кругом ржали над ним, делая ставки на каком кругу он сточит подноги и грушаки. А паренек никого даже не слышал, получал порцию своего драйва, а когда он проехал в гонке 2,01, то мнение у окружающих изменилось на уважительное.
Кто-то первым создал технику на коленке, кто-то создал нью-скул, а кто-то уже езду на локтях - они были первыми. Но они индивидуалы. Так вот будьте ими! Ни возраст, ни показатели айкью, ни семейное положение на это не влияют ;)

Kolya_xr
10.01.2015, 12:29
Напрашивается вопрос (не для сарказма): а нужен ли "надсмотрщик" Серега для такой тренировки? И это уже психология!

на этот вопрос я могу лишь ответить одно: приезжай к нему в лагерь хоть на несколько дней, уверен, узнаешь что-то интересное и новое для себя=) А если такое случится - значит Серега нужен и тебе.
А что касается новичков - то нужен на 100500%, через его два лагеря прошли человек 25, включая быстрых ребят, спроси их например, нужен ли он

А про время - все же наверное мы на трек выезжаем ради секунд, я написал в самом начале) ты же вешаешь транспондер? значит хочешь знать на что ты способен, есть ли у тебя прогресс. Без стремления улучшить время на круге - как бэ трэк и гонки лишаются смысла)

krys
10.01.2015, 13:36
на этот вопрос я могу лишь ответить одно: приезжай к нему в лагерь хоть на несколько дней, уверен, узнаешь что-то интересное и новое для себя=) А если такое случится - значит Серега нужен.
А что касается новичков - то нужен на 100500%=)

Коля, не обижайся, но ты как всегда сделал не тот вывод! Умееешь ты передернуть мнение :) И видишь именно то, на что настроен. Иначе увидел бы это:
Я не против инструкторов. Эти ребята знают что говорят.

Позволь другим иметь мнение. Не дави. А тот как с велотемой, где красной нитью твое мнение единственно правильное :)
Я могу написать как рекомендации начинать с инструктора и назвать конкретные имена Леонова, Власова, Крапухина, Коростелева, Фуру (не обижайтесь остальные), сделаю им рекламу и их "спасибо" мне обязательно в чем-нибудь поможет. Поверь, мне это корысти принесет больше. Но это нечестно!

Но если все же говорить откровенно, то та цитата не на Власова была нацелена, а на тебя. Как пишешь, такие выводы и приходят :) Если уж говорить про Власова, то Сергей прежде чем принять победоносное участие в ЧР, он САМ тренировал себя ;) Власов в короткие сроки набрал уровень, который иные набирали годами. Сергей сам себя хорошо понимает, поэтому в будущем знал что именно спросить у того же, например, Мамоллы и совет того поможет как нельзя лучше. Вот я о чем!

Добавлено через 53 минуты
Гоночный мотоцикл - это тонкая грань физических процессов, когда добавив многого или малого ведет к губительным процессам. Но еще более тонкая грань - психология пилота!

Как-то будучи в Литве в 2005 году туристом (у меня тогда даже мотоцикла не было), я наблюдал на одном картодроме парнишку на 749-м Дукати. Внимание привлек его стиль пилотирования. Он очень быстро влетал на торможении в медленную шпильку и этот быстрый вход не давал ему входа на правильную траекторию. Далее паренек укладывал мотоцикл на большой угол, переносил вес на коленку и делал кратковременное и резкое открытие газа. Моц слайдил до нужной трактории, пилот переносил вес с коленки на асфальте на внешню ногу и делал выход из поворота с подъемом мотоцикла. Это было так эффектно! Парнишка просто городской байкер каких много, ездил на картодром с "городском" пластике, на "городской" резине получать фан. Но на следующий день моего приезда на картодром в уговоренное время я увидел скорую, которая забирала с переломом ключицы этого паренька. Просто чуть ранее ему эмоционально сделал замечание один из ведущих авторитетов ШКМГ Литвы: "Ты что творишь?! Так нельзя, ты делаешь все, чтоб получить хайсайд!" Естественно, слово авторитета вес имеет. И он сказал правильные вещи. Парнишка попробовал перестроится, но ... Но дело в том, что сегодня корректирующие слайды в поворот - это высокий уровень мастерства. И не знаю, слайдит этот паренек сейчас или нет.

В 2007 году в классе Суперсток 600 гонял такой Мика Джуканович из Черногории. Классный перец! :) И он боролся за лидерство в чемпионате. Поскольку в СТК тогда гоняли новобранцы-любители, то влиять можно было легко на соперников. Мика подходил к своему конкуренту и, типа, по-дружески говорил: "Блин, я ехал за тобой какое-то время, у тебя заднее колесо так водит - капец! Я побоялся за тобой ехать, думал ты упадешь. Но тебе похоже везет!" И вот в гонке по непонятным причинам соперник замедлялся, т.к. он доверял слову Мики, а не своим ощущениям :)

Kolya_xr
10.01.2015, 15:06
Ну что значит "не дави")) я ж говорю про что вижу, факты просто. Может конечно для кого-то все иначе складывается, иной путь должен быть, но поверь, я не настаиваю. Ты слишком в метафизику уходишь, я цитирую факты, конкретику, то что мне хорошо и многим другим оказалось клево:)

sergeyskorab
10.01.2015, 15:31
физическое и психо-эмоциональное состояние, а они сильно взаимосвязаны, в любом деле очень важно, это факт... это вообщем-то никакая не метафизика.

Kolya_xr
10.01.2015, 15:32
Сергей, я о другом

Serius
10.01.2015, 17:30
Похоже еще не говорили о физической и зимней подготовке. Зима для кого-то вызывает токсикоз, а для правильных гонщиков это время для обучения.
Большой трек требует хорошей выносливости, сильных ног и рук для быстрого руления. Поэтому лыжи, плавание, бег и ОФП вообще обязательны для улучшения результата.
Иначе, если ехать не халявя, то через пару 20-минутных сессий в летний зной уже будешь ехать не на прогресс, а просто страдать, ошибаться и провоцировать падение. Термобелье немного спасает, но свой организм гораздо важнее готовить.
Помимо этого, многие спортсмены гоняют на минимото, чтобы наработки не терялись. В итоге в голове формируются навыки быстрого понимания точек торможения, руления и открытия.

krys
10.01.2015, 17:46
Ты слишком в метафизику
Наконец-то правильное понимание меня.
Именно психологическая готовность является НАИГЛАВНЕЙШЕЙ в подготовке!
А психологическая подготовка каждого индивидуальна. Это как предпочтения подушки для сна: один любит перьевую, а другой поролоновую. Но каждый выбирает именно ту подушку, которая отвечает его внутреннему состоянию.

Я уже писал, что например, немецкое трек-агентство "Actionbike" имеет девиз: "Прогресс без падений". У агентства есть свои инструктора, но они не настаивают на их услугах. Новичков у на треке каждый год много. Однако даже без инструкторов сотрудники инструктируют новичков напоминая, что не стоит спешить, просто нужно поймать свой ритм, чувство мотоцикла, услышать свои ощущения и драйв. То что у нас (у русских) бытует мнение, что без падений не обойтись, эти немцы утверждают, что это неправильное утверждение. И многие не падают по 5-7 лет. Любое падение - это дегресс, это несколько шагов назад в развитии! И то что немцы правы в этом подтверждает национальный чемпионат IDM, который по своей сути является чемпионатом Европы.
А что у нас? Возьмем к примеру успешных новичков этого сезона Колю, Ивана (Йогурта), Саню (Крэнга) - все серьезно в этом же сезоне падали.
А как у нас в боксах оценивали мастерство новичков? А? "Какое время показал?" - это самый популярный вопрос! Поэтому Власов прав, что транспондеры не вешал. Но разве у нас самих мозгов нет наращивать темп только когда появляется внутренняя уверенность, а не на авось?
Вот на эти аргументы, Коля, ни грелки, ни подвеска, ни охрененная резина и т.п. не способны быть главнее психологической готовности пилота. При этом ОГОВРЮСЬ, предвидя непонимание: подвеска, мотор, грелки и т.п. в прогрессе тоже имеет значение, но во вторичных показателях.

fanat
10.01.2015, 18:57
Дейв
Завсегдатай




В Клубе с 26.03.2007
Регион: Москва
Сообщений: 1,351

Цитата:
Сообщение от Мотоинструктор
Не очень удачное время выбрал для этой затеи.
По сути твоего вопроса: с любой командой, выезжающей в Европу.
Упомянутый ПРТ, Валькирия, Вектор и т.д.
Отдельный вариант: списаться с Таней Motobienne и с ее помощью найти инструктора в Германии.
З.Ы. Бюджет в случае с Европой будет запредельный.
З.З.Ы. Я б рекомендовал в зиму идти на кросс - на треке потом будет полегче.
А почему все думают, что кольцо должно быть дешевым?
Можно конечно ехать на панкухе, с одним механиком на 10 пилотов, переворачивать покрышку и т.д., но это дрочево, а не обучение, и напрасно выкинутые деньги. А если подходить по уму, то нужен механик, инженер и телеметрия, и плюс быстрый пилот топ уровня, который будет раскатывать. В России топ пилот только один- Володя Иванов, но он выбыл. Леонов не тренирует. Все остальные везут чай на треке и смысла платить им денег нет абсолютно никакого.
И потом, чем быстрее едешь, тем дороже это стОит))))). Я за три тренировочных дня выкатываю 6-7 комплектов резины. Грубо говоря - 3000 евро только на резину.
И для справки - сезон в Coppa Italia плюс зимние тренировки обходится в 150-200 евро. Можно и в 70 уложиться, конечно, но без всякой надежды на результат))))

http://www.bmwclub.ru/vb/showthread.php?t=729255

denbusa
11.01.2015, 22:02
Надеюсь, что этот пост поможет многим и никого не обидит
Я являюсь страстным поклонником мотогонок и начиная с 2001 года стараюсь не пропускать ни одной из них включая и российский чемпионат
Крыс прав,многим стоит прислушаться к мнению старого и опытного пилота (давно за ним наблюдаю))) катает стабильно, в свое удовольствие и плохого не посоветует) ПАДАТЬ СОВСЕМ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО! прогресс без падений возможен.
Старайтесь консультироваться с грамотными и опытными людьми (к сожалению на нашем форуме они пишут не часто)
времена круга дукативодов вы можете увидеть здесь и сделать соответствующие выводы
Конечно сухих цифр мало , но общая картина вырисовывается
http://trackracedays.ru/wp-content/uploads/2013/02/29.07.2014-Все-группы-лучшие-круги.pdf
http://trackracedays.ru/wp-content/uploads/2013/02/30.07.2014-Все-группы-лучшие-круги.pdf
http://trackracedays.ru/wp-content/uploads/2013/02/10.05.2014-Все-группы-лучшие-круги.pdf
http://trackracedays.ru/wp-content/uploads/2013/02/23.08.2014-все-группы-по-кругам.pdf
из дукатистов отличный результат у Владимира Паукова
Макс Ево стабилен, что не может не радовать
хороший прогресс у Финки, Кранга , Коли, Фиксера ))) завидую их работоспособности и упорству,а ведь они еще находятся на стадии обучения.
Ручкин демонстрирует отличное чувство мотоцикла, но не хочет тренироваться, а вот Мус наоборот крайне не стабилен (извини, Мустафа)
К чему я все это? Правильно подбирайте инструктора и будет вам счастье
Желательно, чтобы он обладал навыками пилотирования Дукати, ведь у двойки на треке есть ряд особенностей в поведении, о которых не подозревают обладатели четверок
И ВОТ ЧТО ЕЩЕ ХОЧЕТСЯ ОТМЕТИТЬ
по итогам Глайдер победил в Монстр капе, а мы его так и не поздравили(((
Прости нас, Дима
Антон Зима приехал на третье место на последнем этапе, но его так и не пригласили на подиум. Не ожидал подобного. Прими наши поздравления

vanadium
11.01.2015, 23:58
Для сомневающихся! Приходить на трек или нет!
Расскажу свою и историю как я попал на трек и что меня там оставило! Был это далекий 2005 год. И катался я на моте по городу и кто это делал со мной вместе, а они сдесь есть, могут сказать что это правда! Мы устраивали различные покатушки по городу, типа кубка ТТК, участвовали в разных гонках по городу, тогда еще ночные волки устраивали гонки от горы до Секстона. Я два года подряд приезжал второй в классе спорт байк.))) Вообще мотоцикл для меня больше чем просто два колеса и свобода! Мотоцикл меня развел, чему я очень благодарен и познакомил с прекрасной будущей моей женой, которая родила мне замечательных двух сыновей!)))
Извините отвлекся. Ну, так вот в момент развода, мне было не очень комфортно тусовать и гонять по городу, и тогда мне предложили попробовать трек, тогда еще старое мячково. Господи, какой я древней. Пришлось купить для этого мотоцикл, который я ушатал за один день под списание в лоб машине! На треке за оди день, не чего не понял. Ну, катаем по кругу, как тут свешиваться, а вот так, как тормозить, как открывать, не знаю, а главное где и что такое апекс? Но понимание приходить после многочисленных аварий, которые приключилось со мной и я ушол на трек совсем. Скажу чесно езжу в городе на Максе скутере и очень доволен. На треке пришло понимание, что это безопасно и комфортно, что можно ездить в Европу, осваивать новые треки, появилась команда и люди которые поддерживают и т.д.. А главное, что это все в кайф. Деньги которые я оставлял при тусовке в городе, соизмеримы треку! Задумайтесь, что вы делаете в городе! Да друзья, тусовка. Потом один кабак, потом другой. И т.д.. За то многие говорят, где найти деньги на трек! Ответ написан выше!
Так что, делайте выводы из своей жизни и определяйтесь! На треке тоже тусовка, только интерс чуть уже, а интеллект чуть выше! Всегда рады новым лицам!)))

KRANG
18.01.2015, 13:53
0TD58LyvTco

sergeyskorab
18.01.2015, 23:29
кмк, много по этой теме на Стантексру, возможно что-то и любителям может пригодиться)

MPTqMl5k_Q4

6ljz07izvh8

Kolya_xr
23.01.2015, 10:30
0TD58LyvTco

у Наумова группы по физ.подготовке. Недавно он проводил семинар где всем рассказывал что нужно делать (я не был, мне ща по здоровью нельзя ничо)

Вкратце, все упражнения направлены на выносливость и баланс в основном. Ну некоторые силовые на те мышцы, чо нужны мотогонам, всякая функциональная нагрузка, ну типа приседаний.

зы в инстаграме у Маверика Виньялиса вообще жесть увидел)
http://scontent-b.cdninstagram.com/hphotos-xaf1/t51.2885-15/e15/10903776_766652393411347_333214813_n.jpg
и так приседания) я бы сразу упал:angel:

ZlobniyYoughurt
23.01.2015, 10:34
Коль, на фотке - это что, упражнение на равновесие для автолюбителей? Вон гляжу руль в руках у чела ;))

Kolya_xr
23.01.2015, 10:39
ZlobniyYoughurt, угу, тебе только нужно мотокросс руль взять в руки, встать на мяч и рулить. Каждый день по два часа - стой Вань и рули)

Miha
23.01.2015, 11:04
Так приседать оч ноги забивает буквально десять-тридцать приседаний, работают все микромышцы равновесие держать, присел так так раз по 15 на долбанном мяче в тот момент, когда приседал по 200 раз просто нормально глубоко. Упражнение на фунционал и баланс.

ZlobniyYoughurt
23.01.2015, 11:06
Я смотрел эти площадки для тренировки равновесия (то есть с одной стороны плоская поверхность, с другой - полусфера мягкая), как-то они негуманно стоят (( может купить просто этот мяч гимнастический в декатлоне за косарь и не париться? )

deyu
23.01.2015, 11:13
http://instagram.com/maverickvinales25

RockeR
23.01.2015, 12:47
http://25.media.tumblr.com/tumblr_mdhsb9cgqm1r5hm30o1_500.jpg

дада, расскажите мне про вашу физ.подготовку (ц) Себастьен Лоеб (10ти кратный чемпион МИРА по ралли) :sarcastic_blum:

igor)
23.01.2015, 13:21
А на топ гонщиков посмотришь, дрищи дрищами) может у них комбезы с экзоскелетами?))

sergeyskorab
23.01.2015, 14:44
http://www.mhealth.ru/form/sport/kak-stat-motogonshchikom-v-rossii/

Kolya_xr
23.01.2015, 14:45
http://25.media.tumblr.com/tumblr_mdhsb9cgqm1r5hm30o1_500.jpg



дада, расскажите мне про вашу физ.подготовку (ц) Себастьен Лоеб (10ти кратный чемпион МИРА по ралли) :sarcastic_blum:


Да эти автогоны халявщики жиртресты, сидят себе на жопе в ковше, ремнями привязаны, только ногами руками шевелят, тоже мне спорт))))

Kolya_xr
23.01.2015, 14:46
А на топ гонщиков посмотришь, дрищи дрищами) может у них комбезы с экзоскелетами?))


У них на выносливость дофига тем аэробных, все сгорает лишнее постоянно, наверное мышцы тоже, остаются только нужные

Kolya_xr
23.01.2015, 14:48
Я смотрел эти площадки для тренировки равновесия (то есть с одной стороны плоская поверхность, с другой - полусфера мягкая), как-то они негуманно стоят (( может купить просто этот мяч гимнастический в декатлоне за косарь и не париться? )


Босу называется. У меня дома мяч есть, если заедешь как-нибудь - я сниму на видео как ты на него встаешь и тут выложу, поржем чо))

krys
28.01.2015, 14:32
Прогресс: https://www.facebook.com/video.php?v=535699069905070&set=vb.163049583836689&type=2&theater

KRANG
13.10.2015, 15:09
http://images.tapatalk-cdn.com/15/10/13/b8ddbb7c5057b93662bb093fb7f039bb.jpg
Итак, возвращаясь к теме выбора мотоцикла для трека. Ни для кого не секрет, что я пересел с рестайлинговых 999s на р6 2008 года. Да, отчасти это было импульсивное решение после очередного падения и травмы, но к этому решению я шел целый сезон. Если вспомнить, что я говорил 3 года назад, то у многих это вызовет улыбку, а где-то и ухмылку. А говорил я то, что пока мы гоняемся на треке на любительском уровне, то лично мне абсолютно все равно, какой результат я показываю, сколько это стоит денег и что думают обо мне окружающие. Я гоняюсь на том, что мне нравится. А 999 мне очень нравился. И до сих пор очень нравится! Для меня это лучший Дукати, выпущенный заводом за всю историю. Это не слащавая 1199, это не набивший оскомину 916, это самобытный шедевр Тербланша, дизайн которого обречен быть классикой дизайна в широком понимании этого слова. Ну так вот, гоняться ради удовольствия, не обременяя себя лишним головняком с доставкой, подкатами, грелками, спортивным пластиком мне надоело достаточно быстро. Мне хотелось научиться ездить быстрее. Что мне мешало ехать быстрее и прогрессировать? Мне мешал некорректно работающий двигатель, неправильные настройки подвески, стоковые пружины, алкоголь накануне и еще миллиард причин. В результате я как ехал 2:00 в первый трек-день на МРВ на новом для себя мотоцикле, до конца не восстановившись после травмы, так и ехал спустя 3000 боевых километров. Конечно, винить себя в неудачах начинаешь в последнюю очередь, но к концу сезона я к этому пришел. Потратив неприличную сумму на доведение 999 до абсолютно безупречного состояния, я проехал что-то типа 1:57. А отнюдь не 1:55, на которые я рассчитывал. Тут-то до меня стала доходить простейшая истина, что мотоцикл на треке – это в первую очередь инструмент, 80% результата дает пилот, особенно на том дворовом уровне, на котором мы выступаем. Причем я отнюдь не говорю, что нужно ездить на убитых дровах, нет, мотоцикл должен быть на 100% исправен. Но прежде чем покупать дорогостоящий тюнинг, строить гоночные моторы, настраивать йолинзы и прочие андреани, нужно полностью исчерпать как собственные физические и ментальные возможности, так и возможности мотоцикла. И тут мы подходим непосредственно к оценке и сравнению двух кардинально противоположных мотоциклов, разных по содержанию, но одинаковых по сути, созданных для одной цели. У Дукати есть очень мясной мотор, есть дорогие подвески, есть отличные тормоза, в конце концов он очень узкий! Почти по всем параметрам Дукати гораздо приятнее на треке. Именно поэтому первый выезд на супербайке дает ощущение эйфории, дает ощущение что ты уникальный, что у тебя природный талант и через год ты будешь бороться за тумбочку на национальном чемпионате. Но это не так, ты абсолютно такой же как все, ты обычный. Просто на начальном этапе Дукати позволяет тебе ехать чуть быстрее твоего комфортного и безопасного темпа. И мотоцикл прощает многое:

MeDtBNsrRow

А дальше ты начинаешь учиться. Ну или по крайней мере пытаешься учиться. И тут все те достоинства, которые были так хороши на первом трек-дне оборачиваются кошмаром и якорем в твоем текущем гоночном прогрессе. Что в первую дает нам хорошее время на круге? Правильно, работа с газом и умение хорошо тормозить. А зачем тебе работать с газом, если у тебя мясной мотор и почти 10 килограмм момента с 3 тысяч оборотов? Зачем тебе уметь пользоваться тормозами, если в большинстве случаев тебе достаточно просто порезче закрыть газ. И самое обидное, что ты не чувствуешь, что у тебя нет навыков работы с газом и тормозом, тебе кажется что ты все делаешь правильно. И ты начинаешь распыляться на остальные менее важные вещи, которые в абсолютных цифрах времени на круга приносят тебе минимальный приход при максимальных трудозатратах. Потому что не может быть правильных траекторий с неправильным торможением и неправильной работы газом. Нет траекторий – нет хорошего корнер-спида и как следствие – группа С со всеми вытекающими. На Р6 же подобные вещи не проходят. Если ты неправильно работаешь с газом и тормозом, ты будешь ехать 2:10, секунд на 10 медленнее чем на Дукати. Ошибки, допускаемые пилотом, стоят гораздо дороже – как в плане времени на круге, так и в плане возможной потери контроля над мотоциклом и возможного падения. Самое главное ошибки, которые ты допускаешь в пилотировании, на Р6 гораздо очевиднее и нагляднее. Именно об этом я говорю, когда заявляю, что на Дукати на треке ты ничему не научишься. И именно поэтому по моему мнению Дукати не подходит для трека. И дело тут ни в предвзятости, ни в каких-то там внутренних противоречиях, это горький опыт и хороший базис, на котором можно построить что-то стоящее. И последний, заключительный аспект, который стоит упомянуть. Если ты начал тренироваться на треке, если уж ты во все это ввязался, то денег будет не хватать. Сколько бы у тебя не было свободных денег. И каждая копейка будет на счету. Очевидно, что при прочих равных Дукати будет дороже.



П.С. Я не претендую на последнюю инстанцию и ни в коем разе не претендую на истину, возможно, через 3 года я буду опять же с улыбкой перечитывать сей опус и улыбаться. Пока же предпочту отдохнуть, собраться с мыслями и думать о предстоящем сезоне.
http://images.tapatalk-cdn.com/15/10/13/8bb6f27115b867a085df87dd380ed6c1.jpg


П.П. С. Пересев на Р6, думаете я поехал быстрее? Ха-ха, конечно нет. Однако теперь я знаю что нужно сделать, чтобы стать лучше, стать быстрее.

Motociklet
13.10.2015, 15:20
И мотоцикл прощает многое:
Сань, ты чо пугаешь?! Сердце в пятки ушло...
Успехов!

KRANG
13.10.2015, 15:24
Сань, ты чо пугаешь?! Сердце в пятки ушло...
Успехов!


Олег, спасибо, просто наглядные примеры всегда лучше чем голословные заявления[emoji6]

ZlobniyYoughurt
13.10.2015, 15:39
KRANG, збс разложил по полочкам Сань ) Ну и на 999 ты все-таки дриснул в районе 1:54 в итоге, насколько я помню )

KRANG
13.10.2015, 15:43
KRANG, збс разложил по полочкам Сань ) Ну и на 999 ты все-таки дриснул в районе 1:54 в итоге, насколько я помню )


На драном данлопе заметь. Однако это ничего не значит, так как это не было моим темпом

Мариачи
13.10.2015, 16:46
KRANG, Саша, спасибо!

KRANG
13.10.2015, 17:32
KRANG, Саша, спасибо!


http://images.tapatalk-cdn.com/15/10/13/98e2b4470d17d2239d7482423442ea25.jpg

KRANG
13.10.2015, 18:00
http://images.tapatalk-cdn.com/15/10/13/f1fd56a5a3057041d122d9696cd0c0ed.jpg
http://images.tapatalk-cdn.com/15/10/13/c5753793e665cc396022abacbd4079da.jpg
http://images.tapatalk-cdn.com/15/10/13/c4bc5c7cf8f5888f7150fe3b7b06d37a.jpg
http://images.tapatalk-cdn.com/15/10/13/f41986c8d26cb7500ddb1c58845af17a.jpg

ada
13.10.2015, 18:19
Тактактак, что за фоточки с девочками? Вот и отпускай тебя потом одного "тренироваться", "повышать скилл", ага!


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Antoxin
13.10.2015, 18:27
KRANG, Сань, если ты не смог поехать быстрее и научиться на Ducati - это не значит, что мот не подходит для трека. Вообще высказывание что Ducati не подходит для трека - на грани абсурда) дорого да, сложнее, т.к. Быстрее - да.
Итого: на 999 едешь 2:00 и не прогрессируешь... На Р6 едешь 2:10 и скидываешь 10 секунд... Итого опять 2:00))) где тут логика, что Р6 больше подходит для обучения ?))
Всё ИМХО, во избежание вселенского срача)

KRANG
13.10.2015, 18:29
KRANG, Сань, если ты не смог поехать быстрее и научиться на Ducati - это не значит, что мот не подходит для трека. Вообще высказывание что Ducati не подходит для трека - на грани абсурда) дорого да, сложнее, т.к. Быстрее - да.

Итого: на 999 едешь 2:00 и не прогрессируешь... На Р6 едешь 2:10 и скидываешь 10 секунд... Итого опять 2:00))) где тут логика, что Р6 больше подходит для обучения ?))

Всё ИМХО, во избежание вселенского срача)


Антох, ну я максимально подробно написал, разжевал и разложил по полочкам. А ты опять начинаешь((

Antoxin
13.10.2015, 18:36
Антох, ну я максимально подробно написал, разжевал и разложил по полочкам. А ты опять начинаешь((

Сань, очко и кошелёк у тебя просто не готовы к треку на Ducati, ИМХО !)
Да и к 999, к счастью, Тамбурини не имеет никакого отношения ! Рисовал 999 Тербланш.

KRANG
13.10.2015, 18:39
Не переходи на личности, это по меньшей мере неприлично

ZlobniyYoughurt
13.10.2015, 18:45
А чо, кто среди соотечественников быстрее тех Саниных 1:54 едет на 1098, 999 и прочих не Галях, много таких? Мне прост интересно...

Kolya_xr
13.10.2015, 18:57
Наташа 52 смогла вроде на 999. Рекорд мрв принадлежит Гале)
Но если б вы слышали, сколько сил было потрачено чтобы на Гале проехать рекордное время((( типа вдвое дешевле и сильно проще было б на Бмв, чем на Гале проехать.

А потом, ну о чем тут рассуждать.
Саня попробовал и устриц и все остальное.
Кто таким опытом у нас обладает?

Zvezdamus
13.10.2015, 21:10
У каждого свой организм и свои навыки и всем по разному удобнее на разных техниках! Обобщать нельзя!
Что касается, Дукати, он не нуждается в оправдывании на треке, так как сам себя давно оправдывал когда у пилота есть хороший уровень.

А что касается обучения на треке именно со спортивным направлением и желанием быть гонщиком а, не просто так увлекаться то, без вопроса, конечно, Дукати не лучший вариант так как нет в сегменте суперспорта с подходящим объемом мотоцикла с нужными техническими данными. это всем понимающим в этом деле известная тема! Всегда нужно развиваться с нужной техникой. Нужно тренироваться и развиваться и быть в деле, чтобы понимать о чем речь и выбрать себе подходящую технику во всех смыслах. Деньги всегда нужны в этих делах однозначно и при их наличии можно быстрее развиваться но, наличия мозгов важнее так как без них далеко не уедешь!

KRANG
13.10.2015, 21:17
Мудрый Мустафа расставил все точки над i[emoji121]️

sergeyskorab
13.10.2015, 21:19
Наташа 52 смогла вроде на 999. Рекорд мрв принадлежит Гале)
....


а какой рекорд этой трассы?

KRANG
13.10.2015, 21:30
А чо, кто среди соотечественников быстрее тех Саниных 1:54 едет на 1098, 999 и прочих не Галях, много таких? Мне прост интересно...


Макс Каргапольцев едет 1:53-54 темп, Игорь Савченко едет бычтрее, Игорь Строков кажется тоже вышел из 1:55, Мустафа на абсолютно стоковом 848 1:48 в прошлом году ехал. Антон Зима на 1198 тоже 1:52 примерно едет. Ещё есть Фиксер, который очень быстр, но который теперь ездит на с1000рр

Мариачи
13.10.2015, 21:58
Zvezdamus, Мустафа, привет! прям недавно тебя вспоминал, пропал ты куда-то

KRANG
13.10.2015, 22:21
Zvezdamus, Мустафа, привет! прям недавно тебя вспоминал, пропал ты куда-то


Мустафа где-то рядом
http://images.tapatalk-cdn.com/15/10/13/322bff9e78ba5b1be271145a5711df83.jpg

Miha
13.10.2015, 23:15
а какой рекорд этой трассы?

Что то типа 1-36 должно быть

не уверен что рекорд, но быстро

1. Tom Sykes GBR Kawasaki Racing ZX-10R 1m 36.567s

Kolya_xr
14.10.2015, 09:07
Рекорд был у Чеки 34.7 на 1098 по-моему на квале в 12 году. Но это СБК, нам не особо интересно.

Власов в этом году на квале Кубка Губернатора проехал 38.2 на Гале. Подробно нам рассказывал как все было)
Но еще любопытно, что Леонов потом на трек дне на Р6 со стандартным мотором, но суперспорт электроникой и всем остальным показал 37.5.
Примерно такой разброс, может в десятых ошибся.

willis
14.10.2015, 09:08
1. Checa (Ducati) 1'34.193

Zvezdamus
14.10.2015, 09:49
Zvezdamus, Мустафа, привет! прям недавно тебя вспоминал, пропал ты куда-то

Спасибо, дружище! Я не пропал. Просто, предпочитаю больше делами чем строчить!

Proof
14.10.2015, 11:09
Рекорд был у Чеки 34.7 на 1098 по-моему на квале в 12 году. Но это СБК, нам не особо интересно.

Власов в этом году на квале Кубка Губернатора проехал 38.2 на Гале. Подробно нам рассказывал как все было)
Но еще любопытно, что Леонов потом на трек дне на Р6 со стандартным мотором, но суперспорт электроникой и всем остальным показал 37.5.
Примерно такой разброс, может в десятых ошибся.

Откуда инфа про стандартный мотор? :sarcastic_hand:
У меня инфа что мотор подготовленный. Плюс полный трекшн, плюс спортивная облегченная коробка с растянутой первой передачей.

Ну и разумеется всем этим надо уметь пользоваться...

Miha
14.10.2015, 14:00
Откуда инфа про стандартный мотор? :sarcastic_hand:
У меня инфа что мотор подготовленный. Плюс полный трекшн, плюс спортивная облегченная коробка с растянутой первой передачей.

Ну и разумеется всем этим надо уметь пользоваться...

А где он там на первой едет? или типа на ней стартовать удобнее???

Когда он 39 едет то так - довольно быстро мимо пролетает - ощущение что ты не то что стоишь - ты типо едешь назад

OrcaSha
14.10.2015, 16:49
прочитал тему, если резюмировать и разложить по полкам все ранее описанное, то получается ожидаемая картина – цели и соответственно подход к этому мероприятию у каждого свои!

Думаю, никто не будет спорить, что любое обучение новому должно иметь свою программу, учителя и возможность промежуточной оценки результатов для дальнейшей корректировки обучаемого. Результат, за которым спортсмены стремятся на треке и который является показателем мастерства - это стабильное время прохождения круга для выбранного класса техники.
Но не всем необходим такой уровень участия, я видел много людей которые наматывали круги просто ради фана (да и сам я к этой же группе и отношусь), ради возможности приблизиться к чувству предела себя или своей техники в относительной безопасности трека, за возможность окунуться в мир моторов/команд/пилотов и провести время среди тех немногих, кто живет этим драйвом. Зачастую народ ставит перед собой и более простые задачи, чем участие на результат в гонках, ведь трек позволяет пилоту почувствовать другую реальность и эти чувства в городе и на ДОПах не получить без огромного риска для жизни.
Многие мотоциклисты имеют колоссальный стаж вождения 2х колесной техники в годах и километрах, но за весь свой опыт они ни разу не наклоняли мотоцикл до скрежета подножек и не проходили поворот «с коленкой» на грани очка и дросселя поэтому их накопленный годами опыт на больших треках при больших скоростях может сыграть злую шутку.
Для примера: в этом году моя женщина первый раз за свою 6-7ми летнюю мото-жизнь попробовала трек на подготовленном мотоцикле. По ДОПам она передвигается на литровом спорте уже года 4, какой-то опыт накатала себе, но первое ее касание слайдером асфальта чуть не закончилось падением т.к. она на секунду испугалась нового, непривычного ощущения контакта колена. Благо происходило все это на тренировках с ограниченной длиной круга (чуть больше километра в Мячково) и последствия падения были бы меньшими, чем на большом МРВ или в Казани.
Вывод напрашивается сам по себе: если у тебя есть мощный спортивный байк и ты гоняешь на нем уже пяток другой лет на смотру и обратно, шугая всех на пути, оставь его в гараже – обучение на треке дешевле, проще и безопасней начинать с малого объема и на небольших дистанциях без скоростей за 200. Лучше всего для начинающих подходят картодромы и техника 250-600 кубов (зачастую именно такие и есть в прокатах). Тренер, а также фото-видео фиксация действий пилота покажут недочеты и ускорят процесс обучения.
Из основных трудностей начинающего спортсмена, что я видел, хочется отметить несколько:
1. Страх наклона мотоцикла и как следствие ступор пилота, внутренняя борьба с самим собой. Нервы люди себе портят изрядно, а нервный пилот с хрен пойми какими мыслями в голове опасен на треке для себя и окружающих.
2. Неправильная посадка пилота и как следствие быстрая усталость и риск падения. Многие по первой катаются на треке как привыкли в городе: каблуком на подножке, растопырив носки в стороны. Картодромы со своими постоянными поворотами позволяют научится пилоту посадке при минимальных скоростях + доводят ее до автоматизма своим обилием поворотов.
3. Неправильные действия при прохождении поворотов на малых скоростях, а именно: работа газом/тормозом при соблюдении правильной траектории.
4. Страх скоростного прохождения поворота и как следствие раннее торможение, неверная траектория, «доруливание» в наклоне до нужной траектории или иные действия для корректировки ошибки.
5. Азарт – это когда что-то вроде бы получается, пилот начинает забывать за технику езды и работать на время и/или закусываться с более сильным спортсменом.

В общем, первые пробы лучше начать с уроков личного инструктора на закрытом небольшом участке трассы, на прокатной малокубатурной технике, а вот дальше уже выбирать уровень своего участия во всем этом и набрасывать план развития.

Имхо: То, как пробуют вкатываться люди на больших треках на своих мотоциклах не от большого ума и зачастую просто опасно. В этом году какой-то народ обучался у Крапухина на МРВ, выглядело так: группа С, по трассе едет Крапухин сидя задом на перед (мол за учениками следит), за ним ползут гуськом занимая всю траекторию «ученики» на Галях/с1000рр. В повороте кто как сидит: кто с палкой в жопе, кто жопу свесил в надежде чиркнуть слайдером, кто ласты свои расставил как гусь в разные стороны, кто тормозит посреди поворота … В добавок эта «гусеница» совершенно не имела желания двигаться с траектории, когда их догоняли, как будто они арендовали весь трек для обучения! Естественно народ вскипел и полез обгонять эту шайку без спроса и грубо в поворотах, на позднем торможении. Обучающиеся всполошились когда их начали объезжать в сантиметрах и повылетали (галя точно упала).
Зачем такое делать? Какое наxуй МРВ когда человек сидеть не умеет на своем байке? Какой нафик литр на треке у новичка? :facepalm:

kazalukaka
14.10.2015, 16:49
Бля

Proof
14.10.2015, 17:02
А где он там на первой едет? или типа на ней стартовать удобнее???

Когда он 39 едет то так - довольно быстро мимо пролетает - ощущение что ты не то что стоишь - ты типо едешь назад

Я не знаю, могу предполагать, что в 3, 10 и 13... У меня нету телеметрии этого времени Леонова.

Добавлено через 10 минут
кто ласты свои расставил как гусь в разные стороны

Опус адский, кстати от многих уже слышу, что некоторые неумехи расставляют ноги и это неверно, неправильно. Предлагаю обосновать и объяснить это господину Росси про его расставленные ласты и посадку )))

http://www.morebikes.co.uk/wp-content/uploads/2014/12/MotoGP-at-donington.jpg


И чем плох каблук на подножке тоже понять не могу, расскажи?
http://www.bikesindia.org/uploads/image/news/2015/jun/2015-motogp-valentino-rossi.jpg

voland
14.10.2015, 17:03
Росси - рак!?)))

OrcaSha
14.10.2015, 17:14
Опус адский, кстати от многих уже слышу, что некоторые неумехи расставляют ноги и это неверно, неправильно. Предлагаю обосновать и объяснить это господину Росси про его расставленные ласты и посадку )))
И чем плох каблук на подножке тоже понять не могу, расскажи?


адский опус был про обе ноги на каблуках, растопыренные гуськом при прохождении поворота.
лично видел 2 сломанные ласты от такой посадки, когда пилоты зацеплялись носком сапога за выступающий поребрик при прохождении поворота.

http://pegaso-club.ucoz.ru/_fr/0/6030291.jpg

Straga
14.10.2015, 17:16
Естественно народ вскипел и полез обгонять эту шайку без спроса и грубо в поворотах, на позднем торможении. Обучающиеся всполошились когда их начали объезжать в сантиметрах и повылетали (галя точно упала)
Смотрю, у этих "умелых", тож доxyя ума.
Напоминает историю двухгодичной давности, когда группу которая училась у Zvezdamusа, такие же "гонщики" брали в коробочку итд.

willis
14.10.2015, 17:17
Proof, это внешняя нога, внутренняя же как надо, на носке. А мы раки ездим с ластами на обеих ногах и в повороте, те что ботинки постачивали ездят обеими ногами на носках, что тоже ведь неправильно!

OrcaSha
14.10.2015, 17:19
Смотрю, у этих "умелых", тож доxyя ума.
Напоминает историю двухгодичной давности, когда группу которая училась у Zvezdamusа, такие же "гонщики" брали в коробочку итд.

ну а зачем себя вести на треке, как у себя дома? арендуют пусть всю трассу и катаются себе хоть на скутере поперек дороги!

Straga
14.10.2015, 17:28
OrcaSha, забей. Я на треке ни разу не катал и ка оно не знаю. По этому в дискуссию особо не готов вступить о вкусе устриц. Такие поступки, о которых ты писал выше и в примере который я привел, просто злые и бесчеловечные.

Miha
14.10.2015, 17:57
ну а зачем себя вести на треке, как у себя дома? арендуют пусть всю трассу и катаются себе хоть на скутере поперек дороги!

тут выход один - валить из группы С :wtf:

А по поводу простыни текста - там много очень разбирать - дискусия на километр будет, но многие вещи типа посадки, работы с газом сами никогда не придут, нужно работать - осознанно и целенаправленно.

Мариачи
14.10.2015, 18:21
Miha, я вот тоже думаю, как пилоты мотоГП оказались в группе С?))

Kolya_xr
14.10.2015, 18:21
Откуда инфа про стандартный мотор? :sarcastic_hand:




Антоха Богданов мне сказал)

Kolya_xr
14.10.2015, 18:30
лично видел 2 сломанные ласты от такой посадки, когда пилоты зацеплялись носком сапога за выступающий поребрик при прохождении поворота.



А напомни плз, на чем и как ты ездишь?)

Miha
14.10.2015, 18:38
А напомни плз, на чем и как ты ездишь?)

Вот это было обидно, Николай)))

Зимой тоже никуда не едешь???

хотя у меня появился вроде вариант)))

OrcaSha
14.10.2015, 18:39
Начинающим спортсменам в период проб и ошибок советую завести планшет или записную книжку в котрых хранить конфигурации посещенных треков и заметки. На любой трассе есть свои особенности и нюансы: компаунт покрытия, неровности асфальта, точки входа в поворот, точка открытия газа, передачи на которых получилось пройти отрезок трассы с хорошим результатом (для треков с норм телеметрией) и личные действия при этом - вот этот наработанный экспириенс лучше держать где-то помимо головы и работать по заметкам, разбить трассу на сектора и завоевывать время на каждом кусочке. Так удобней разбирать ошибки, делиться опытом или спрашивать совета у "старших" имея на руках "протоколы".

KRANG
14.10.2015, 18:43
Вот это было обидно, Николай)))



Зимой тоже никуда не едешь???



хотя у меня появился вроде вариант)))


Мих, ты лучше расскажи про то, как прошёл твой сезон. Обещал же)

YaPapa
14.10.2015, 18:43
Тоже всегда все записываю, а то зайдеш в магаз, то хлеб забудешь то картошку

Отправлено с моего используя Tapok

Miha
14.10.2015, 18:45
Мих, ты лучше расскажи про то, как прошёл твой сезон. Обещал же)

Ок -

Я овощ)))

Коля быстрее едет

первый сезон

Первый спорт

1-55

Овощ!!!

Kolya_xr
14.10.2015, 18:47
Зимой тоже никуда не едешь???



хотя у меня появился вроде вариант)))


Зимой у нас будет серия, ммм скажем, флэт-трек тренировок на различной технике для членов команды и сочувствующих:)

Сам не факт что буду кататься т.к все ресурсы идут на развитие нашего дела и наиболее перспективных наших гонщегов, типа Ирки






Я овощ)))



Коля быстрее едет


Ну я в прошлый свой первый сезон не сильно быстрее ехал, да и в этом не особо ускорился т.к мало ездил совсем((

OrcaSha
14.10.2015, 18:48
А напомни плз, на чем и как ты ездишь?)

Ебашу в кашу на всем, что передвигается! Даже на жене гончу по квартире йобанбобан)))

Ласты сломали новички на Лидере, один передо мной так поворот штурмовал

KRANG
14.10.2015, 18:49
Да причём тут овощ не овощ. Расскажи о своих тренировках, выездах, гонках, работе в команде, об ошибках если такие были

stanima
14.10.2015, 18:50
А почему в России все учатся через жопу? Почему нет серий на чахотках и чекушках? Почему надо как минимум р6? Она ведь в неумелых руках тоже угандошить может и 200 достаточно резво набирает? Почему до сих пор нет культуры? Если есть быстрые чуваки и инструктора почему они не сделают серию для новичков? А то как уже сказали выше, народ выезжает первый раз на трек на 200сильном моте и за ним вся трасса усеяна кирпичами...

KRANG
14.10.2015, 18:56
Чувак, ты на р6 ездил?

Мариачи
14.10.2015, 18:57
stanima, народ выезжает на том, что имеет, вот и все.

OrcaSha
14.10.2015, 18:58
Ребят, я любитель-распиздяй который катается под лозунгом по***_пляшем -) время круга позволяет материться на медленных пилотов, но не более
более. Всем, чем мог поделился выше

Kolya_xr
14.10.2015, 19:00
А почему в России все учатся через жопу? Почему нет серий на чахотках и чекушках?




Все это есть. Точнее есть и школа, и определенная философия. Которую например мы с Сашей и Ваней впитали. Хотя Ваня не очень, нам приходится его иногда на место возвращать, на наши рельсы)
Вот Грицкевич Ира тоже прониклась и провела более чем достойный сезон!
В общем, примерно об этом Саша и говорил. Не обязательно иметь какую-то чахотночную серию, еще что-то такое. Не обязательно брать Галю или даже 999. Р6 окажется тупо выгоднее и позволит на полную катушку использовать уже наработанный, передаваемый нам опыт профессионалов

OrcaSha
14.10.2015, 19:07
А почему в России все учатся через жопу? Почему нет серий на чахотках и чекушках? Почему надо как минимум р6? Она ведь в неумелых руках тоже угандошить может и 200 достаточно резво набирает? Почему до сих пор нет культуры? Если есть быстрые чуваки и инструктора почему они не сделают серию для новичков? А то как уже сказали выше, народ выезжает первый раз на трек на 200сильном моте и за ним вся трасса усеяна кирпичами...

Есть куча мотов 250 кубов на которых народ учится без электроники. Весело, дешево и не больно

Но некоторые идут по другому пути: сразу мрв, галя, крапаль.. Пакет онинклюзив "почувствуй себя горщиком"

Miha
14.10.2015, 19:16
Да причём тут овощ не овощ. Расскажи о своих тренировках, выездах, гонках, работе в команде, об ошибках если такие были

Блин это оч сложно что рассказать

Как и многие езжу на Р6 - причин на то масса - будет желание раскажу почему

- я довольно объективно к себе отношусь - то есть понимаю что я говно и абсолютно во всех компонентах мне есть над чем работать, торможения, работа газом, конечно же посадка и положения тела, я криво держу голову и прогресс оч медленный в любом из компонентов.

Выезжаю я побольше многих, но есть другие сложности вроде того что я не могу выехать на картодромм типа фирсы и потренировать какие то вещи изолированно, только белгород, но там я впервые в жизни сел на спорт в начале этого года. :wtf:

Вообще с одной стороны я никогда не ездил на спортивном мотике и всю жизнь предпочитал городские дорожники и все такое - так посмотреть я вроде ок!!
с другой стороны я говно и сижу как говно и еду как говно :morpheus:, вон у нас в команде тот же Зайка второй год ездит, на треке больщих треках первый (фирса, мячик я думаю не в счет) и ничо - валит на R6 1-46 и не жжужит

RUB's
14.10.2015, 19:21
Miha, никогда не говори про себя- гавно. Мысли- материальны

Miha
14.10.2015, 19:24
Есть куча мотов 250 кубов на которых народ учится без электроники. Весело, дешево и не больно

Но некоторые идут по другому пути: сразу мрв, галя, крапаль.. Пакет онинклюзив "почувствуй себя горщиком"

на 250 видел только Юрченко в позапрошлом сезоне в Казани - у нас нет ни мотов ни команд кто ездит на 250 массово

На половине мотиков нет никакой электроники, трекшн который помогает, а не мешает стоит как пол моего Р6 ведра

alexey
14.10.2015, 19:24
http://coub.com/view/36hiq

Miha
14.10.2015, 19:24
Miha, никогда не говори про себя- гавно. Мысли- материальны

Это я тебе сказал - я просто оч критично к себе отношусь - и это оценка ситуации, но за совет спасибо

voland
14.10.2015, 19:26
А кавасаки че все сливают?)

OrcaSha
14.10.2015, 19:36
А кавасаки че все сливают?)

да пох чего ломать на треке, все упирается в бабло! на данный момент по ттх р6 после 2010 года без сильных вложений едет на достаточном уровне чтобы участвовать в любительских гонках и что-то даже занимать.

хз как так умудрились пианисты, но движок даже старого этого пылесоса конкурентен по сей день

такие пироги

Miha
14.10.2015, 19:38
да пох чего ломать на треке, все упирается в бабло! на данный момент по ттх р6 после 2010 года без сильных вложений едет на достаточном уровне чтобы участвовать в любительских гонках и что-то даже занимать.

хз как так умудрились пианисты, но движок даже старого этого пылесоса конкурентен по сей день

такие пироги

Кава едет ни чуть ни хуже, но уезжает на пряниках, вот в хонду нужны бабки, а кава и юмаха одинаково едут

OrcaSha
14.10.2015, 19:45
Кава едет ни чуть ни хуже, но уезжает на пряниках, вот в хонду нужны бабки, а кава и юмаха одинаково едут

братан, пройдись по боксам и посчитай на пальцах 600ки

ставлю литр нормального вискаря, нинзь будет меньше, даже если имахи считать 1 палец за 10 экземпляров :sarcastic_hand: от честно

hehoHo
14.10.2015, 19:53
какое перо важнее правое или левое?

givijahn
14.10.2015, 19:57
какое перо важнее правое или левое?


Пап, у меня одно перо чуть больше другого. Это нормально?


Sent from my шапочка из фольги using Tapatalk

hehoHo
14.10.2015, 19:59
Пап, у меня одно перо чуть больше другого. Это нормально?


Sent from my шапочка из фольги using Tapatalk


Иди подмой траверсу и спать!

givijahn
14.10.2015, 20:01
Иди подмой траверсу и спать!


Сначала сказку про 1:35 расскажи!!!


Sent from my шапочка из фольги using Tapatalk

OrcaSha
14.10.2015, 20:14
надеюсь тут почистят от нашего флуда, страницы с 7й )))

stanima
14.10.2015, 20:30
На новой р6 я не ездил, но ездил на бородатой хонде ф4, мне она тогда ракетой казалась. Тоесть вы говорите, что дешевле катать на р6 чем на чекушке? И базовые навыки отрабатывать и тд? Типа она прощает больше чем велики начального уровня? А как насчет расхода резины обслуги и тд? Неужели ты за один сезон упрешься в потолок более простой техники?

KRANG
14.10.2015, 20:35
Да, стк600 - золотая середина по критерию цена/качество.

gaigin
14.10.2015, 20:39
кмк, самый подходящий вариант из 250сс - Aprilia RS250, и бюджетно, и при падениях меньше ущерба. Ну и почти гранприйный аппарат), бывший младший класс однако...

Miha
14.10.2015, 20:46
кмк, самый подходящий вариант из 250сс - Aprilia RS250, и бюджетно, и при падениях меньше ущерба. Ну и почти гранприйный аппарат), бывший младший класс однако...

Смотри у тебя оплачен трек день или все три - небольшое падение во второй сессии - гнет траверсу - какие твои действия?

Kolya_xr
14.10.2015, 20:48
Кава едет ни чуть ни хуже, но уезжает на пряниках,


Да, у кавы есть некоторые пряники))
Например, слиппер, демпфер - кому это важно, так же хорошая вилка биг пистон. Основное различие в посадке - кава более диванообразная. Крупным сидеть удобнее, не висишь над рулем. Более плавный и злой мотор. Плавный - легче дозировать газ, есть средние обороты) злой - везет чуть лучше имхо.
Есть минусы, Каву сложнее повернуть, физически нужно больше приложить усилий. Р6 "падает" под тобой сама.
Р6 выгоднее на картодроме, кава - где прямики и быстрые повороты, она стабильнее. Такое имхо.

На каве чуть сложнее все устроено, ставить колеса или менять свечи - сложнее. Дороже колодки - их 8 маленьких. В наличии меньше запчастей.
Но в мире - кава чемпион:)

У нас две кавы, две Р6.
Думаю прибавится еще по одной единицы каждой модели)
Интересный момент, сдавали в прокат моты новичкам девушкам. Одна вкатились в Каву, другая в Р6. Потом поменяли им байки)
Приехали - обе плюются, верните нам все взад как было, ваша р6/кава дрянь))) было смешно

KRANG
14.10.2015, 20:48
кмк, самый подходящий вариант из 250сс - Aprilia RS250, и бюджетно, и при падениях меньше ущерба. Ну и почти гранприйный аппарат), бывший младший класс однако...


А на чем Вы основываетесь, делая подобные заявления? Можете дать более развёрнутый ответ?

stanima
14.10.2015, 20:49
кмк, самый подходящий вариант из 250сс - Aprilia RS250, и бюджетно, и при падениях меньше ущерба. Ну и почти гранприйный аппарат), бывший младший класс однако...

А можно подробнее про бюджет на априлию?

gaigin
14.10.2015, 20:50
быстрее клетку порвет у дукаса, ты видел раму априлии?

KRANG
14.10.2015, 20:51
быстрее клетку порвет у дукаса, ты видел раму априлии?


Вы о чем собственно?

KRANG
14.10.2015, 20:54
Давайте не будем опускаться до уровня Сереги Скоряба и будем рассказывать собственный опыт, а не основываться на доводах что я где-то чего-то слышал и аргументах типа мне кажется

gaigin
14.10.2015, 20:56
мегажёсткая рама, узкий двигатель(не надо никаких слайдеров, ну пеги/леверсы не в счёт), родной пластик из полипропилена(как на авто бамперах, лопается только в мороз), переживет десяток "дешевых" спортпластиков из фибергласса. мотик почти копия прототипа ГП, ещё есть вопросы? и да, это 2т, жарит не хуже некоторых 600ок. и ещё он очень легкий.

KRANG
14.10.2015, 20:58
Так было написано в рекламном буклете 20 лет назад?

gaigin
14.10.2015, 20:59
Вы о чем собственно?

отрывает раму от стакана "на ура".
http://s017.radikal.ru/i444/1510/77/6a9f441069f2.jpg

KRANG
14.10.2015, 21:02
отрывает раму от стакана "на ура".

http://s017.radikal.ru/i444/1510/77/6a9f441069f2.jpg


Дураку хyй стеклянный на один раз пописать. А ещё это кажется пол смарт, ахyенный трековый мотик

gaigin
14.10.2015, 21:05
ну да , не галя. а чем его рама отличается кардинально от 999 или десятки?или монстра, тож на трек выкатывают.

sergeyskorab
14.10.2015, 21:06
на треке скользячки больше, на фото результат удара в препятствие

OrcaSha
14.10.2015, 21:08
кстати, вроде никто не упомянул про минибайки? на них падать дорого только по здоровью, а вот отучаться от страхов и прочей куйни, сидящей в голове, очень даже рекомендую + возможность тренировки даже зимой рядом с домом

Как правильно озвучил Мустафа, самое большое влияние на результаты вносит голова гонщика: страхи, внутренние сомнения и т.п.
зачастую техника готова ехать гораздо быстрее, чем пилот.

krys выше писал про прохождение поворотов на газу с сносом заднего колеса в дрифте - такому можно научиться на минике или мотарде, гораздо дешевле по деньгам и здоровью получится, чем делать хайсайд даже на р6 или не дай бог спорте от дукати

KRANG
14.10.2015, 21:08
ну да , не галя. а чем его рама отличается кардинально от 999 или десятки?или монстра, тож на трек выкатывают.


У меня нет желания дискутировать с Вами. Кроме общих фраз я ничего не услышал. Вы предлагаете новичкам музейные экспонаты для повседневных тренировок. Для меня это кажется дикостью, отсюда и был вопрос откуда у Вас такое мнение. В ответ же мне показывают раму спортклассика. Удаляюсь

gaigin
14.10.2015, 21:19
на треке скользячки больше, на фото результат удара в препятствие
это на картодромах. на больших треках, кмк, больше таки хайсайдов.

Kolya_xr
14.10.2015, 21:25
Да, чет не серьезно.. Можно то, можно это, тому учится на этом, а этому на том. Все хорошо и красиво, одна беда, никто это сам похоже не проходил((

gaigin
14.10.2015, 21:26
У меня нет желания дискутировать с Вами. Кроме общих фраз я ничего не услышал. Вы предлагаете новичкам музейные экспонаты для повседневных тренировок. Для меня это кажется дикостью, отсюда и был вопрос откуда у Вас такое мнение. В ответ же мне показывают раму спортклассика. Удаляюсь

у меня его изначально не было...просто имхо и ничего более. а новичкам на треке полезнее электроника? и если честно, меня дико тошнит от вашей любимой электроники, вот такая моя дикость, сознаю.
вспоминаю забавную надпись на известных изделиях - "проверено электроникой")))
про раму спортклассика...ах да у Вас же лакич...

Miha
14.10.2015, 21:26
мегажёсткая рама, узкий двигатель(не надо никаких слайдеров, ну пеги/леверсы не в счёт), родной пластик из полипропилена(как на авто бамперах, лопается только в мороз), переживет десяток "дешевых" спортпластиков из фибергласса. мотик почти копия прототипа ГП, ещё есть вопросы? и да, это 2т, жарит не хуже некоторых 600ок. и ещё он очень легкий.

Я уже написал - где на нее взять запчасти в случаи чего??? Возить крашбокс и 2 движка?? Или сессию ездить заплатив за 3 дня и ходить горевать, ох редкая у меня априлия??? На дукас то на 10ку *** что найдешь - вон видел в казани какой то болт искали - не нашли

KRANG
14.10.2015, 21:29
Да причём тут запчасти. Кому пришло в голову тренироваться на технике, которой сто лет в обед. Это не тренировки, это дрочево

Miha
14.10.2015, 21:32
Да причём тут запчасти. Кому пришло в голову тренироваться на технике, которой сто лет в обед. Это не тренировки, это дрочево

Запчасти это важно - это универсальная история - проебешь как нить проплаченный трек день поймешь)))

OrcaSha
14.10.2015, 21:45
Да причём тут запчасти. Кому пришло в голову тренироваться на технике, которой сто лет в обед. Это не тренировки, это дрочево

смотря что ты хочешь тренировать, если человек не умеет гонять по треку и он на вообще первом этапе обучения, то ему галя не нужна и даже противопоказана

Kolya_xr
14.10.2015, 21:45
Ага) Финка разбирала в нижнем лехин мот чтобы продолжить. А на рис на треке можно пол мота найти)
Ну или на авито. В этом году я на Каву находил в наличии крышки дрыгателя, маятник, колесо, тормозные машинки, рычаги. Все б/у, но рабочее и дешевое.
Кстати у Р6 и кавы 6ки нет электроники, если не считать инжектор))

gaigin
14.10.2015, 21:46
Да причём тут запчасти. Кому пришло в голову тренироваться на технике, которой сто лет в обед. Это не тренировки, это дрочево

если б не 2т, до сих пор бы ездили.

KRANG
14.10.2015, 21:49
смотря что ты хочешь тренировать, если человек не умеет гонять по треку и он на вообще первом этапе обучения, то ему галя не нужна и даже противопоказана

Да причём тут Галя. У тебя есть бюджет 2 млн допустим. Ты хочешь поехать в ралли. У тебя есть два варианта - свежий эвик n4 или 15-летний фф врц, на котором МакРей Австралию выиграл. Что ты выберешь? Гайджин бьет себя пяткой в грудь, имя стоковый фф, что нужно брать врц

gaigin
14.10.2015, 21:54
просто кое-кому надо внимательней читать постЫ...
\\\\кмк, самый подходящий вариант из 250сс - Aprilia RS250, и бюджетно, и при падениях меньше ущерба. Ну и почти гранприйный аппарат), бывший младший класс однако...\\\\\

Miha
14.10.2015, 21:55
Да причём тут Галя. У тебя есть бюджет 2 млн допустим. Ты хочешь поехать в ралли. У тебя есть два варианта - свежий эвик n4 или 15-летний фф врц, на котором МакРей Австралию выиграл. Что ты выберешь? Гайджин бьет себя пяткой в грудь, имя стоковый фф, что нужно брать врц

Восьмерка N2000 на первый сезон)))

Но не фольц

Добавлено через 48 секунд
просто кое-кому надо внимательней читать постЫ...
\\\\кмк, самый подходящий вариант из 250сс - Aprilia RS250, и бюджетно, и при падениях меньше ущерба. Ну и почти гранприйный аппарат), бывший младший класс однако...\\\\\

Нету хода у них на прямиках - выкручиваться они будут

stanima
14.10.2015, 21:57
если б не 2т, до сих пор бы ездили.

А вы может конкретнее сказать сколько стоит катать рс 250 на треке? На личном опыте, с примерами, стоимостью запчастей их наличии и тд. На регулярной основе желательно, а не один раз в сезон дриснуть...

gaigin
14.10.2015, 21:57
Запчасти это важно - это универсальная история - проебешь как нить проплаченный трек день поймешь)))

ну проебать можно даже просто из-за внезапного поносу...)

Miha
14.10.2015, 22:00
ну проебать можно даже просто из-за внезапного поносу...)

тебе виднее - я пишу то что видел и знаю

kazalukaka
14.10.2015, 22:05
На априлию рс250 мотор с коробкой стоят 30 тыс.

gaigin
14.10.2015, 22:06
А вы может конкретнее сказать сколько стоит катать рс 250 на треке? На личном опыте, с примерами, стоимостью запчастей их наличии и тд. На регулярной основе желательно, а не один раз в сезон дриснуть...

в следующем сезоне покатаю. раскажу. но как можно заранее знать, когда прогорит поршень или свеча рассыпется(было такое((( или сцепа сгорит, регламент надо соблюдать и запас расходников иметь, кмк.
опять же, это стартовый вариант, а не как кому-то померещилось, альтернатива галям и прочим супер-гаджетам.

kazalukaka
14.10.2015, 22:07
На них дохуя запчастей, везде кроме у нас не выебываются и катают на них

gaigin
14.10.2015, 22:09
На априлию рс250 мотор с коробкой стоят 30 тыс.

а зачем второй мотор? ценного там ток цилиндр.

Добавлено через 1 минуту
тебе виднее - я пишу то что видел и знаю

харэ подьёбывать. это был намек на хрупкость бытия)

kazalukaka
14.10.2015, 22:10
Это я к стоимости запчастей. Какие же вы нудные тут, еще чуть чуть и мудаки

gaigin
14.10.2015, 22:12
Нету хода у них на прямиках - выкручиваться они будут

т.е. на рмв все учатся жарить на прямиках...кстати, сколько там правых/левых поворотов?

Miha
14.10.2015, 22:18
т.е. на рмв все учатся жарить на прямиках...кстати, сколько там правых/левых поворотов?

блин там быстрые парни на 15х47 на р6 едут это там хода под 250+ будет - вот и прикинь как будет на чекушке

учаться не жарить, а тормозить и поворачивать

gaigin
14.10.2015, 22:27
на прямике обьедут, а на поворотах не все быстро едут. к тому же группы разные.

Добавлено через 1 минуту
кстати , с тормозами на рс250 все очень хорошо, даже слишком.

Kolya_xr
14.10.2015, 22:34
в следующем сезоне покатаю. раскажу.

Тогда и поговорим)

hehoHo
14.10.2015, 22:49
норм тема была, про опыт (плодотворный/полезный/безполезный/проёбы/итдитп, но реальный), какие таблетки жрать - синие,красные голова решит.
эээ,нет.. здравствуйте у меня есть вам чем поделиться, послушайте меня, читайте внимательнее: бульк,бульк готово

Straga
14.10.2015, 22:58
hehoHo, ладно тебе Тимур))) Кто хотел из темы для себя что то полезное взять, взял, кто хотел в теме поделиться "ценнейшим опытом и мыслями о том как он мог бы валить в случае чего" ,тоже цели достигли.

hehoHo
14.10.2015, 23:09
Straga, Доколе это будет продолжаться? ааааа, форум то для общения *двоеточие тире круглая скобочка, круглая скобочка*

Miha
14.10.2015, 23:15
может раз так уж вышло - хохлосрач в этой теме разведем????

givijahn
14.10.2015, 23:28
Straga, Доколе это будет продолжаться? ааааа, форум то для общения *двоеточие тире круглая скобочка, круглая скобочка*


http://images.tapatalk-cdn.com/15/10/14/915d1b5e87904fb8a035b803ec96a6a6.jpg


Sent from my шапочка из фольги using Tapatalk

smoker
14.10.2015, 23:39
Какие же вы нудные тут, еще чуть чуть и мудаки

В крылатые фразы!!!

Kolya_xr
15.10.2015, 00:55
блин там быстрые парни на 15х47 на р6

на кваке у меня 16/47. 15/47 упирается в отсечку не доезжая моста)

Miha
15.10.2015, 09:12
на кваке у меня 16/47. 15/47 упирается в отсечку не доезжая моста)

А у меня 15/45 к отсечке подходит - там где то 240 +- несколько км максимальна моя

KRANG
15.10.2015, 09:25
Фотки с выездов давай)

sergeyskorab
15.10.2015, 09:31
может раз так уж вышло - хохлосрач в этой теме разведем????

не надо, хорошая же тема пока

igor)
15.10.2015, 13:04
7881

шел 2009 год, мы ездили на том что было)))
у меня на 2т дровах в мячково время было лучше чем сейчас на дукасах
видимо старый стал, на треке катаюсь в свое удовольствие, в своем темпе без риска угробиться, эдакое дзен-кольцо)))

с нетерпением жду зиму и открытия новой для себя темы- ледового спидвея)

Kolya_xr
15.10.2015, 18:14
Взял бы сразу норм мот - ща б 46 ехал)))

OrcaSha
15.10.2015, 19:55
вон у нас в команде тот же Зайка второй год ездит, на треке больщих треках первый (фирса, мячик я думаю не в счет) и ничо - валит на R6 1-46 и не жжужит

Мих, а мы виделись с тобой не раз, Галя моя тоже в команде Людмилиы каталась, оч понравилось все!
Зайка красавчик - едет хорошо и x2 по очкам привозит из-за возраста

Наследующий сезон команду не меняешь? Тоже думаю у Людмилы уроки взять, оч давно ее знаю, молодец она

ВАЛЕРААА
20.10.2015, 12:09
Парни подскажите и посоветуйте, есть 848, есть огромное желание кататься по треку, но при этом есть страх наклонов на моте, который на монстре победить не очень удалось, на 848 прокатиться успел пару раз но уже чувствую, что мне уже легче, так вот хочу за зиму потренироваться, и слышал что в этом плане хорошо помогает мини-мото, знакомый кольцевик предложил мне купить у него свой blata origami за 600 евро, скажите есть ли смысл брать такой миник или можно обойтись китайским?

Ну и вообще один я такой дрищара-ссыкун боящийся наклонов и как вы сами побеждали эти страхи?))

chandlerbing
20.10.2015, 12:48
DukasFan, Дядь, а чего ты конкретно боишься в наклоне? Страх перед выдуманным возможным скольжением резины, нестабильности мотоцикла при этом самом наклоне и последующим падением? Разберись в них (страхах) сначала.
Мини-мото поможет, да. А ещё, пока зима, посмотри (если не смотрел) Twist of The Wrist II от Кейта Кода.

Всем страшно, не переживай.

Добавлено через 59 секунд
eiHDME5pVDg

retrosuperturbo
20.10.2015, 12:52
знакомый кольцевик предложил мне купить у него свой blata origami за 600 евро, скажите есть ли смысл брать такой миник или можно обойтись китайским?

А ты посмотри, сколько пластик на 848 стоит, и вопрос отпадет сам :troll:

KRANG
20.10.2015, 12:53
На своём опыте скажу точно, что прежде чем покупать дорогой спортинвентарь, нужно точно для себя определиться, нужно оно тебе или нет. Поэтому сначала просто попробуй на прокатном, например у Леши Онлибайк. На зиму помимо минимото можно и кросс, и эндуро, можно и на питах тренироваться, было бы желание и деньги. По поводу наклонов - это не должно быть самоцелью, всему своё время - будут и углы, и сточенные подножки и тертые слайдеры, для начала нужно с более фундаментальными понятиями разобраться

Egres
20.10.2015, 12:55
слышал что в этом плане хорошо помогает мини-мото
Техника пилотирования на 100% та же, только все более ярко выражено, и падать не так больно и не так дорого.

скажите есть ли смысл брать такой миник или можно обойтись китайским?
С Блатой ты лет на восемь опоздал. Сейчас покупать ее нет никакого смысла - никто на них уже не ездит, запчастей нет. А ломаются они в разы чаще, чем DM. И не едут.
Про китайский даже не думай. С тем же успехом можешь пластмассовый мотоцикл детский купить, и с ним приезжать. Или лучше беговел. Хоть физухой позанимаешься )))
Если нет денег на нормальный (60-100кр), то катайся на прокатном.

Ну и вообще один я такой дрищара-ссыкун боящийся наклонов и как вы сами побеждали эти страхи?))
Страшно всем, вопрос где лежит граница, за которой страшно. И граница эта отодвигается только накатом.
А миник от страхов тебя не спасет. Зато поможет войти весной в сезон не с нуля, а в хорошей форме.

ВАЛЕРААА
20.10.2015, 12:57
DukasFan, Дядь, а чего ты конкретно боишься в наклоне? Страх перед выдуманным возможным скольжением резины, нестабильности мотоцикла при этом самом наклоне и последующим падением? Разберись в них (страхах) сначала.
Мини-мото поможет, да. А ещё, пока зима, посмотри (если не смотрел) Twist of The Wrist II от Кейта Кода.

Всем страшно, не переживай.

Добавлено через 59 секунд
eiHDME5pVDg

Да фильмец этот смотрел, думаю за зиму пересмотрю еще много раз) спасибо)

В наклоне, как сказать, пока страхов много, не умею еще выбирать правильную скорость перед заходом в поворот, плюс главный страх это чертить поворот взглядом, привык к машине, руль повернул и хоть по сторонам зырь, она идет по заданной дуге, а тут надо взгляд вести к точке выхода, особенно тяжко на питерском КАДе, где есть затяжные подъемы или спуски с кольца, грубо говоря едешь и около минуты должен смотреть в точку выхода, а вот так не всегда получается, непривычно как-то, ну и наверно пока нет полного доверия моту... мне еще в мотошколе пару лет назад говорили чтоб я не мешал моту ехать)

И да вот ты правильно написал, страх перед скольжением резины и нестабильности мота. Страхов много, но желание больше, поэтому мечта купить 848 сбылась, теперь я просто обязан добить эти страхи и избавиться от них.

Proof
20.10.2015, 12:57
На своём опыте скажу точно, что прежде чем покупать дорогой спортинвентарь, нужно точно для себя определиться, нужно оно тебе или нет. Поэтому сначала просто попробуй на прокатном, например у Леши Онлибайк. На зиму помимо минимото можно и кросс, и эндуро, можно и на питах тренироваться, было бы желание и деньги. По поводу наклонов - это не должно быть самоцелью, всему своё время - будут и углы, и сточенные подножки и тертые слайдеры, для начала нужно с более фундаментальными понятиями разобраться

Саша дело говорит. Если будешь правильно тренироваться и нормально сидеть на моте, то поедешь быстро и даже не касаясь коленкой обгонишь многих, кто ей касается... Коленка и касание не цель..

ВАЛЕРААА
20.10.2015, 13:18
А ты посмотри, сколько пластик на 848 стоит, и вопрос отпадет сам :troll:

ахаа)) уже смотрел)) думаю купить комплект спортивного пластика)

Добавлено через 3 минуты
На своём опыте скажу точно, что прежде чем покупать дорогой спортинвентарь, нужно точно для себя определиться, нужно оно тебе или нет. Поэтому сначала просто попробуй на прокатном, например у Леши Онлибайк. На зиму помимо минимото можно и кросс, и эндуро, можно и на питах тренироваться, было бы желание и деньги. По поводу наклонов - это не должно быть самоцелью, всему своё время - будут и углы, и сточенные подножки и тертые слайдеры, для начала нужно с более фундаментальными понятиями разобраться

Спасибо) гляну в Питере прокаты мини мото, попробую... а так да, вот и стоит выбор купить какой-нибудь пит или все таки купить миник, понимаю что страхов очень много, и хочу их победить, купил мечту и хочу ей соответствовать, а трек всегда был целью и такой же мечтой как и 848)


P.S. спасибо парни всем за адекватные ответы, разъяснили, в голове каша слегка подразгреблась

OrcaSha
20.10.2015, 13:35
Да фильмец этот смотрел, думаю за зиму пересмотрю еще много раз) спасибо)

В наклоне, как сказать, пока страхов много, не умею еще выбирать правильную скорость перед заходом в поворот, плюс главный страх это чертить поворот взглядом, привык к машине, руль повернул и хоть по сторонам зырь, она идет по заданной дуге, а тут надо взгляд вести к точке выхода, особенно тяжко на питерском КАДе, где есть затяжные подъемы или спуски с кольца, грубо говоря едешь и около минуты должен смотреть в точку выхода, а вот так не всегда получается, непривычно как-то, ну и наверно пока нет полного доверия моту... мне еще в мотошколе пару лет назад говорили чтоб я не мешал моту ехать)

И да вот ты правильно написал, страх перед скольжением резины и нестабильности мота. Страхов много, но желание больше, поэтому мечта купить 848 сбылась, теперь я просто обязан добить эти страхи и избавиться от них.

да, гоняй на прокатной технике и зимой и летом пока страхи выветриваешь

совет: экип для минибайка бери который не жалко угробить в щи: каска без визора, комбез протертый, скоча побольше армированного на кросовки (кеды лучше с защитой косточки лодыжки, а то больно быстро она при падении стирается и болит потом долго)

Miha
20.10.2015, 13:57
OrcaSha, Планов переходить вроде никуда не было - так же будем овощить след год. Плана на год пока нет, зиму нужно катать скорее

Egres
20.10.2015, 14:00
Не представляю как и где надо ездить на минике зимой, чтобы "угробить в щи" экип.
А боты лучше сразу специальные купить, Stylmartin", например. В них удобнее.

Antoxin
20.10.2015, 17:51
Не представляю как и где надо ездить на минике зимой, чтобы "угробить в щи" экип.
А боты лучше сразу специальные купить, Stylmartin", например. В них удобнее.

На картодроме, быстро.

Egres
20.10.2015, 18:44
Мы же про зиму говорим, да?
Нет таких падений зимой на крытом картодроме. Да и скорости не те. Даже в самом быстром повороте в Форзе больше 5 метров на жопе не проедешь, как ни старайся. Тупо некуда. Да и едешь отнюдь не по абразивному асфальту, а по относительно скользкой фанере.
Каким же хламом изначально должен быть экип, чтобы убиться от этого?

OrcaSha
20.10.2015, 19:52
Мы же про зиму говорим, да?
Нет таких падений зимой на крытом картодроме. Да и скорости не те. Даже в самом быстром повороте в Форзе больше 5 метров на жопе не проедешь, как ни старайся. Тупо некуда. Да и едешь отнюдь не по абразивному асфальту, а по относительно скользкой фанере.
Каким же хламом изначально должен быть экип, чтобы убиться от этого?

вот ты Фома.
дай свой экип я тебя научу как ломать шлем об бетон за 2-3 вылета через руль после хайсайда )))
этж миииииники, маааааленькие такие, лошадей мало - крути сколько хочешь, а потом БАЦ в повороте и подхват 2Т ...

https://youtu.be/cTdVEtwe3_M?t=25s

Egres
20.10.2015, 20:03
Видео к обсуждаемому вопросу отношения не имеет.
Фомой мне быть не обязательно - с 2006 на минике катаюсь.
Нех людей сказками пугать.

OrcaSha
20.10.2015, 20:18
Видео к обсуждаемому вопросу отношения не имеет.
Фомой мне быть не обязательно - с 2006 на минике катаюсь.
Нех людей сказками пугать.

:to_pick_ones_nose2: и не падаешь?

Egres
20.10.2015, 22:27
Регулярно. Максимальный урон экипу в Форзе - при лоусайде в самом быстром повороте - черные полосы от покрытия, и то только там, где кожа цветная. А чтобы так убраться, как на видео, совсем уж долбо@бом быть надо. Да и то разве что шлем поцарапать можно.

OrcaSha
20.10.2015, 23:37
хуясе ты несдержанный засранец - это я на видео! учился проходить поворот с сносом жопы с газу, с 10ти попыток 3 раза получалось примерно.

за экип говорил, чтоб народ туда шлема топовые и кожу новую не одевал. там это не понты, а расходник

Antoxin
20.10.2015, 23:48
Регулярно. Максимальный урон экипу в Форзе - при лоусайде в самом быстром повороте - черные полосы от покрытия, и то только там, где кожа цветная. А чтобы так убраться, как на видео, совсем уж долбо@бом быть надо. Да и то разве что шлем поцарапать можно.

Что-то мне подсказывает, что передвижение твоё на Минике спокойно и вальяжно) я ещё в форзе на андропова за зимний сезон укатал комбез так, что смотреть на него страшно... Стилмариины - да, вещь, но слайдеры на них упиливаются очень быстро (те которые на костяшках). Много там веселья было: и мот через полтрассы в карты припаркованные залетал и рёбра ломал, голенгстопы часто ломали парни... Ну и черные полосы на комбезе от покрытия картодрома - офигеешь очищать ! Так что не вводи людей в заблуждение ! Экип на минимото нужен отдельный и который не жалко регулярно тереть об асфальт)

Добавлено через 55 секунд
OrcaSha, что с твоим миником ?

Добавлено через 3 минуты


https://youtu.be/cTdVEtwe3_M?t=25s

А мне в обратную сторону больше нравилось)

OrcaSha
20.10.2015, 23:53
[QUOTE=Antoxin;221622]
OrcaSha, что с твоим миником ?

Добавлено через 3 минуты

да у 13го он уже 3 месяца чинится ... надеюсь через недельку-другую сделают, мы к зиме договаривались - летом было на чем и где ездить

Egres
20.10.2015, 23:56
хуясе ты несдержанный засранец - это я на видео! учился проходить поворот с сносом жопы с газу, с 10ти попыток 3 раза получалось примерно.


Ок, если ты это целенаправленно, то круто, конечно! Я, не спорю, спокойнее езжу, передний тормоз одновременно с открытием газа не жму.
Только те, кому нужны советы по экипу, будут дрочить на грани сцепления. А кто повороты со сносом проходят, согласись, и сами знают, в чем им ездить.

Antoxin
21.10.2015, 00:03
Ок, если ты это целенаправленно, то круто, конечно! Я, не спорю, спокойнее езжу, передний тормоз одновременно с открытием газа не жму.
Только те, кому нужны советы по экипу, будут дрочить на грани сцепления. А кто повороты со сносом проходят, согласись, и сами знают, в чем им ездить.

А смысл какой был в таком филигранном выебоне, на грани провала ?))

OrcaSha
21.10.2015, 00:09
А смысл какой был в таком филигранном выебоне, на грани провала ?))

ты чо такой дЭрзкий? миник готов? можно будет вдвоем гонять по ночам, так не скучно - покажу как надо экип ломать ))

Giper
21.10.2015, 03:37
Миник- песда экипу)

Miha
21.10.2015, 10:02
Никто комбез 46-48 старый в смысле один раз Б/у - старый воняет - не продает?? А то об асфальт и так трется - еще и на этом говне тереть

НЕЕБИЧЕСКИЙ
21.10.2015, 10:04
50-52 е5сть
как раз с аурой минимота

sharkwithagun
21.10.2015, 10:08
А где обычно катают, если в аренду брать? Сколько примерно аренда обходится? Клубные выезды бывают? Спасибо пожалуйста

Martin
21.10.2015, 11:02
Никто комбез 46-48 старый в смысле один раз Б/у - старый воняет - не продает?? А то об асфальт и так трется - еще и на этом говне тереть

у меня есть spidi раздельный 46 размер, ннада?

Miha
21.10.2015, 13:48
у меня есть spidi раздельный 46 размер, ннада?

А ты в нем много ездил? Цельные удобнее как по мне

vennge
21.10.2015, 14:19
А где обычно катают, если в аренду брать? Сколько примерно аренда обходится? Клубные выезды бывают? Спасибо пожалуйста

постою за ответом.

igor)
21.10.2015, 14:33
вот тут вся инфа:
http://doc-russia.ru/forum/showthread.php?t=2059

насколько известно, тренировки уже идут

Egres
21.10.2015, 14:53
Про 10 дюймов не знаю, а в Форзе первая тренировка 26.10 будет.
По ценам 2000р за трек, 2000р прокат миника. 1000р тренер. Все цены - за 2 часа.
Если прокат+трек+тренер, то 4500р
Если оплачивать за месяц, типа, абонемент - прокат+трек 3500р

Martin
21.10.2015, 16:48
А ты в нем много ездил? Цельные удобнее как по мне

"брат" ездил в нем пару сезонов, состояние на 4.

Miha
21.10.2015, 20:36
"брат" ездил в нем пару сезонов, состояние на 4.

Блин - не моя мечта))) Хотелось бы одел пару раз и понял - комбинезон не мое)))

ZlobniyYoughurt
26.10.2015, 10:40
Что-то все притихло... Нате вам еще один вброс на тему )

Я считаю, что людей, которые и правда катаются на таком треке, как МРВ, «просто для удовольствия», очень немного. Те, кто так говорят, обычно лукавят, причем иногда пытаются обмануть сами себя. Это своего рода «защитный механизм», который особенно хорошо работает, если что-то не слишком хорошо получается. Гораздо проще отмахнуться словами «да мне пофиг на время, мне нравится процесс». Наверняка где-то внутри все равно сидит маленький злобный гонщик, который хочет быть лучше и быстрее, пусть даже порой его и удается заткнуть.
А раз так, то почти каждый пилот (особенно начинающий) смотрит на свое время круга как на основной индикатор собственного прогресса. Или на чужое время, как на индикатор прогресса соперника. А то и вообще как на универсальный измеритель крутости конкретного человека.
Для вброса приведем не самые точные, но тем не менее примеры прогресса среднестатистического «гонщега» на МРВ, без предыдущего опыта езды на треке (или с совсем минимальным опытом в духе Фирсановки):
1) Первая (вообще) сессия на МРВ: 2:20-2:30
2) Конец первого дня: 2:10-2:20
3) Конец первого гоночного уикэнда: 2:05-2:10
4) Конец первого расслабленного сезона (два-три выезда на гоночные уикэнды): 1:55-2:00. Зачастую на этом уровне многие и сидят довольно долго, так как ездят в «покатушечном» режиме.
5) Конец первого плотного сезона (каждый возможный выезд на МРВ без пропусков): 1:50-1:55
6) Первый плотный сезон + выезды в межсезонье на треки зарубеж, доп тренировки: 1:45-1:50
7) Два плотных сезона: 1:43-1:47
При этом, повторю вынесенный в заголовок тезис, высказанный одним из топ-пилотов российского чемпионата: «Среднестатистический новичок за месяц адекватных тренировок может/должен показать время 1:50 на МРВ». Видимо, почти никто из новичков не проводит тех самых «адекватных» тренировок )
Это все общие вещи, можно долго рассуждать о том, что мол не временем круга единым и так далее, но все равно он остается простым и объективным индикатором, который все используют и будут использовать. Отметим, однако, пару моментов, которые стоит иметь в виду.

1) Обычно за «время круга» все принимают свое лучшее время круга, когда-либо и как-либо показанное. При этом есть такое понятие, как «темп», то есть время круга, которое можно более-менее стабильно показывать в течение сессии, не адски сильно убиваясь. Эти две вещи неслабо различаются, и особенно сильно у новичков (у которых в одной сессии разброс времени спокойно может быть 5 секунд и больше). Вообще говоря, смотреть нужно именно на темп, а не на полусмертельный трюк с ездой «на рогах» с пульсом 190, но ессно западло так делать, когда все хвалятся своими временами ) Да и адекватно определить темп сложнее, чем просто лучшее время.

2) Использование лучшего времени круга может приводить к веселым манипуляциям с результатами. Глюки с засечками реально бывают, как пример – на прямике стоит 2 засечки и в случае проблем с дальней засечкой, срабатывает ближняя. После этого (случай из жизни) товарищи на стоковых шестисотках получают на руку бумажку, где написано 1:43 и довольные «уходят из большого спорта непобежденными», ну или просто вешают ее в красном углу )

3) Для тех, кто начинает ездить, нужно делать бОльшую скидку на тип мотоцикла. Обладая литром, можно довольно шустро показать относительно неплохое время за счет прямиков. Затем прогресс начинает замедляться, и ушлые шестисоточники вполне могут начать догонять (у них с поворотами проблем обычно несколько меньше). С ростом опыта (или при вбухивании денег в мотоцикл) разница начинает становиться не так велика. Хотя в первую очередь эта разница зависит, конечно, от конфигурации трека, чем он «быстрее», тем она больше.

4) Средние времена «по больнице» падают с течением времени. Может у нас мотоспорт развивается, может просто люди прикатываются (обычно в боксах как минимум 50-70% людей уже знакомы по прошлому сезону). Но то, что в 2013 году было «быстро», сейчас уже «средне».

5) Заметно важнее текущего времени его прогресс. Можно довольно шустро дойти до неплохого времени (по меркам затраченных усилий), но потом воткнуться и топтаться на этом месте несколько лет (а то и до упора), подобных примеров немало. Особенно часто это происходит, когда пилот едет «на кураже» - хороших начальных данных (координации, физухе) и отсутствии страха, но без отработанной техники или «головы». В какой-то момент «кураж» просто перестает вывозить. Или же человек просто не готов работать над слабыми местами и продолжает закатывать то, что у него вроде как получается, надеясь на время, просто проведенное на треке, как на панацею. С другой стороны, можно долго запрягать, но быстро ездить, но такие примеры обычно встречаются заметно реже.

Отдельная тема – связь между успехами в сокращении времени круга и количеством доступных средств. Тут связь самая прямая и достаточно очевидная. По сути, ехать на МРВ 1:45 может практически кто угодно при наличии денег, времени и ненулевой мотивации (я бы расположил все именно в таком порядке), но эта история требует отдельного разговора )

vennge
26.10.2015, 11:12
ZlobniyYoughurt, по делу, конечно.
в итоге все выливается и в личную мотивацию, которую ты поставил на последнее место. но, ведь, именно она заставляет прогрессировать, выжимая из себя и мота максимум. ехать не "на кураже", а работая в том числе головой. и именно мотивация заставляет тратиться на инструктора и выезды, которые помогут вытянуть темп на приемлемый уровень. выходит, основная "проблема" (взял в кавычки, потому что слова не подобрал правильного) в том, что пилоты не понимают, что же им нужно: показать однажды лучшее время круга или из раза в раз делать стабильные выезды, уменьшая среднее время.
вошм, я веду к тому, что описанные тобой люди - "катаю просто для удовольствия" - просто не понимают и/или не знают, из чего складывается время на треке. говорю это по себе, ибо только из этой темы понял, что такое, например, темп.
пс: не претендую на истину в последней инстанции, но считаю, что мотивация всегда будет первым движущим фактором.

ZlobniyYoughurt
26.10.2015, 12:00
Ну, под "мотивацией" я имел в виду скорее мотивацию в процессе проведения тренировок. То есть можно хотеть быть хорошим гонщиком (и иметь соотв мотивацию), но например не обладать готовностью сурово и плотно тренироваться, работать. При это вполне быть готовым потратить кучу денег на тюнинг мота и найм инструктора/выезды зарубеж, ибо это заметно проще. Таких примеров, кстати, полно.

Miha
26.10.2015, 16:24
1-45 это практические топовые времена 600 - я бы не был так категоричен по 2м плотным сезонам

Темп довольно сильно зависит от погоды и держака - от чего зависит сам держак я хз)))

но времена всех скачут +-2 секунды легко

ZlobniyYoughurt
26.10.2015, 18:56
1:45 может быть, а 1:47 среди шестисоток за два действительно плотных сезона - вполне себе достижимо )

Miha
26.10.2015, 20:56
1:45 может быть, а 1:47 среди шестисоток за два действительно плотных сезона - вполне себе достижимо )

Спорить не будем - возьмем протоколы в середине лета, посмотрим примерно сколько кто лет ездит и как плотно, примерный бюджет этой 600ки и поговорим - очень лень искать протоколы просто летние))))

Kolya_xr
26.10.2015, 22:49
Вполне 47 достижимо, но это нужен очень большой накат (у нас такого ни у кого нет), это накат примерно Медведевой - везде кататься и на новых шинах исправных байках. Если кто не видел как работает команда Маши - я расскажу.
Второе - это неебическая подготовка помимо гонок. Ментальная (настрой и мотивация) и физическая - велик, зал, диета вся хурма.
В результате времени нужно столько, что только и останется, что заниматься гонками и спать. Ни на работу, ни на семью времени не будет.
Я так вижу. Существуют исключения, которые как правило приводят к печальным последствиям. Считаю, что слишком быстро приходить к крутым времена может быть просто опасно(

OrcaSha
26.10.2015, 23:04
Спорить не будем - возьмем протоколы в середине лета, посмотрим примерно сколько кто лет ездит и как плотно, примерный бюджет этой 600ки и поговорим - очень лень искать протоколы просто летние))))

там цифери есть какие-никакие

http://maxpowerclub.ru/season/2015

Chuck N.
26.10.2015, 23:11
НЕЕБИЧЕСКИЙ, отдай комбез, а? Скок?

Мариачи
26.10.2015, 23:23
Я считаю, что людей, которые и правда катаются на таком треке, как МРВ, «просто для удовольствия», очень немного. Те, кто так говорят, обычно лукавят, причем иногда пытаются обмануть сами себя.

все-таки надеюсь, что большинство ездит ради удовольствия, иначе, вокруг закомплексованые понторезы с не самой высокой самооценкой))
ради НЕ удовольствия можно делать много вещей, к примеру копать картошку, просто потому, что надо... но как можно ездить на треке ради каких-то других причин? ну за деньги можно, да! но думаю, даже профи получают при этом удовольствие) но о деньгах в плюс речи тут не идет)
удовольствие от того, что ты хорош (время) - тоже удовольствие, да! но говорить об этом всерьез в наших условиях - смешное надувательство щек) можно залезть на тумбочку в местечковом чемпе, да) можно усраться, и стать лучшим в российском всбк, положив на это килобаксы)) но мне всегда жаль таких людей, для которых это цель ибо все относительно и в мировом рейтинге ты будешь где-то в жопе)
можно сравнивать со своим временем и получать естесственное удовольствие от того, что ты научился чему-то, стал делать что-то лучше, да.
здоровая конкуренция? азарт? - да! збс! но не первостепенная цель!) ибо глупо)

Kolya_xr
27.10.2015, 01:25
Мариачи, ты просто не вник. Многие такие "да мне пох на время, я просто так приехал". Ваня говорит, что это лукавство.
Можно назвать это удовольствием от процесса самосовершенствования, можно назвать это горящим пуканом, я хз, у каждого свои причины, но каждый хочет улучшить=) Это в крови, именно так или иначе это цель. Чтобы понять нужно гонять)

Добавлено через 10 минут
ЗЫ ты затрагиваешь весьма философскую тему - копать ли сраную картошку ради неудовольствия, а дела (каких-то материальных ценностей может, разное). Или же делать какую-то странную фигню ради удовольствия в виде чпокнуть РСБК.

Тут, знаешь, весьма спорный момент и у каждого свой рецепт счастья. Не известно кого будет жалко в конце: того, кто стремился выиграть сраный кубок водокачки потому что больше всего хотел самореализоваться так, или того кого обстоятельства или комплексы заставляли копать картофель

Мариачи
27.10.2015, 02:28
Kolya_xr, я не совсем правильно выразился. цель выиграть любую (даже дворовую) гонку - это хорошо!) я сам заводной) но как бы это правильно сформулировать... если тебе примерно 12 лет (остальные факторы опустим), то у тебя есть шанс стать большим чемпионом, сделать карьеру. и это сильный стимул. но если тебе под 30, то надо понимать свои шансы, и мотиватором тут как раз является чистое удовольствие, в том числе и от САМОСОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ, прогресса, преодаления и тд, но не звездные мечты и желание уделать всех любой ценой (и денежной в том числе)

все хотят видеть новый результат, да! но сам по себе трек - не меньший кайф, ты же знаешь)
вот представь: есть трасса без соперрников и хронометра, есть мот - гоняй сколько влезет. не поедешь?)

Добавлено через 11 минут
пс. а про "жалео людей", ну... я умышленно преувеличил, чтоб был контраст и дискуссия)) Ваня такой же вброс сделал только с акцентом на время и результат))

Kolya_xr
27.10.2015, 09:59
Мариачи, угу) с такой формулировкой больше согласен=)
Но уделать всех - все равно зачастую главный мотиватор.

Другое дело, что мерилом прогресса может быть не только время на треке. Тем более абсолютное. А например темп в гонке, тот же пульс, свои собственные какие-то общущения. Но это более субъективные показатели и сложно на них полагаться при оценке прогресса)

FAAB
27.10.2015, 11:46
Помните Лидер? Катались себе без засечек времени и были вполне счастливы.
Тут вообще сложная тема. Я считаю, что подавляющему большинству (себя включаю в их число) на треке вообще вредно давать возможность следить за временем, ибо в этой непонятной погоне за секундами, да при отсутствии не то, что навыков, но даже умений и знаний, можно столько дров наломать!
Сам рассматриваю покатушки на треке как источник получения удовольствия. За временем никогда не гонюсь, я же "турист", а не спортсмен. Приехать быстрее других или себя в предыдущей сессии - приятно, но ни разу не самоцель. Спокойно пропускаю вперед тех, кто едет быстрее и не испытываю от этого мучений. С удовольствием обгоню тех, кого могу обогнать, не причиняя опасности ни себе, ни товарищу на треке.
Меня больше волнует то количество народу, несущихся с выпученными глазами на или за гранью своих возможностей и представляющих опасность окружающим...

Kolya_xr
27.10.2015, 15:40
Угу. В белгороде на тренировках нам запрещают ставить засечки или смотреть времена) да и на Фирсе мы не измеряем, смысла нет.

Время круга достаточно странная штука: слишком много факторов влияет и постоянно улучшать тоже не получается. То погодные условия, то толпа народу, то свое ментальное состояние.

Мариачи
27.10.2015, 17:16
Kolya_xr, парни, расскажите про VBC, про сами впечатления. смотрел инстаграм школы Власова, оч завидовал вам!) прям какой-то летний спортивный лагерь!) мне кажется там весело было

KRANG
27.10.2015, 17:25
Это повод для отдельного разговора. Как будет время и дойдут руки - сделаем материал по теме

JohnNik
28.10.2015, 09:52
Помните Лидер? Катались себе без засечек времени и были вполне счастливы.
Тут вообще сложная тема....

Полностью поддерживаю.
Всегда приятно привезти себе секунду-другую..
Но, вспоминая, свои ощущения от того, что другой парень на точно таком же мотике, что и у меня проезжает на 10-12секунд быстрее и при этом нифига не гонщик и подножками не искрит в поворотах, что-то внутри "делает мне нервы"..
Время (эта пропасть) в данном случае - свидетельство того, что мои навыки ещё ой, как далеки и это отрезвляет. Главное - не забывать об этом и в городе.

Miha
28.10.2015, 12:20
Это повод для отдельного разговора. Как будет время и дойдут руки - сделаем материал по теме

там чо - даты весеннего уже есть - я бы поехал - а то с зимой что то не выходит

KRANG
08.12.2015, 14:51
оехтам чо - даты весеннего уже есть - я бы поехал - а то с зимой что то не выходит
Поехали, чо[emoji23]

Miha
08.12.2015, 15:41
оех
Поехали, чо[emoji23]

Едем! кстати дат нет - а чо миники игнорите?

KRANG
08.12.2015, 15:51
Спина болит