PDA

Просмотр полной версии : Очередная затяжка гаек - не постановка на учет.


Abo-jan
13.11.2013, 13:15
Очередной способ пополнить бюджет (или хотя бы карман гаишника) придумали российские парламентарии. Они усилили санкции за нарушение правил регистрации транспортных средств всех видов. И если раньше ст. 19.22 КоАП РФ, карающая за это нарушение, не работала, то теперь станет стабильным источником прибыли и казны, и ГИБДД.

А не работала эта статья, предусматривающая административную ответственность за нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов (за исключением морских судов и судов смешанного плавания) только потому, что мало «стоила». Ну какому придорожному полицейскому или сотруднику Гостехнадзора охота валандаться с правонарушением, «тянущим» на предупреждение или максимум сторублевый штраф? Теперь же ситуация меняется в корне.

Штраф первый: управлял без регистрации

Да и вообще дело наказания автовладельцев, раскатывающих на незарегистрированных в установленном порядке авто до сих пор было поставлено из рук вон плохо. Даже повышенный с 1 сентября штраф за управление незарегистрированным т/с - ч.1 ст.12.1 КоАП РФ — до 500-800 особого рвения у гайцов пресекать подобное безобразие не вызывал. Хотя тут появились нюансы: теперь одновременно с выпиской штрафной квитанции изымаются номера и свидетельство о регистрации. При этом, подчеркивают в ГИБДД, продолжать движение без регистрационных знаков автовладелец не может, а должен привезти автомобиль в отделение ГИБДД для осуществления регистрационных действий на эвакуаторе. К тому же при повторном «залете» речь пойдет уже о штрафе в 5000 рублей или лишении «прав». То есть «повод» для «обстоятельного разговора» с водителем у инспектора по ст. 12.1 появился более, чем серьезный и «емкий».

Штраф второй: забыл зарегистрировать

А с «модернизацией» ст.19.22 он и во-все получил новый импульс. Теперь оплошка с регистрацией стоит для физических лиц 1500-2000 рублей (для должностных лиц – от 2000 до 3500 рублей, для юридических лиц – от 5000 до 10 000 рублей). И практикующие юристы утверждают, что ни что не мешает придорожным полицейским наказывать на дороге водителя, если он одновременно и собственник машины, дважды — и за нарушение правил регистрации, и за управление незарегистрированной машиной. На круг первая такая встреча с инспектором может потянуть на 2800 рубликов со снятием «жестянок» и задержанием СТС.

И в любом случае штраф по ст.19.22 будет выписан при превышении 10-дневного срока, отведенного для постановки автомобиля на учет после покупки. Владельцы квадроциклов и снегоходов поставлены в еще более жесткие условия — им на регистрацию отводится всего пять дней.

Nemax
13.11.2013, 13:22
затягивать гайки можно только до тех пор пока резьба не сорвана.
а что-то мне все больше и больше кажется что они свой болт (вертикаль власти) так надрочили, что уже нет там никакой резьбы

Ruchkin
13.11.2013, 13:22
Так их всех! Я б ваще к стенке ставил :vinsent: )))

.Stinger
13.11.2013, 13:42
а тем временем московские мусоршмитты получили еще 70 R1200RT.

Abo-jan
13.11.2013, 13:48
а тем временем московские мусоршмитты получили еще 70 R1200RT.


Так их всех! Я б ваще к стенке ставил :vinsent: )))

Ruchkin
13.11.2013, 14:16
.Stinger, А что им за нами, на мопедах гоняться? ))

AccountEP
13.11.2013, 14:19
Хотя тут появились нюансы: теперь одновременно с выпиской штрафной квитанции изымаются номера и свидетельство о регистрации.
Это как??? на незарегестрированном транспорте.

.Stinger
13.11.2013, 15:38
.Stinger, А что им за нами, на мопедах гоняться? ))

угу. от эртэхи уйти посложнее чем от недогуся... а вспышки сработают только ночью.

дымовую шашку замутить штоле?

MACARONE
13.11.2013, 16:20
А как же анархия? А как же хардкор? :girl_cray:

FAAB
13.11.2013, 16:21
угу. от эртэхи уйти посложнее чем от недогуся...

Страшно представить, что их на инструктаже ориентируют на погони за нарушителями. С другой стороны, ну погонится мотобатовец, угробит того, кого догоняет... Никак же не докажешь, что мотобатовец погоней спровоцировал уборку догоняемого:(

.Stinger
13.11.2013, 16:41
А как же анархия? А как же хардкор? :girl_cray:

вот я и думаю над этим. то что номер нужно раскатывать грузовиком или вешать наизнанку - эт палюбасу.

но это если ты решил узаконить отношения с государством. а вот если нет... кароч, те дымовухи что я пока находил слишком громоздки для установки на спортбайке или мандавошке

MACARONE
13.11.2013, 16:56
...номер нужно раскатывать грузовиком или вешать наизнанку - эт палюбасу...те дымовухи что я пока находил слишком громоздки для установки на спортбайке или мандавошке

Сразу видно у человка анархия в крови - мысль бурлит :troll:

.Stinger
13.11.2013, 17:37
MACARONE, когда до Тюмени доберутся камеры-спидомерки, вы там тоже станете анархистами

MACARONE
13.11.2013, 17:43
У нас тоже с этого сезона есть мотобат - поступило ашна 3 штуки R1200RT )
Вот так они ездили по весне ))
W_JApJ6inTo

RDV
13.11.2013, 18:26
а тем временем московские мусоршмитты получили еще 70 R1200RT.

Херасе!!
Сань а сколько их всего?
Какие то "голодные игры" получаются!
Скоро на вертолетах начнут преследовать!!!
Мне то не грозит я как "Капитан Улитка", номер висит.
Но, всё равно настораживает.
Вдруг я останавливаться не стану ( со своей кресерской 80-100 км), уберусь ведь к чертям!
Вай вай!!!

PaDRE
13.11.2013, 20:42
Нео: Но раз вам все известно, как я могу делать выбор?
Пифия: Разве ты выбирать ко мне пришел? Твой выбор сделан. Ты стараешься понять, почему ты его сделал. Я думала, ты уже разобрался в этом.
Нео: А вы здесь зачем?
Пифия: Та же причина. Я люблю леденцы! )))))))))))))

CHeeCHmarin
13.11.2013, 21:41
ч.1 ст.12.1 КоАП РФ — до 500-800 особого рвения у гайцов пресекать подобное безобразие не вызывал. Хотя тут появились нюансы: теперь одновременно с выпиской штрафной квитанции изымаются номера и свидетельство о регистрации.
Че то не совсем вкурил, как могут изыматся номера если их и нет???

Max
13.11.2013, 21:51
Штраф первый: управлял без регистрации

Да и вообще дело наказания автовладельцев, раскатывающих на незарегистрированных в установленном порядке авто до сих пор было поставлено из рук вон плохо. Даже повышенный с 1 сентября штраф за управление незарегистрированным т/с - ч.1 ст.12.1 КоАП РФ — до 500-800 особого рвения у гайцов пресекать подобное безобразие не вызывал. Хотя тут появились нюансы: теперь одновременно с выпиской штрафной квитанции изымаются номера и свидетельство о регистрации. При этом, подчеркивают в ГИБДД, продолжать движение без регистрационных знаков автовладелец не может, а должен привезти автомобиль в отделение ГИБДД для осуществления регистрационных действий на эвакуаторе. К тому же при повторном «залете» речь пойдет уже о штрафе в 5000 рублей или лишении «прав». То есть «повод» для «обстоятельного разговора» с водителем у инспектора по ст. 12.1 появился более, чем серьезный и «емкий».

Штраф второй: забыл зарегистрировать

А с «модернизацией» ст.19.22 он и во-все получил новый импульс. Теперь оплошка с регистрацией стоит для физических лиц 1500-2000 рублей (для должностных лиц – от 2000 до 3500 рублей, для юридических лиц – от 5000 до 10 000 рублей). И практикующие юристы утверждают, что ни что не мешает придорожным полицейским наказывать на дороге водителя, если он одновременно и собственник машины, дважды — и за нарушение правил регистрации, и за управление незарегистрированной машиной. На круг первая такая встреча с инспектором может потянуть на 2800 рубликов со снятием «жестянок» и задержанием СТС.

студенты пишут безграмотные)))))))))))))))))))))))))

S.T.A.L.K.E.R.
14.11.2013, 01:06
Это как раз то, о чом я раньше писал... Обложили *уки, по полной программе. Думал полтос на 250ю wrку поменять и кататься без номера с одной страховкой, а теперь что то принципиально новое думать надо. И похоже, что именно с номером делать, т.к. без него велик шанс попасть в какой нибудь рейд и стать вообще пешеходом. Я уж молчу про парковку в не положенном месте без оплаты, да с номером...

givijahn
14.11.2013, 01:15
В азартных играх с государством все равно выедут, как ни крути(

KRANG
14.11.2013, 09:38
Я уж молчу про парковку в не положенном месте без оплаты, да с номером...
Так собакин же ж разрешил парковаться мотоциклам и прочим скуторам бесплатно, не? Кстати, по поводу парковки мото на тротуаре - можно или нет?

FAAB
14.11.2013, 09:42
Так собакин же ж разрешил парковаться мотоциклам и прочим скуторам бесплатно, не? Кстати, по поводу парковки мото на тротуаре - можно или нет?

У нас перед работой гибддшники вечно стоят и машины гоняют, чтоб не парковались. Стоят у тротуара, на котором летом мотики паркуют клерки. Гибддшникам пока пофиг. Мотики на номерах 90%.

Мариачи
14.11.2013, 09:43
ребят, разъясните кто в курсе, мотик с япы от Саши Ducu на учет не ставил, есть все доки, ДКП с открытой датой. будут ли при постановке в следующем году какие-то траблы?

MACARONE
14.11.2013, 09:52
ребят, разъясните кто в курсе, мотик с япы от Саши Ducu на учет не ставил, есть все доки, ДКП с открытой датой. будут ли при постановке в следующем году какие-то траблы?

У нас не ставят на учет, пока не принесешь свежий квиток об уплате штрафа за просрочку транзитов/непостановку своевременную/...

FAAB
14.11.2013, 09:53
По идее ничего не должно быть плохого.
Если в ПТС себя не вписывал, то, смею предположить, можешь без штрафа весной уехать от гибддшника, сказав, что едешь ставить на учет. Но они же попросят тебя поставить таки дату в договор купли=продажи и, наверное, вписать себя в ПТС. Я так думаю...
По итогу - расскажи, что выйдет. Моя ситуация с одним из мотиков как и твоя.

Abo-jan
14.11.2013, 09:54
ребят, разъясните кто в курсе, мотик с япы от Саши Ducu на учет не ставил, есть все доки, ДКП с открытой датой. будут ли при постановке в следующем году какие-то траблы?

заплатишь штраф, поставят на учет.)

FAAB
14.11.2013, 09:55
заплатишь штраф, поставят на учет.)

За что штраф? Он по документам не был собственником мотика.

Мариачи
14.11.2013, 10:50
За что штраф? Он по документам не был собственником мотика.

вот я тоже так думаю, транзитов нет, птс чистый, дату в дкп можно перед постановкой хоть вчерашнюю поставить... вроде не должно быть проблем

FAAB
14.11.2013, 11:23
Все в гибдд и впишешь. Может получится с чистым ПТС покататься. А договоров К-П напишешь на каждый день)
ЗЫ
только ПТС не теряй)))

KRANG
14.11.2013, 11:29
я думаю данные поправки ввели чтобы уменьшить количество случаев, когда человек по дкп покупает тс и не вовремя не переоформляет тс на себя, ведь транзиты же отмеили как класс и тс ты покупаешь на номерах...

FAAB
14.11.2013, 11:44
Мы купили без номеров...

Мариачи
14.11.2013, 11:44
Все в гибдд и впишешь. Может получится с чистым ПТС покататься. А договоров К-П напишешь на каждый день)
ЗЫ
только ПТС не теряй)))

так и катаюсь, но вот птс с собой возить надоело, лишние переживания типанепроебатьбы)

FAAB
14.11.2013, 11:49
Так все катались, кто без номеров.

Ляксандр
14.11.2013, 13:19
Штраф первый: управлял без регистрации

Да и вообще дело наказания автовладельцев, раскатывающих на незарегистрированных в установленном порядке авто до сих пор было поставлено из рук вон плохо. Даже повышенный с 1 сентября штраф за управление незарегистрированным т/с - ч.1 ст.12.1 КоАП РФ — до 500-800 особого рвения у гайцов пресекать подобное безобразие не вызывал. Хотя тут появились нюансы: теперь одновременно с выпиской штрафной квитанции изымаются номера и свидетельство о регистрации. При этом, подчеркивают в ГИБДД, продолжать движение без регистрационных знаков автовладелец не может, а должен привезти автомобиль в отделение ГИБДД для осуществления регистрационных действий на эвакуаторе. К тому же при повторном «залете» речь пойдет уже о штрафе в 5000 рублей или лишении «прав». То есть «повод» для «обстоятельного разговора» с водителем у инспектора по ст. 12.1 появился более, чем серьезный и «емкий».

Штраф второй: забыл зарегистрировать

А с «модернизацией» ст.19.22 он и во-все получил новый импульс. Теперь оплошка с регистрацией стоит для физических лиц 1500-2000 рублей (для должностных лиц – от 2000 до 3500 рублей, для юридических лиц – от 5000 до 10 000 рублей). И практикующие юристы утверждают, что ни что не мешает придорожным полицейским наказывать на дороге водителя, если он одновременно и собственник машины, дважды — и за нарушение правил регистрации, и за управление незарегистрированной машиной. На круг первая такая встреча с инспектором может потянуть на 2800 рубликов со снятием «жестянок» и задержанием СТС.

студенты пишут безграмотные)))))))))))))))))))))))))
да не - не все так глупо.
это написано с учетом того что теперь можно купить авто с номерами, то есть теперь продаван не обязан снимать с учета. А новый собственник может переоформить с заменой ГНЗ, а может оставить те которые есть.

fanat
14.11.2013, 13:21
я думаю данные поправки ввели чтобы уменьшить количество случаев, когда человек по дкп покупает тс и не вовремя не переоформляет тс на себя, ведь транзиты же отмеили как класс и тс ты покупаешь на номерах...

Я не пойму как мусор поймет , что авто/мото не зареристрирован ? Доверенности отменили , главное чтобы страховка была .

KRANG
14.11.2013, 13:24
Я не пойму как мусор поймет , что авто/мото не зареристрирован ? Доверенности отменили , главное чтобы страховка была .

Да, но когда новый покупан придет в гаи, ему выкатят приличный штраф, соответственно лишний рычаг давления на покупана, мол, лучше поставить тс вовремя

Ляксандр
14.11.2013, 13:27
мне вот интересно теперь другое.
а каком нормативом акте указано что в ПТС обязательно вносить нового собственника непосредственно в момент перехода права собственность (то есть в момент подписания ДКП).

Я, например, понятия не имею как заполнять ПТС (цена ошибки может быть велика). Далее: обязанности оформлять сделку в коммисионке у меня теперь тоже нет (ДКП можно заключить хоть в устной форме, правда в ГАИ придется явиться и покупателю и продавцу в таком случае). Я купил машину снятую с учета в бытность выдачи транзитов, в полис ОСАГО (действующий до 04.2014) меня страхователь дописал тоже без проблем (не запрещено).

Получается что делая новый ДКП в простой письменной форме каждые 9 дней, я могу ездить без постановки на учет хоть вечно?????


Получить бы от шарящих юристов комментарии вот на эту тему.

FAAB
14.11.2013, 13:38
Мне кажется, что с чистым ПТС такое теоретически возможно.

Ляксандр
14.11.2013, 13:51
.

Добавлено через 3 минуты
Да, но когда новый покупан придет в гаи, ему выкатят приличный штраф, соответственно лишний рычаг давления на покупана, мол, лучше поставить тс вовремя

ну напишет, покупант новый "левый" ДКП вчерашним числом и все..


единственный риск - что продавец после реальной продажи стуканет в ГАИ что продал авто. в новостях на это делался сильный акцент - продавцы! мол, сообщайте в ГАИ сразу, ато все штрафы повесят на вас пока новый владелец не переоформит

Добавлено через 9 минут
вон что накопал:
чудесный документ "ПОЛОЖЕНИЕ О ПАСПОРТАХ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ И ШАССИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ
(взято здесь http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_15150/?frame=1#p83)

пункт 1.15. гласит
Действие паспорта не ограничивается сроком. При изменении собственников транспортных средств и (или) шасси в паспортах делаются соответствующие записи с соблюдением требований, предусмотренных разделом 2 настоящего Положения, которые передаются новым собственникам либо лицам, от имени собственников пользующимся и (или) распоряжающимся транспортными средствами и (или) шасси на основании доверенности.

в свою очередь пункт 2.1.1 раздела 2 гласит
2.1.1. При выдаче паспортов организациями - изготовителями, таможенными органами, подразделениями Госавтоинспекции заполняется раздел паспорта, содержащий идентификационные и технические характеристики транспортного средства и (или) шасси, сведения об организации - изготовителе, о наличии Одобрения типа транспортного средства или Заключения на шасси, а также данные о собственнике транспортного средства и (или) шасси и организации, выдавшей паспорт.



получается что ни у одной из сторон участвующих в сделке, нет прямой обязанности вносить в ПТС реквизиты нового собственника.

brutALEx
14.11.2013, 14:36
А меня в необходимости ставить номера бесит только их уибанский размер, который всю эстетику портит.
А все остальное: налоги, штрафы за скорость и парковку - любишь кататься, люби и катайся, а нет денег - не превышай скорость и не паркуйся.

fanat
14.11.2013, 14:44
Вообщем сейчас продавцу нужно вносить запись в птс и нести копии дкп в гаи и налоговую , чтобы не платить штрафы и налоги .

Добавлено через 2 минуты
Да, но когда новый покупан придет в гаи, ему выкатят приличный штраф, соответственно лишний рычаг давления на покупана, мол, лучше поставить тс вовремя
Так это ясно , я про то , что на дороге нет вариантов у мента снять номера и арестовать тс . По базе не будут же каждую машину пробивать .

ZlobniyYoughurt
14.11.2013, 14:53
А меня в необходимости ставить номера бесит только их уибанский размер, который всю эстетику портит.
А все остальное: налоги, штрафы за скорость и парковку - любишь кататься, люби и катайся, а нет денег - не превышай скорость и не паркуйся.

Полностью согласен, сам не вешал номер только из-за его размера. Сделал себе кустарную копию транзитов (раза в 2 меньше обычного номера) и повесил сзади - и выглядит эстетично, и номер вроде есть, и по закону это просто "не постановка на учет" (под "заведомо подложные рег знаки" не подпадает). Теперь этой идее каюк - весной поеду получать номера вместо транзитов.

Неужели блин сложно делать номера нормального размера? В Европе (не говоря о США) ни у кого таких лопат нет. Еще и на материале сэкономим )

У меня кстати 696 на номерах от старого владельца, ничего не переоформлял, если я его продавать соберусь - придется новому покупателю мой ДКП с предыдущим владельцем предоставить, чтобы он в гаевню отнес?

KRANG
14.11.2013, 14:59
У меня кстати 696 на номерах от старого владельца, ничего не переоформлял, если я его продавать соберусь - придется новому покупателю мой ДКП с предыдущим владельцем предоставить, чтобы он в гаевню отнес?
По идее не нужно, но у меня в солнцево месяц назад потребовали. Хорошо что был на руках

Xenomo
20.11.2013, 15:45
в полис ОСАГО (действующий до 04.2014) меня страхователь дописал тоже без проблем (не запрещено).

Где написано, что дописать разрешено? Можно было подъехать в страховую и переоформить остаток полиса на Вас, как на нового владельца.

Добавлено через 1 минуту
А все остальное: налоги, штрафы за скорость и парковку - любишь кататься, люби и катайся, а нет денег - не превышай скорость и не паркуйся.

Парковка бесплатна для мотоциклов.

KRANG
20.11.2013, 15:46
Парковка бесплатна для мотоциклов.
На тротуаре разрешено ставить?

Serge Bra Gjort
20.11.2013, 15:50
Чует мое сердце, что пока я соберусь поставить на учет свой скромный мотопарк, меня не просто разденут, но еще и надругаются всячески)

RDV
20.11.2013, 15:54
Чует мое сердце, что пока я соберусь поставить на учет свой скромный мотопарк, меня не просто разденут, но еще и надругаются всячески)

Дядя Серёжа!
Я этого не допущу!!!
Я их портфелем отгонять буду!!!

Serge Bra Gjort
20.11.2013, 15:56
Дядя Серёжа!
Я этого не допущу!!!
Я их портфелем отгонять буду!!!

Только на это и уповаю))
Спасибо, дядь Дим))

RDV
20.11.2013, 15:59
Только на это и уповаю))
Спасибо, дядь Дим))

:)

Abo-jan
20.11.2013, 16:41
Вот, опять эти мудаки не спят спокойно!!!!

В скором времени автомобилистов при оформлении полиса ОСАГО могут обязать предъявлять справку из налогового органа. Соответствующий законопроект был внесен в Госдуму, сообщает «Российская Газета».


Если поправки будут приняты, то изменения ждут 11 главу части первой Налогового кодекса, а также 15 статью ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств». Таким образом, при покупке полиса «автогражданки» гражданин будет обязан показать, что он государству ничего не должен — ни налогов, ни сборов, ни пеней, ни штрафов. Будут и небольшие исключения. Например, если в налоговом органе за человеком будет числиться задолженность, но плательщик её обжаловал и решение вышестоящего суда еще не принято, полис все-таки оформят.

Oberon
20.11.2013, 17:40
совсем они там не в себе...

sergeyskorab
20.11.2013, 22:05
На тротуаре разрешено ставить?

Формально по ПДД запрещено.

Добавлено через 1 минуту
кстати о номере, а можно ли его крепить вертикально или только горизонтально, у нас вроде чутка поменьше, но тоже лопата ещё та. 135х240 мм

Добавлено через 8 минут
Страшно представить, что их на инструктаже ориентируют на погони за нарушителями. С другой стороны, ну погонится мотобатовец, угробит того, кого догоняет... Никак же не докажешь, что мотобатовец погоней спровоцировал уборку догоняемого:(

Либо собственную уборку спровоцирует и тоже ничего не докажешь)

S.T.A.L.K.E.R.
20.11.2013, 22:49
Ага... Зато если поймают - отфигачат по полной даже без выписки штрафа... И тоже ничего не докажешь...