PDA

Просмотр полной версии : Обслуживание супортов


Borismoto
16.01.2015, 23:46
Промывка супортов полезная процедура, после грамотной прочистки тормоза могут приятно удивить

http://www.youtube.com/watch?v=7ZaLueqYLTA

sergeyskorab
17.01.2015, 16:33
Как часто нужно делать такую процедуру? Нужно ли использовать фиксатор резьбы для болтов и какой, если надо? Не повредим ли резьбу, полируя болты, зажимая их резьбой в патрон?

maestrobarmolini
17.01.2015, 17:17
Как часто нужно делать такую процедуру? Нужно ли использовать фиксатор резьбы для болтов и какой, если надо? Не повредим ли резьбу, полируя болты, зажимая их резьбой в патрон?

А если обмотать резьбу тряпочкой плотной я думаю резьбе ничего не будет:rolleyes:

Oberon
17.01.2015, 17:20
а если в брембовские суппорта не лазить, то они верой и правдой служат десятилетиями без потери характеристик. это основное, что отличает брембо от всего остального.
про остальные такого сказать не могу, кстати. им не помогают даже пыльники...

Ivan_Ducas
17.01.2015, 17:22
sergeyskorab, :troll:

maxducati
17.01.2015, 20:25
sergeyskorab, Смотря, как тебе меняли колодки)))) Если банально разжимали отверткой, снимали старые и потом ставили новые, то 100% можешь этим заняться. Не имеет значения Brembo или Уралмаш))
Когда разжимают вышедшие поршни на стертых колодках, вся грязь налипшая на них "очищается" пыльниками. Зачастую на 4-х поршневых суппортах мощных мотоциклов, где тормоза работают в жестких режимах, некоторые поршни еле ходят после таких замен колодок.
Из последних таких у нас - Агуста Ф4 2010. Просто пи---ц!!!
Операция не сложная, мыло, вода и щетка - недорого. Тормоза - твоя жизнь))))))))

sergeyskorab
17.01.2015, 20:34
У меня похоже ещё ни разу передние колодки не менялись. Менять сам буду.
Правда опыт минимальный, задние только один раз пока менял, не помню уже как разжимал, но бачок открывал, чтобы разжать.

Ivan_Ducas
17.01.2015, 20:36
В бачке нет давления

sergeyskorab
17.01.2015, 20:41
Залит был ближе к верхей метке, после установки новых колодок, чтобы одеть суппорт на диск пришлось разжимать, воздуха в бачке мало, при сжатии давление появляется. Вообщем разжать с закрытой крышкой бачка было проблематично, открыл - легко отжались.

Добавлено через 30 секунд
Щас гляну, тема же была)

Добавлено через 1 минуту
вот http://doc-russia.ru/forum/showthread.php?t=1305

A S G
17.01.2015, 21:05
...и действительно... открутив крышку бачка,легче разжимать колодки.

Oberon
17.01.2015, 21:23
sergeyskorab, Смотря, как тебе меняли колодки)))) Если банально разжимали отверткой, снимали старые и потом ставили новые, то 100% можешь этим заняться. Не имеет значения Brembo или Уралмаш))
Когда разжимают вышедшие поршни на стертых колодках, вся грязь налипшая на них "очищается" пыльниками. Зачастую на 4-х поршневых суппортах мощных мотоциклов, где тормоза работают в жестких режимах, некоторые поршни еле ходят после таких замен колодок.
Из последних таких у нас - Агуста Ф4 2010. Просто пи---ц!!!
Операция не сложная, мыло, вода и щетка - недорого. Тормоза - твоя жизнь))))))))

а есть даже специальный аэрозоль для этих целей. всё ненужное смывает быстро и безопасно.

A S G
17.01.2015, 21:27
brake cleaner называется смывает,устриц ел... только не чистите им сам мот...агрессивен

Borismoto
18.01.2015, 19:27
Как часто нужно делать такую процедуру? Нужно ли использовать фиксатор резьбы для болтов и какой, если надо? Не повредим ли резьбу, полируя болты, зажимая их резьбой в патрон?

Я промываю судя по внешнему виду соппорта, бывает какой нибудь 10-ти летний мот где глядя на суппорта сразу видишь сколько там говнища налипло. Фиксатор резьбы на суппортах не все производители используют, но если намажешь и зажмешь динамометрическим ключом хуже не буде. На мотогонках моют после каждого заезда на 8,35

http://www.youtube.com/watch?v=MPTqMl5k_Q4&list=PLaPF_QLC4htC5rf3jFNn_FlyurcSb2QYK&index=3


У меня похоже ещё ни разу передние колодки не менялись. Менять сам буду.
Правда опыт минимальный, задние только один раз пока менял, не помню уже как разжимал, но бачок открывал, чтобы разжать.

Там все просто

http://www.youtube.com/watch?v=AO-W9iBFDpo&index=22&list=PL5C382D85638E7A79

Tonni Pizzicato
18.01.2015, 22:30
1. Тема меня привлекла.
2. Зашел и сразу не читая стал искать первый пост Оберона.
3. Нашел его четвертый пост, прочитал.
4. Вышел из темы)))