PDA

Просмотр полной версии : Вопрос по маслу (да-да, опять)


Страницы : [1] 2

sta1k3r
16.03.2015, 15:57
Надеюсь, подскажете. Как, всё-таки, правильно переходить с одного производителя масла на другое, а то слышал очень много противоречивых мнений.

На гипере 1100 в прошлом сезоне было залито Liqui Molu 15w-50. В этом сезоне хочу залить motul 300v 15w-50.

Каким образом это лучше сделать? Нужно ли дополнительно как-нибудь промывать или просто, как обычно масло меняешь - слить старое, поменять фильтр, залить новое?

Motocat
16.03.2015, 16:01
Купи промывку для самоуспокоения. Лично я бы не парился с этим....
Одно из преимуществ мотов с сухим сцеплением - не привередливость к маслу. Можно хоть автомобильное лить.

VaniaMonster
16.03.2015, 16:09
Надеюсь, подскажете. Как, всё-таки, правильно переходить с одного производителя масла на другое, а то слышал очень много противоречивых мнений.

На гипере 1100 в прошлом сезоне было залито Liqui Molu 15w-50. В этом сезоне хочу залить motul 300v 15w-50.

Каким образом это лучше сделать? Нужно ли дополнительно как-нибудь промывать или просто, как обычно масло меняешь - слить старое, поменять фильтр, залить новое?

Хочешь, промывку залей (только не флеш-быструю)) и покатайся. Потом сольешь..

Apansik
16.03.2015, 16:26
Лично я - против промывок, уж лучше укороченный интервал.

Gr.Ducu
16.03.2015, 16:32
Слей старое, залей новое, вот и усе!)

Antoxin
16.03.2015, 18:01
Слей старое, залей новое, вот и усе!)

Через 5к пробега - повторить !)

Oberon
16.03.2015, 19:36
Купи промывку для самоуспокоения. Лично я бы не парился с этим....
Одно из преимуществ мотов с сухим сцеплением - не привередливость к маслу. Можно хоть автомобильное лить.

ещё раз подобную ***ню сморозишь, потребую бан на год.

Gr.Ducu
17.03.2015, 04:20
ещё раз подобную ***ню сморозишь, потребую бан на год.

По дукати не неразу не читал, а ХД пишет, что в случаях когда нет рекомендованного мотоциклетного масла, можно воспользоваться автомобильным, дизельным!
Но ХД не крутит столько оборотов как Дукати, по этому считаю что такое не прокатит, и рекомендация ХД, скорее как экстренная, когда совсем деваться некуда, то есть чтобы только доехать!

Oberon
17.03.2015, 07:03
По дукати не неразу не читал, а ХД пишет, что в случаях когда нет рекомендованного мотоциклетного масла, можно воспользоваться автомобильным, дизельным!
Но ХД не крутит столько оборотов как Дукати, по этому считаю что такое не прокатит, и рекомендация ХД, скорее как экстренная, когда совсем деваться некуда, то есть чтобы только доехать!

мотор ХД имеет отдельный картер от кпп.
мне дальше надо продолжать или закончим умничать?

Ляксандр
17.03.2015, 08:05
Давай за свечи потрем.... По workshop'y указаны NGK DCPR8E, есть иридиевая альтернатива DCR8EIX..... Есть смысл в MTS1000 иридиевые ставить? Какие есть аргументы для свечей, которые стоят в 3 раза дороже

Bryuhan
17.03.2015, 08:58
В Екате продали простые ngk,поменял на иридиевые разницы не почувствовал.

sergeyskorab
17.03.2015, 09:06
может на расход топлива как-то влияют? по пробегу, вроде у них более частая замена, учитывая дороговизну, хз, в чём-то их смысл должен же быть.

Добавлено через 1 минуту
Мне как-то пытались обычные NGK DCPR8E впарить по 15$, в то время как они в каждом магазе не более 7$

Motocat
17.03.2015, 17:42
ещё раз подобную ***ню сморозишь, потребую бан на год.
Дядь, объяснись с технической стороны вопроса.
Большинство автомобильных масел может вызвать проскальзывание дисков сцепления - это факт. По остальным параметрам (даже учитывая один масляный объем с КПП) качественные авто масла вполне себе подходят для эксплуатации в мото моторах.
Если я не прав, готов принять авторитетное мнение подкрепленное научными фактами (не маркетинговыми лозунгами производителей).

Gr.Ducu
17.03.2015, 18:00
мотор ХД имеет отдельный картер от кпп.
мне дальше надо продолжать или закончим умничать?

Так они пишут и в КПП можно тоже!)

Добавлено через 1 минуту
Давай за свечи потрем.... По workshop'y указаны NGK DCPR8E, есть иридиевая альтернатива DCR8EIX..... Есть смысл в MTS1000 иридиевые ставить? Какие есть аргументы для свечей, которые стоят в 3 раза дороже

Тебе только простые!!!

Oberon
18.03.2015, 03:04
Давай за свечи потрем.... По workshop'y указаны NGK DCPR8E, есть иридиевая альтернатива DCR8EIX..... Есть смысл в MTS1000 иридиевые ставить? Какие есть аргументы для свечей, которые стоят в 3 раза дороже

ставь обычные
редкоземельных не надо, они наш бензин не любят, много серы и металлические присадки его портят...

Добавлено через 5 минут
Дядь, объяснись с технической стороны вопроса.
Большинство автомобильных масел может вызвать проскальзывание дисков сцепления - это факт. По остальным параметрам (даже учитывая один масляный объем с КПП) качественные авто масла вполне себе подходят для эксплуатации в мото моторах.
Если я не прав, готов принять авторитетное мнение подкрепленное научными фактами (не маркетинговыми лозунгами производителей).

всё просто. в автомаслах нет присадок, которые повышают стабильность масляной пленки при ударных нагрузках, которые постоянно есть в кпп.
а в мотоциклетных они есть.
езда на автомобильном масле плохо сказывается на кулачках шестерен, так называемых ласточкиных хвостах кулачковых муфт, они крошатся. зубья шестерен так же греются и крошатся, выдавливая плёнку автомасел из зоны контакта. в дукати это всё очень мощное, но это не повод пренебрегать простыми правилами.

Добавлено через 3 минуты
ставь обычные
редкоземельных не надо, они наш бензин не любят, много серы и металлические присадки его портят...

Добавлено через 5 минут


всё просто. в автомаслах нет присадок, которые повышают стабильность масляной пленки при ударных нагрузках, которые постоянно есть в кпп. в автомобилях кпп в отдельном корпусе и смазывается в большинстве случаев специальным трансмиссионным маслом с совсем другим пакетом присадок.
а в мотоциклетных они есть.
езда на автомобильном масле плохо сказывается на кулачках шестерен, так называемых ласточкиных хвостах кулачковых муфт, они крошатся. зубья шестерен так же греются и крошатся, выдавливая плёнку автомасел из зоны контакта. в дукати это всё очень мощное, но это не повод пренебрегать простыми правилами.

...

Oberon
18.03.2015, 10:09
заебали раки. буду просто тереть все эти глупости. а уважение надо ещё заслужить...

Motocat
18.03.2015, 10:16
На шапке форума забыли сделать надпись, что это личный ресурс месье Оберона и он лично решает, чьё мнение "правильное", а что нет. И пользователи форума делятся на "заслуживших уважение" и прочих недостойных. Если, дядь, бздишь за свою репутацию, то удаляй темы и бань пользователей, если мужик - отвечай за слова у товарищей на виду.

Samen
18.03.2015, 10:21
Oberon, дядь, я может такое быть, что после замены масла - кпп стало как-то хуже переключаться, как подлипает что-ли.
До этого не знаю что было там залито

Oberon
18.03.2015, 10:55
Oberon, дядь, я может такое быть, что после замены масла - кпп стало как-то хуже переключаться, как подлипает что-ли.
До этого не знаю что было там залито

обычно переключается плавнее еа новом масле.
кроме масла что ещё делал? подробно каждую мелочь вспоминай.
рычаги менял на руле? педали переставлял? сцепло трогал? мот ронял?

Добавлено через 6 минут
На шапке форума забыли сделать надпись, что это личный ресурс месье Оберона и он лично решает, чьё мнение "правильное", а что нет. И пользователи форума делятся на "заслуживших уважение" и прочих недостойных. Если, дядь, бздишь за свою репутацию, то удаляй темы и бань пользователей, если мужик - отвечай за слова у товарищей на виду.

уважаемый, мне совсем не интересно препираться с тобой ни здесь, ни где-либо в других местах.
если хочешь, лей себе автомобильное масло, твой мот, твои правила. но на публичном ресурсе не надо выкладывать подобные инсинуации, ибо неопытный юзернейм, начитавшись подобного текста, пойдет в гараж и на льет там себе какой-нибудь лукойл, а потом будет удивляться, почему у него мотор наелся и какое г@вно этом ваши дукати.
на обсуждение моих личных качеств так же не стоит тратить своё время, ибо они вообще не имеют значения в данном вопросе.
я повторюсь ещё раз: не стоит печатать здесь сомнительные тексты, ибо это может привести ни в чём не виноватых людей к проблемам.

Ivan_Ducas
18.03.2015, 12:03
залил масло в мотор хонда 0-20, ща поеду катнусь

VaniaMonster
19.03.2015, 11:31
обычно переключается плавнее еа новом масле.
кроме масла что ещё делал? подробно каждую мелочь вспоминай.
рычаги менял на руле? педали переставлял? сцепло трогал? мот ронял?

Добавлено через 6 минут


уважаемый, мне совсем не интересно препираться с тобой ни здесь, ни где-либо в других местах.
если хочешь, лей себе автомобильное масло, твой мот, твои правила. но на публичном ресурсе не надо выкладывать подобные инсинуации, ибо неопытный юзернейм, начитавшись подобного текста, пойдет в гараж и на льет там себе какой-нибудь лукойл, а потом будет удивляться, почему у него мотор наелся и какое г@вно этом ваши дукати.
на обсуждение моих личных качеств так же не стоит тратить своё время, ибо они вообще не имеют значения в данном вопросе.
я повторюсь ещё раз: не стоит печатать здесь сомнительные тексты, ибо это может привести ни в чём не виноватых людей к проблемам.
Это просто троллинг))) в надежде на здравый смысл на владельца дукати:troll: ,а может чел и сам во все это верит.. хз) )

Отправлено с моего Signature Touch через Tapatalk

sergeyskorab
02.04.2015, 09:18
американец проехал на Audi TT 135 тыс.км. без замены масла, двигатель 3.2 литра (http://www.automotonews.ru/eto-interesno/bolee-130-kilometrov-bez-smeny-motornogo-masla.html)

Добавлено через 10 минут
p/s зашёл в Минске в недавно открывшийся мотомагазин, цены как обычно не очень адекватные и выбор оставляет желать лучшего, правильнее сказать его почти нет ... как обычно кругом Мотюль, ... и девочка-консультант сообщила мне что 300V 15W50 ни в коем случае нельзя лить в мой мотоцикл))
(в продаже был 300V 10W40 по цене около 105$, 7100 20W50 около 65$)
... и опять мне поведали истории про поддельный мотюль, которые уже бесить начинают.

Oberon
02.04.2015, 11:21
американец проехал на Audi TT 135 тыс.км. без замены масла, двигатель 3.2 литра (http://www.automotonews.ru/eto-interesno/bolee-130-kilometrov-bez-smeny-motornogo-masla.html)

Добавлено через 10 минут
p/s зашёл в Минске в недавно открывшийся мотомагазин, цены как обычно не очень адекватные и выбор оставляет желать лучшего, правильнее сказать его почти нет ... как обычно кругом Мотюль, ... и девочка-консультант сообщила мне что 300V 15W50 ни в коем случае нельзя лить в мой мотоцикл))
(в продаже был 300V 10W40 по цене около 105$, 7100 20W50 около 65$)
... и опять мне поведали истории про поддельный мотюль, которые уже бесить начинают.

девочка в магазине, конечно, эксперт)))
её бы уволить за то, что отговорила покупателя от дорогой покупки.
зы: кто-нибудь, подарите мне на прошедший др банку поддельного мотюля!))) я поставлю её в сервант!)

deyu
02.04.2015, 12:02
зашёл в Минске в недавно открывшийся мотомагазин
Это в какой. Да и какой у нас выбор может быть с 350$ средней зп по стране. В мото магазах один кетай. Ибо больше позволить у нас народ не может. Вот и все. Тем более кризис. Что-то более менее дорогое заказывают с европы. Вот и торгуют кетаем для новичков и расходниками.

sergeyskorab
02.04.2015, 13:05
ул. Грушевская 136, по площади раза в два побольше Белбайка, ассортимент говно, и врядли что-то изменится.
Экипировка под брендом BUSE, несколько моделей бот Gaerne, но ценники на них на 20-30% выше московских (это при нашей средней зарплате, наверное мотоциклистов считают олигархами) там ещё мотики стоят на продажу подержанные, чоперы, минскач и спортивный рис какой-то за 10000$. Шлема,сперва подумал Китай, но написано Германия, но какие-то голимые ноунейм, ну и мотюль конечно, а как же без этого мотюля обойтись))

ссылка: https://vk.com/club88198808

http://cs624625.vk.me/v624625236/1ca2d/hkEojqvLKqs.jpg

https://vk.com/club88198808

CS.
02.04.2015, 13:23
а как лучше менять масло перед сезоном?
мот стоит всю зиму на хранении в автосервисе. в начале того сезона заливал 300V. пробег 3тыс.
т.к. сервис ХХХ, думаю, поменять в другом месте.
какие рекомендации будут:
1. на старом масле доехать до сервиса? или на эвакуаторе довезти. тем более с погодой не очень.
2. старое масло просто слить, или добавить в него сначала такую хрень
https://s3-eu-west-1.amazonaws.com/motul-production/images/distributions/picture_2s/86/normal/29300-0.200L.png?1332777696 https://www.motul.com/ru/ru/products/oils-lubricants/engine-clean-moto?f%5Bapplication%5D=143&f%5Brange%5D=21
на 848 добавлял. говорят хорошо очищает двиг от масла после долгого стояния.

Полярник
02.04.2015, 13:25
CS., пусть на дом приезжают менять)

Ivan_Ducas
02.04.2015, 13:26
девочка в магазине, конечно, эксперт)))
её бы уволить за то, что отговорила покупателя от дорогой покупки.
зы: кто-нибудь, подарите мне на прошедший др банку поддельного мотюля!))) я поставлю её в сервант!)

отработка пойдет в новой банке?

Oberon
02.04.2015, 13:31
а как лучше менять масло перед сезоном?
мот стоит всю зиму на хранении в автосервисе. в начале того сезона заливал 300V. пробег 3тыс.
т.к. сервис ХХХ, думаю, поменять в другом месте.
какие рекомендации будут:
1. на старом масле доехать до сервиса? или на эвакуаторе довезти. тем более с погодой не очень.
2. старое масло просто слить, или добавить в него сначала такую хрень
https://s3-eu-west-1.amazonaws.com/motul-production/images/distributions/picture_2s/86/normal/29300-0.200L.png?1332777696 https://www.motul.com/ru/ru/products/oils-lubricants/engine-clean-moto?f%5Bapplication%5D=143&f%5Brange%5D=21
на 848 добавлял. говорят хорошо очищает двиг от масла после долгого стояния.

такую хрень добавь себе.в обед, хорошо прочистит, ога)))

Добавлено через 2 минуты
ну и мотюль конечно, а как же без этого мотюля обойтись))

дядь, комплекс противоречия?)

sergeyskorab
02.04.2015, 13:33
а как лучше менять масло перед сезоном?
мот стоит всю зиму на хранении в автосервисе. в начале того сезона заливал 300V. пробег 3тыс.
т.к. сервис ХХХ, думаю, поменять в другом месте.
какие рекомендации будут:
1. на старом масле доехать до сервиса? или на эвакуаторе довезти. тем более с погодой не очень.
2. старое масло просто слить, или добавить в него сначала такую хрень
https://s3-eu-west-1.amazonaws.com/motul-production/images/distributions/picture_2s/86/normal/29300-0.200L.png?1332777696 https://www.motul.com/ru/ru/products/oils-lubricants/engine-clean-moto?f%5Bapplication%5D=143&f%5Brange%5D=21
на 848 добавлял. говорят хорошо очищает двиг от масла после долгого стояния.

если ты серьёзно, то можно ещё маленько покататься на старом (тыщу - две км) и потом просто поменять на новое.

ZlobniyYoughurt
02.04.2015, 13:34
CS., при таком пробеге и с учетом, что масло в начале прошлого сезона менял, ничего с мотом не должно случиться, если доехать своим ходом. Но при такой погоде я бы поехал на эвакуаторе, если горит )

Слить старое, залить новое. Всякие промывки и проч не нужны...

CS.
02.04.2015, 13:35
такую хрень добавь себе.в обед, хорошо прочистит, ога)))
админ, тему можно сносить))

Oberon
02.04.2015, 13:43
CS., по делу-- всё равно, где менять
на старом можно доехать.
промывать ничем не надо.
рекомендации автосервисников не слушай никогда. НИКОГДА!

sergeyskorab
04.04.2015, 02:15
OIaL1IgCOZE

voland
04.04.2015, 02:29
Чувак в майке айрон мэйдан хyйни не скажет!))))

Oberon
04.04.2015, 03:01
sergeyskorab, залей себе в монстр все эти чудеса и катайся)

voland
04.04.2015, 03:06
sergeyskorab, залей себе в монстр все эти чудеса и катайся)

Главное потом не забудь отзыв записать на ютюб!)))

sergeyskorab
04.04.2015, 03:15
а что означают эти символы, второй слева был в конце ролика про масло?

http://s017.radikal.ru/i408/1504/2e/6b02d0477c04.jpg

Oberon
04.04.2015, 03:16
Главное потом не забудь отзыв записать на ютюб!)))

главное, потом денег на ремонт мотора накопить)

sergeyskorab
17.04.2015, 20:48
Нашёл у нас в продаже вот такое масло Eni 20W50 в литровых банках, на вид без красителей. Стоимость около 11$ за литр. Годится?

http://cs622418.vk.me/v622418988/19dea/bTRLv5iUYkA.jpg

Palych
17.04.2015, 21:05
Годится?

вот и узнаем. покупай!

sergeyskorab
18.04.2015, 08:30
в ролике выше есть интересный момент, автор утверждает, что фирменное масло стоит очень дорого и например в Германии за такие деньги как предлагается у нас его не купишь, все масла представленные у нас из Турции и т.п. Неужели и моторных масел касается диверсификация по рынкам, а низкая стоимость может означать только одно - масла отличаются по свойствам от оригинальных масел, т.е. какие-то дорогие и важные компоненты в дешёвых (в совершенно одинаковой банке) отсутствуют.

willis
18.04.2015, 08:39
Наверняка так оно и есть.

sergeyskorab
18.04.2015, 08:46
вот, что это, приблизительно с 23:00 байка какая-то или так и есть?

Apansik
18.04.2015, 11:19
в ролике выше есть интересный момент, автор утверждает, что фирменное масло стоит очень дорого и например в Германии за такие деньги как предлагается у нас его не купишь, все масла представленные у нас из Турции и т.п. Неужели и моторных масел касается диверсификация по рынкам, а низкая стоимость может означать только одно - масла отличаются по свойствам от оригинальных масел, т.е. какие-то дорогие и важные компоненты в дешёвых (в совершенно одинаковой банке) отсутствуют.

Судя по антуражу в комнате, чел явно знает о чем говорит. Как минимум приближенный к топ-менеджменту нефтегазовой компании.

SIT
22.04.2015, 00:27
Надеюсь, подскажете. Как, всё-таки, правильно переходить с одного производителя масла на другое, а то слышал очень много противоречивых мнений.
На гипере 1100 в прошлом сезоне было залито Liqui Molu 15w-50. В этом сезоне хочу залить motul 300v 15w-50.
Каким образом это лучше сделать? Нужно ли дополнительно как-нибудь промывать или просто, как обычно масло меняешь - слить старое, поменять фильтр, залить новое?
Варианты:
1) Сам сливаешь старое масло, меняешь фильтры (не забываешь смазать резинку масляного фильтра перед установкой) и заливаешь новое масло.
2) Своим ходом катишь в сервис и далее там за $ выполняется п.1 только за дорого.
ИМХО: Менять LM Racing 4T 15W-50 на Motul 300v 4t 15w50 особого понта не вижу оба масла в примерно одинаковых допусках (LM - API SL, JASO MA2, Motul - API SN, JASO MA2). Очень грубо если, то API характеризует вязкость и состав противоизносных, противопенных, модификаторы трения... присадок, JASO - стойкость к ударным нагрузкам и фрикционные присадки. Для Дукати с сухим сцеплением основным допуском является API.
П.с.: Некоторые масла для грузового транспорта и дизелей действительно имеют допуски JASO. И действительно в интернете есть отзывы по использованию "автомасел" в мото моторах, но в любом случае выбор остается сугубо за вами и за ваш личный счет.
По поводу свечей - обычные и "редкоземельные" отличаются ресурсом. Иридий ходит существенно дольше.

sergeyskorab
22.04.2015, 08:26
...Иридий ходит существенно дольше.

не вдавался в технические нюансы, но Оберон иридивые не рекомендовал.

У меня обычные, и проблем с ними замечено не было, но на иридивых не пробовал, может расход уменьшится или ещё какие чудеса произойдут.

SIT
22.04.2015, 10:13
может расход уменьшится или ещё какие чудеса произойдут.

Чудес никаких не будет. Основное преимущество свечей с иридиевым электродом - срок службы (на авто по 100000 спокойно отхаживают по личному опыту). Если углубиться в физику то по народному выглядит так:
- температура плавления около 2400 градусов (в электродах как правило сплав т.к. сам иридий хрупкий поэтому реальная температура значительно ниже но все равно существенно выше чем у меди и платины). Свечи с иридиевыми электродами очень стойки к высоким температурам.
- иридиевые электроды тоньше поэтому требуется меньшее напряжение для искрообразования (читай искрообразование стабильнее. Хотя ИМХО это больше для авто актуально - В зимний период при просадке напряжения искра "не слабеет").
Это наверное основные отличия. Можно конечно раздуть про эффективность запала, экономичность, экологичность... и пр. дребедень но это КМК будет откровенная маркетинговая ложь.
Для меня иридий - это поставил и забыл про свечи до момента продажи.
П.С.: А Вот с платиной у меня лично отношения не сложились. Свечи с такими электродами действительно оочень стремно переносят разного рода примеси в бензине.

sergeyskorab
22.04.2015, 10:27
т.е. этот тонкий электрод практически не выгорает? А в чём минусы тогда?

SIT
22.04.2015, 10:32
залить новое?

Если уж хочется попробовать что то новенькое погляди в сторону:
MOTOREX Racing Pro 4T 15w50 (если денег не жалко)
MOTOREX POWER SYNT 4T 10W/50
Как варианты еще продукты от Eni (Agip) и Shell:rap:
Карочи вариантов тьма, а если охото лишний раз голову поломать :dash1: то мошешь тут покурить к примеру http://www.bobistheoilguy.com/forums/ubbthreads.php?ubb=cfrm

sergeyskorab
22.04.2015, 10:37
Кстати тоже перехожу на другое масло, фото масла которое хочу лить страницей выше. Необходимо ли промыть этим же маслом, или просто залить и ездить сколько положено до следующей замены. Фильтр старый использовать предварительно слив оттуда остатки мотюля или лучше новый (фильтр прошёл менее 3 тыс.км)?
Eni по цвету как обычное масло, вероятно без красителей и ароматизаторов, коим славятся все мотюли, цена тоже хорошая, получается около 40$ за 4 л. (300V 15W50 покупал минимум за 75$, а последнее время и дороже)

Добавлено через 2 минуты
p/s действительно ли "гоночные" масла типа 300V требуют более частой замены, из-за крайне малого ресурса (менее 3000 км) ?

SIT
22.04.2015, 11:11
т.е. этот тонкий электрод практически не выгорает?
Ну если грубо то да примерно так
А в чём минусы тогда?
На мой SIE NGK DCR8EIX (3606) - 550 - 650 руб./шт. а их на твин спарк нада 4 шт. Обычные думаю рублей по 100-200 выйдут. Платина где то посередине по цене.
Минус иридия только один - цена. И отчасти с Обероном соглашусь в том плане что особого смысла то нет (в плане денег), ведь не многие на моте по 20000 за сезон наматывают. А на пробег в 20000 и обычных с медными электродами за глаза хватит. А вот платина реально может и 10000 не отходить - выгорит электрод (на авто так было).
П.С.: Себе на SIE все же иридий поставил.:locomotive:

Добавлено через 25 минут
Кстати тоже перехожу на другое масло, фото масла которое хочу лить страницей выше. Необходимо ли промыть этим же маслом, или просто залить и ездить сколько положено до следующей замены. Фильтр старый использовать предварительно слив оттуда остатки мотюля или лучше новый (фильтр прошёл менее 3 тыс.км)?
Eni по цвету как обычное масло, вероятно без красителей и ароматизаторов, коим славятся все мотюли, цена тоже хорошая, получается около 40$ за 4 л. (300V 15W50 покупал минимум за 75$, а последнее время и дороже)
Добавлено через 2 минуты
p/s действительно ли "гоночные" масла типа 300V требуют более частой замены, из-за крайне малого ресурса (менее 3000 км) ?

Просто сливаешь все что старого сольется, можешь подольше подождать чтобы накапало побольше, берешь новый фильтр (фильтр всегда нужно менять, не важно сколько прошел. Жалко денег не OEM или KN возьми HIFLO (сам не ставил ничего за них не скажу) или KNECHT-MAHLE OC5 (прямой аналог KN-153) стоит около 400 руб. В эту же кучу MANN MW713 - цена та же. Остальные аналоги можешь по экзисту посмотреть. Далее берешь новый фильтр мажешь уплотнительную резинку свежими маслом (в сам фильтр мало предварительно можно тоже капнуть немного - вопрос религии), закручиваешь фильтр (достаточно усилия от рук), затягиваешь заливную пробку, заливаешь свежее масло до нужного уровня и радуешься жизни:preved:

"Условно гоночные" масла на гражданском моторе не нужны. По поводу 300V могу сказать только то что на авто STI GRB '08 масло уставало на 3-4000 км, в обычном режиме. Даже с учетом замен через 5000 км на пробеге в 50000 км примерно оборвало шатун и треснул блок (С тех пор у меня на 300V аллергия). На обычной овощной импрезе лился лился простой X-Clean и все было ОК. На моте после перехода с п/с Repsol Moto Rider на 7100 существенно грубее стала работать КПП особенно когда сильно нагрет мотор. По идее однозначный вывод делать нельзя но опять таки... По поводу наличия в маслах ПАО, двойных-десятерных эстеров можно смело не забивать себе голову т.к. поголовно производители откровенно п...ят и если пошарить инет на предмет анализов свежих масел и отработок картина будет совершенно противоположной маркетинговым слоганам, как правило очень многое зависит от базы и рецептуры. Самое главное масло чаще менять.
ИМХО: Лично я не разделяю стремление многих заливать большую вязкость чем этого мануал требует ибо высокая вязкость не панацея и может сыграть злую шутку на исправном моторе.
П.С. Вернулся к проверенному временем маслу с галочкой.

krys
22.04.2015, 11:42
ИМХО: Лично я не разделяю стремление многих заливать большую вязкость чем этого мануал требует ибо высокая вязкость не панацея и может сыграть злую шутку на исправном моторе.
__________________
А кто эти "многие" кто к этому стремится?
В то же время, если бы заводу дали для расчетов климатические условия эксплуатации производимого мотоцикла, то и в мануале были бы изменения.
Россия - это и Краснодар, и Новосибирск. В первом случае я точно перешел бы на более вязкое "от мануала", во втором, возможно, на более жидкое.
Нет тут ни у кого слепого желания переходить на более вязкие масла. Каждый случай индивидуален и зависящий даже от стиля пилотирования.

ЗЫ На первом этапе СБК на МРВ сам видел, как кавасакеры на вторую гонку меняли масло в байке на более жидкое (похолодало тогда, а более жидкое масло давало определенный плюс в раскрутке, не перегревая мотор)

SIT
22.04.2015, 11:48
А кто эти "многие" кто к этому стремится?
Понятие абстрактное мое лично наблюдение и как мотоциклиста и как субариста.
По поводу допусков исходя из климатических условий по моему в мануале все черным по белому расписано.

krys
22.04.2015, 12:22
По поводу допусков исходя из климатических условий по моему в мануале все черным по белому расписано.
Тем более в чем смысл про "многих" :)?

Apansik
22.04.2015, 12:36
А кто эти "многие" кто к этому стремится?
В то же время, если бы заводу дали для расчетов климатические условия эксплуатации производимого мотоцикла, то и в мануале были бы изменения.
Россия - это и Краснодар, и Новосибирск. В первом случае я точно перешел бы на более вязкое "от мануала", во втором, возможно, на более жидкое.
Нет тут ни у кого слепого желания переходить на более вязкие масла. Каждый случай индивидуален и зависящий даже от стиля пилотирования.

ЗЫ На первом этапе СБК на МРВ сам видел, как кавасакеры на вторую гонку меняли масло в байке на более жидкое (похолодало тогда, а более жидкое масло давало определенный плюс в раскрутке, не перегревая мотор)

Я со своей колокольни прокомментирую:
Года 3 назад, я отметил для себя, что стандарт 502/505 гораздо стабильнее ведет себя на моторах 09-13 г/в в наших условиях. Выяснил это опытным путем, те кому заливал 5w40 xcess отмечали более низкий расход по сравнению с оригинальным g052195m2 504/507. Это было еще до повальных проблем с поршневыми и закоксованными мс кольцами.

В этом году узнаю, что ОД группы VAG переходит со стандарта 504/507 на стандарт 502/505 с вязкостью 0W30! Поскольку есть завязки с ФГР, пытался выяснить чем обусловлена именно эта вязкость по API, пока услышал только один ответ - климатические условия:facepalm:
Ебать - эта страна вмещает в себя все часовые и почти все климатические ))) по логике концерна, это означает, что и в заполярье и на Кубани владельцы ауди должны лить себе 0w30 )

sergeyskorab
22.04.2015, 13:14
Просто сливаешь все что старого сольется, можешь подольше подождать чтобы накапало побольше, берешь новый фильтр (фильтр всегда нужно менять, не важно сколько прошел. Жалко денег не OEM или KN возьми HIFLO (сам не ставил ничего за них не скажу) или KNECHT-MAHLE OC5 (прямой аналог KN-153) стоит около 400 руб. В эту же кучу MANN MW713 - цена та же. Остальные аналоги можешь по экзисту посмотреть. Далее берешь новый фильтр мажешь уплотнительную резинку свежими маслом (в сам фильтр мало предварительно можно тоже капнуть немного - вопрос религии), закручиваешь фильтр (достаточно усилия от рук), затягиваешь заливную пробку, заливаешь свежее масло до нужного уровня и радуешься жизни

это я знаю, фильтр по возможности лучше по максимуму предварительно заполнять маслом, чтобы потом воздуху нем нужно было бы выходить. Вязкость для воздушников 15(20)W50, с жидким охлаждением 10W40, исходя из таблицы с диапазоном температур в мануале.

SIT
22.04.2015, 13:33
Я со своей колокольни прокомментирую:
Года 3 назад, я отметил для себя, что стандарт 502/505 гораздо стабильнее ведет себя на моторах 09-13 г/в в наших условиях. Выяснил это опытным путем, те кому заливал 5w40 xcess отмечали более низкий расход по сравнению с оригинальным g052195m2 504/507. Это было еще до повальных проблем с поршневыми и закоксованными мс кольцами.

В этом году узнаю, что ОД группы VAG переходит со стандарта 504/507 на стандарт 502/505 с вязкостью 0W30! Поскольку есть завязки с ФГР, пытался выяснить чем обусловлена именно эта вязкость по API, пока услышал только один ответ - климатические условия:facepalm:
Ебать - эта страна вмещает в себя все часовые и почти все климатические ))) по логике концерна, это означает, что и в заполярье и на Кубани владельцы ауди должны лить себе 0w30 )

О яебу причем тут вообще API, допуски VAG и x-cessl? Что значит "ведет себя стабильнее"? В чем это выражается? То что 502/505 предпочтительнее в РФ это и так ясно т.к. и без того малозольник в версии 504/507 является экстремально малозольным да еще с очень спорным по составу ZDDP пакетом, и бенз с высоким содержанием серы просаживает и без того малое щелочное число, как итог имеем загаженый мотор. Также что в 502/505 так и в 504/507 как правило NOAK очень высокий и не всегда пакета присадок хватает для его удержания - в итоге угар масла особенно на FSI. В случае климатического исполнения не все более вязкие масла лучше низковязких, надо обращать внимание на HTHS - это наиболее важный показатель (2.9<HTHS<3.5) для принятия решения об использовании масла большей или меньшей вязкости. И например некоторые "нулевки" имеют больший HTHS чем у некоторых 5W40 и т.д.:dash1:

Добавлено через 8 минут
фильтр по возможности лучше по максимуму предварительно заполнять маслом, чтобы потом воздуху нем нужно было бы выходить.
Достаточно только резинку смазать. Запонять нужно только для самоуспокоения. Маслонасос без вас все сделает, не переживайте воздух в системе смазки не задержится:scenic:
Вязкость для воздушников 15(20)W50, с жидким охлаждением 10W40, исходя из таблицы с диапазоном температур в мануале.
У меня на M 1000 SIE '05 как раз по мануалу 10w40 самый оптимал указан.
Не забываем про то что более вязкое масло хуже прокачивается особенно на холодном пуске и ХХ.:crazy_pilot:

sergeyskorab
22.04.2015, 13:39
езжу до лёгкого минуса, высокая вязкозть конечно из-за сильного разогрева в жару, максимльно у меня грелся до 125С, обычно не более 110С, или и 10W40 cошло бы?
Насчёт прокачки, я думаю визуально разницу не особо и заметишь, и насос нормально будет качать и в 0С. Что критичней всё таки, высокие температуры или низкие?

SIT
22.04.2015, 13:53
У меня в пробках греется стабильно до 150-160. Залито 10W40 все ОК. Критичны и холодный пуск и перегрев. Насос то качать будет но прокачает ли он на холодном моторе густое масло через КВ неизвестно.

sergeyskorab
22.04.2015, 14:00
хренасе 150-160С, это разве нормально?

Добавлено через 51 секунду
хотя норма до 170С вроде бы, но сильно всё равно как-то.

Apansik
22.04.2015, 14:06
О яебу причем тут вообще API, допуски VAG и x-cessl? Что значит "ведет себя стабильнее"? В чем это выражается? То что 502/505 предпочтительнее в РФ это и так ясно т.к. и без того малозольник в версии 504/507 является экстремально малозольным да еще с очень спорным по составу ZDDP пакетом, и бенз с высоким содержанием серы просаживает и без того малое щелочное число, как итог имеем загаженый мотор. Также что в 502/505 так и в 504/507 как правило NOAK очень высокий и не всегда пакета присадок хватает для его удержания - в итоге угар масла особенно на FSI. В случае климатического исполнения не все более вязкие масла лучше низковязких, надо обращать внимание на HTHS - это наиболее важный показатель (2.9<HTHS<3.5) для принятия решения об использовании масла большей или меньшей вязкости. И например некоторые "нулевки" имеют больший HTHS чем у некоторых 5W40 и т.д.:dash1:


Ояебу, к чему тогда был вынос по мануалу? Мануал печатают один раз при выпуске авто, а стандарты вводимые заводом меняются гораздо чаще чем срок обращения авто/мото.

По поводу FSI - вот не надо мне рассказывать про причины образования нагара как на клапанах, так и про угар масла. А особенно про "ведут себя стабильнее", я в отличие от продавцов вижу это непосредственно на практике. У меня в месяц по несколько моторов в переборке, замены поршневых, я как раз внутри вижу что и как, а не ориентируюсь на тесты в пробирках и прочий бред маркетолов

Oberon
22.04.2015, 14:41
Чудес никаких не будет. Основное преимущество свечей с иридиевым электродом - срок службы (на авто по 100000 спокойно отхаживают по личному опыту). Если углубиться в физику то по народному выглядит так:
- температура плавления около 2400 градусов (в электродах как правило сплав т.к. сам иридий хрупкий поэтому реальная температура значительно ниже но все равно существенно выше чем у меди и платины). Свечи с иридиевыми электродами очень стойки к высоким температурам.
- иридиевые электроды тоньше поэтому требуется меньшее напряжение для искрообразования (читай искрообразование стабильнее. Хотя ИМХО это больше для авто актуально - В зимний период при просадке напряжения искра "не слабеет").
Это наверное основные отличия. Можно конечно раздуть про эффективность запала, экономичность, экологичность... и пр. дребедень но это КМК будет откровенная маркетинговая ложь.
Для меня иридий - это поставил и забыл про свечи до момента продажи.
П.С.: А Вот с платиной у меня лично отношения не сложились. Свечи с такими электродами действительно оочень стремно переносят разного рода примеси в бензине.

Иридиевые электроды стабильнее, но присадки тоже их губят. И к составу смеси они так же чувствительны, как и платина. Авто сейчас ездят на обедненных смесях, особенно с непосредственным впрыском, там обычные свечи работают хуже.

Добавлено через 8 минут
У меня в пробках греется стабильно до 150-160. Залито 10W40 все ОК. Критичны и холодный пуск и перегрев. Насос то качать будет но прокачает ли он на холодном моторе густое масло через КВ неизвестно.

Я бы советовал все же погуще для таких нагревов. 10/40 на 150 градусах уже вода, дядь. Но дело твое...

OrcaSha
22.04.2015, 15:03
У меня в пробках греется стабильно до 150-160. Залито 10W40 все ОК. Критичны и холодный пуск и перегрев. Насос то качать будет но прокачает ли он на холодном моторе густое масло через КВ неизвестно.

http://cs419616.vk.me/v419616515/4528/5shf8yGtuO0.jpg

куясе "ОК", ты в свой мопед ракетное топливо заправляешь в перемешку с порохом чтоли?

Добавлено через 7 минут

Я бы советовал все же погуще для таких нагревов. 10/40 на 150 градусах уже вода, дядь. Но дело твое...

я бы категорически рекомендовал для всех твинов с большими горшками и климатом аля "в пробках Мск" масло погуще - "угара" меньше будет.

имхо: для себя за 7 лет эксплуатации твинов выявил одну вещь - 10-40 превращается в жижу и идет бОльший расход по сравнению с 15-50 (особенно если охота "попердеть" в пробках)
пы.сы. сам лью мотюль 300в 15-50, мотор выше 107С не повышается - на 100 срабатывают вентиляторы. угара масла не замечено хотя и люблю обороты.
замена движка на дукати - моветон!

CHeeCHmarin
22.04.2015, 17:02
я в свой 20/50 залил, прошлым летом движок в городе меньше 100 градусов вообще не опускался и вентилятор почти не вырубался, поэтому решил погуще залить, но как выходишь на трасу и начинаешь валить сразу норм все), не для города он))

sergeyskorab
15.07.2015, 08:58
Вот чего пишет парень из фазерклуба по поводу масла, так сказать своим личным опытом поделился:

Покупаешь любое качественное масло для 4Т двигателей. Наличие картинки с мотоциклом на канистре не обязательно. Лучше если это будет синтетика, но можно и полусинтетику. Лукойл серии ЛЮКС я тоже отношу к качественным, только стоит оно не 500р, а от 800р за 4л полу и от 1100р за 4л синт.
По моему скромному мнению Motorex стоит так же неадекватно, как и Motul. Из масел которые "типа для мотоциклов" наиболее адекватной ценой обладает ENI (бывшее Agip), только найти его сложно. Оно точно продается на уже упомянутой заправке на Ленинградском шоссе, а также в спец. масляном магазине на пересечении Шереметьевской и Огородного http://avtotochki.ru/poi/view/589898976408/ А еще лучше брать его оптом со склада.
Далее. Все эти обсуждения на форумах какое масло лучше - полное фуфло. Потому что ни один обычный человек не имеет возможности достоверно оценить масло. Это можно сделать только В СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ ЛАБОРАТОРИЯХ типа вот такой http://www.oiltest.ru/ Примерно так: берешь пробу масла нового масла и отдаешь в лабораторию, потом берешь пробу из двигателя снова через 5000км, 10000км. Потом смотришь результаты по бумажкам. И так для каждого типа масла. Слабо? Вот тут можно почитать пример как это делается http://www.autoreview.ru/_archive/section/detail.p.....ON_ID=4970
Единственное, что может оценить обычный человек - это моющие свойства масла. Для этого нужно проехать этак 50000км, потом снять клапанную крышку и посмотреть есть ли отложения на самой крышке и вокруг распредвалов. Уверяю, что с ЛЮБЫМ синтетическим маслом двигатель будет чистым. Вот пример от меня http://www.fazerclub.ru/phpBB2/viewtopic.php?p=143206#143206 Кстати, сейчас пробег уже под 100000, и выглядит все ровно так же. Плохие моющие свойства были у древних минеральных масел, которые никто сейчас не использует, поэтому актуальность этого вопроса стремится к нулю.
Далее у нас идет страшная страшилка про то, что что-то случится с дисками сцепления, и они начнут буксовать. По сути - это единственный аргумент, который могут привести "жертвы маркетинга" против использования 4Т масла без картинки с мото на канистре. Во-первых, на нормальном качественном масле ничего с дисками ничего не случится. Худшее, что может случиться - это проскальзывание дисков, если масло окажется слишком "скользким". Лечится это элементарно усилением сжатия пакета дисков сцепления с помощью усиленных пружин, доп. железного диска, подкладкой шайб под пружины. Либо переходом на другое масло.
Можете считать, что специально для развеивания этого глупого мифа про диски сцепления я проехал 45000км (от пробега 5000 до 50000) на своем FZS600 2001 на "автомобильном" Лукойл Синтетик 5W40. Было это до ребрендинга, тогда канистра белая была. Правда масло это тогда делал не Лукойл, он просто его в свои канистры разливал. Вот тут подробности от знающего человека http://www.fazerclub.ru/phpBB2/viewtopic.php?p=138501#138501 Потом я проехал еще 50000 до пробега 100000 на другом масле (Agip и немного Repsol - в Испании Agip/Eni не нашел), которое "типа для мото". Причина перехода на другое масло была проста - Лукойл после ребрендинга подорожал, и мото Agip оптом со склада оказался дешевле Лукойла в магазине, а склад был недалеко от меня. И о ужас! Диски сцепления до сих пор родные стоят! Теория "жертв маркетинга" что-то не сработала.
Все написанное выше исключительно мое личное мнение, подкрепленное непрерывным опытом езды на японских мотоциклах с 1997 года.
P.S. Из "автомобильных" масел не надо только покупать так называемые малозольные, у которых присутствуют маркировки ACEA C3 и BMW LL-04! Потому что из-за экологических ограничений они хуже по защитным свойствам. ACEA A3 и BMW LL-01 можно!

[I]Добавлено через 5 минут
И о ужас! Диски сцепления до сих пор родные стоят! Теория "жертв маркетинга" что-то не сработала.

пиздец 100000 пробега, а сцепление ещё родное ходит, вот вам и рис. :eek: :girl_sad:

vennge
16.07.2015, 11:29
позвольте тоже спрошу. у меня тут внутреннее противоречие и борьба жабы и здравого смысла.
дано: новый монстр 696 от 14 года, езжу первый сезон. после обкаточной тысячи в мэйджоре поменял масло и фильтр, залили 300v и сказали приезжать на замену через 12000 или через год. отъездил на нем 4000 (сейчас около 5000 суммарно) и переживаю: масло темное и какое-то невкусное.
собственно вопрос: ехать к официалам за миллионы менять масло или забить болт - мот на гарантии, у официалов сказали 12, езжу 12.
по ощущениям, я б съездил. но что стоит залить, чтобы не заглядывать?

willis
16.07.2015, 11:47
Сгоняй к неофициалам, смени масло недорого, а потом к ним приедешь на 12. Такой вариант не рассматривал?

vennge
16.07.2015, 11:51
willis, сменить масло, думаю, я могу и сам, благо место и возможность есть, и такой вариант рассматривал.
меня смущает возможность похерить гарантию - обычно всякие такие штуки пломбируются же.

и потом, какой прок официальному сервису заливать масло и говорить нереальный срок его эксплуатации?
сорян, везде жулики и заговоры мерещатся :D

willis
16.07.2015, 11:55
А по времени нет ограничений? обычно меняется по пробегу или год, что раньше наступит. Но многие рекомендуют сокращать интервал по пробегу вдвое.

TARiK
16.07.2015, 12:04
300v лучше менять раз в 5000

voland
16.07.2015, 12:16
Мне в мр. Мото сказали, что 300v вообще раз в 2000 надо менять, а потом оно типа теряет свои свойства.

vennge
16.07.2015, 12:26
А по времени нет ограничений? обычно меняется по пробегу или год, что раньше наступит. Но многие рекомендуют сокращать интервал по пробегу вдвое.
да, есть, 12000км или год. обслуживался я в мае, так что пробег дойдет раньше. тоже думаю сократить вдвое, спасибо!

300v лучше менять раз в 5000
думаю, так и выйдет, если сократить примерно вдвое.

Мне в мр. Мото сказали, что 300v вообще раз в 2000 надо менять, а потом оно типа теряет свои свойства.
есть же разное 300v, как я плнял. для спортивни и чуть повседневнее. но, в любом случае, ехать менять.

не могу понять одного: какой смысл официалам называть такой огромный срок эксплуатации? понимаю, мот новый, но 12к - это слишком.

willis
16.07.2015, 12:29
А для машин новых 20000 не слишком?

Ivan_Ducas
16.07.2015, 12:57
атмо движок замена масла 10000км, турбо 7500км

господин Пэ-Жэ
16.07.2015, 13:28
Ducati streetfighter 848

Что то не могу в инструкции найти рекомендации по маслу.
Заводское Shell.

1. Какой вязкости лить?
2. Какие допуски обязательны для данного мотора, чтобы сохранить гарантию?

Shell не очень хочется лить, отдал бы предпочтение Motul, например.

Apansik
16.07.2015, 14:29
да, есть, 12000км или год. обслуживался я в мае, так что пробег дойдет раньше. тоже думаю сократить вдвое, спасибо!


думаю, так и выйдет, если сократить примерно вдвое.


есть же разное 300v, как я плнял. для спортивни и чуть повседневнее. но, в любом случае, ехать менять.

не могу понять одного: какой смысл официалам называть такой огромный срок эксплуатации? понимаю, мот новый, но 12к - это слишком.

Потому что при покупке нового авто/мото, чем больше межсервисный - тем проще продать, типа экономия.
Поменяй спокойно у кого нибудь в стороннем сервисе, никаких пломб никто не ставит, даже если и найдутся такие, в стороннем сервисе это обнаружат.
На авто точно не ставят никаких пломб, у меня куча клиентов на гарантии меняют масло между ТО у ОД

Oberon
16.07.2015, 14:46
господин Пэ-Жэ, может, стоит почитать форум?)

Добавлено через 13 минут
Вот чего пишет парень из фазерклуба по поводу масла, так сказать своим личным опытом поделился:

Покупаешь любое качественное масло для 4Т двигателей. Наличие картинки с мотоциклом на канистре не обязательно. Лучше если это будет синтетика, но можно и полусинтетику. Лукойл серии ЛЮКС я тоже отношу к качественным, только стоит оно не 500р, а от 800р за 4л полу и от 1100р за 4л синт.
По моему скромному мнению Motorex стоит так же неадекватно, как и Motul. Из масел которые "типа для мотоциклов" наиболее адекватной ценой обладает ENI (бывшее Agip), только найти его сложно. Оно точно продается на уже упомянутой заправке на Ленинградском шоссе, а также в спец. масляном магазине на пересечении Шереметьевской и Огородного http://avtotochki.ru/poi/view/589898976408/ А еще лучше брать его оптом со склада.
Далее. Все эти обсуждения на форумах какое масло лучше - полное фуфло. Потому что ни один обычный человек не имеет возможности достоверно оценить масло. Это можно сделать только В СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ ЛАБОРАТОРИЯХ типа вот такой http://www.oiltest.ru/ Примерно так: берешь пробу масла нового масла и отдаешь в лабораторию, потом берешь пробу из двигателя снова через 5000км, 10000км. Потом смотришь результаты по бумажкам. И так для каждого типа масла. Слабо? Вот тут можно почитать пример как это делается http://www.autoreview.ru/_archive/section/detail.p.....ON_ID=4970
Единственное, что может оценить обычный человек - это моющие свойства масла. Для этого нужно проехать этак 50000км, потом снять клапанную крышку и посмотреть есть ли отложения на самой крышке и вокруг распредвалов. Уверяю, что с ЛЮБЫМ синтетическим маслом двигатель будет чистым. Вот пример от меня http://www.fazerclub.ru/phpBB2/viewtopic.php?p=143206#143206 Кстати, сейчас пробег уже под 100000, и выглядит все ровно так же. Плохие моющие свойства были у древних минеральных масел, которые никто сейчас не использует, поэтому актуальность этого вопроса стремится к нулю.
Далее у нас идет страшная страшилка про то, что что-то случится с дисками сцепления, и они начнут буксовать. По сути - это единственный аргумент, который могут привести "жертвы маркетинга" против использования 4Т масла без картинки с мото на канистре. Во-первых, на нормальном качественном масле ничего с дисками ничего не случится. Худшее, что может случиться - это проскальзывание дисков, если масло окажется слишком "скользким". Лечится это элементарно усилением сжатия пакета дисков сцепления с помощью усиленных пружин, доп. железного диска, подкладкой шайб под пружины. Либо переходом на другое масло.
Можете считать, что специально для развеивания этого глупого мифа про диски сцепления я проехал 45000км (от пробега 5000 до 50000) на своем FZS600 2001 на "автомобильном" Лукойл Синтетик 5W40. Было это до ребрендинга, тогда канистра белая была. Правда масло это тогда делал не Лукойл, он просто его в свои канистры разливал. Вот тут подробности от знающего человека http://www.fazerclub.ru/phpBB2/viewtopic.php?p=138501#138501 Потом я проехал еще 50000 до пробега 100000 на другом масле (Agip и немного Repsol - в Испании Agip/Eni не нашел), которое "типа для мото". Причина перехода на другое масло была проста - Лукойл после ребрендинга подорожал, и мото Agip оптом со склада оказался дешевле Лукойла в магазине, а склад был недалеко от меня. И о ужас! Диски сцепления до сих пор родные стоят! Теория "жертв маркетинга" что-то не сработала.
Все написанное выше исключительно мое личное мнение, подкрепленное непрерывным опытом езды на японских мотоциклах с 1997 года.
P.S. Из "автомобильных" масел не надо только покупать так называемые малозольные, у которых присутствуют маркировки ACEA C3 и BMW LL-04! Потому что из-за экологических ограничений они хуже по защитным свойствам. ACEA A3 и BMW LL-01 можно!



Серёг, ты это, твой мот--твои правила)

[I]Добавлено через 2 минуты
Мне в мр. Мото сказали, что 300v вообще раз в 2000 надо менять, а потом оно типа теряет свои свойства.

это верно с сортом офф роуд. а нормальные ездят 5+, проверенно многолетним опытом.

willis
16.07.2015, 16:07
http://suprotec.ru/produktsiya-suprotec/prisadki-dlya-mototehniki/mototec-4/

Миф или реальность?

Антуан
16.07.2015, 16:21
ага, конечно, за 950 рублей тебе откапиталит пихло и никасилевый слой восстановит :)))

willis
16.07.2015, 16:33
Факты давай и доводы.

Oberon
16.07.2015, 16:51
Факты давай и доводы.

Чо, нальём в твою эрэску, не? )))

Ivan_Ducas
16.07.2015, 16:52
Oberon, хорошая идея) и Антохину на обкатку дадим))))

Oberon
16.07.2015, 16:54
Факты давай и доводы.

Серега вон выдал тебе факты и доводы. Лукойл заливай! )

Антуан
16.07.2015, 16:57
Oberon, хорошая идея) и Антохину на обкатку дадим))))

На монст-капе сразу обкатать в хард режиме, чтоб восстановилось получше!

deyu
16.07.2015, 16:58
Oberon, супротек добрался и до дукати. Че может скоро и в мотогп до него дойдут. Росси такой на пресконференции - секрет моей победы в супротек - , и его инженеры машут головой и говорят - без базару, перед каждой гонкой банку в мотор, банку залпом выпиваем, а Росси вообще по вене.

willis
16.07.2015, 17:02
Не, я то обойдусь, так холивор заварить кинул. Но вдруг панацея. И кстати антохину нужно реально залить, у него все равно мотор 2 недели живет, хуже от супротеков не будет.

deyu
16.07.2015, 17:03
После падения на треке, можно им комбез натирать, и кожа на царапинах восстановиться. С будуна восстановить печень.

Apansik
16.07.2015, 17:18
http://suprotec.ru/produktsiya-suprotec/prisadki-dlya-mototehniki/mototec-4/

Миф или реальность?

Не надо. За последний месяц 2 мотора после такой ебулды перебирали.
Точнее второй сейчас снимаем, 20-клапанник - надежный в общем то мотор...

willis
16.07.2015, 17:21
О, и че там внутри?

Apansik
16.07.2015, 17:30
О, и че там внутри?

У одного задиры по колену и постелям распредвалов,
у второго хз: ремень грм крутиться, компрессии 0, предполагаю что канал масляный забился и фазорегулятор просто не натянул межвальную цепь, клапанов там точно нет.

господин Пэ-Жэ
16.07.2015, 19:42
господин Пэ-Жэ, может, стоит почитать форум?)



ты сам как считаешь?
уверен, что ответ очевиден: было бы желание - почитал бы, посмотрел в google, например или позвонил в ОД.

Нет желания отвечать - так и пиши, знаю, но не скажу, т.к тема поднималась несколько раз, были внятные ответы, я тратил, в том числе на это, свое время и самооценка не позволяет упростить вопрошаемому задачу. Все просто.

Вариант для лояльного человека к форуму и к его пользователям, марке:
- ссылка
- развернутый ответ


П.С - майку на себе можешь не рвать со словами, скольким помог, сколько сделал для форума.
П.П.С - черт в деталях.

Oberon
17.07.2015, 03:38
господин Пэ-Жэ, кю!

Добавлено через 3 минуты
Не, я то обойдусь, так холивор заварить кинул. Но вдруг панацея. И кстати антохину нужно реально залить, у него все равно мотор 2 недели живет, хуже от супротеков не будет.

это не Антохин виноват.
я мотор при нем вскрыл, а там до меня люди были. и людям тем лучше бы в булочной работать...

sergeyskorab
17.07.2015, 07:11
Ducati streetfighter 848

Что то не могу в инструкции найти рекомендации по маслу.
Заводское Shell.

1. Какой вязкости лить?
2. Какие допуски обязательны для данного мотора, чтобы сохранить гарантию?

Shell не очень хочется лить, отдал бы предпочтение Motul, например.

с жидким охлаждением 10W40, в воздушники 15W50, 20W50, вроде можно и 10W50.
Если нужно действительно качественное масло то Eni это типа нашего Лукойла)), а если нравятся красители и ароматические добавки, чтобы с ароматом шампуньки тогда да Motul можно 300V можно 7100.
Замена через 5-6 тыс.

voland
17.07.2015, 10:49
с жидким охлаждением 10W40, в воздушники 15W50, 20W50, вроде можно и 10W50.
Если нужно действительно качественное масло то Eni это типа нашего Лукойла)), а если нравятся красители и ароматические добавки, чтобы с ароматом шампуньки тогда да Motul можно 300V можно 7100.
Замена через 5-6 тыс.
Серега, ты с такой уверенностью раздаешь советы, что возникает ощущение, что ты все это сам проверял и разбираешься в вопросах, а по факту ты даешь советы на основании говностатей и говнопостов из интернета , правдивость которых сам ты не проверял, а многие знающие люди ставят ее под сомнение... остановись и не говори о том, чего не знаешь.

Apansik
17.07.2015, 16:10
Серега пиши есчо, я скоро соседний бокс хапну, благодаря таким писакам )))


Кастрюля в действии ;)

http://i1170.photobucket.com/albums/r522/Kw-Apex/579968A0-996E-42C5-9458-62B669FF3AE1_zpsffqnakun.jpg (http://s1170.photobucket.com/user/Kw-Apex/media/579968A0-996E-42C5-9458-62B669FF3AE1_zpsffqnakun.jpg.html)

http://i1170.photobucket.com/albums/r522/Kw-Apex/470EE290-3842-4D22-A612-83F9A1E36627_zpsg8ofpg8z.jpg (http://s1170.photobucket.com/user/Kw-Apex/media/470EE290-3842-4D22-A612-83F9A1E36627_zpsg8ofpg8z.jpg.html)

Приедет моторист будет разбираться, по мне- клин впускного вала, цепь перескочила и 20 клопов в помойку, раскидаем башку покажу грибочки.

господин Пэ-Жэ
17.07.2015, 16:19
с жидким охлаждением 10W40, в воздушники 15W50, 20W50, вроде можно и 10W50.
Если нужно действительно качественное масло то Eni это типа нашего Лукойла)), а если нравятся красители и ароматические добавки, чтобы с ароматом шампуньки тогда да Motul можно 300V можно 7100.
Замена через 5-6 тыс.

А ты на какой вопрос отвечал?

willis
17.07.2015, 16:28
А ты на какой вопрос отвечал?

просто блестнул эрудицией

deyu
17.07.2015, 16:29
Apansik, Приложи подорожник, мож само рассосется до прихода моториста. :)
Ну и иконку для верности.
http://s020.radikal.ru/i713/1507/49/52a7739f6bb3.jpg
http://cs623318.vk.me/v623318815/3baa8/mGajJO1860o.jpg

Apansik
17.07.2015, 16:31
Apansik, Приложи подорожник, мож само рассосется до прихода моториста. :)
Ну и иконку для верности.

не туда положили, надо было на поршень, там задиры )))

deyu
17.07.2015, 16:34
не туда положили, надо было на поршень, там задиры )))

Как ты не видешь они лечат шейку коленвала.

Apansik
17.07.2015, 16:50
Как ты не видешь они лечат шейку коленвала.

Целительная сила подорожника не сможет пройти через шатун, поэтому в лучшем случае шатун снаружи выздоровеет.

sergeyskorab
17.07.2015, 21:34
Серега, ты с такой уверенностью раздаешь советы, что возникает ощущение, что ты все это сам проверял и разбираешься в вопросах, а по факту ты даешь советы на основании говностатей и говнопостов из интернета , правдивость которых сам ты не проверял, а многие знающие люди ставят ее под сомнение... остановись и не говори о том, чего не знаешь.

человеку было лень искать и читать форум, всё это здесь было, вообще ничего из головы не придумал, поэтому с уверенностью раздаю))

Добавлено через 1 минуту
А ты на какой вопрос отвечал?
на первый, про вязкость.

Еni тоже здесь не с потолка появилось, 13-й его рекомендует, а сравнение с Лукойлом помнится Оберон делал, и про вязкость обсуждали, так что моя эрудиция здесь совсем ни при чём. Ну а про красители и ароматизаторы в Мотюле, они есть это факт. Сугубо моё мнение - в моторном масле это лишнее. Добавлены якобы для защиты от подделок, которых до сих пор никто не видел.

Oberon
18.07.2015, 17:05
Apansik, Приложи подорожник, мож само рассосется до прихода моториста. :)
Ну и иконку для верности.
http://s020.radikal.ru/i713/1507/49/52a7739f6bb3.jpg
http://cs623318.vk.me/v623318815/3baa8/mGajJO1860o.jpg
Шатуны хорошие, да.

Kuga
20.07.2015, 10:08
Кстати о масле.Продаю 300v 15-50w объем 4л и 1л.Нужно кому?

sergeyskorab
11.02.2016, 08:19
Есть ли существенная разница между этими маслами? Необходимо использовать 20W50 или 10W50 тоже годится? Какие из характеристик особенно важны?

http://enimotors.ru/img/catalog/eni_i-ride_moto_20w-50.pdf

http://enimotors.ru/img/catalog/eni_i-ride_moto_10w-50.pdf

Palych
11.02.2016, 08:25
Есть ли существенная разница между этими маслами? Необходимо использовать 20W50 или 10W50 тоже годится? Какие из характеристик особенно важны?

http://enimotors.ru/img/catalog/eni_...oto_20w-50.pdf

http://enimotors.ru/img/catalog/eni_...oto_10w-50.pdf

sergeyskorab, главное чтоб оливковое было первый отжим!!! остальное не важно)))

sergeyskorab
11.02.2016, 08:28
А для вилки какое надо брать?

Palych
11.02.2016, 08:28
А для вилки какое надо брать

там лучше второй отжим, оно более вязкое))

Oberon
11.02.2016, 17:38
Налей лукойл, как и хотел )))

sergeyskorab
19.02.2016, 09:05
Бывает ли такое масло в бочках объёмом 20 литров? Цена такого масла в Москве? В Минске за литровые банки пока минимальное предложение чуть меньше 12$ (250000 руб.)

http://s010.radikal.ru/i314/1506/e7/ef7f47e0e19c.jpg

http://s017.radikal.ru/i407/1506/6b/ad3a12598c4e.jpg

willis
19.02.2016, 09:32
700 рублей за такую бутылку на заправке agip.

Straga
19.02.2016, 09:36
sergeyskorab, я нашел применение твоей неуёмной тяги к вопросам о масле!:locomotive:
По ссылке ответят на все твои вопросы, дадут профессиональную консультацию и годик потусовавшись там, ты нам ракам еще будешь рассказывать про эстеры.oil-club.ru/forum/ (http://www.oil-club.ru/forum/)

sergeyskorab
19.02.2016, 10:02
у меня по маслу вопрос закрыт, только с вилочным ещё определиться)

sergeyskorab
19.02.2016, 11:04
По нашим данным, почти каждый день только с этого склада уходило до 10 фур, груженной контрафактом (Shell, Mobil, Castrol, Elf, Total, BP, LiquiMoly, и даже оригинальные масла автомобильных производителей Mazda, Toyota, Nissan, Ford, GM, WV, BMW), - рассказывает оперативник.
- Эта продукция попадала только в мелкие точки продаж?
- Не только мелкие, но и в крупные магазины, сети. Более того, поначалу мошенники работали лишь по Подмосковью, но когда обороты начали расти, пошли дальше - сначала в соседние области, потом по всей стране. Кстати, есть информация, что у той же самой фирмы есть производство и в городе Дзержинск Нижегородской области. А сегодня, по нашей информации, их продукция попадает по «левым каналам» и в страны СНГ - Казахстан, Белоруссия
По предварительным подсчетам доход злоумышленников составлял около 1 млрд российских рублей в месяц. Работали они не один год...
http://www.kp.by/daily/26472/3342501/

кстати а Мотюля в списке нет.

voland
19.02.2016, 11:21
Бывает ли такое масло в бочках объёмом 20 литров? Цена такого масла в Москве? В Минске за литровые банки пока минимальное предложение чуть меньше 12$ (250000 руб.)

http://s010.radikal.ru/i314/1506/e7/ef7f47e0e19c.jpg

http://s017.radikal.ru/i407/1506/6b/ad3a12598c4e.jpg

Продуктплейсман от Сереги))))

sergeyskorab
29.02.2016, 16:09
Какое-то оч. крутое масло)

Проехал 17-20 тыс на Kroon Oil EXPULSA RR 15W-50 Двигатель CB 600 F на 50 тыс пробега выглядит чистым на столько, на сколько это вообще возможно.
пысы: износа тоже не видать.

http://api.kroon-oil.com/img/web/part/560x560/33015.png

Gross
29.02.2016, 16:15
Есть ли существенная разница между этими маслами? Необходимо использовать 20W50 или 10W50 тоже годится? Какие из характеристик особенно важны?

http://enimotors.ru/img/catalog/eni_i-ride_moto_20w-50.pdf

http://enimotors.ru/img/catalog/eni_i-ride_moto_10w-50.pdf

http://s019.radikal.ru/i615/1602/23/e5ee546c4815.jpg

Полярник
29.02.2016, 16:16
sergeyskorab, ты за сезон сколько раз масло меняешь?

sergeyskorab
29.02.2016, 16:23
где-то пару раз, прошлый сезон конечно исключение (

Abo-jan
01.03.2016, 15:54
https://media.giphy.com/media/3o7abEKZr65t8kYXcc/giphy.gif

Beowulf
01.03.2016, 19:25
Слева самое лучшее - оливковое! :D

raubtier
01.03.2016, 23:17
ето как надо масло заморозить, чтобы оно как солидол колом встало)

Beowulf, салют) скоро мы с тобой на МПГ поедем)

chandlerbing
01.03.2016, 23:25
raubtier, -22 по Цельсию.

Beowulf
02.03.2016, 00:37
салют) скоро мы с тобой на МПГ поедем)
Привет! Ура, ты жив-здоров :)
Что такое МПГ? :)
С нашими дорогами я боюсь нужно до августа ждать, пока залатают ;)

raubtier
02.03.2016, 10:40
Алексей, жив) мот ковыряю. мпг- место приземления 12 апреля) в том году в этот день погода классная была!

Beowulf
02.03.2016, 20:04
мпг- место приземления 12 апреля) в том году в этот день погода классная была!
Аааа, вон что. А то я голову ломал :D
Ну посмотрим, дело то хорошее!

sergeyskorab
09.11.2016, 17:26
Как часто нужно менять масло и почему? В автомобилях слышал, что американцы очень редко меняют или не меняют вообще и авто вполне неплохо себя чувствуют)
Не вредно ли слишком часто менять масло из-за моющих добавок?

В первую очередь масло нужно менять из за накопления в нем продуктов горения топлива.
Примерный сервисный интервал определенный опытным путем за долгие годы для "среднего" двигателя 10.000 км. Но он сильно зависит от режима эксплуатации. 10,000 по хайвеям и 10,000 по городу в пробках очень большая разница. Попытки увеличить этот интервал ни к чему хорошему не привели. И от качества масла он не сильно зависит. В конце 90-х, инноваторы от VAG/Mercedes/BMW с бухты-барахты попробовали плюхнуть 4-6 литров "самой совершенной синтетики" в свои массовые форсированные моторы и продлить интервалы до 20-30 тысяч км. Тест на пользователях показал что идея была плохой, и все вернулось к прежним интервалам замены. "Лонглайф" в теперешних реалиях обрело значение малопонятного слова на канистре. Ни один производитель сейчас даже и не заикается про "LL" - ни двигателей, ни масел.
В свое время мерседес вполне успешно выпустил 6,9 л. модификацию своего двигателя М100... Среди прочего, там был заявлен один из первых в истории "пролонгированных" интервалов замены масла - до 20.000 км пробега. Достигнуто это было просто и честно: немцы влили в картер аж 12 литров масла. Почти что трассовый режим эксплуатации, низкая температура ДВС - никаких сомнений, что 12 литров минерального масла сносно выдерживали свои 20 т.км пробега. И никаких химических "чудес" - простой инженерный расчет и прозрачная логика.
Теперь насчет более частой замены, хуже от этого точно не станет, но если масло склонно к полимеризации и созданию лаковых отложений, то даже при частой его замене двигатель будет "грязный" внутри .

sergeyskorab
14.11.2016, 14:58
20W50 в водянки лить можно? А то предлагают бочковое Eni 20W50 по хорошей цене, но мне столько не надо.

Полярник
14.11.2016, 15:07
Серёг, хорош троллить)

voland
14.11.2016, 15:34
20W50 в водянки лить можно? А то предлагают бочковое Eni 20W50 по хорошей цене, но мне столько не надо.
Я лью 20W50

RUB's
14.11.2016, 15:36
Лью отработку, недавно. Всё ок. Спасибо, форум

voland
14.11.2016, 15:38
Лью отработку, недавно. Всё ок. Спасибо, форум
Отработку анакина? Это важно!

RUB's
14.11.2016, 15:46
По условиям залива- не могу название бренда вслух произносить. Иначе сольют обратно и больше не нальют. Ибо с недавних пор ажиотаж на рынке отработки. Возможен дефицит. Такшта сами додумывайте. Одно могу сказать: у меня как всегда, всё самое лучшее. Даже джинсы. Ну кот в костюме- в курсе, да!

Santropez
15.11.2016, 09:04
в Вилку бадяжку лью (тад17 с керосином) В мотор Лукойл, бензин 80
Агонь

Добавлено через 53 секунды
В каждой шутки есть доля шутки

zaskar
21.01.2017, 01:48
Про наномасла и чудотворные присадки;

yS6beEdRHRY

Tfzz24VCyXI


http://www.motor-test.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=86

retrosuperturbo
21.01.2017, 01:51
Масло-хуясло!

Straga
21.01.2017, 01:52
И тут Остапа понесло.(с)


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk Pro

RUB's
21.01.2017, 01:53
хадо-масло не надо

Добавлено через 49 секунд
Панде - спать!

retrosuperturbo
21.01.2017, 01:55
Все — молодцы!

sergeyskorab
01.02.2017, 16:25
очень интересно, его что ко-то подделывает, а Лукойл или Нафтан белорусский не подделывают ещё?)

нарывался на подделку мотюля. масло было не красным как должно быть (7100 10-40), а таким же как обычное автомобильное. коричнево-желтое. сейчас перед сезоном хочу залить нормальное..

Полярник
01.02.2017, 16:41
тема масла раскрыта Анакиным, в его профильной.
шоб оно было писдатым и не портилось, его надо брать у оптовика рпц

sergeyskorab
01.02.2017, 16:43
так то подсолнечное, освящённое)

Tenzor
01.02.2017, 16:43
его надо брать у оптовика рпц
а если у РПЦ нет Эни, то можно самому занести и тот за бабульки осветит?

sergeyskorab
01.02.2017, 16:45
по освещению это к электрикам надо, в Энергосбыт нести)

Полярник
01.02.2017, 16:46
а если у РПЦ нет Эни, то можно самому занести и тот за бабульки осветит?

за бабульки они любое в Эни превратят)

sergeyskorab
01.02.2017, 16:49
Тогда уж лучше сразу на мотике подъехать, чтобы всё вместе, хотя тариф совсем другой будет, их не наебёшь)

Tenzor
01.02.2017, 16:53
Тогда уж лучше сразу на мотике подъехать, чтобы всё вместе, хотя тариф совсем другой будет, их не наебёшь)
Так это можно как с святым источником, зарядить мотоцикл на год, и без замены масла.

sergeyskorab
08.04.2017, 06:16
-_OmY4r6_O0

Apansik
08.04.2017, 12:54
-_OmY4r6_O0

Лучшеб он купил 2 банки: кастрол 0/30 и VAG G055167M2, и их сравнил, больше толку былоб)

Про присадки и базу тоже понравилось: то есть супермаркета в городе два, а кто готовит блюдо - пох, жрать то можно, даже подгорелые и пересоленные продукты.

У нас много любителей все упростить до жвачки, главное чтоб пипол схавал и залил себе лукойла. Есть персонажи, которые базу льют от фюхс без присадок - ну потому что фюхс это круто, а присадки дорого - на*** они не нужны, поэтому и моторы выкидываем на помойку )

sergeyskorab
12.04.2017, 03:31
http://www.oil-club.ru/forum/forum/63-laboratornye-analizy-otrabotok-mototcikly/

RUB's
12.04.2017, 07:41
http://www.oil-club.ru/forum/forum/63-laboratornye-analizy-otrabotok-mototcikly/

Открыл ссылку, а там....

http://s03.radikal.ru/i176/1704/8a/c17350e7c9a7.png (http://www.radikal.ru)

gaigin
12.04.2017, 07:51
было дело, чел купил хонду VT250, предупредил его - масло провывочное залито, через неделю-две приехал, попросил долить масла...а то красная моргать начала. долил, он уехал.

Полярник
12.04.2017, 07:56
http://www.oil-club.ru/forum/forum/63-laboratornye-analizy-otrabotok-mototcikly/

открыл ссылку а там...

"Скидываемся на лабораторные анализы СВЕЖИХ масел"

да ну нах

sergeyskorab
12.04.2017, 08:04
Открыл ссылку, а там....

http://s03.radikal.ru/i176/1704/8a/c17350e7c9a7.png (http://www.radikal.ru)

проверим, только вчера смотрел прогноз, вроде как дожди до понедельника, а вчера вечером вообще сильный град был в центре с ветром... я вовремя Джиксера запарковать успел)

Добавлено через 7 минут
масло кстати жрёт литр на 1000 км, говномотюль в него заливают вишнёвый, с ароматом парфюма... я хочу разыграть кого-нибудь, налью в баночку и в ванную поставлю, вот только жертву не выбрал ... хз, кого... чтобы потом пизды не получить и не сильно обиделся чел... а что если просто в гостиницу трёхзвёздочную, у мня есть начальник охраны знакомый в "Планете", правда неинтересно, когда результат не увидишь))

http://s020.radikal.ru/i701/1704/39/2fc3f224ebff.jpg (http://radikal.ru)

Oberon
13.04.2017, 05:23
http://www.oil-club.ru/forum/forum/63-laboratornye-analizy-otrabotok-mototcikly/

Лей оливковое!)))

Добавлено через 9 минут
Лучшеб он купил 2 банки: кастрол 0/30 и VAG G055167M2, и их сравнил, больше толку былоб)

Про присадки и базу тоже понравилось: то есть супермаркета в городе два, а кто готовит блюдо - пох, жрать то можно, даже подгорелые и пересоленные продукты.

У нас много любителей все упростить до жвачки, главное чтоб пипол схавал и залил себе лукойла. Есть персонажи, которые базу льют от фюхс без присадок - ну потому что фюхс это круто, а присадки дорого - на*** они не нужны, поэтому и моторы выкидываем на помойку )

Забей, не мешай людям хернёй страдать)

Добавлено через 9 минут
По нашим данным, почти каждый день только с этого склада уходило до 10 фур, груженной контрафактом (Shell, Mobil, Castrol, Elf, Total, BP, LiquiMoly, и даже оригинальные масла автомобильных производителей Mazda, Toyota, Nissan, Ford, GM, WV, BMW), - рассказывает оперативник.
- Эта продукция попадала только в мелкие точки продаж?
- Не только мелкие, но и в крупные магазины, сети. Более того, поначалу мошенники работали лишь по Подмосковью, но когда обороты начали расти, пошли дальше - сначала в соседние области, потом по всей стране. Кстати, есть информация, что у той же самой фирмы есть производство и в городе Дзержинск Нижегородской области. А сегодня, по нашей информации, их продукция попадает по «левым каналам» и в страны СНГ - Казахстан, Белоруссия
По предварительным подсчетам доход злоумышленников составлял около 1 млрд российских рублей в месяц. Работали они не один год...
http://www.kp.by/daily/26472/3342501/

кстати а Мотюля в списке нет.

Да, сложно подделать "говномотюль"... Особенно мотоциклетный.

sergeyskorab
22.04.2017, 08:22
вот это ход! Парфюм с красителями уже в рассрочку впаривают))

http://avatars.mds.yandex.net/get-direct-picture/98965/HcBP3CVodIsy76ObpWQNxw/orig

deyu
22.04.2017, 10:02
проверим, только вчера смотрел прогноз, вроде как дожди до понедельника, а вчера вечером вообще сильный град был в центре с ветром... я вовремя Джиксера запарковать успел)

Добавлено через 7 минут
масло кстати жрёт литр на 1000 км, говномотюль в него заливают вишнёвый, с ароматом парфюма... я хочу разыграть кого-нибудь, налью в баночку и в ванную поставлю, вот только жертву не выбрал ... хз, кого... чтобы потом пизды не получить и не сильно обиделся чел... а что если просто в гостиницу трёхзвёздочную, у мня есть начальник охраны знакомый в "Планете", правда неинтересно, когда результат не увидишь))

http://s020.radikal.ru/i701/1704/39/2fc3f224ebff.jpg (http://radikal.ru)

Если он жрет литр на 1000, то престрелите его.

RUB's
22.04.2017, 10:04
Если он жрет литр на 1000, то престрелите его.

Зачем? Просто он думает, что он- старый Порш.

deyu
22.04.2017, 10:11
Нет, это РБ менталитет - думать что ты дохуя умный и раскусил заговор масловиков, при этом наебываться на всем. Или как с этими многострадальный спортами. Типо японский не ломается. Только когда он не заведется от того что пионеры не смотрят на сервисные интервалы. Залить какой нить ***ни в мотор и впарить сракера школьного возраста. Я так смотрел сб1000 другу, мотобратишки пытались впарить труп который даже после того как они его прогрели до нашего приезда ели завелся.

Добавлено через 2 минуты
Зачем? Просто он думает, что он- старый Порш.

Это старое говно. А с 3 шагов вообще не отличимо.

sergeyskorab
22.04.2017, 10:42
да ладно, мотику 20 лет почти и 80К пробега, ему простительно, что приходится чуть масло подливать, зато как он едет, отзыв можно почитать здесь http://www.doc-russia.ru/forum/showthread.php?t=26&highlight=%D1%81%D0%B5%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D1% 8F&page=859

sergeyskorab
24.04.2017, 06:50
MOTUL MOTUL MOTUL

EedC1oqF_Ho

Полярник
24.04.2017, 07:57
Сергей, то что ты ненавидишь мотюль, так же как обожает цузуки, мы уже давно поняли.

iddqd909
24.04.2017, 08:56
Сергей, то что ты ненавидишь мотюль, так же как обожает цузуки, мы уже давно поняли.

Правильно пишется: Сукизу

D_bazzz
24.04.2017, 13:02
а я залил мотыль, в след раз возможно шелл залью ):locomotive:

sergeyskorab
28.04.2017, 09:45
Адептам всяких СПИЦИАЛЬНЫХ МАТЮЛЕЙ посвящается... Спасибо, друг, ибо задолбали эти шаманы своим камланием "МАТЮЛЬ, СВЯТОЙ МАТЮЛЬ"...
Кстати, у меня после заливки этого гребанного МАТЮЛЯ (конем он ебись) стало сцепление проскальзывать.

1o9CQuJhZZM

hsrfbYTJylQ

5LsUKFmBoZM

Полярник
28.04.2017, 09:54
Сергей, ша за уйня? почему нет ни одного цузуки на видео?

Bad
28.04.2017, 10:09
вот мне думается, Сергей олимпийский чемпион по ***ня-постингу. потрясающая статистика.

Beowulf
28.04.2017, 10:36
вот мне думается, Сергей олимпийский чемпион по ***ня-постингу. потрясающая статистика.
Ну почему, иногда и полезные постинги бывают:
http://doc-russia.ru/forum/attachment.php?attachmentid=11876&stc=1&d=1493364982
:troll:

raubtier
28.04.2017, 19:46
Beowulf, давай какнить монстров выгуляем, погода супер! :neo:

Beowulf
28.04.2017, 19:56
давай какнить монстров выгуляем
Мой ещё замороженным стоит, и уезжать в дальние страны скоро :(
Так что пока без меня. Все праздники пропущу из-за работы опять, гррр...

Ты на местное открытие едешь? Вроде уже... эээ... завтра. Должно быть хорошо, погода огонь.

raubtier
28.04.2017, 20:31
Вроде уже... эээ... завтра.
не попадаю, утром в область. на авто(

Добавлено через 1 минуту
и уезжать в дальние страны скоро
ну ты фоты как обычно поделай ок?

Vals
28.04.2017, 23:13
Просто нечего сказать ...

ShakesBEER
02.05.2017, 17:19
Ну всю тему перечитал, но ответа так и не нашел.
Какое масло лучше лить в 749? Интервалы замены около 5К км, езда по Москве по пробкам в междурядье и около отбойника. В гонках не учавствую, на трек не езжу. Иногда резко стартую, не часто. Ну типа в начале сезона чаще, под конец сезона совсем редко. Интересует скорее вязкость. Хотя и производителя не против услышать. До этого лил ipone 10W40 вроде (вторую цифру не помню(( )

Rex
02.05.2017, 17:28
Ну всю тему перечитал, но ответа так и не нашел.
Какое масло лучше лить в 749? Интервалы замены около 5К км, езда по Москве по пробкам в междурядье и около отбойника. В гонках не учавствую, на трек не езжу. Иногда резко стартую, не часто. Ну типа в начале сезона чаще, под конец сезона совсем редко. Интересует скорее вязкость. Хотя и производителя не против услышать. До этого лил ipone 10W40 вроде (вторую цифру не помню(( )

Правильный ответ - рекомендованное заводом. А завод рекомендует SHELL Advance Ultra 4 10W40

Все ж в мануале разжевано

Васян
02.05.2017, 17:57
Ну всю тему перечитал, но ответа так и не нашел.
Какое масло лучше лить в 749? Интервалы замены около 5К км, езда по Москве по пробкам в междурядье и около отбойника. В гонках не учавствую, на трек не езжу. Иногда резко стартую, не часто. Ну типа в начале сезона чаще, под конец сезона совсем редко. Интересует скорее вязкость. Хотя и производителя не против услышать. До этого лил ipone 10W40 вроде (вторую цифру не помню(( )

любое 10-50 лей, инфа сотка =)
я заливаю второй год eni agip offroad racing 10-50 (ДАДАДА!!! ОФРОУД мать его - это без шуток)
http://www.motor-oils.ru/images/items/4409.jpg

ShakesBEER
02.05.2017, 18:32
В общем не стал умничать и долго ломать голову, купил Motul 300V 10W40 за 3150 рублей за 4-е литра )))

Gross
02.05.2017, 18:50
В общем не стал умничать и долго ломать голову, купил Motul 300V 10W40 за 3150 рублей за 4-е литра )))
не факт, что правильно сделал. Какой пробег мото?

Добавлено через 4 минуты
https://www.motul.com/ru/ru/lubricants/recommendations/583ee8cc87325e925f2be536fd941214?type_name=749+Dar k+%282006-2007%29
я бы на твоём месте вот это взял...7100 4T 15W-50

ShakesBEER
02.05.2017, 18:56
не факт, что правильно сделал. Какой пробег мото?

Добавлено через 4 минуты
https://www.motul.com/ru/ru/lubricants/recommendations/583ee8cc87325e925f2be536fd941214?type_name=749+Dar k+%282006-2007%29
я бы на твоём месте вот это взял...7100 4T 15W-50

Пробег 30К. Из которых 14К мои. около 6К назад отрегулированы клапана. Кирил13 (царствие ему небесное) сказал, что выработка на распредвалах есть, но не критичная, по остальному норм. И мотор в общем не удрочен, а вполне бодрый. И стенд мощностной показал примерно заводские силы. И меняю я в среднем раз в 5К масло.
В общем погляжу как мотор себя поведет, а там ессиче раньше махну.

Gross
02.05.2017, 19:01
Пробег 30К. Из которых 14К мои. около 6К назад отрегулированы клапана. Кирил13 (царствие ему небесное) сказал, что выработка на распредвалах есть, но не критичная, по остальному норм. И мотор в общем не удрочен, а вполне бодрый. И стенд мощностной показал примерно заводские силы. И меняю я в среднем раз в 5К масло.
В общем погляжу как мотор себя поведет, а там ессиче раньше махну.
я когда свой монстр 600 купил, у меня 30000 пробег был, залил Motul 300V 10W40 - полезло со всех щелей))), залил 7100 10W40 - тоже самое))). Надеюсь, у тебя мотор в лучшем состоянии, чем у меня).
п.с. я не специалист по этому вопросу, так, из собственного опыта)

sergeyskorab
08.05.2017, 09:16
Олег, у тебя же прокладку меняли вроде, из под неё и гнало, причём тут масло-то.

sergeyskorab
24.10.2017, 17:34
В 848 залили Еni 5W40, я вот подумал не густовато ли для околонулевых температур 20W50, которое у меня сейчас залито??? Пуск после ночной стоянки какой-то тяжёлый. И чем например оно лучше или хуже того же 10W50 или 15W50, на что вообще первая цифра влияет?

voland
24.10.2017, 18:05
В 848 залили Еni 5W40, я вот подумал не густовато ли для околонулевых температур 20W50, которое у меня сейчас залито??? Пуск после ночной стоянки какой-то тяжёлый. И чем например оно лучше или хуже того же 10W50 или 15W50, на что вообще первая цифра влияет?

Тут ты вообще не прав... ***** мотору с таким маслом....

sergeyskorab
24.10.2017, 19:08
Тут ты вообще не прав... ***** мотору с таким маслом....

про 5W40 речь?

iddqd909
24.10.2017, 19:17
15w50 вроде туда положено.
Но я курсы у Оберона погулял, поэтому не совсем уверен)

voland
24.10.2017, 19:20
про 5W40 речь?

Да

A S G
24.10.2017, 20:41
Я 5W40 в автомбили лью, а в любимый мот 15W50 !!! Собаку пятиногую )))

sergeyskorab
24.10.2017, 21:58
Я 5W40 в автомбили лью, а в любимый мот 15W50 !!! Собаку пятиногую )))

http://eni-agip.ru/catalog/mototekhnika/eni-iride-moto2-5w40/

букса сцепления не замечено, всё ОК.

ну и попался довольно старый материал, про авто и мото масла

http://www.suzuki-savage.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=61:2010-11-23-05-51-24&catid=40:2010-11-23-05-28-37&Itemid=74

и потом обсуждение этой статьи, я где-то половину осилил пока...

voland
24.10.2017, 22:26
Для дукати не подходит 5-40, тем более для сбк

Добавлено через 30 секунд
Тем более эни хуени эти

sergeyskorab
24.10.2017, 22:33
ну конечно, только с вишнёвые или цвета зёленой плесени подавай, обязательно ароматизированные))

A S G
24.10.2017, 22:45
voland, не надо грязи...Eni одно из лучших масел,также рекомендуемое производителем.Мож в России его бадяжат барыги с говном... это барыги любят делать,насрав на моторы.

Добавлено через 2 минуты
sergeyskorab, 5W40 действительно не подходит для мотоциклетных моторов.

Добавлено через 7 минут
Ааа...лейте,что хотите,я спать )))

sergeyskorab
24.10.2017, 22:50
ну хз, понятно что это реклама, но тем не менее

http://eni-agip.ru/catalog/mototekhnika/eni-iride-moto2-5w40/

eni i-Ride moto2 5w-40 полностью синтетическое моторное масло исключительно высокого качества для мощных четырехтактных мотоциклетных двигателей, эксплуатируемых в гоночных или других крайне тяжелых условиях.

eni i-Ride moto2 5w-40 специально разработано для мирового чемпионата MotoGP и используется большинством команд класса Moto2.

Свойства и эксплуатационные качества

Исключительно высокие эксплуатационные характеристики масла обеспечивают надежную работу двигателя в самых тяжелейших условиях эксплуатации.
Высококачественное синтетическое базовое масло и специально разработанный в лаборатории Eni пакет присадок обеспечивают отличные моюще-диспергирующие свойства, а также исключительную защиту двигателя от износа и коррозии.
Спецификации и одобрения

API SL
ACEA A3
JASO MA/MA2
APRILIA
DERBI
GILERA
PIAGGIO
VESPA
SCARABEO
MOTO GUZZI

voland
24.10.2017, 22:55
ну хз, понятно что это реклама, но тем не менее

http://eni-agip.ru/catalog/mototekhnika/eni-iride-moto2-5w40/

Дукати нет в списке

tepliujka
24.10.2017, 22:59
ТАаак н а***. Не гоните нАа аССССССССССССАшу. ОНа менкф поддержадЛл. Нууууууука НАузйхйуй.

atomynos
24.10.2017, 23:00
[QUOTE=sergeyskorab;403925]ну хз, понятно что это реклама, но тем не менее

Подозрительно как-то)

http://i.yapx.ru/ZEO7p.jpg
http://i.yapx.ru/ZEPTp.jpg

fanat
24.10.2017, 23:23
ТАаак н а***. Не гоните нАа аССССССССССССАшу. ОНа менкф поддержадЛл. Нууууууука НАузйхйуй.

Это с 3 литров пива так хорошо ?)))

Beowulf
25.10.2017, 00:13
Это с 3 литров пива так хорошо ?)))
После месяца то воздержания? Так и с литра унести может :D

tepliujka
25.10.2017, 11:49
Это с 3 литров пива так хорошо ?)))

Еще красное сухое было. Вот оно лишнее точно оказалось..

sergeyskorab
25.10.2017, 16:01
Возвращаясь к теме про масло... опять перо потекло и сильно, наверное всё же езда по грязи и в дожль неблагоприятно отражается на таком явлении, с прошлого обслуживания перьев прошло не более 10К
Нашли масло с вязкостью 5 и 10 единиц, а нужно 7,5 по мануалу. Как считаете лучше поступить - залить 10-ку или взять две банки и смешать их, по идее как раз 7,5 должно получиться?

voland
25.10.2017, 16:03
Возвращаясь к теме про масло... опять перо потекло и сильно, наверное всё же езда по грязи и в дожль неблагоприятно отражается на таком явлении, с прошлого обслуживания перьев прошло не более 10К
Нашли масло с вязкостью 5 и 10 единиц, а нужно 7,5 по мануалу. Как считаете лучше поступить - залить 10-ку или взять две банки и смешать их, по идее как раз 7,5 должно получиться?

смешивай

Добавлено через 36 секунд
но не взбалтывай! Это важно!

kazalukaka
25.10.2017, 16:26
Как адвокат, советую обратиться к рекомендациям производителя.

advice bureau

t0chka
25.10.2017, 20:26
Возвращаясь к теме про масло... опять перо потекло и сильно, наверное всё же езда по грязи и в дожль неблагоприятно отражается на таком явлении, с прошлого обслуживания перьев прошло не более 10К
Нашли масло с вязкостью 5 и 10 единиц, а нужно 7,5 по мануалу. Как считаете лучше поступить - залить 10-ку или взять две банки и смешать их, по идее как раз 7,5 должно получиться?

Производитель разрешает смешивать, чтобы получить требуемое.
Верь производителю.

sergeyskorab
13.02.2018, 10:25
http://shate-mag.by/goods_info?brand=Eni&number=8423178021271

у нас уже за баночку Eni хотят 45 руб. это больше 22$, axyeли барыги... а почём в Москве сейчас оно?

http://pubimg.4mycar.ru/images/full/055c036bb02568f60c1f4dddc8ec9b36f.jpeg

Эдуард
13.02.2018, 10:56
себе брал iride 10w60 / средний ценник 500 рублей.

sergeyskorab
13.02.2018, 11:01
я именно 20W50 заливаю, не знаю чем оно существенно отличается от 10W50 или 10W60, но последние действительно в 2 раза дешевле.

Эдуард
13.02.2018, 14:56
написано что для высокофорсированных двигателей. что по мануалю положено то и лью.

sergeyskorab
13.02.2018, 15:00
У нас движки скорее придушенные, чем высокофорсированные)

A S G
13.02.2018, 19:29
В Эстонии литр eni 15w50 беру где то за 4 евро.

canaglia
14.02.2018, 10:48
А кто что скажет за срок годности масла? На литрухе, которая бралась на всякий случай на долив, обнаружил маркировку на банке, что срок годности 2 года с даты производства. Т.е., получается надо не залить его в течение 2 лет, а закончить использовать. Масло действительно теряет свои свойства за такой короткий срок? Зеленое-французское-вонючее, если это имеет значение.

stp
15.02.2018, 02:30
А кто что скажет за срок годности масла? На литрухе, которая бралась на всякий случай на долив, обнаружил маркировку на банке, что срок годности 2 года с даты производства. Т.е., получается надо не залить его в течение 2 лет, а закончить использовать. Масло действительно теряет свои свойства за такой короткий срок? Зеленое-французское-вонючее, если это имеет значение.



да, вроде начинает реагировать на окружающую среду.. я думал вообще в течение года надо закончить использовать


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

fsb
20.02.2018, 02:16
Надеюсь, подскажете. Как, всё-таки, правильно переходить с одного производителя масла на другое, а то слышал очень много противоречивых мнений.

На гипере 1100 в прошлом сезоне было залито Liqui Molu 15w-50. В этом сезоне хочу залить motul 300v 15w-50.

Каким образом это лучше сделать? Нужно ли дополнительно как-нибудь промывать или просто, как обычно масло меняешь - слить старое, поменять фильтр, залить новое?


Краем уха слышал, что 300в стоит лить только в трековые мотики на пару сессий... в противном случае через 300 - 500км масло теряет свои магические свойства и становится бесполезной жижей которая медленно, но верно кончает мотор.

Кстати закончил мотор рисового именно на 300в:pilot: совпадение? Не думаю)))

У кого какое мнение?

sharkwithagun
20.02.2018, 07:19
Краем уха слышал, что 300в стоит лить только в трековые мотики на пару сессий...

Не от Сереги слышал?)

MACARONE
20.02.2018, 08:53
Не от Сереги слышал?)
в гараже макаронников

KYBORG
20.02.2018, 09:45
Краем уха слышал, что 300в стоит лить только в трековые мотики на пару сессий... в противном случае через 300 - 500км масло теряет свои магические свойства и становится бесполезной жижей которая медленно, но верно кончает мотор.

Кстати закончил мотор рисового именно на 300в:pilot: совпадение? Не думаю)))

У кого какое мнение?
"Совпадение? Не думаю."
у 300в ресурс может и меньше, я анализов отработки не делал, но уж точно не 500 км =) вот с мокрым сцеплением оно работает по другому - это точно ( только выловить, связано ли это было с переходом на другое масло, не получилось)

fsb
20.02.2018, 10:04
Не от Сереги слышал?)

Я не местный. Никаких Серёж, Андреев и Кать не знаю.

Мнение о полной безполезности 300в в городе, плотно приелось в моей голове, развеет кто нибудь конкретными фактами? Да и смысл лить ГОНОЧНОЕ масло в дорожные условия, ещё и переплачивать...?
Непалёный 7100 топ:give_heart:

Полярник
20.02.2018, 10:06
Никаких Серёж, Андреев и Кать не знаю.



кто же тебе сейчас поверит

fsb
20.02.2018, 10:14
кто же тебе сейчас поверит

"Не будь как все, вы*бывайся по особенному"

sergeyskorab
14.03.2018, 19:45
ну вот наконец-то миф про мотомасла развенчан)

https://youtu.be/XlocEb7HPjA?t=8m15s

GodSun666
19.03.2018, 11:00
Всем привет. в прошлом сезоне на 7100 15w50 сцепление начало буксовать не сильно, но заметно. Посоветуйте масло. Эни кстати могу по закупке брать, но может чего еще посоветуете.

Kuvaldish
19.03.2018, 11:06
GodSun666, у нас мужики начали масло Neste лить, мотивируя это тем, что его просто никто не подделывает. и это правда. думаю можно попробовать.
Пентосин тоже очень хорошее масло.

Полярник
19.03.2018, 11:10
Всем привет. в прошлом сезоне на 7100 15w50 сцепление начало буксовать не сильно, но заметно. Посоветуйте масло. Эни кстати могу по закупке брать, но может чего еще посоветуете.

есть хорошая альтернатива - сухое)

а так с 13 года лью такое масло, всё норм вроде

Добавлено через 32 секунды
GodSun666, у нас мужики начали масло Neste лить, мотивируя это тем, что его просто никто не подделывает. и это правда. думаю можно попробовать.
Пентосин тоже очень хорошее масло.

да все они хорошие, если не подъёбка

canaglia
19.03.2018, 11:14
Kuvaldish, и лукойл льют, и вроде ничо. Один такую же теорию развел, типа лью лукойл раз в 6000 вместо 12000 (это на машине) и все будет зашибись, потому что рекомендуемый кастрол - одна подделка. Потом у него стуканул двиг, самый надежный из всей линейки. Не хочу думать, что в этом есть прямая связь, но лить что-то по принципу "это не подделывают" как-то сразу расхотелось.

Kuvaldish
19.03.2018, 11:18
canaglia, тут еще дело в том, что Несте делают финики а не русские/татарские ваньки/русланы

Palych
19.03.2018, 11:26
в прошлом сезоне на 7100 15w50 сцепление начало буксовать не сильно, но заметно. Посоветуйте масло.
может начать с ревизии сцепы? например могут диски поизноситься...

canaglia
19.03.2018, 11:27
Kuvaldish, финны тоже рынки разделяют. Нам могут поставлять совсем не то, что поставляют на свой или какой-нибудь другой рынок. Ничего не имею против Несте, если чо. Просто считаю аргументацию изначально неверной.

GodSun666
19.03.2018, 11:30
может начать с ревизии сцепы? например могут диски поизноситься...
Скорее всего и займусь, но масло тоже поменяю)

GodSun666
19.03.2018, 17:28
Я просто чёт овер дофига читал, и Оберон где то говорил, что проблемы могли быть у маленького картера (400-800) в ветках про масло. Вот и интересно, может есть рекомендация какая для мокрого сцепления именно этих моторов

MG
19.03.2018, 18:23
Kuvaldish, и лукойл льют, и вроде ничо. Один такую же теорию развел, типа лью лукойл раз в 6000 вместо 12000 (это на машине) и все будет зашибись, потому что рекомендуемый кастрол - одна подделка. Потом у него стуканул двиг, самый надежный из всей линейки. Не хочу думать, что в этом есть прямая связь, но лить что-то по принципу "это не подделывают" как-то сразу расхотелось.
ИМХО Лукойл и прочие бюджетные решения подделывают ничуть не меньше. Пусть и цена его невысока, но спрос в определенных кругах на него велик. В каком-нибудь провинциальном городке на авторынке он будет топ-1.
В более лихие времена помню было "предприятие", где "производили" вообще какую-то шляпу ("Уфалюб" по моему масло называлось, если кто вспомнит такое). Смысл там вроде был простой - брали бочку этого дешевого масла, бочку какого-нибудь супердешевого трансформаторного масла, смешивали и разливали по канистрам. Так что иногда оборот решает)

Ляксандр
19.03.2018, 23:45
Интересно вот. А на АЗС Лукойл может быть паленое масло??

gaigin
20.03.2018, 00:06
Мнение о полной безполезности 300в в городе, плотно приелось в моей голове, развеет кто нибудь конкретными фактами? Да и смысл лить ГОНОЧНОЕ масло в дорожные условия
ну я лил, и никаких фатальных изменений не заметил. ....а зачем брать ГОНОЧНЫЙ мотоцикл для дорожных условий?....

Palych
20.03.2018, 07:42
Я просто чёт овер дофига читал, и Оберон где то говорил, что проблемы могли быть у маленького картера (400-800) в ветках про масло. Вот и интересно, может есть рекомендация какая для мокрого сцепления именно этих моторов
Оберон рассказывал про разницу воздушников и водянок.
для воздушника 15в50 норм, особенно если жаркое лето.
в свою 800ку лил мотюль (привет Серёга, гыыы) 300 (первый сезон) и 7100 (второй) 15в50
мот работал как часики

GodSun666
20.03.2018, 16:18
В общем, скачал сертификаты безопасности для 300V 15w50 и eni racing 10w60 собсно, основа у них одна и та жа CAS: 72623-87-1 LUBRICATING OILS (PETROLEUM),
C20-50, HYDROTREATED NEUTRAL OIL-BASED.
И скорее всего Neste.
В общем то это не синтетика и тем более FULL.
И Америкосы льют Bel-Ray и Amsoil.
А к чему я. да так, интересно как еще можно наепать народ.

taxi
08.04.2018, 10:29
:girl_wacko: 16 страниц перелопатил. Сколько воды..... Скажите пожалуйста, кто нибудь льёт шел 15/50 эдванс, как в книжке???? И если вдруг, да, то где взять?

Просто если бы я захотел подделывать мото масло... думаю с маркой вопроса бы не возникло! И тут много-"никто ещё подделок не видел" вы как бл*ть на нюх определяете?????

ACM
08.04.2018, 11:10
Как кокаин, с ножа пробовать надо... и по дёснам

Desmond
08.04.2018, 11:32
:girl_wacko: 16 страниц перелопатил. Сколько воды..... Скажите пожалуйста, кто нибудь льёт шел 15/50 эдванс, как в книжке???? И если вдруг, да, то где взять?

Просто если бы я захотел подделывать мото масло... думаю с маркой вопроса бы не возникло! И тут много-"никто ещё подделок не видел" вы как бл*ть на нюх определяете?????

Перешёл на Шелл 15w50 после Ликвимолли,заказываю Ойлкит из США

taxi
08.04.2018, 11:38
Ссылку кинешь? Долго ждать?

Desmond
08.04.2018, 11:42
Ссылку кинешь? Долго ждать?

https://amsducati.com/ducati-deep-sump-shell-advance-4t-ultra-service-kit
Там разные способы доставки,побыстрее подороже

denislazarev
08.04.2018, 12:45
А может есть где отдельная тема, в которой написаны рекомендуемые жидкости с производителями, вязкостью и пр. для мотора, вилки, тормозов, сцепления и номера деталей: фильтры, колодки, диски сцепления, ремни и пр.? Или все это раскидано и замешано во флуд и шутки по разным темам и скрыто в умах профессионалов?

voland
08.04.2018, 12:53
каждый настоящий дукатист знает это все наизусть!

Zlische
08.04.2018, 13:00
denislazarev, а в мануале таких рекомендаций нет?

denislazarev
08.04.2018, 13:16
denislazarev, а в мануале таких рекомендаций нет?

да кто читает мануал когда есть ducaticlub?

Max
08.04.2018, 13:24
да кто читает мануал когда есть ducaticlub?

Тогда лей подсолнечное не рафинированное))))))

Kuvaldish
08.04.2018, 15:41
Тогда лей подсолнечное не рафинированное))))))

Оливковое. Италия же

denislazarev
08.04.2018, 16:27
Оливковое. Италия же

Их там столько видов...есть микс рафинированного и нераф. Которое для жарки. Я ж жарить собираюсь на своем то... Или экстро девственное лить? Но уже не девственник он, все же пробег какой-никакой есть

willis
08.04.2018, 16:43
Есть 4 литра egip motogp, обменяю на бутылку кьянти классико.

tepliujka
08.04.2018, 16:48
:girl_wacko: 16 страниц перелопатил. Сколько воды..... Скажите пожалуйста, кто нибудь льёт шел 15/50 эдванс, как в книжке???? И если вдруг, да, то где взять?

Просто если бы я захотел подделывать мото масло... думаю с маркой вопроса бы не возникло! И тут много-"никто ещё подделок не видел" вы как бл*ть на нюх определяете?????

У меня в мануале написано 10-40. Нашел единственное место в городе, где оно продается. На сайте шелл в прошлом году смотрел, был список официальных представителей, именно этот магазинчик там и был указан. В этом году уже на сайте шелл ничего про мото масло нет.

taxi
08.04.2018, 17:29
Для MTS 1200 написано shell advance 15/50.
Спрашивал у своих оптовых поставщиков масла, сказали в России официально такого нет! И они привезти не смогут. Но должны же быть клубни, которые льют шел.
И вообще. мотюль, мотюль. Не верю я в этот мотюль, что он так прям хорош во всем.
Тут высказывания типа я лил, все норм. Да ясный хрен норм. Я в рабочем Vw polo лью ТНК 10/40 п/с раз 15000, проезжаем 350 000км и потом машина находит нового владельца. Дальнейшая история мне не известна, но мы ещё ни на одном даже клапанную крышку не открывали!!!!
Так что на любом не поддельном масле в ОБЩЕМ ехать будет. Но любимому коню хочется, то что доктор прописал.

Desmond
08.04.2018, 18:04
Для MTS 1200 написано shell advance 15/50.
Спрашивал у своих оптовых поставщиков масла, сказали в России официально такого нет! И они привезти не смогут. Но должны же быть клубни, которые льют шел.
И вообще. мотюль, мотюль. Не верю я в этот мотюль, что он так прям хорош во всем.
Тут высказывания типа я лил, все норм. Да ясный хрен норм. Я в рабочем Vw polo лью ТНК 10/40 п/с раз 15000, проезжаем 350 000км и потом машина находит нового владельца. Дальнейшая история мне не известна, но мы ещё ни на одном даже клапанную крышку не открывали!!!!
Так что на любом не поддельном масле в ОБЩЕМ ехать будет. Но любимому коню хочется, то что доктор прописал.
Попробуй залить Шелл не пожалеешь,появляется четкость при переключении передач и нейтраль легче ловиться

sergeyskorab
08.04.2018, 18:13
У меня после Еni так, но ещё на душе лёгкость появляется и настроение хорошее, ещё заметил погода сразу улучшается, и солнышко выглядывает... Когда мотюль лил тааого не припомню

A S G
08.04.2018, 20:12
Эни 15W50 всегда!!! Что на монстра лил,так и в мануале на туоно тоже так написано,хотя литровая водянка )