PDA

Просмотр полной версии : Проверка натяжения ремня в гаражных условиях.


retrosuperturbo
28.11.2013, 13:20
Поскольку тема важная, переношу ;)
Топикстартер выделен зеленым.

-----------------------[tonyavec] ------------------------------
Всем привет! В прошедшую пятницу занимался заменой ремней на своём монстре десмодуо, хочу поделится собранным за время изучения этого процесса опытом. Сразу оговорюсь, что для меня, как для адепта "дзена и искусства ухода за мотоциклом", владение байком являет собой, в том числе, процесс его увлечённого обслуживания, и в механике себе как-то больше доверяю, чем даже проверенным сторонним людям в деле.

Ну так вот, процесс сам по себе совсем не сложный, но по нему на нашем форуме совсем нет информации, зато много скептических насмешек, вроде "хо-хо, да он решил это в своём гараже провернуть, мне как раз нужен убитый мотор"...
А в это время американские дукатисты продолжают натягивать ремни по шестигранникам, думать, что их ресурс 12000 миль, и вполне себе проезжать эти мили.

Как вы знаете, натяжение ремней у современных дукати проверяется снятием резонанса вибрации натянутого ремня, при помощи сервис тула, стоимость которого даже в неоригинале от gates порядка 1500!английских фунтов. В это же время вибрация в 110 герц, рекомендованная дукати, например, для натяжки вертикального ремня моего монстра, является частотой вибрации пятой струны шестиструнной гитары. А для настройки музыкальных инструментов выпущенно множество звуковых программных анализаторов на pc, где для снятия частоты используется микрофон. При этом это более чем точная методика, иначе бы такого рода программ бы не существовало в большом количестве.
На нашем форуме обсуждался вариант настройки натяжения при помощи звкового анализатора на айфоне, но всеже, лучше использовать внешний микрофон подключенный к компьютеру, и специализированное ПО.
В процессе поиска анализатора нашел две программы выпущенные фанатами дукати, превая - французская Tension des Courroies, предложенная здесь, в моём случае почему-то показала магнитное поле нептуна вместо натяжения, поэтому в первый день настроил ремни по шестигранникам, по описанному здесь и здесь кустарному методу, в результате, естественно, перетянул, и на следующей день обнаружил на ремнях 204 и 147 герц соответственно, вместо 124 и 110. Если метод и юзабелен, то только в опытных руках.

В конце поисков обнаружил программу CBMtool, которую очень рекомендую к использованию. Вместе с ней распространяется pdf с пошаговой инструкцией по обслуживанию ремней и контролю натяжения. Интерфес сверхлогичен, не подвисает, в отличие от TDC, программа выдаёт стабильные показания, и имеет базу значений натяжения для разных мотоциклов Ducati.
Очень полезна будет для межсервисного контроля натяжения.

http://img528.imageshack.us/img528/6439/bac7904348f1d592dee02e4.png

Самым полезным ресурсам с информацией к размышлению был http://home.comcast.net/~mmullen38/Beltadjust.html

В целом, если перечитать все преведённые ресурсы, иметь холодную голову и руки из нужного места, можно неплохо сэкономить на сервисе, т.к. операция действительно не сложна. Однако всё на свой страх и риск, отступление от процесса может нанести критический вред вред мотору и всё такое.... Боишься - не делай, делаешь - не бойся. Удачи.

-----------------------[sni]--------------------------------------------------
Сообщение от tonyavec
Самым полезным ресурсам с информацией к размышлению был http://home.comcast.net/~mmullen38/Beltadjust.html

Оттуда стоит отдельно отметить, что натяжение мерить нужно в верхней мертвой точке и на такте сжатия, когда все клапана закрыты, иначе пружины сильно влияют на натяжение:

http://home.comcast.net/~masonry5/photos/Belt_Tension_Chart.gif
тут он показал, как не надо, т.е. настроил на 110 герц на такте выпуска (точка 36), а такт сжатия - это самые левые точки, и там уже получилось примерно 145 герц. Насчет положения клапанов при измерении (закрыты) - это официальная позиция Дукати. Где дергать - показано на рисунке в посте tonyavec стрелочками, микрофон желательно перпендикулярно широкой стороне ремня и вблизи от места дергания

Еще там написано, что DNA (видимо, Ducati North America) для всех моделей рекомендует для новых ремней 110 ± 5 Гц, для поюзанных 100 Гц, на обоих цилиндрах. Наверно задолбались таблицы подробные для разных моделей писать, типа все равно все шестигранниками проверяют, ну хоть так будут


-----------------------[tonyavec] ------------------------------
Ещё полезный момент - The bulletin also specifies that used belts should be adjusted to 90-100 Hz (+/- 5Hz). It also implies that used belts can be left alone if they measure above 70Hz.


-----------------------------------------------------------------
Ребята дукатисты у меня monster 900i.e. кто нибудь подскажет правильную натяжку ремней?
Судя по этому ресурсу http://www.desmodromico.com/public/i...=19&Itemid=133
должно быть на горизонтальном цилиндре 146Hz на вертикальном 121Hz.
Данная информация верна ей можно верить?


-----------------------[Oberon]------------------------------------------------
можно ограничиться и 100-110 герцами(по современным рекомендациям дукати).
подробную таблицу я выставлял здесь года 3 назад,поищи,если хочется...

[..................................]


-----------------------[tonyavec] ------------------------------
[B]Цитата: Сообщение от hashman
Ну так в официальном мануале ЧЕ НАПИСАНО ТО? Че за секретная инфа мать вашу. Щас в ауди телегу накатаю спрошу мануал, раз тут никуя молчат))
Нагугли и скачай мануал, долистай до натяжки ремней, почтай сам. Да, там указано место, где нужно дёрнуть, чтобы задрожало.
Хотя, впрочем, вот. Спецом для медведей.
http://img16.imageshack.us/img16/4771/elcr.jpg


-----------------------[sni] ------------------------------
Нужно что-то вроде этого:

http://i.ge.tt/x675/7DA6K0q/tensionrite.png?referer=http%3A%2F%2Fge.tt%2F7DA6K 0q%2Fv%2F0&user=anon-JqCrz5I7oMrL3GdFK4tBPLpQ2kTWYek48ZZ61wFUr-&noinc=1

http://i.ge.tt/x675/9wC2O0q/tensionrite2.png?referer=http%3A%2F%2Fge.tt%2F9wC2 O0q%2Fv%2F0&user=anon-JqCrz5I7oMrL3GdFK4tBPLpQ2kTWYek48ZZ61wFUr-&noinc=1

TensionRite® Belt Frequency Meter (http://www.goodyearep.com/ProductsDetail.aspx?id=21993)

Checkline Belt Tension Meter (Trummeter) BTM-400PLUS (http://www.checkline.com/wire_tension_meters/BTM-400PLUS)

Ну или лазерный (http://www.schaeffler.ru/content.schaeffler.ru/ru/mediathek/library/library-detail-language.jsp?id=2047243), вообще это такая довольно традиционная тема для дипломной работы, можно самому сделать
Тот же принцип, что и считывание лазером звука с оконного стекла для подслушивания.

Ну или хотя бы
http://www.pfeiferindustries.com/images/articles/Pencil_Style_Tension_Gauge.JPG
http://www.amazon.com/Gates-7401-0076-Pencil-Tension-Deflection/dp/B00CJEGXK6/ref=pd_sim_auto_6
----------------------------------------------------------------------------

Последнюю картинку утаскивать не стал из приличия;)

retrosuperturbo
28.11.2013, 13:35
Но если коротко - там еще написано, что есть два шага:
1) Заблокировать коленвал вот этой штукой (Part Number-88713.2011 (http://www.ebay.co.uk/itm/Ducati-Factory-Crankshaft-Locking-Tool-/251274115713))
http://www.charttackle.co.uk/ebay/images/crank-tool-small.png
выставив горизонтальный поршень в ВМТ на такте рабочего хода (насколько я понимаю, это не противоречит высказанному выше такту сжатия, поскольку ВМТ будет как раз между ними)
2) Заблокировать распредвалы специальными инструментами для каждого типа двигателя и мерить натяжение в точках 1 и 8 для 2/3-клапанных, в точках 9 и 3 для 4-клапанных.
687

retrosuperturbo
28.11.2013, 13:49
В общем, кто хочет великой Точности и Правильности, а также Кошерности, может купить себе всяких сервисных инструментов по 400 баксов: http://www.ducatimcparts.com/showAssembly.aspx?ukey_assembly=447418
http://www.ducatimcparts.com/images/parts/ducati/fullsize/M695_USA_2007006.jpg

CHeeCHmarin
28.11.2013, 13:56
А кто нибудь юзал инструмент Facom DM.16 для проверки натяжения, британцы его юзают, вот думаю себе прикупить такой.

Oberon
28.11.2013, 16:10
парни, заканчиваем огороды городить и разные соломинки изобретать.
есть фирменный прибор с оптикой? нет? идём в сервис.
есть многолетний опыт замены ремней на дукати? нет? идём в сервис.
натягиваем чтоб проворачивалось усилием пальцев? (чьих, например?)-- взорвется мотор-- здравствуй, сервис!
никакие микрофоны корректно не работают, сколько бы кто ни орал, что всё нормально. корректно и стабильно работают только оптические датчики.
завтра тему грохну и буду это делать регулярно, дабы не плодить взрывы моторов.

Добавлено через 32 секунды
А кто нибудь юзал инструмент Facom DM.16 для проверки натяжения, британцы его юзают, вот думаю себе прикупить такой.

лучше пропей деньги

retrosuperturbo
28.11.2013, 16:59
Это все понятно, но тема была ориентирована на тех, кто находится где-то, где нет сервиса. Зачем же ее грохать?
Это как с оружием, не давать всем, чтобы не было последствий. Но не все страны согласны с таким подходом) Возможность выбора - это хорошо.
Вот дисклеймер написать, это другое дело.

sergeyskorab
28.11.2013, 17:10
В Минске например сервис имеется, но 150 евро за замену, при условии, что ремни тоже должны быть куплены только у дилера, тоже за 150 евро, это кмк, "ни в какие ворота не лезет".

retrosuperturbo
28.11.2013, 17:13
В Минске например сервис имеется, но 150 евро за замену, при условии, что ремни тоже должны быть куплены только у дилера, тоже за 150 евро, это кмк, "ни в какие ворота не лезет".

Не, ну это еще не аргумент. Ремни купи сам, а насчет цены в сервисе уж извините. Мотоцикл такой - или будь уверен в себе, или плати тому, кто уверен ;)

sergeyskorab
28.11.2013, 17:19
Слышал, что чтобы поменять ремни нужен фирменный специнструмент, стоимостью около 500 евро... кто в теме, что за инструмент, думаю есть смысл прикупить и мануалы изучить.
А цена в Москве у официалов около 150$ вроде бы, а в нищей стране типа РБ, всё через жопу... это же Дукати детка)))

Oberon
28.11.2013, 17:48
дилерский прибор, который видит и натяжение ремней, стоит около 5 килоевро. а этом фоне стоимость приспособлений для выставления и блокировки коленвала и распредвалов как-то меркнет...

CHeeCHmarin
28.11.2013, 17:50
парни, заканчиваем огороды городить и разные соломинки изобретать.
есть фирменный прибор с оптикой? нет? идём в сервис.
есть многолетний опыт замены ремней на дукати? нет? идём в сервис.
натягиваем чтоб проворачивалось усилием пальцев? (чьих, например?)-- взорвется мотор-- здравствуй, сервис!
никакие микрофоны корректно не работают, сколько бы кто ни орал, что всё нормально. корректно и стабильно работают только оптические датчики.
завтра тему грохну и буду это делать регулярно, дабы не плодить взрывы моторов.
А почему так важен натяг так сказать по "ГОСТу" на дукасах? Сравнивать механизм грм на машине и дукати не спорю тупо, но просто интересно, технически почему так строго? Хотя на машине я менял ремень самостоятельно и натягивал его тоже на глаз, не очень слабо, но и чтобы не гудел.

SPENKER
28.11.2013, 17:55
мне бы в городе замена ремней по 150. каждый сезон бы менял :russian:

Oberon
28.11.2013, 17:59
я бы не хотел повторять тему технический фак со старого форума, я там подробно и дважды рассказывал, почему и как...

retrosuperturbo
28.11.2013, 18:09
я бы не хотел повторять тему технический фак со старого форума, я там подробно и дважды рассказывал, почему и как...
Дядь, я повторю, если ты не против. Если что - снесу)

Итак, первое из специфичного — это ременной привод ГРМ.
С ним всё просто:
У уличных моделей ремень служит 10-12 тыс. км. или 2 года. На середине пробега, 5-6 тыс. км. ремням надо делать инспекцию — контроль натяжения и состояния и, при необходимости, подтягивать или менять.
Пренебрегать этим очень не советую,ибо есть риск попасть на весьма дорогостоящий и не быстрый ремонт мотора.

Причина столь внимательного отношения к данной процедуре довольно банальна:
10-12 тыс. км. — это критический пробег. Я уже показывал тут ремень с пробегом примерно 10000 км. На вид он идеален,но между зубьев в месте стыка слоёв (шва) трещина первого слоя, правда, только первый слой резины до кевларового корда. Сам корд ещё держал. И это не единичный случай, такое бывает довольно часто.

Причина такого износа в том, что, в отличии от автомобильных ремней, которые постоянно натянуты потому, что какой-то из клапанов всегда приоткрыт и давит на распредвал, давая натяг ремню, в дукатьевских моторах ремень испытывает постоянные колебания натяжения — а попросту рывки, потому, что в одном цилиндре за оборот ремня происходит только 2 открытия клапанов, а именно впуск-выпуск, в это время натяжение ремня скачкообразно возрастает из-за сопротивления клапанов и потом так же скачкообразно падает, в остальное время ремень натянут заметно меньше.
Из-за постоянного колебания натяжения при работе такого мотора ремни устают в несколько раз быстрее, чем автомобильные, которые, я повторюсь, натянуты с более постоянной величиной преднатяга.

К тому же ремни довольно активно спиливаются, теряя частицы резиновой составляющей, и если вы снимете кожух ГРМ, то увидите под ним бархатистый налёт мельчаешей резиновой крошки. Это продукты износа ремней.

Oberon
28.11.2013, 18:11
фото перетащишь? оба...

sergeyskorab
28.11.2013, 18:37
Наверное ссылки на Технический ФАК будет достаточно, чтобы не тратили время на поиски

http://doc-russia.ru/forum/showthread.php?t=159&highlight=технический

SPENKER
28.11.2013, 19:13
как итог:
возможность у всех пройти ТО у официалов - НЕТ
проблема - ЕСТЬ

Создайте хоть свой мануал в доступной форме... Это же не вековые учения шаолиня, и не тайная магия мэрлина, есть же какой-то алгоритм и оборудование! Уж скинемся дукатистами отдельных городов, приобретём приборы, если они такие драгоценные.

А то я уже начинаю задумываться о покупке запасного двигателя на сезон.

Bad
28.11.2013, 19:21
как итог:
возможность у всех пройти ТО у официалов - НЕТ
проблема - ЕСТЬ

Создайте хоть свой мануал в доступной форме... Это же не вековые учения шаолиня, и не тайная магия мэрлина, есть же какой-то алгоритм и оборудование! Уж скинемся дукатистами отдельных городов, приобретём приборы, если они такие драгоценные.

А то я уже начинаю задумываться о покупке запасного двигателя на сезон.

запасной двигатель никогда лишним не бывает. а при подобном подходе, шансы его использовать увеличиваются. надо или годами эти ремни менять, чтоб руку набить. ну или к официалам, у которых прибор есть. но наличие прибора не гарантирует качественной работы. увы, я это и на итальянском дилере проверил

CHeeCHmarin
28.11.2013, 19:26
Дядь, я повторю, если ты не против. Если что - снесу)
Это отвечает на вопрос почему частая замена, я читал :), но не отвечает на вопрос зачем такая точность натяга? То есть просто получается сложность именно в этом и состоит, потому что скинуть ремень и одеть новый это не проблема впринципе

Bad
28.11.2013, 19:31
про фазы еще не стоит забывать ... просто махнуть ремень - не полная операция

SPENKER
28.11.2013, 19:33
значит тут и там можно облажаться, а так хоть будем руку годами набивать...
А если все доступные меры отвергать, и другого не предлагать, то народ со штангенциркулем полезет и будет до сталинграда катать, как следствие огромный рынок дукатилома и море отзывов какое дукати говно ломучее(((

Bad
28.11.2013, 19:34
чем больше поломают, тем больше можно будет купить на разбор

Oberon
28.11.2013, 19:35
Это отвечает на вопрос почему частая замена, я читал :), но не отвечает на вопрос зачем такая точность натяга? То есть просто получается сложность именно в этом и состоит, потому что скинуть ремень и одеть новый это не проблема впринципе

перетянешь, сократишь ресурс на порядок и увеличило нагрузки на подшипники распредвалов и ролики. недотянешь, может перескочить, тогда тоже сталинград. а ещё ремень тянется и уходят фазы и перекрытия, мотор теряет часть мощности и стабильность работы. на супербайках я еще рекомендовал бы выставлять фазы кондукторами при промежуточной натяжке ремней, для компенсации растяжения ремня. на десмодуе кстати тоже не помешает, на тех, что моложе 99 года...

Bad
28.11.2013, 19:37
перетянешь, сократишь ресурс на порядок и увеличило нагрузки на подшипники распредвалов и ролики. недотянешь, может перескочить, тогда тоже сталинград. а ещё ремень тянется и уходят фазы и перекрытия, мотор теряет часть мощности и стабильность работы. на супербайках я еще рекомендовал бы выставлять фазы кондукторами при промежуточной натяжке ремней, для компенсации растяжения ремня. на десмодуе кстати тоже не помешает, на тех, что моложе 99 года...

я , кстати, офигел от разницы в поведении мотика из за фаз.

Oberon
28.11.2013, 19:39
угу... она заметна, да. мот работает стабильней и тянет плавнее. а уж когда клапаны отрегулируешь правильно, он совсем бархатный и мощный становиться. ;)

CHeeCHmarin
28.11.2013, 19:40
про фазы еще не стоит забывать ... просто махнуть ремень - не полная операция
Ну я имел ввиду при условии что распредвалы и колено не ушло с точек :)
перетянешь, сократишь ресурс на порядок и увеличило нагрузки на подшипники распредвалов и ролики. недотянешь, может перескочить, тогда тоже сталинград. а ещё ремень тянется и уходят фазы и перекрытия, мотор теряет часть мощности и стабильность работы. на супербайках я еще рекомендовал бы выставлять фазы кондукторами при промежуточной натяжке ремней, для компенсации растяжения ремня. на десмодуе кстати тоже не помешает, на тех, что моложе 99 года...
Ну вот теперь хоть понятнее стала вся жопность ситуации :)

Bad
28.11.2013, 19:42
Ну я имел ввиду при условии что распредвалы и колено не ушло с точек :)

Ну вот теперь хоть понятнее стала вся жопность ситуации :)

когда ремень тянется, фазы тоже расходятся. при замене , обязательно надо это дело контролировать.

Добавлено через 45 секунд
угу... она заметна, да. мот работает стабильней и тянет плавнее. а уж когда клапаны отрегулируешь правильно, он совсем бархатный и мощный становиться. ;)

заводтся лучше, обгонка живет дольше, и жрет меньше. это я на своем заметил

Oberon
28.11.2013, 19:44
Ну я имел ввиду при условии что распредвалы и колено не ушло с точек :)

Ну вот теперь хоть понятнее стала вся жопность ситуации :)

а ты думал, что здесь сидят трое гоблинов, которых хлебом не корми, дай навить жути на невиновных?)))
мы тут тоже порой стебёмся, но не в темах, касающихся матчасти...

CHeeCHmarin
28.11.2013, 20:19
а ты думал, что здесь сидят трое гоблинов, которых хлебом не корми, дай навить жути на невиновных?)))
мы тут тоже порой стебёмся, но не в темах, касающихся матчасти...
:D ну так, мало ли, всякое бывает))), да все гораздо прозаичнее, просто как человеку до этого ремонтирующему свою технику самостоятельно были непонятны эти моменты, вот я и пристал со своими вопросами перед неведомым ))), да и для общего развития интересно все таки)

Oberon
28.11.2013, 21:01
если не веришь, тогда попробуй ради смеха клапаны тронуть. один для начала, любой. но лучше не надо...

CHeeCHmarin
28.11.2013, 21:42
Да че то пока нет такого желания туда лезть, не лазь в налаженный механизм как говорится

Oberon
28.11.2013, 21:44
а он налаженный? ;)

CHeeCHmarin
28.11.2013, 21:52
не знаю, но он точно заводится и едет :)

Bad
28.11.2013, 22:19
не знаю, но он точно заводится и едет :)

ни о чем не говорит! мотор надежный, но определенного предела.
у меня механического опыта с азиатами выше крыши. когда связался с дукати, понял , что всю свою практику можно засунуть в жопу. ну тока что в какую сторону откручивать , а в какую закручивать пригодилось. если дукатевский мотор доверить спецу по япошкам, то может произойти фатал, с высокой степень вероятности.
это совсем другие моторы, совсем другие нюансы. они оч надежные и не прихотливые. ну пока очумелые ручки до него не доберутся

sergeyskorab
28.11.2013, 22:34
Действительно какая точность требуется, какой-то разумный допуск в частоте (Гц) должен быть, сколько в % например, возможно даже не очень качественные микрофоны вполне это обеспечивают, просто гадаю конечно. Я от местного дилера слышал историю, как на замену привезли мот, который вполне себе ездил, на котором ремни чуть ли не рукой можно было снять, так сильно были растянуты. И в мануалах вроде бы пишут про замену через 20 тыс., т.е. сильное растяжение предполагается... не пытаюсь говорить, что это правильно.

Oberon
28.11.2013, 22:37
нижний предел бэушного растянутого ремня 70 герц. рекомендуемый бэушный у всех старых разный, новый сейчас веде тянут 110 герц, ПОГРЕШНОСТЬ +-5 герц.
раньше у всех были свои значения,ибо пухнут разные моторы по-разному,вот и ремни по уму надо тянуть под каждый мотор.
а можно и забить)))

A S G
28.11.2013, 22:55
раньше у всех были свои значения,ибо пухнут разные моторы по-разному,вот и ремни по уму надо тянуть под каждый мотор.

...а вот это уж совсем индивидуалка... бррр... жесть прям... охотно верю,сам менял ремни два раза на своём,честно скажу,интуитивно,начитавши сь,разумеется матчасти !!!

CHeeCHmarin
28.11.2013, 23:07
ни о чем не говорит! мотор надежный, но определенного предела.
А где он этот предел? Я опять же просто понять, для меня эта техника новая, и поэтому для меня что он заводится и едет считается нормальным, понятное дело что человек давно на них ездющий, сядет на него проедется, и поймет где что можно поднастроить и тд, поэтому собственно качаю мануалы и тут вопросы задаю чтобы потом применять на практике.

Oberon
29.11.2013, 03:25
Would you show the bike to pepole who's have enough experience for test and everythings will be allright!
You have to understand one little thing: no one workshop can't give to you that you're looking in. You have to spend a years to get experience for selfmade fixing the ducati engines failure...

CHeeCHmarin
29.11.2013, 10:47
Согласен, все приходит с опытом, вообщем пока не разберешь (не сломаешь) сам не поймешь :)

sergeyskorab
29.11.2013, 11:11
Следовательно начинать нужно под присмотром уже набравшегося опыта.

CHeeCHmarin
29.11.2013, 11:15
Это в идеале

Oberon
29.11.2013, 11:28
fuck. so long typing but the text is not saved.
I have to go now. maybe later.

sergeyskorab
29.11.2013, 11:47
what a shame :)

Fotograf
07.02.2014, 02:07
Подниму тему, и все-таки приложения в телефон и компьютер измеряющие герцы работают поразительно точно, был сегодня у профессиональных музыкантов, проверил приложение, так вот правильно настроенная гитара и синтезатор показали 100% совпадение частот! Все даже слегка удивились. Хочу для контроля проверить натяжение на ПРОГРЕТОМ моторе, кто знает какое оно должно быть в Hz??? Например на двигателе Diavel, но не обязательно, думаю показания разных моделей будут схожи.

Oberon
07.02.2014, 02:09
ты проверь натяжение, потом прокрути колено и проверь ещё раз.
а потом поговорим о точности программ для мобильников...

Fotograf
07.02.2014, 02:18
ты проверь натяжение, потом прокрути колено и проверь ещё раз.
а потом поговорим о точности программ для мобильников...
Согласен, возможно изменится, но в допустимых приделах. Что заметил точно, сильно меняется от температуры двигателя, например 5 градусов и 25.

Oberon
07.02.2014, 02:20
не попробовав, не говори.

Fotograf
07.02.2014, 02:25
Oberon, а Вам позвонить можно будет, уделите несколько минут? Если да то в какое время, чтобы не напрягать сильно.
P.S. С техникой очень дружу, имею опыт, трайк что на аватарке сделан с нуля собственными руками, характеристикам могут позавидовать многие спортивные авто.

Добавлено через 1 минуту
не попробовав, не говори.
Завтра попробую, сравню значения.

Oberon
07.02.2014, 03:15
тел в подписи как раз для звонков.
лучше общаться на "ты", так проще.
если не взял трубку, значит, просто работаю и руки заняты...

Fotograf
07.02.2014, 04:22
Ок, спасибо.

sergeyskorab
04.03.2014, 06:26
Может и бред, но посетила такая мысль почему бы не мерить натяжение ремней с помощью обычных весов-безмена (динамометра)? (в качестве эталона - данные с правильно натянутых ремней и одного и того же безмена)
...Наверное глупость сморозил, ведь если бы было всё так просто, разве бы делали специальное ПО и дорогостоящие приборы)))

A S G
04.03.2014, 09:02
Шкала нужна прямопропорциональная пружине безмена...

sergeyskorab
04.03.2014, 10:08
так растяжение пружины прямопропорционально усилию, в достаточно широком диапазоне (всей шкалы самого безмена)... до момента когда наступают пластические (необратимые) деформации.

Tilky
04.03.2014, 10:24
В мануале Haynes описан способ с безменом. Данные (показания безмена) довольно странные -4.5 кг.
http://s019.radikal.ru/i614/1204/a4/070bef4c75ec.jpg

mnim
04.03.2014, 11:20
Tilky, можешь мне скинуть мануал Haynes?

Tilky
04.03.2014, 11:46
Он в виде книги у меня, там 300+ страниц, я рехнусь это сканировать :)
Его купить на ибее не проблема, на аукционах 10-12 баксов.

Но твой монстр уже слишком новый для него. В моём до 2001 года моты.

Oberon
04.03.2014, 11:55
задолбали постить всякий бред.
самим кажется странным усилие в 4,5 кг на безмене, но постим всё равно.
заканчиваем, пока не снёс и эту тему.
можете считать меня злыднем, но сапоги должен тачать сапожник, а пироги печь пирожник. тянете ремни в гараже на свой страх и риск. и если не порвалось и пока работает, это ещё не означает, что всё сделано правильно. это означает лишь то, что запас прочности и грань везения ещё не перейдена.

mnim
04.03.2014, 12:41
Он в виде книги у меня, там 300+ страниц, я рехнусь это сканировать :)
Его купить на ибее не проблема, на аукционах 10-12 баксов.

Но твой монстр уже слишком новый для него. В моём до 2001 года моты.
Ок, все равно спасибо!

lxa
04.03.2014, 14:44
В книжке же написано, что для моделей от 1998 года должна применяться Lowener gauge (требует съема двигателя) либо Mathesis tool (лазерный тензиометр, который стоит конских денег). И далее - "the most cost-effective solution may therefore be to have belt tension set by a Ducati dealer equipped with the necessary equipment".

Остальные способы требуют навыка; не уверен - лучше отвезти к мастеру.

Я сторонник того, что надо уметь самому обслуживать свой мотоцикл (хотя сам не умею))) Тем не менее, конкретно на этой операции риск возможных последствий слишком велик, +есть несколько неочевидных моментов (горячий/холодный двигатель, положение коленвала, положение распредвалов и т.п.).

You have been warned. :)

MotoMaster
04.03.2014, 22:10
Тем не менее, конкретно на этой операции риск возможных последствий слишком велик, +есть несколько неочевидных моментов (горячий/холодный двигатель, положение коленвала, положение распредвалов и т.п.).

You have been warned. :)

Двигатель холодный, свеча выкручена, цилиндр в ВМТ ...
ну как вариант очевидности ;)

A S G
04.03.2014, 22:16
так растяжение пружины прямопропорционально усилию, в достаточно широком диапазоне (всей шкалы самого безмена)... до момента когда наступают пластические (необратимые) деформации.

Не так выразился с утра,сорри... ))) Имел ввиду,что у безмена шкала в граммах. И также вызывает смутные сомнения написанное в некоторых мануалах цифра 4кг. А дядька никогда нам не скажет,если пользоваться даже электронным безменом,до какой цифры тянуть.

Canaillee
28.04.2014, 11:43
Может потуплю, но как определить что неисправность в ремешке, допустим если перескочил, что при этом происходит и какие последствия?

retrosuperturbo
28.04.2014, 11:58
Может потуплю, но как определить что неисправность в ремешке, допустим если перескочил, что при этом происходит и какие последствия?
:-D Ну ты заметишь! По характерному звуку "п**дец мотору".
Просто меняй их регулярно и все. В теме все написано. "Неисправностей" или трещин до того как он порвется, скорее всего, заметно не будет.

Canaillee
28.04.2014, 12:03
:-D Ну ты заметишь! По характерному звуку "п**дец мотору".
Просто меняй их регулярно и все. В теме все написано. "Неисправностей" или трещин до того как он порвется, скорее всего, заметно не будет.

Да блин, не заводится гад, свечи заливает и все, не знаю что делать уже, вроде свечи новые, почистил потом заменил, все равно заливает, пытаюсь звуки вспомнить, может перескочил ремешок, а него уже грешу и на акум, но акум вроде крутит...(((

Добавлено через 1 минуту
Иногда, хлопки выдает из глушака

retrosuperturbo
28.04.2014, 12:18
Да блин, не заводится гад, свечи заливает и все, не знаю что делать уже, вроде свечи новые, почистил потом заменил, все равно заливает, пытаюсь звуки вспомнить, может перескочил ремешок, а него уже грешу и на акум, но акум вроде крутит...(((

Добавлено через 1 минуту
Иногда, хлопки выдает из глушака

Ты бы хоть модель написал! А то даже непонятно, карбовый/впрысковой.
Будем считать что карбовый ;)
- бензин свежий залей и побольше и проверь кран (ну чтобы исключить бензонасос, хотя у тебя вроде с этим все ок)
- используй подсос
- проверь что воздушный фильтр в порядке
- аккумулятор новый или свежезаряженный поставь
- провод до стартера замени
- провода зажигания выкрути из катушки и из колпачков, подрежь и вкрути снова (а лучше вообще новые вкрути)
- свечи хорошие поставь (типа NGK DR9EA или DCPR8E), при смене оставь провентилироваться цилиндры минут на 10
- можно и катушки новые поставить (но их надо найти или заказывать и ждать (http://ca-cycleworks.com/2vcoils)).
- еще хорошо бы прогреть строительным феном впускные патрубки в цилиндры (чтобы там на стенках не конденсировалась смесь и в более распыленном виде доходила до цилиндра) и карбы и вообще весь двигатель (только осторожно с пластиком, не расплавь ничего). Хотя вроде тепло уже, но может помочь.

Ну а потом съезди отрегулировать клапана и карбы. Можно еще модули зажигания сменить и поставить какой-нибудь Factory Pro Carb Kit.

Скорее всего хватит и половины перечисленного, каждое действие повышает вероятность немножко :)

Canaillee
28.04.2014, 12:49
Ты бы хоть модель написал! А то даже непонятно, карбовый/впрысковой.
Будем считать что карбовый
правильно считаешь)
M400 у меня 2001 года (научусь, планирую до 750 прокачать)
- бензин свежий залей и побольше и проверь кран (ну чтобы исключить бензонасос, хотя у тебя вроде с этим все ок)
Сначала на это думали, съездил залил 10л
- используй подсос
включал и выключал, и так и так действовал
- проверь что воздушный фильтр в порядке
Этот пунктик надо поискать что да как (я ж чайник, только разбираюсь)
- аккумулятор новый или свежезаряженный поставь
Аккум ставили другой, но не факт, что хороший, поставил на зарядку
- провод до стартера замени
- провода зажигания выкрути из катушки и из колпачков, подрежь и вкрути снова (а лучше вообще новые вкрути)
Это как и с фильтром, поискать, артикул, заказать все дела, + поискать манул надо мне где что и как заменять

- свечи хорошие поставь (типа NGK DR9EA или DCPR8E), при смене оставь провентилироваться цилиндры минут на 10
Стоят DCPR8E, также ставили в салоне, возможно убил, оставиаются, почищу, сегодня еще раз попробую

- можно и катушки новые поставить (но их надо найти или заказывать и ждать).
- еще хорошо бы прогреть строительным феном впускные патрубки в цилиндры (чтобы там на стенках не конденсировалась смесь и в более распыленном виде доходила до цилиндра) и карбы и вообще весь двигатель (только осторожно с пластиком, не расплавь ничего). Хотя вроде тепло уже, но может помочь.
С этим пока повременим, посмотрим предыдущие пункты)

Ну а потом съезди отрегулировать клапана и карбы. Можно еще модули зажигания сменить и поставить какой-нибудь Factory Pro Carb Kit.
В салоне сделали, мастер проверял, как я понял единственный в Казани толковый спец)

Скорее всего хватит и половины перечисленного, каждое действие повышает вероятность немножко
Спасибо, большое за советы, сегодня буду опять пробовать, пока отстаивается.
Факт в том что уже заводился, глох когда понижал обороты на подсосе (5к думаю многовато для прогрева=)) кстати желательные обороты подскажите плиз.
На ГРМ грешу блин, не хотелось бы, только взял же) Но вроде мастер проверил, говорил все в порядке...
Ниче ниче, в новинку для меня все, надеюсь тихо-тихо начну разбираться

KRANG
28.04.2014, 12:55
Canaillee, Казань говоришь? Покаж фотки монстра

fanat
28.04.2014, 13:06
Canaillee, Казань говоришь? Покаж фотки монстра

Триколор наверняка )

Canaillee
28.04.2014, 13:09
KRANG,
https://pp.vk.me/c608829/v608829154/6ebe/a29noZAyeX0.jpg
https://pp.vk.me/c608829/v608829154/6eb5/fRDko4hXqLU.jpg

Только взял, вряд ли что то даст тебе

Добавлено через 2 минуты
Триколор наверняка )

От ошибся)

retrosuperturbo
28.04.2014, 13:26
Это как и с фильтром, поискать, артикул, заказать все дела, + поискать манул надо мне где что и как заменять
Ну ты с ума-то не сходи, кто ж оригинальные провода зажигания ищет? :) Они стандартные, купи в магазине да вкрути, там система примитивная, провод силой руки вкручивается в колпачок и катушку (там типа маленьких шурупов контакты, в центр провода входят)

Провод до стартера тоже просто подбери подходящий, или хотя бы контакты почисти.

А погреть феном вообще одна из самых эффективных мер, воспользуйся)

Oberon
28.04.2014, 13:43
на карбовых моторах катушки чаще всего с несъёмными проводами, смотри не выдерни их, они там впаяны.
ремни не трогай, если с ними что не так, то в моторе будет сталинград.
обороты прогрева ставишь сам, 5 тыс пойдёт, лучше 3.
особо лезть никуда не надо, просто поставь новые свечи и залей свежий бенз.

Canaillee
28.04.2014, 13:52
А погреть феном вообще одна из самых эффективных мер, воспользуйся)
Обычным что ли?) его ж еще найти надо и смотреть что где греть) пороюсь в нете)

Max
28.04.2014, 13:53
на карбовых моторах катушки чаще всего с несъёмными проводами, смотри не выдерни их, они там впаяны.
ремни не трогай, если с ними что не так, то в моторе будет сталинград.
обороты прогрева ставишь сам, 5 тыс пойдёт, лучше 3.
особо лезть никуда не надо, просто поставь новые свечи и залей свежий бенз.

слушай дядьку

Canaillee
28.04.2014, 13:59
ремни не трогай, если с ними что не так, то в моторе будет сталинград.
Вот больше всего этого боюсь, само собой трогать ничего не буду. Как исключить это можно из подозрений? Какой-нить спецефический звук есть?

Бенз залил (надеюсь нормальный), свечи приобрету поставлю, с этими сначала попробую, искру вроде дают.
На счет оборотов спасибо, а то примитивные вещи не знаю, стыдно:wacko2:
Спасибо за подсказки большое. А то и спросить не у кого даже.

Добавлено через 52 секунды
слушай дядьку
Я уж осознал, что Oberon тут гуру)

Добавлено через 1 минуту
Вот на девятке все просто было, купил книженцию, и собирай как конструктор)

retrosuperturbo
28.04.2014, 15:22
Обычным что ли?) его ж еще найти надо и смотреть что где греть) пороюсь в нете)

Нет, так и называется "строительный фен", он погорячее выдает. Пластмассу плавит, если секунд 5-10 в упор держать, так что по пластмассе только мимоходом. А вот патрубки (которые от карбюратора к цилиндру, по которым смесь летит) они металлические им пофиг, их можно в упор греть. Ну осторожно, короче. У меня в холод только так заводился, когда погреешь))) Сейчас вроде катушки с проводами и аккум заменил, нормально стало.
на карбовых моторах катушки чаще всего с несъёмными проводами, смотри не выдерни их, они там впаяны.
У меня со съемными стояли, ну, проверить надо, старые провода легко выкручиваются против часовой, если сильно сопротивлются то не надо. И в колпачке то же самое. Если съемный - отрежь сантиметр и перевкрути.

А ремни трогать не надо, да. Они либо стоят как надо, либо Сталинград :)

Canaillee
28.04.2014, 15:40
Харош меня Сталинградом пугать))))

Oberon
28.04.2014, 16:34
Canaillee, я не гуру, я человек.
ты форум читай внимательно, здесь есть ответы на все вопросы. какие-то мои, а какие-то люди сами пишут.
только колодки маслом не мажь, а то я года 4 назад пошутил, а человек пошёл мазать. с тех пор на форум не заходил...

Canaillee
28.04.2014, 16:51
только колодки маслом не мажь, а то я года 4 назад пошутил, а человек пошёл мазать. с тех пор на форум не заходил...
Мдя:wacko2:
Ну хорошо, человек, к совету которого надо оч хорошо прислушиваться) Не зря отдельная темка есть. В общем, хороший ты человек)

Oberon
28.04.2014, 17:03
плохой. все подтвердят.

Canaillee
28.04.2014, 17:49
Вот больше всего этого боюсь, само собой трогать ничего не буду. Как исключить это можно из подозрений? Какой-нить спецефический звук есть?
На счет ГРМ кто нить сможет подсказать?

Kolya_xr
28.04.2014, 18:00
поменяй в сервисе и спи спокойно

Canaillee
29.04.2014, 00:06
Завел таки в итоге)))
Несколько раз снимал свечи, закидывало их, чистил сушил и опять ставил. Раз 7 точно повторил. Неровно чет работает немного, пока не нравится это, хотя карбы регулировали

Oberon
29.04.2014, 00:31
если неровно на холостяке, это не беда. главное, чтоб на нагрузке нормально было.
чесотки крайне каприз ны в настройках карбюраторов из-за того, что, по сути, их карбы изначально взяты от 900 мотора и перекалиброваны под меньший объём. отсюда чувствительность к температуре мотора, его надо прогревать очень хорошо для финишных отстроек карбов.

Ляксандр
29.04.2014, 00:36
если неровно на холостяке, это не беда. главное, чтоб на нагрузке нормально было.
чесотки крайне каприз ны в настройках карбюраторов из-за того, что, по сути, их карбы изначально взяты от 900 мотора и перекалиброваны под меньший объём. отсюда чувствительность к температуре мотора, его надо прогревать очень хорошо для финишных отстроек карбов.

Армен, ч тут намедни услышал что стоковые карбы на 900 не самый удачный вариант в плане беспроблемности. Типа, есть смысл менять на какие-то другие. Просвети темного по жтому вопросу. Спасибо большое

Отправлено с моего GT-P3100 через Tapatalk

Oberon
29.04.2014, 01:49
motyanya, не надо. просто перекалибруй и забудь. плоскодроссельные карбы с ускорительным насосом работают очень круто, но крайне капризны к погодным условиям, а если их отстроить на стабильность работы, они богатят почти в любых условиях. ну и расход горючего заметно выше.
впрыск работает лучше, факт.

Добавлено через 1 минуту
а вообще есть тема вопросы к Оберону, это лучше перенести туда.
сам не могу, ибо не совсем здоров сегодня.

aKira
29.04.2014, 02:08
Кароч Маугли тему эту прочитал. Цитирую(вру немножко): В пязду дусати))))) Ох, а это всего лишь самая простая операция, говорю я ему.. Вот десмо, так это ваще сказка LOL))))

run
29.04.2014, 03:19
плоскодроссельные карбы с ускорительным насосом работают очень круто, но крайне капризны к погодным условиям, а если их отстроить на стабильность работы, они богатят почти в любых условиях. ну и расход горючего заметно выше.
Из плоскодросселей зарекомендовали себя TMR-MJN, yoshimura multi jet nozzle, фишка в игле http://www.youtube.com/watch?v=1HgXsgHSBbY Катаюсь на хонде на таких, около 40 тыс. на них. Не капризны, регулировки не плавают, грязи не боятся. Расход не возрос, во всяком случае по пробегу до высыхания. (если откручивать то конечно жрет, но насколько больше жрет на столько веселей едет) К погоде лояльны, насколько это применимо к карбюратору. Точность изготовления потрясающая. Никакой синхронизации, выставил все дросселя одинаково, по щупу, работает ровней чем на CVC стандартных. Едет как надо, никаких провалов, все четко. Минус один - цена. 1500-2000 зелени за батарею из четырех карбов. Если вдруг улыбнется удача где нить дешево такие отхватить, рекомендую настоятельно отрывать с руками. Сори за офф.

MOWGLI
29.04.2014, 03:21
Кароч Маугли тему эту прочитал. Цитирую(вру немножко): В пязду дусати))))) Ох, а это всего лишь самая простая операция, говорю я ему.. Вот десмо, так это ваще сказка LOL))))
не пинди троль вонючий

aKira
29.04.2014, 03:22
не пинди троль вонючий

Хотите что нибудь ещё сказать в ваше оправдание?

MOWGLI
29.04.2014, 03:36
я посмотрю когда ты свою мертвую сцепу будешь менять и ремни - и только не надо мажорить что сам сможешь или в мск отправишь))))))

Oberon
29.04.2014, 03:37
Из плоскодросселей зарекомендовали себя TMR-MJN, yoshimura multi jet nozzle, фишка в игле http://www.youtube.com/watch?v=1HgXsgHSBbY Катаюсь на хонде на таких, около 40 тыс. на них. Не капризны, регулировки не плавают, грязи не боятся. Расход не возрос, во всяком случае по пробегу до высыхания. (если откручивать то конечно жрет, но насколько больше жрет на столько веселей едет) К погоде лояльны, насколько это применимо к карбюратору. Точность изготовления потрясающая. Никакой синхронизации, выставил все дросселя одинаково, по щупу, работает ровней чем на CVC стандартных. Едет как надо, никаких провалов, все четко. Минус один - цена. 1500-2000 зелени за батарею из четырех карбов. Если вдруг улыбнется удача где нить дешево такие отхватить, рекомендую настоятельно отрывать с руками. Сори за офф.

в случае с дукати ситуация чуть иная, ибо десмомоторы, мягко говоря отличаются от рядных четвёрок.
дальнейшее опущу, ибо многа букаф, ниасилю в таком состоянии.

aKira
29.04.2014, 04:17
я посмотрю когда ты свою мертвую сцепу будешь менять и ремни - и только не надо мажорить что сам сможешь или в мск отправишь))))))

Я тебе про мск всё рассказал. Твои бабки, твои нервы. Сам могу. Не Рокетсайенс клапана отрегулировать(к тому же мне это ещё не скоро понадобиться на SP, я на нем тупо не катаюсь), да и ёбта я и есть рокетсайетист на полставики как никак))))) Всё что нужно: терпение, 2 пачки сигарет, какой нибудь местный шут в гараже, ахуевающий с моей труевости и восхваляющий моё богоподобное к нему снисхождение(думаю ты на эту роль потянешь)и один день не пить.

run
29.04.2014, 04:43
в случае с дукати ситуация чуть иная, ибо десмомоторы, мягко говоря отличаются от рядных четвёрок.
дальнейшее опущу, ибо многа букаф, ниасилю в таком состоянии. проблемы с жраньем топлива, излишним переобогащением смеси, провалами на низах, ну и вообще с пониманием как отрегулировать / подобрать и зачем вообще нужен плоскодроссельный карб общеизвестны на любых типах моторов. Повторюсь, я использовал микуни tmr- mjn. Карб принципиально отличается качеством приготовления смеси. В случае с дукатти хотелось бы поподробней, я не вижу критических отличий двигателя дукаса ни по степени сжатия, ни по фазам ниче сверх естественного, ни по форме камеры сгорания, ни по обьему цилиндра, ни по температурному режиму. На таких карбах успешно работают, и рядные и вэшки, от одного цилиндра до сколько захотите, и воздушки и жидкостного охлаждения.

MOWGLI
29.04.2014, 04:44
Клубни и формучане!!!Если я наипну akirу кто нибудь против будет???я просто не хочу создавать отдельную тему для голосования

Tilky
29.04.2014, 09:48
В случае с дукатти хотелось бы поподробней, я не вижу критических отличий двигателя дукаса ни по степени сжатия, ни по фазам ниче сверх естественного, ни по форме камеры сгорания, ни по обьему цилиндра, ни по температурному режиму.
И во впускном коллекторе не видишь? И в расположении этих карбюраторов, тоже нет ничего необычного? :)

Oberon
29.04.2014, 10:29
проблемы с жраньем топлива, излишним переобогащением смеси, провалами на низах, ну и вообще с пониманием как отрегулировать / подобрать и зачем вообще нужен плоскодроссельный карб общеизвестны на любых типах моторов. Повторюсь, я использовал микуни tmr- mjn. Карб принципиально отличается качеством приготовления смеси. В случае с дукатти хотелось бы поподробней, я не вижу критических отличий двигателя дукаса ни по степени сжатия, ни по фазам ниче сверх естественного, ни по форме камеры сгорания, ни по обьему цилиндра, ни по температурному режиму. На таких карбах успешно работают, и рядные и вэшки, от одного цилиндра до сколько захотите, и воздушки и жидкостного охлаждения.

матчасть подучить стоило бы. дискуссию разводить не буду, ибо бесполезно.
на карбовых дукати юзал и микуни тдмр 38, и кейхин фцр 39 и 41. ездил сам, ставил клиентам. перестал работать с карбами из-за открывшейся жёсткой аллергии.
хорошо настроенные карбы работают замечательно, но до впрыска им далеко.
зы: грамотно откалиброванный сток работает ненамного хуже. но рулит впрыск.

Добавлено через 4 минуты
Я тебе про мск всё рассказал. Твои бабки, твои нервы. Сам могу. Не Рокетсайенс клапана отрегулировать(к тому же мне это ещё не скоро понадобиться на SP, я на нем тупо не катаюсь), да и ёбта я и есть рокетсайетист на полставики как никак))))) Всё что нужно: терпение, 2 пачки сигарет, какой нибудь местный шут в гараже, ахуевающий с моей труевости и восхваляющий моё богоподобное к нему снисхождение(думаю ты на эту роль потянешь)и один день не пить.

и это тоже иллюзии.

run
29.04.2014, 13:19
И во впускном коллекторе не видишь? И в расположении этих карбюраторов, тоже нет ничего необычного? :) Что необычного в расположении карбюраторов и в коллекторе просвяти? Заикнулся рассказывай.

Добавлено через 1 час 20 минут
матчасть подучить стоило бы. дискуссию разводить не буду, ибо бесполезно.
на карбовых дукати юзал и микуни тдмр 38, и кейхин фцр 39 и 41. ездил сам, ставил клиентам. перестал работать с карбами из-за открывшейся жёсткой аллергии.
. Внимательней читать сообщения стоило бы, прежде чем отвечать. Я рассказал про карбюратор с системой MJN, которые работают реально лучше чем стандартные вакуумные и плоскодроссельные, хоть на дукати хоть на хонде. Я понимаю что карбы прошлый век, но не у всех впрысковые мотоциклы, и если люди интересуются какие варианты по замене карбюраторов я делюсь личным скромным опытом эксплуатации. Я просто не совсем понимаю тон общения. Это технический раздел или тут авторитетами меряются? Человек спросил в теме про карбы, ты ответил, справедливо и правильно вообщем. Я ответил что есть вот такой вариант если уж карбюратор, в ответ учите мат часть, дукати не рядная четверка и в таком духе.. Если я где то ошибаюсь, будьте любезны пояснить конструктивно, буду признателен за знания. Не сталкивался с MJN, напиши не видел не знаю, ни че в этом такого нету, это редкие карбюраторы. http://s019.radikal.ru/i611/1404/3d/f6ef973fb05c.jpg (http://www.radikal.ru)
Вот устройство карба, лучше или хуже будет работать стандартного судите сами.

Oberon
29.04.2014, 13:57
run, работает такая схема лучше, на больших углах дросселя.
а вот различия в фазах огромны, ибо время/сечение у десмодрома как правило значительно выше этого показателя на моторах с пружинным грм, я это хотел сказать. у десмодрома заметно быстрей открывается и закрывается клапан, за счёт этого при той же длительности фазы он дольше остаётся открытым. иные пульсации и требования к каналам, иные перекрытия и все остальное, поэтому и смеси чуть иные нужны... я это имел ввиду

HulluPoro
29.04.2014, 14:21
не совсем здоров сегодня.
ты это - давай лечись чтоль тоже...

Tilky
29.04.2014, 14:26
Что необычного в расположении карбюраторов и в коллекторе просвяти? Заикнулся рассказывай.

То что карбюраторы практически в горизонтальном положении, тебя не смущает?
Плюс длиннющий коллектор с кривыми резинками, которые лезут куда не надо.

Oberon
29.04.2014, 15:38
ты это - давай лечись чтоль тоже...

само пройдёт, без вариантов.

run
30.04.2014, 13:26
run, работает такая схема лучше, на больших углах дросселя.
а вот различия в фазах огромны, ибо время/сечение у десмодрома как правило значительно выше этого показателя на моторах с пружинным грм, я это хотел сказать. у десмодрома заметно быстрей открывается и закрывается клапан, за счёт этого при той же длительности фазы он дольше остаётся открытым. иные пульсации и требования к каналам, иные перекрытия и все остальное, поэтому и смеси чуть иные нужны... я это имел ввиду

Согласен полностью. Конечно настройки нужны свои. И дукас настроить геморойней. Я не интересовался делается ли такая модификация карба под дукасы, возможно что и нет. Под хонду батарея была готовая, с настройками под сиби, если не на гонки, поставил и поехал. Однако карб такой отлично работает и на средних режимах. Связанно это с тем, что функции эмульсионного колодца в нем выполняет игла. Канала воздушного и жиклера нету. Плюс исключена вибрация иглы как на классическом карбюраторе. Конечно чем больше открыт дроссель тем больше эффект. В принципе есть киты MJN йошимуровские на вакуумники , но не думаю что кто то сможет подобрать нужный и настроить без стенда. Короче это лучшее из карбюраторов для мотоциклов, по моему мнению. Если и уж и заморачиваться с заменами карбов и гемороем с настройкой, то тока на такие. А лучше оставить все как есть и не мешать мотику работать )))

Добавлено через 21 минуту
То что карбюраторы практически в горизонтальном положении, тебя не смущает?
Плюс длиннющий коллектор с кривыми резинками, которые лезут куда не надо.
Не а не смущает )) смущаются пусть инженеры которые не смогли грамотно скомпоновать систему питания, но думаю и их это тоже не парит :sarcastic:

Tilky
30.04.2014, 13:37
Если и уж и заморачиваться с заменами карбов и гемороем с настройкой, то тока на такие.
-----------------------------------------------
Не а не смущает )) смущаются пусть инженеры которые не смогли грамотно скомпоновать систему питания, но думаю и их это тоже не парит :sarcastic:
Два утверждения как то не коррелируются друг с другом.

С одной стороны ты советуешь ставить карбы, а с другой стороны советуешь не париться...
Например замена на Кехины это совсем не геморой, всё ставится плаг энд плей

Блин, это реально больной вопрос. Хорошие карбы это замечательно, но нахрен их советовать, если они не впихиваются ни под каким соусом в мотоцикл дукати?

Oberon
30.04.2014, 14:12
инженеры нарочно задлиннили каналы для улучшения наполнения на средних оборотах, подгоняя условия под нужную скорость потока с учётом пульсаций обратной волны.

HulluPoro
01.05.2014, 03:39
учётом пульсаций обратной волны.
Стесняюсь спросить: это что вообще такое и где про это можно поподробнее прочитать?

задлиннили каналы для улучшения наполнения на средних оборотах
Схема по сути такая же как и у 2хтактников?

Oberon
01.05.2014, 14:05
Стесняюсь спросить: это что вообще такое и где про это можно поподробнее прочитать?


Схема по сути такая же как и у 2хтактников?

на работе расскажу. у 2т чуть иное, зависимость от резонансных камер на порядок сильней.

SPENKER
10.05.2014, 04:25
дядя Оберон будет ругаться за эту тему, но всё же...
на 999 ремни нужно менять, тк понятия не имею когда их меняли, да и катаю с ними уже третий сезон(( В Москву гнать нет возможности и времени, а порядок натяжения путём прозванивания микрофоном вообще напоминает бред сумасшедшего по многим причинам.
У меня такая просьба к доброму человеку у которого есть хороший прибор для замера натяжения, а конкретно одновременно замеряя натяжение ремня, накинуть ключ на расслабленный эксцентрик и приложить к нему усилии через безмен до регламентированных показаний прибора. Мне нужно только длинна рычага и показания безмена(в идеале и модель безмена), всё, думаю, что мне этого хватит для самостоятельной замены ремней. Во всяком случае это лучше натяжения на глаз. Поправьте если туплю...

зы. чуть не забыл, замер длинны рычага строго от ОСИ ВРАЩЕНИЯ эксцентрика до безмена

Trust
10.05.2014, 12:46
Дружище, не так все просто.
Ты когда ремни купишь, они будут не строго круглыми, а овальными из за коробки, и если эти сгибы будут в момент натяжения на роликах - показания будут одни, если этот изгиб будет допустим между роликами, показания будут другие. И много других факторов. Например упругость новых ремней и ремней которые проехали 1000км, будет разная...
В твоем случая я бы поступил так:
Померить безменом натяжение свободной части ремня, поставить новые ремни, и их так же натянуть.
Но я не говорю что этот способ является верным и приемлемым, и не несу за него ответственность)

Oberon
10.05.2014, 13:08
дядя Оберон будет ругаться за эту тему, но всё же...
на 999 ремни нужно менять, тк понятия не имею когда их меняли, да и катаю с ними уже третий сезон(( В Москву гнать нет возможности и времени, а порядок натяжения путём прозванивания микрофоном вообще напоминает бред сумасшедшего по многим причинам.
У меня такая просьба к доброму человеку у которого есть хороший прибор для замера натяжения, а конкретно одновременно замеряя натяжение ремня, накинуть ключ на расслабленный эксцентрик и приложить к нему усилии через безмен до регламентированных показаний прибора. Мне нужно только длинна рычага и показания безмена(в идеале и модель безмена), всё, думаю, что мне этого хватит для самостоятельной замены ремней. Во всяком случае это лучше натяжения на глаз. Поправьте если туплю...

зы. чуть не забыл, замер длинны рычага строго от ОСИ ВРАЩЕНИЯ эксцентрика до безмена

дядь, описаного тобой чудо-прибора, который тарированно тянет натяжной ролик, в природе не существует...
безмен, рычаг, оси вращения эксцентриков...
ремни тянутся вручную, проверяется натяжение с помощью оптического датчика или оставляется на глаз и ответственность мастера, а если говорить о тестастретте и всех моторах после неё, то очень недурно было бы воспользоваться и кондукторами для точного выставления фаз, например, для компенсации уплывания фаз из-за естественного растяжения ремней...

SPENKER
11.05.2014, 23:39
что писать чтоб моё сообщение не удаляли? :dash3:

Максим
21.07.2014, 10:22
подскажите как выставить метки грм !??
уже всю голову сломал ! монстр 400 2001г

YaPapa
21.07.2014, 10:25
http://stat17.privet.ru/lr/0921cdc50a4fc414857a751492391bbe

Мариачи
21.07.2014, 20:18
подскажите как выставить метки грм !??
уже всю голову сломал ! монстр 400 2001г

пока мотику голову не сломал отдай мастеру)

Максим
22.07.2014, 10:24
руки из того места растут только метки на распредвалах найти не могу !! подскажите как их найти !!!
сам всегда обслуживал свою технику !!

Добавлено через 4 минуты
кто знает подскажите !! пожалуйста!!

Oberon
22.07.2014, 11:24
там настолько очевидные метки, дядь, что лично мне вообще неясно, как ты их не видишь.
их даже наощупь найти не проблема)))

Максим
22.07.2014, 12:26
Рассказываю для тех кто не знает как выставить метки ГРМ на ducati monster 400 2001!! 1-выставляем пром вал ( совмещаем метку на пром валу с меткой на крышке сцепления 2-выкручиваем две заглушки на пластиковых пыльниках распредвалов( пыльники это к чему пластиковые крышки прикручиваются ) 3-находим два болта под ключ на восемь и вкручиваем их на места заглушк главное попасть ими в прорезь на шестеренках распредвалов ( этим самым мы фиксируем их по меткам) 4-накидываем ремни 5_ натягиваем их 6- все готово!)))))))))

Oberon
22.07.2014, 12:35
гы))) асилил)))
ремни не перетянул?)

Максим
22.07.2014, 22:23
Нет все нормально ))))

Oberon
22.07.2014, 22:35
думаешь?)

sergeyskorab
22.07.2014, 22:38
А кстати, как проверить хорошо ли, в гаражных условиях? )

A S G
22.07.2014, 22:47
sergeyskorab, да никак... на свой страх и риск... если нет оптических приблуд.

dolboyascher
22.07.2014, 23:08
А кстати, как проверить хорошо ли, в гаражных условиях? )
Серег, заканчивай "кроилово-попадалово" :) Отжалел я вагонетку дензнаков и купил оптический теншнметр.

sergeyskorab
22.07.2014, 23:11
Класс!!! Вот такие теперь у нас гаражные условия))

A S G
22.07.2014, 23:15
хорошая прибуда,нужная... сколько час аренды? )

dolboyascher
22.07.2014, 23:26
хорошая прибуда,нужная... сколько час аренды? )
География... Ну коль из Финлядии приедете, то нахаляву :)

Tilky
23.07.2014, 00:02
Я вот такую купил. http://www.krk-etalon.ru/ttc.php

kalitvyan
27.07.2014, 14:44
Я вот такую купил. http://www.krk-etalon.ru/ttc.php


Сколько денег?

lxa
27.07.2014, 15:17
Tilky, дядь ты что, подпольный миллионер?) она ж евро 300 стоит, вроде

kalitvyan
27.07.2014, 18:44
Тулза 15 стоит. У нас в городе нет официала, до ближайшего 250 км ехать, там замена стоит 4, при условии, что у меня два мота, через сезон прибор окупится. Ннада брать )

lxa
27.07.2014, 19:28
dolboyascher, оптический же вообще штуку евро стоит? или ты какой-то лайтовый нашел?

Добавлено через 32 секунды
kalitvyan, а ты какую купил?

kalitvyan
27.07.2014, 19:30
Не купил еще, думаю ТТС заказывать

Tilky
27.07.2014, 20:54
TTC оптический, я выше ссылку давал. Обошёлся в 15к +доставка. Мне кажется оно стоит того.

lxa
27.07.2014, 20:59
TTC оптический, я выше ссылку давал. Обошёлся в 15к +доставка. Мне кажется оно стоит того.


Там вроде прямо написано "микрофон"?

Tilky
27.07.2014, 21:02
ХЗ, там даже диод какой то для подсветки включается. Я в руках пока не держал, на след. неделе должен доехать :)
http://www.texa.com/products/ttc Вот на фотке его видно. Для микрофона точно подсветка не нужна :)

dolboyascher
27.07.2014, 21:04
dolboyascher, оптический же вообще штуку евро стоит? или ты какой-то лайтовый нашел?


Оптический :cool: , я и говорю вагонетку дензнаков :).

A S G
27.07.2014, 23:01
не,дядь,не оптика ...чувстительный микрофон,а светодиод,наверно,чтоб видно было с какого места считываешь частоту колебаний. кмк

lxa
28.07.2014, 00:00
Оптический :cool: , я и говорю вагонетку дензнаков :).


А ссылочку дай, поглядеть?

dolboyascher
28.07.2014, 09:30
не,дядь,не оптика ...чувстительный микрофон,а светодиод,наверно,чтоб видно было с какого места считываешь частоту колебаний. кмк
:dash2: Я конечно dolboyascher, но не на столько же
Technical data:
Measuring range 10-800 Hz
Dimension (L/W/H) 120 x 60 x 25 mm (without sensor)
Probe opto-electronic method using visible red light
Sensing element: optical sensor
Display: 6-digit
100 memory cells
serial ports
Art.-No. 67 79 090
Prices: 1069,- Euro

А ссылочку дай, поглядеть?
Contitech VSM-2

Tilky
28.07.2014, 09:43
Не, ты всё таки Долбоящер :), ASG, про мой писал ;)

dolboyascher
28.07.2014, 09:49
ASG, про мой писал ;)
Тогда :facepalm:, мои извинения в адрес ASG

Добавлено через 2 минуты
А TTC 100% акустический!

A S G
28.07.2014, 22:18
вы ещё подеритесь,горячие финские парни... )))

lxa
28.07.2014, 22:22
dolboyascher, я правильно тебя понял, ты купил приблуду для проверки натяжения ремней на мотоцикле, которая стоит четверть цены этого самого мотоцикла?

A S G
28.07.2014, 22:27
можно сказать дяде Ящеру ))) только респект!!! полцены моего мота ))) но т.к. это Дукати,детка...всё окупится.

raubtier
17.05.2015, 20:33
вот ролик с засекреченной припособой для натяжки ремня. подозреваю, что внутри тупо витая пружина на сжатие. так что безмен скорее рулит, чем нет! знать бы только сколько кг тянуть?
https://youtu.be/zIbjekMFOv8

Добавлено через 2 минуты
с 9й минуты

Добавлено через 1 час 45 минут
ипонец тоже телефоном частоту меряет
https://youtu.be/ARkS2N5lToc

Добавлено через 20 минут
нашёл спец безмен как раз для этих целей,
https://youtu.be/RwPFTGnb5NI

быдло
17.05.2015, 20:36
За тыщу евро, имхо, преподаватель пианины научит на слух определять ноту "ля" большой октавы.

raubtier
17.05.2015, 21:56
а вот и с домашним безменом
https://youtu.be/pAhwVlITOKI

duccio
18.05.2015, 13:56
На прошлой неделе поменял ремни ГРМ в Дукати салоне в Алматы, проверку натяга ремней делали дукатьевской приспособой состоящей из выдвинутого спецмикрофона и коробочки с экраном, который показывал Герцы, все чотко!

Мотас 2012 года выпуска, пробег 8300 км, снятые ремни ничем и никак не отличались от новых ремней. Закралась мысль что замена была произведена зря! Их бы еще на пару лет хватило бы! Сервисмены сказали в таком же ключе - "пипец Вы щепетильный в плане обслуживания!" А что я мог ответить? Ремни то уже куплены и не было смысла их хранить и сушить дальше...
Теперь буду менять не ранее чем через 5 лет точно! :diablo:

PS На старых ремнях - никаких ошметков, никаких микротрещин на резине, все мягкое, гибкое и ну реально как та новая пара... Только надписи не красного цвета. И старые и новые были усиленные, кевларовые, DUCATIMOTOR by Gates, Made in UK (UK - это же Украина, да? )))) (Шутка)

sergeyskorab
18.05.2015, 13:59
т.е. за три года например, ни намёка на старение ремней? Ну а пыль резиновая хоть была от износа?

duccio
18.05.2015, 14:01
т.е. за три года например, ни намёка на старение ремней? Ну а пыль резиновая хоть была от износа?

не было там ничего...
Зубья выполнены из плетеного кевлара.

kazalukaka
18.05.2015, 14:02
Давно уже научились тут проверять натяжение и мощность по фото, чего вы паритесь?

sergeyskorab
18.05.2015, 14:04
А что в мануале пишут на 796-й, когда менять нужно? ... на новых дукасах вроде изменили в большую сторону межсервисные интервалы.

maximus
27.06.2015, 20:10
По ремням: если верить мануалу мультистрады 1000 DS, то 142 гц+/-5,
на холодном моторе, но при прогреве до температуры масла хотя бы 80 градусов, ремни натягиваются еще сильнее, и получается более 200 гц...

Avtolomhik
06.09.2015, 23:01
Перечитал тему и на старом форуме.
Понравилось сочетание-гаражные условия.Как вариант для гаража рассматриваю всё тот-же резонансный эффект,только резонировать будет ремень от генератора з-ч,запущенного через усилитель.Прог генераторов для компа хватает,самая простая http://ksa71.narod.ru/gen.html

sergeyskorab
30.09.2015, 17:08
dQMwe8Weu08

Dylan
11.10.2015, 06:46
ремни старятся даже если мотоцикл стоял на складе дилера 2-3 года ?

значит при покупке нового мота 2013 года надо сразу просить замену ремней ?

fanat
11.10.2015, 10:22
dQMwe8Weu08

Дилерский прибор выглядит иначе и закрепляется жестко , а не держится рукой .

Добавлено через 3 минуты
ремни старятся даже если мотоцикл стоял на складе дилера 2-3 года ?

значит при покупке нового мота 2013 года надо сразу просить замену ремней ?

По факту почти все мотики Краснодарского дилера на российской стояли больше двух лет . Потом ездили без замены ремней по сроку .

sergeyskorab
11.10.2015, 11:02
да, на фирменном есть приспособление для жёсткого крепления, но я думаю сути это не меняет, и без такого крепления показатели будут такие же. Кроме того, насколько понял оптические приборы от компьютерных программ с использованием простейших микрофонов отличаются только помехозащищённостью от внешних посторонних шумов... надо буде как-нибудь сравнить показания, думаю будут одинаковыми или очень близкими

vennge
11.10.2015, 11:37
Дилерский прибор выглядит иначе и закрепляется жестко , а не держится рукой .

ребзя в рми проверяют той же приблудой, что и на видео, к слову. а про оптический замерятель частоты я только тут и читал.

YouthOfToday
11.10.2015, 11:44
Бля. Вы это серьезно вот это вот все? Помехозащищенность на оптическом приборе? Лол. Гуманитарии всех стран объединяйтесь.)) А так замер частоты это вообще простейшая фигня и какой тут прибор будет абсолютно по барабану. Жесткий, мягкий, оптический, хуический

Lighto
11.10.2015, 11:56
ребзя в рми проверяют той же приблудой, что и на видео, к слову. а про оптический замерятель частоты я только тут и читал.
Пользуюсь на работе оптическим измерителем дя инструмента.Теоретически можно использовать для натяжки ремней,но дорого,и бессмысленно он меряет сотые миллиметра,и те измерения что будут в начале тут же собьются при первом запуске мотора.На монстре,и 999 настраивал ремни с помощью гитарного тюнера,ни каких проблем не было.

Уронил вчера новые ремни в соляру:facepalm:

vennge
11.10.2015, 12:18
но дорого,и бессмысленно

для себя же делаешь. значит, делать надо хорошо, на совесть. чтобы потом, когда что-то случится (а оно всегда случается), быть спокойным за себя.

MaksiGTX
12.10.2015, 16:41
Всем привет. А где можно паспортные значения в герцах найти в зависимости от мотора? Меня в частности мой интересует 944 см3 с ST2. P.S. посмотрел видео и понял, что обычным гитарным тюнером можно настроить без проблем. Микрофон только подходящий нужен.

Palych
12.10.2015, 17:09
MaksiGTX, не претендую на правильность, может подправят.
110 на новых, когда подтягиваешь через 5 т.км. то вроде 80
еще раз, это по памяти))
полистай форум в тех разделе, там было

Dylan
13.10.2015, 09:01
а какой ресурс ремней ?.. понимаю что у каждой модели может быть разным .. и в мануале каждого мота это написано.. но все же интересен личный опыт и рекомендации владельцев

stanima
13.10.2015, 09:27
а какой ресурс ремней ?.. понимаю что у каждой модели может быть разным .. и в мануале каждого мота это написано.. но все же интересен личный опыт и рекомендации владельцев

Нет такого, кто-то ваще никогда их не меняет, а у кого-то через 500 км после рекомендованного срока замены все распидорасило. Поэтому все очкуют и меняют согласно рекомендациям, можно ездить и дальше, но на свой страх и риск. У меня например моту было 11 лет и 17к пробега, когда я их поменял. Внутри была резиновая стружка ну и подрастянулись они мальца)

Ваще ресурс 2 года или 12к км пробега

CHeeCHmarin
13.10.2015, 10:03
Ваще ресурс 2 года или 12к км пробега
В мануале к 996 написано проверка на 1000 потом 10000 и замена на 20000, либо два года. Собственно за два года 20000 на них накатал уже, щас опять менять буду.

Dylan
13.10.2015, 10:36
спасибо :) буду знать на будущее

sergeyskorab
13.10.2015, 11:58
... а у кого-то через 500 км после рекомендованного срока замены все распидорасило.

Разве были такие примеры?

stanima
13.10.2015, 12:31
Разве были такие примеры?

Я образно говорю, но байки то упорно травят, выпучив глаза и шепотом) но то что есть примеры обрыва ремня это факт.

sergeyskorab
30.05.2016, 23:59
Заменили вчера ремни на S4R, заодно проверил натяжение на своём, ремни прошли уже около 22000 км, ни разу не подтягивались после замены, натяжние составило на вертикальном около 75 Гц, на горизонтальном около 69 Гц, это вместо положенных 140 Гц на обоих ремнях. Измерения выполнялись оптическим прибором...
одним долбоящером из Борисова) :drag:

т.е. Денисом http://www.doc-russia.ru/forum/member.php?u=73, надо будет как-нибудь сравнить с показаниями с помощью акустических методов, чтобы окончательно закрыть и этот вопрос

sergeyskorab
31.05.2016, 00:07
Да, операция замены ремней, просто пиздец какая сложная, занимает около часа времени и это с тройным контролем, чтобы не наебнуться))
вообщем кому надо можете обращаться, делается это теперь не по белорусским расценкам (150 евро у бывшего минского"дилера" Дукати и даже не по московским) вообщем демпенгуем в условиях кризиса, чтобы народ не боялся преобретать эти прекрасные мотоциклы, никакого космоса в их устройстве нет, и раньше не было.

stanima
31.05.2016, 00:14
Я натягивал по шестигранникам, а через полторы тыщи проверил микрофоном и получилось 108 на горизонтальном и 105 на вертикальном. Так что метод вполне себе действенный.

fanat
31.05.2016, 00:21
sergeyskorab, ты свои подтянул до 140 ?

sergeyskorab
31.05.2016, 02:33
около 150, точно 140 выставлять не стали, это в пределах допусков и прибор тоже имеет какую-то погрешность. Субъективно, если проверять рукой, довольно туго натянуты, я бы делал меньше, если без прибора. А были сильно растянуты, не то чтобы совсем болтались, но слабо совсем. Пыли резиновой на крышках мало совсем и визуально признаков повреждения, растрескивания, старения на ремнях нет.

A S G
31.05.2016, 05:33
Я натягивал по шестигранникам, а через полторы тыщи проверил микрофоном и получилось 108 на горизонтальном и 105 на вертикальном. Так что метод вполне себе действенный.

А шестигранники на 5 или на 6? Вот в чём секрет.

RUB's
31.05.2016, 06:47
...9х12. С наивной подписью..(с)

Palych
31.05.2016, 07:51
sergeyskorab, ты свои подтянул до 140 ?

может меня память подводит, но вроде на воздушке натяг 110 норм. Если это так, то 140 - этопиздец!

sergeyskorab
31.05.2016, 08:00
Palych, подводит, данные из сервис мануала S2R1000 на 2006 г., да и врядли итальяшки меняли значения в других версиях мануалов, хотя всё возможно, как с натяжением цепи данные пляшут, хз.

Добавлено через 2 минуты
На водянке как раз 110, не помню только на обоих ремнях или разное там, у S4R

Palych
31.05.2016, 08:12
sergeyskorab, х.з.
твой мот - твои правила. ну и подшипники тоже твои))

помню что в районе 120 на новых ремнях (есть отличие на горизонт и вертик. цилиндрах), но Оберон писал что по новым стандартам можно 110 делать.

sergeyskorab
31.05.2016, 08:15
да ладно всё равно менять буду их в ближайшее время, уточню ещё раз значения тогда, но в моей версии мануала указано 140 на обоих.

Palych
31.05.2016, 08:20
в моей версии мануала указано 140 на обоих.

может и так. я не претендую что прав...

BlackRaven
31.05.2016, 08:39
140 это на новых ремнях тянут, при подтяжке 90 по моему Оберон писал. при нагреве они вообще струной будут натянуты.

voland
31.05.2016, 08:41
А потом истории в тырнетах про дукати-ломучее говно....

sergeyskorab
31.05.2016, 08:55
140 это на новых ремнях тянут, при подтяжке 90 по моему Оберон писал. при нагреве они вообще струной будут натянуты.

бля(( в S4R старые как раз струной были, после установки новых по ощущениям, если рукой щупать, приблизительно также

подтяжка через 1000 км ? или их регулярно надо подтягивать?

vennge
31.05.2016, 09:06
sergeyskorab, откуда это постоянное подозрение, что все наебать хотят?
дядька не писал об архисложнгсти или какой-то rocket science в натяжке ремней, не было такого. оберон постоянно предостерегает рукожопов от того, чтобы лезть в достаточно тонкий механизм, потому что его, видимо, заебало немношк за криворукими переделывать. он оркашу бревном и лупит постоянно за это :troll:
вощем, сделал, молодец. но ты сейчас поднял волну, теперь к дядьке или кириллу не пробиться будет для регламентного десмо, например.

пс: а тема хорошая, дядька норм так поднимет на переборке xD требуй с него процент ))

sergeyskorab
31.05.2016, 09:12
нет никакого подозрения, но про сцепу можно было бы подсказать, я же думал что-то сложное, а оказалось просто диск забыл поставить промежуточный.
http://www.doc-russia.ru/forum/showthread.php?t=3833&highlight=%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BB%D1%8B+%D1 %81%D1%86%D0%B5%D0%BF%D0%BE%D0%B9&page=3

BlackRaven
31.05.2016, 10:30
бля(( в S4R старые как раз струной были, после установки новых по ощущениям, если рукой щупать, приблизительно также

подтяжка через 1000 км ? или их регулярно надо подтягивать?

на десмо квадро Я не знаю как, на десмодуа там подтяжка через 6-8т.км.

fanat
31.07.2016, 00:27
Проверили сегодня в гаражных условиях

http://s11.radikal.ru/i183/1607/a4/684be76b8a5d.jpg (http://www.radikal.ru)http://s45.radikal.ru/i109/1607/ba/75e943f0b482.jpg (http://www.radikal.ru)

sergeyskorab
31.07.2016, 06:23
до скольки всё же их тянуть надо (новые, с пробегом), а то в мануале похоже ерунду пишут, если делать 140 Гц - получаем сильно перетянутый ремень.

Trutraveler
31.07.2016, 06:57
да ладно всё равно менять буду их в ближайшее время, уточню ещё раз значения тогда, но в моей версии мануала указано 140 на обоих.

Подшибники в ближайшее время?
Имхо я бы уточнил как можно быстрее.
Еще одно имхо.
Новые имеют свойство растягиваться . То есть выйти на свои рабочие качества быстро.
А старые тянуться от износа (потихоньку) и всему же есть предел.
Поэтому для новых и бу как бы разные по логике должны быть.

Avtolomhik
12.02.2017, 20:33
В JPDiag28 (Прога для диагностики)есть раздел натяжки ремней для разнокубатурных Дукасов.Строится график частоты и силы сигнала.Подбирал микрофон с её помощью.На смартфон качнул генератор НЧ,выставил в нём 90Гц,микрофон к ноуту и запустил прогу.Один микрофон в выбраковку,частоту занижал на 10 Гц,второй на 1 Гц завышал-терпимо.Подбирал микрофон по заявленным характеристикам от 50 до 16000 ГЦ.Для гаражных условий подобных характеристик за глаза.
Пытался с гитарной прогой микрофон со смартфоном-лажа получается.Без данных уровня сигнала,одной частоты для общей картины натяжки маловато получается,с прогой намного спокойнее.Даже динамик телефона в разных точках выдаёт разный уровень в ДБ,на площади в 1 см прога это графически определяет.
Свои взгляды не навязываю и эксперименты проводить без психологической готовности на материальные затраты ,в случае чего,не советую,но определить состояние ремней в реальном времени с конкретными цифрами-вполне пойдёт.

sergeyskorab
24.04.2017, 11:04
Насколько важно натягивать ремни ГРМ со степенью натяжения указанной в мануалах? Оказывает ли это существенное влияние на работу двигателя или только плохо сказывается на роликах, если ремни перетянуть?

p/s поговорил с мастерами занимающимися ремонтом авто, многие даже не слышали про приборы для измерения натяжения ремней, всю жизнь натягивали от руки. Вот и думаю стоит ли обзавестись прибором, или это ненужные понты для клиентов сервисов?

iddqd909
24.04.2017, 11:08
Серег, конечно, понты и развод)

Palych
24.04.2017, 11:10
на счет ремней тоже развод. не нужны они там...
забей Серёга. везде развод и неб...во

sergeyskorab
24.04.2017, 11:13
ну я может неправильно выразился, просто цена приборов 350-700$, надо ли это, на автомобилях натягивается просто, ремень пробуют перегнуть и на 45 гр. считается нормальным натяжением, на дукати расстояние между шкивами короткое и подлезть сложно, чтобы натягивать подобным образом. Кстати никто не уточнял от каких авто ремни подходят на Дукати, по материалу и изготовлению ремни ничем не отличаются от автошных?

Bad
24.04.2017, 11:13
Насколько важно натягивать ремни ГРМ со степенью натяжения указанной в мануалах? Оказывает ли это существенное влияние на работу двигателя или только плохо сказывается на роликах, если ремни перетянуть?

p/s поговорил с мастерами занимающимися ремонтом авто, многие даже не слышали про приборы для измерения натяжения ремней, всю жизнь натягивали от руки. Вот и думаю стоит ли обзавестись прибором, или это ненужные понты для клиентов сервисов?

тяни как на автомобиле генераторный ремень и не парься :russian:

sergeyskorab
24.04.2017, 11:21
на счет ремней тоже развод. не нужны они там...
забей Серёга. везде развод и неб...во

я же говорю с мастерами поговорил, по твоему они раводят клиентов, не измеряя натяжение приборами? необходимо автомобили только в фирменных дилерских центрах обслуживать... так у меня сосед работал одно время на Фольксвагене, как-то набоали туда такой сброд, что он говорил не дай бог там машину обслужить

Добавлено через 34 секунды
тяни как на автомобиле генераторный ремень и не парься :russian:

я как-то так и тяну

Добавлено через 4 минуты
Серег, конечно, понты и развод)

ну а как понимать это очень информативное видео?))

dQMwe8Weu08

iddqd909
24.04.2017, 11:22
Кароч, если ты все же не прикалываешься, поищи, где-то Армен описывал, чем отличаются ремни в Дукати от ремней ГРМ в авто и почему важна правильная натяжка.
Когда и где он писал не помню, но точно было.

fanat
24.04.2017, 11:26
Серегу включу

http://www.doc-russia.ru/forum/showthread.php?t=159&highlight=%D1%82%D0%B5%D1%85%D0%BD%D0%B8%D1%87%D0% B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9

sergeyskorab
24.04.2017, 11:26
не прикалываюсь, действительно любопытно, поищу обязательно... не помнишь здесь или на дураше ещё?

iddqd909
24.04.2017, 11:28
Игорь тебе выше дал ссылку.

Alexey93
26.05.2021, 00:11
как итог:
возможность у всех пройти ТО у официалов - НЕТ
проблема - ЕСТЬ

Создайте хоть свой мануал в доступной форме... Это же не вековые учения шаолиня, и не тайная магия мэрлина, есть же какой-то алгоритм и оборудование! Уж скинемся дукатистами отдельных городов, приобретём приборы, если они такие драгоценные.

А то я уже начинаю задумываться о покупке запасного двигателя на сезон.

Ну опять как у Альфистов ! я в польше заказывал кондуктора для замены грм пару месяцев ждал . 170 евро по моему . фиксаторы валов для 2.5 и 3.0
И тоже актуально иметь оборотный двиг для Альфы на лето !!! ха ха ха

Добавлено через 49 секунд
Ну опять как у Альфистов ! я в польше заказывал кондуктора для замены грм пару месяцев ждал . 170 евро по моему . фиксаторы валов для 2.5 и 3.0
И тоже актуально иметь оборотный двиг для Альфы на лето !!! ха ха ха

вся Кубань теперь рада

Добавлено через 19 минут
перетянешь, сократишь ресурс на порядок и увеличило нагрузки на подшипники распредвалов и ролики. недотянешь, может перескочить, тогда тоже сталинград. а ещё ремень тянется и уходят фазы и перекрытия, мотор теряет часть мощности и стабильность работы. на супербайках я еще рекомендовал бы выставлять фазы кондукторами при промежуточной натяжке ремней, для компенсации растяжения ремня. на десмодуе кстати тоже не помешает, на тех, что моложе 99 года...

ну без кондукторов не поймаешь точно этих минут на фазах !!! на италомобилях даже шпонок нет на звездах распредов всё на конусах и строгих моментах затяжки ... вроде мелочь , а не дотянешь провернёт и Сталинград , перетянешь Берлин т.к. не собьёшь потом шестерню с конуса , а она ох какая хрупкая

Oberon
26.05.2021, 08:34
Спасибо, теперь я буду знать всё про моторы Альфа Ромео)