PDA

Просмотр полной версии : MTS 1200 2015. Мои впечатления.


Rex
16.06.2015, 14:59
Довелось взять в Риме в прокат новый мультик и три дня его погонять в режиме город-трасса. Мульт достался в простой, не S версии, поэтому насладится электронной подвеской, светодиодным светом, цветной приборкой и тормозами от Панигале не удалось. Остались впечатления от мотора и эргономики. На звание гуру не претендую, просто оставлю свои личные ощущения.

Ехал - вспоминал свой мультик, на котором проехал под 30 тыс и сгонял в Италию и на Балканы. Вцелом изменения есть, это уже другой мотоцикл. С Мультом 10-14 года их вообщем роднит идеология и частично дизайн. Ну, по пунктам:
Начнем с плюсов.
1. Мотор. Не, не так. МОТОР! Стало нормально ехать совсем внизу, переключаясь на 3,5-4 тыс. Ничего не дергается, подгазовывать и травить сцеплением не надо. Вполне комфортно тошнить в глухих пробках. При этом при резком открытии дросселя ускорение вплотную приблизилось к хорошим литровым спортам. Все же +10 сил и +12Nm момента ощущается очень хорошо. Включение DVT чувствуется по изменившемуся звуку работы мотора и набор оборотов происходит быстрее. Не знаю, делали что-то с коробкой или нет, но мне показалось, что передачи лучше к мотору стали подобраны.
2. Звук. Хрен его знает, зачем для нового мульта делают прямотоки, но со штатным выхлопом вас будет слышно не хуже. Звук качественный такой, спортивный. С хлопками на сбросе газа и ревом идущего на форсаже истребителя при 8-10 тыс оборотов.
3. Наконец-то Дукати разорились на установку круиза. Теперь при равномерной езде по трассе можно дать рукам отдохнуть.
4. Тормоза даже в базовой версии заметно лучше чем то, что ставилось на мультики до 14 года. И обратная связь и замедление и стойкость к перегреву. Да, задний тормоз наконец починили)))
5. Задний подрамник теперь массивная легкосплавная деталь, прикрученная соответствующими болтами. А не как раньше - тоненькие стальные фермы, держащиеся на 4-х игрушечных китайских говноболтиках, регулярно ломающихся от вибраций и нагрузок. Напомню, на подрамнике сидит пассажир и висят кофры.
6. Ключ теперь похож на премиум изделие, а не на брелок от скутера из Ашана.
7. Пластик сидит ровнее, зазоры стали меньше. Вообще мотик более качественно собран. Понравились зеркала, лопухи на руле по-массивнее. Кнопки на руле с подсветкой))
8. Штатные розетки под седлом не только прикуривателя, но и USB.

Ну вообщем на этом плюсы у меня закончились. Начался половник дегтя.
1. Вибрации. Хрен его знает, может я уже разбаловался БМВ, но в дальняк я на мультике не поеду уже точно. Вибраций, по ощущениям, прибавилось немало. Проехать 1000 в день для меня станет подвигом, даже не смотря на круиз. И чем выше обороты, тем жестче вибрация. При этом тот же новый гусь такое впечатление что стал 4-х цилиндровым, настолько там меньше трясет.
2. Топливная экономичность. Вроде на приборке показывает вменяемый расход при езде в городе и на трассе, но лампа резерва загорелась при пробеге 230 км. При этом рядом едущий гусь, теми же 20 литрами показал на приборке еще полбака. Не знаю почему так, режим движения был одинаков.
3. Ветрозащита. Не изменилась. Как была ниочем, так и осталась. На гусе, сцуко, едешь как на голде. Курить можно вполне комфортно.
4. Аэродинамика. Такое же г. Руль начинает пустеть на 190 кмч и дальше начинается предвестник расколбаса. Я понимаю, что без кофра и пассажира можно будет валить далеко за 250, но это же вроде как туристический мот!

Вообщем резюме такое - мультик стал еще дальше от классических туристических эндуро или спорттуреров. Теперь это городской мотик для езды по херовому асфальту и с возможностью съездить со шмурдяком за город на дачу. Мечта москвича вообщем.
Когда приедет мой, то одену в карбон, поставлю прямоток и буду ездить на работу или клубные выезды за город. Туристические стекла и огромные кофры не про него.

Ну и фоток поднасыплю, хотя нового там ничего)

OrcaSha
16.06.2015, 15:13
красивый сцук!
судя по фотографиям - этот мультик настоящее раздолье для тюнинга! :)

retrosuperturbo
16.06.2015, 15:19
Верните клюв!

Green
16.06.2015, 15:26
В целом, с отзывом согласен!
Еще хотелось бы добавить один значимый минус:
-Плохая информативность ручки газа. Она пустая и связь с мотором не четкая и с запозданием.

Abo-jan
16.06.2015, 15:29
Green, у Монстра такая же фигня!

Rex
16.06.2015, 15:30
В целом, с отзывом согласен!
Еще хотелось бы добавить один значимый минус:
-Плохая информативность ручки газа. Она пустая и связь с мотором не четкая и с запозданием.

Да, газ теперь полностью drive-by-wire как на Панигале. На предыдущем мультике тросик управлял потенциометрами, которые давали команду шаговым моторам открывать и закрывать дроссель. На самом деле через короткий промежуток времени к этому привыкаешь, просто открываешь газ чуть раньше.

NiLs
16.06.2015, 16:57
Вибраций, по ощущениям, прибавилось немало. Проехать 1000 в день для меня станет подвигом, даже не смотря на круиз.)

эх, Дима...что ты знаешь о вибрациях:prankster2:
https://scontent.xx.fbcdn.net/hphotos-xpf1/v/t1.0-9/10403114_342242922596451_1974862616386207109_n.jpg ?oh=f3434931ae6fd944f3ad303242a6dc34&oe=55F46878
(смотреть на руль, и количество хомутов и резинок для фиксации навика:))

А вообще, нецветной дисплей-этокакойтопозор, в 2015 году:dash3:


Спасибо за отчет, кстати в прокате что дороже стоило гусь или мультиЦ?

lxa
16.06.2015, 17:00
Green, у Монстра такая же фигня!

Abo-jan, по сравнению с чем (плохая информативность)?

Abo-jan
16.06.2015, 17:03
lxa, по сравнению со старыми монстрами. Что с S4R, что с 1100

Mosquito
16.06.2015, 17:11
эх, Дима...что ты знаешь о вибрациях:prankster2:
https://scontent.xx.fbcdn.net/hphotos-xpf1/v/t1.0-9/10403114_342242922596451_1974862616386207109_n.jpg ?oh=f3434931ae6fd944f3ad303242a6dc34&oe=55F46878
(смотреть на руль, и количество хомутов и резинок для фиксации навика:))

А вообще, нецветной дисплей-этокакойтопозор, в 2015 году:dash3:


Спасибо за отчет, кстати в прокате что дороже стоило гусь или мультиЦ?

NiLs, а как общее впечатления от тенеры? Точнее от этого старого доброго моторчика 660. Как динамика? Как низы?

willis
16.06.2015, 17:20
NiLs, а как общее впечатления от тенеры? Точнее от этого старого доброго моторчика 660. Как динамика? Как низы?

Шутник однако))

Gr.Ducu
16.06.2015, 17:23
lxa, по сравнению со старыми монстрами. Что с S4R, что с 1100

Ну так на гале примерно так же, почуму тебя это удивило?

Green
16.06.2015, 17:24
lxa, по сравнению со старыми монстрами. Что с S4R, что с 1100

На них трос, конечно там по другому.
Но даже с предыдущей мультистрадой 1200, отклик долгий.
Впрочем, это на всех мото с управлением r-b-w

хотя наверное можно привыкнуть!

Gr.Ducu
16.06.2015, 17:26
На гале меня это тоже смуило, даже пару раз испугало, но потом привык и все нормуль!)

Mosquito
16.06.2015, 17:28
Шутник однако))

Виталь, ну не все же отважные гонщики!

AccountEP
16.06.2015, 17:37
Подождем версию S, Стингер говорил что разница космос от базы


Отправлено из моего iPhone используя Tapatal

Rex
16.06.2015, 17:37
Полез курить амерские форумы - все пишут, что долгий отклик на газ и говорят, что это вина DWC (wheelee control). Нужно его вырубать.

Илюх, чота мне помнится, что ты не от хорошей жизни на этой тенере поехал в Европу))). Одинаково стоил и гусь и мульт в прокате. Цветной дисплей на мультике есть, тока в S версии))

Green
16.06.2015, 18:10
Подождем версию S, Стингер говорил что разница космос от базы


Отправлено из моего iPhone используя Tapatal

У нас в тест парке как раз S-ка.
Но судя по отзыву Rexa, мои ощущения от S-ки были ровно такие.

NiLs
16.06.2015, 19:05
NiLs, а как общее впечатления от тенеры? Точнее от этого старого доброго моторчика 660. Как динамика? Как низы?

Слушай, по факту-добротный мот, простой надежный и в меру тяжелый.
про динамику так скажу: Парни на Ducati выехали из Москвы на 1,5 раньше меня... уже на следующий день в обед мне пришлось ждать их в Брно.:crazy_pilot: Но, мы все таки на Дукати-Клубе, давай не будем злить парней с бано-матом::hunter:

Зато когда я ехал на нем (особенно после 140) я частенько думал, что от вибраций у меня вывалится мозг прямо из головы...НО потом вспоминал что я в шлеме, и успокаивался:)))

JohnNik
16.06.2015, 19:14
Ой, таки ждал он... Куртку скинуть успел)))

По теме: мне новый мульт на тест-драйве оч.понравился. Вот про экономичность расстраивает - надеялся, что двт сделает его более скромным в аппетитах.
Дим, а на круизе не получалось тошнить с минимальным мгновенным расходом?

Anakin
16.06.2015, 19:49
Верните клюв!

Присоединяюсь. Ироды. Низы в моторе хорошо, но без чёрного клюва - это не Мультяха. И ещё неизвестно, как эти фазовращатели в эксплуатации. "Доедет ли это колесо, положим, до Казани? А до Москвы доедет?"

Abo-jan
16.06.2015, 20:06
Gr.Ducu, на Гале не так. Тут реально тупит.

AccountEP
16.06.2015, 20:57
У нас в тест парке как раз S-ка.

Но судя по отзыву Rexa, мои ощущения от S-ки были ровно такие.


Блин расстроил , я думал там прям звездолет гоночный:))


Отправлено из моего iPhone используя Tapatal

Anakin
16.06.2015, 21:10
А почему вибраций больше? Неужто фазовращатели влияют? Или с весом боролись, да переборолись?

Добавлено через 51 секунду
Вот это про вибрации реально печалит. Даже не знаю, что хуже - безносость или вибрации.

Rex
16.06.2015, 22:47
Ой, таки ждал он... Куртку скинуть успел)))

По теме: мне новый мульт на тест-драйве оч.понравился. Вот про экономичность расстраивает - надеялся, что двт сделает его более скромным в аппетитах.
Дим, а на круизе не получалось тошнить с минимальным мгновенным расходом?

Я, когда обратил внимание на ненормальный жор, переключил приборку на отображение мгновенного расхода. При равномерном движении по трассе расход вполне разумный - в диапазоне 5-6,5 литров. Но в городе, при активной работе газом, я видел цифры 18-20.

RUB's
17.06.2015, 01:49
Да что вы знаете, о расходе?)))

http://s010.radikal.ru/i312/1506/48/ce7be8ffccb5.jpg (http://www.radikal.ru)

RockeR
17.06.2015, 09:29
Gr.Ducu, на Гале не так. Тут реально тупит.

и на диавеле не так
я тут на ТО был у дилера, мне прошивку обновили, стало лучше

Anakin
17.06.2015, 13:28
Блин, ну скажите ещё что-нибудь плохое про новую Мультяшку!
Обидно же на старой...

Rex
17.06.2015, 13:33
Сорри, но новая на голову лучше старой)))
Просто нужно отбросить фантазии про "внедорожность" и путешествия и сразу мотик начинает играть новыми красками)
Sky Hook реально работает, офигенный светодиодный свет (помню как извращался с ксеноном на своем старом мульте) и вообще много фишек появилось правильных.
У Дукати всегда так - каждая новая итерация мотоцикла значительно лучше чем базовая модель.

Abo-jan
17.06.2015, 13:36
Блин, ну скажите ещё что-нибудь плохое про новую Мультяшку!
Обидно же на старой...

Говно, нашпигованное электрониками! Нет того "старого, доброго шарма"! Красный цвет уже не тот. Колеса мелковаты стали... Кароч атстой!

(p/s/ Куплю за 300!)

Green
17.06.2015, 13:47
Блин, ну скажите ещё что-нибудь плохое про новую Мультяшку!
Обидно же на старой...

Мне на старой не обидно.
Лично для себя принял решение на новую не менять.

Anakin
17.06.2015, 15:46
Мне на старой не обидно.
Лично для себя принял решение на новую не менять.

Я тоже пока гарантию не выжгу - не поменяю. Всему своё время. У меня ещё этот и следующий сезон гарантии :)
Кстати, как у Дукати принято исправлять ошибки? На какой год?
Наверняка с этим фазо-крутителями что-то вылезет, мой инженерный мозг мне подсказывает.

Anakin
19.06.2015, 07:55
Дмитрий, кстати, хотел спросить про перфомансную подушку водительскую. Что именно она меняет (кроме улучшения бухгалтерского баланса компании Дукати)?
Она делает посадку выше? Наклон подушки вперёд - уходит или усугубляется? Как у неё края - острые как на новом литровом В-Строме или круглые, мягкие?

retrosuperturbo
19.06.2015, 12:27
Не, старая лучше.
На новой надо морду и диски менять :-P

Это ж надо было поменять самобытный и красивый клюв на какую-то херню невнятную!
И диски уродские вкорячить.

Только я чот запутался теперь. Надо было наверно старую гнобить, чтобы купить за 300
В любом случае, куплю за 300 старую или новую.