PDA

Просмотр полной версии : Гарантийный случай(


Roprun
09.07.2015, 00:42
В общем история следующая. Месяц назад взял новый гипер в русмотоимпорте. Во время эксплуатации обратил внимание, что мот иногда очень тяжело и долго заводится. Сегодня отвез его в моторрику на первое то после обкатки и рассказал о проблеме. Ребята посмотрели, попробовали поставить новый аккум, чтобы проверить не в нем ли дело. Оказалось, что не в нем. Предположили, что вероятнее всего проблема в стартере (во время запуска отбирает оч много энергии). Итог: выяснение на след неделе конкретной проблемы и, если предположительный диагноз (стартер) подтвердится, то гарантийный ремонт. Из слов сотрудников понял, что гарантийный ремонт дело ну очень неспешное и в принципе он может легко затянуться на пару месяцев (с учетом согласований, пересылок и т.п.). Насколько слышал были даже случаи элементарного игнорирования подобных обращений.

В связи с этим буду крайне благодарен за любые практические советы в данной ситуации. Может стоит обратиться сразу в русмотоимпорт, а не моторрику или кто-нибудь может дать контакт человека, который занимается гарантийными вопросами со стороны представительства и может взять дело на контроль? Уж больно неохота терять драгоценное время и без того не длинного сезона.
Заранее спасибо за ответы/советы.

господин Пэ-Жэ
09.07.2015, 00:51
изначально необходимо смотреть в сторону закона о ЗПП.

Malav
09.07.2015, 01:01
У меня было тоже самое на монстре эво, все мытарства по гарантии заняли два месяца...

Gr.Ducu
09.07.2015, 04:35
На сколько знаю, гиперстрады, да и другие гиперы продаются не активно. попроси чтобы с другого тебе поставили, а новый потом поставят где взяли, продавая мотик, я бы так сделал!!

sergeyskorab
09.07.2015, 05:28
изначально необходимо смотреть в сторону закона о ЗПП.

вроде бы на время гарантийного ремонта, который может и очень затянуться, должны предоставить другой мотик клиенту. Ещё вроде бы потребитель может и вернуть товар, без объяснения причин (не понравились потребительские свойства), в какой-то срок и т.п. Нужно смотреть закон о ЗПП

Roprun
09.07.2015, 07:07
У меня было тоже самое на монстре эво, все мытарства по гарантии заняли два месяца...

Ты пытался каким-нибудь образом ускорить процесс или все происходило само собой? Были со стороны дилера какие-нибудь недочеты, неоперативность в каких-то конкретных вопросах, которые привели к задержкам?

Добавлено через 3 минуты
На сколько знаю, гиперстрады, да и другие гиперы продаются не активно. попроси чтобы с другого тебе поставили, а новый потом поставят где взяли, продавая мотик, я бы так сделал!!

Вариант интересный. Можно попробовать обсудить с дилером. Единственный момент, что тут по любому будет попадалово на работы по снять/поставить стартер с нового мота. Процесс как сказали ребята на пол дня и сопровождается сливом масла, антифриза (и при сборке залитием новых) и снятием крышки двигателя. То есть ценник для этого варианта будет норм судя по всему(

господин Пэ-Жэ
09.07.2015, 11:09
Возврат денежных средств за купленное ТС, например.


В соответствии с Законом о защите прав потребителей при выявлении недостатков, если они не оговорены в договоре, в течение 14 дней с момента получения автомобиля (а не продажи), следующего за днем передачи ТС. Вы вправе вернуть новый автомобиль в автосалон и потребовать возврата денег. Кроме того, Вы имеете право потребовать обмена на аналогичный автомобиль, но исправный. Вы вправе заменить его на другой авто с пересчетом стоимости. При этом, неисправность может быть весьма незначительной, например не работает стеклоочиститель.

По истечению 15 дней после покупки (двух недельного срока) указанные требования подлежат удовлетворению в течение гарантийного срока в одном из следующих случаев:
Обнаружение существенного недостатка авто;
Отказ от гарантийного ремонта;
Нарушение установленных Законом о защите прав потребителя сроков устранения недостатков (более 45 дней);
Невозможность использования машины в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем 30 дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.


о каких двух месяцах может идти речь?

Ляксандр
09.07.2015, 11:11
вроде бы на время гарантийного ремонта, который может и очень затянуться, должны предоставить другой мотик клиенту. Ещё вроде бы потребитель может и вернуть товар, без объяснения причин (не понравились потребительские свойства), в какой-то срок и т.п. Нужно смотреть закон о ЗПП

Серег, увы, не все так радужно.
см.


ПЕРЕЧЕНЬ ТОВАРОВ ДЛИТЕЛЬНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ, НА КОТОРЫЕ НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ ТРЕБОВАНИЕ ПОКУПАТЕЛЯ О БЕЗВОЗМЕЗДНОМ ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЕМУ НА ПЕРИОД РЕМОНТА ИЛИ ЗАМЕНЫ

1. Легкие самолеты, вертолеты и летательные аппараты с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)

2. Автомобили легковые, мотоциклы, мотороллеры и транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем), предназначенные для движения по дорогам общего пользования
3. Тракторы, мотоблоки, мотокультиваторы, машины и оборудование для сельского хозяйства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)
4. Снегоходы и транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем), специально предназначенные для передвижения по снегу
5. Суда спортивные, туристские и прогулочные, катера, лодки, яхты и транспортные плавучие средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)

6. Оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями
7. Системные блоки, компьютеры стационарные и портативные, включая ноутбуки, и персональные электронные вычислительные машины
8. Лазерные или струйные многофункциональные устройства, мониторы с цифровым блоком управления

9. Комплекты спутникового телевидения, игровые приставки с цифровым блоком управления
10. Телевизоры, проекторы с цифровым блоком управления
11. Цифровые фото- и видеокамеры, объективы к ним и оптическое фото- и кинооборудование с цифровым блоком управления
12. Холодильники, морозильники, стиральные и посудомоечные машины, кофемашины, электрические и комбинированные плиты, электрические и комбинированные духовые шкафы, кондиционеры, электрические водонагреватели с электрическим двигателем и (или) микропроцессорной автоматикой
в общем строго на усмотрение дилера

Добавлено через 1 минуту
Возврат денежных средств за купленное ТС, например.


В соответствии с Законом о защите прав потребителей при выявлении недостатков, если они не оговорены в договоре, в течение 14 дней с момента получения автомобиля (а не продажи), следующего за днем передачи ТС. Вы вправе вернуть новый автомобиль в автосалон и потребовать возврата денег. Кроме того, Вы имеете право потребовать обмена на аналогичный автомобиль, но исправный. Вы вправе заменить его на другой авто с пересчетом стоимости. При этом, неисправность может быть весьма незначительной, например не работает стеклоочиститель.

По истечению 15 дней после покупки (двух недельного срока) указанные требования подлежат удовлетворению в течение гарантийного срока в одном из следующих случаев:
Обнаружение существенного недостатка авто;
Отказ от гарантийного ремонта;
Нарушение установленных Законом о защите прав потребителя сроков устранения недостатков (более 45 дней);
Невозможность использования машины в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем 30 дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.


о каких двух месяцах может идти речь?
иными словами - время работает на потребителя

вот только сезон летит со скоростью света мимо(((((((((

Roprun
09.07.2015, 11:39
В этом и дело( жалко, что сезон пропадает.. Еще блин неприятно, что это новая техника серьезного производителя. Ну что за левые косяки..
Ладно, посмотрим, что за приговор будет и дальше буду ориентироваться по ситуации. Ну и апдейтить по статусу)

Добавлено через 6 минут
господин Пэ-Жэ, по поводу 45ти дней ценная инфа. Но вопрос в том как это может работать, если мот покупался в русмотоимпорте, а ремонтироваться по факту в моторрике будет? Т.е. По истечении 45 дней можно будет предъявлять русмотоимпорту не смотря на этот факт?

pavlov
09.07.2015, 11:39
Лучше обращаться в РМИ напрямую, так как Моторрика все равно будет проводить гарантийный случай через них. В РМИ вопросами гарантии занимается Андрей, абсолютно вменяемый тип, который, как мне показалось, заинтересован помочь. Завод, как показывают мои нынешние мытарства, тоже пытается повернуться лицом к клиенту, что не может не радовать. У меня очень хорошо сработал параллельный запрос в customer service через сайт ducati.com, после чего со мной связались из Италии и у негарантийного мотика появилась перспектива быть починеннным по гарантии.

А сезон да, может быть потерян... К сожалению

Ляксандр
09.07.2015, 12:09
В этом и дело( жалко, что сезон пропадает.. Еще блин неприятно, что это новая техника серьезного производителя. Ну что за левые косяки..
Ладно, посмотрим, что за приговор будет и дальше буду ориентироваться по ситуации. Ну и апдейтить по статусу)

Добавлено через 6 минут
господин Пэ-Жэ, по поводу 45ти дней ценная инфа. Но вопрос в том как это может работать, если мот покупался в русмотоимпорте, а ремонтироваться по факту в моторрике будет? Т.е. По истечении 45 дней можно будет предъявлять русмотоимпорту не смотря на этот факт?

и вновь на помощь приходит ППП

Глава II. ЗАЩИТА ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ПРИ ПРОДАЖЕ
ТОВАРОВ ПОТРЕБИТЕЛЯМ

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
2. Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю.

то есть можно предъявить претензии продавцу (вариант если ремонтом продавец занимается), а можно производителю (если ремонтом занимается не продавец, но уполномоченное лицо)

Proof
09.07.2015, 12:18
Не будет у тебя никаких проблем, а если и дольше будет чем в РМИ то на пару дней всего.

Malav
09.07.2015, 12:39
[QUOTE=Roprun;185356]Ты пытался каким-нибудь образом ускорить процесс или все происходило само собой? Были со стороны дилера какие-нибудь недочеты, неоперативность в каких-то конкретных вопросах, которые привели к задержкам
К задержке привело тупо отсутствие деталей на складе и долгий их приход, ускорить можно было просто купив всё необходимое на стороне, но как сам понимаешь ни кто бы мне это не компенсировал, а так сидел и ждал, неделя, ещё неделя и т.д и т.п
Косяк был, после ремонта дома вытащил вместо родного окамулятора кусок китайского ГОВНА!

Roprun
09.07.2015, 17:59
[QUOTE=Roprun;185356]Ты пытался каким-нибудь образом ускорить процесс или все происходило само собой? Были со стороны дилера какие-нибудь недочеты, неоперативность в каких-то конкретных вопросах, которые привели к задержкам
К задержке привело тупо отсутствие деталей на складе и долгий их приход, ускорить можно было просто купив всё необходимое на стороне, но как сам понимаешь ни кто бы мне это не компенсировал, а так сидел и ждал, неделя, ещё неделя и т.д и т.п
Косяк был, после ремонта дома вытащил вместо родного окамулятора кусок китайского ГОВНА!

Это ты про свой гарантийный ремонт? Это тебе официалы китайский аккум установили???
Кстати по закону о зпп отсутсвие запчастей не является основанием для продление максимального 45дневного срока, после которого можно требовать возврата или замены мота.

Добавлено через 40 секунд
К ремонту пока не приступили. В пн должны начать разбирать.

Malav
09.07.2015, 18:25
Да, официалы...

Roprun
09.07.2015, 18:36
А какой дилер? Давно было? Ты кипишь устроил?

Malav
09.07.2015, 19:22
На Сколково, позвонил(как сейчас помню, приёмщик АЛЁША) сказал, в ответ получил порцию хамства, короче забил я на это дело...

RockeR
09.07.2015, 19:45
Мировой уровень сервиса находится в 1100 км от МКАДа
Можно, поездом вместе с мотиком до Питера и тогда всего 380
Да, история, за то сезон не потерян
Бороться с нашими дилерами и дистрибьютором смысла нет

Roprun
11.09.2015, 08:23
История закончилась хэппи эндом. На прошлой неделе мотоцикл забрали в РМИ и там за неделю все сделали. Проблема была в издыхающем и в конце концов исдохшем стартере (через кривой сальник нафигачило масло из мотора). В итоге заменили стартер и я довольный уехал докатывать сезон.

Теперь по сервису РМИ.

Понравилось:
- оперативно забрали мот от моего дома
- оперативно устранили проблему (неделя это гут учитывая какие простои случались у других членов форума)
- когда заехал узнать что да как и забрать заказ наряд механик (не смотря на то, что мот еще не был принят в работу) пригласил в рем зону, рассказал в чем может быть проблема и т.д. Чувствовалось участие и готовность/желание решить проблему.

Не понравилось:
- вернули грязный мот
- залили старое (которое было в моте) масло и антифриз (для замены стартера эти жидкости сливались). На мой взгляд не по фэн шую это, хотя если мануал предполагает такую возможность, то вопросов нет

Proof
11.09.2015, 08:43
Не понравилось:
- вернули грязный мот
- залили старое (которое было в моте) масло и антифриз (для замены стартера эти жидкости сливались). На мой взгляд не по фэн шую это, хотя если мануал предполагает такую возможность, то вопросов нет

Я же говорил все норм будет.

А по поводу масла и антифриза, что значит залили "старое"? Время замены масла пришло? Если да - меняй за свой счет, если нет, то тебе залили не "старое", а то же самое масло и тот же самый антифриз...

Roprun
11.09.2015, 08:54
Я же говорил все норм будет.

А по поводу масла и антифриза, что значит залили "старое"? Время замены масла пришло? Если да - меняй за свой счет, если нет, то тебе залили не "старое", а то же самое масло и тот же самый антифриз...

Это да, прям оч рад, что все быстро и безболезненно разрешилось!

По антифризу и маслу слышал, что после слива, их обратно (по крайней мере масло) уже не заливают. Но опять же, как и сказал, если это норм, то вопросов нет.

Lexzzr
11.09.2015, 11:26
П№здец я с вас х уею, как покупать мотоцикл со скидкой в жалкие 5тр бежите в рми, а как обслуживаться на этом мотике, так сразу моторрику...

Abo-jan
11.09.2015, 11:29
Lexzzr, а в чем разница, где обслуживаться? Моторрика тоже ОД.

Roprun
11.09.2015, 11:31
П№здец я с вас х уею, как покупать мотоцикл со скидкой в жалкие 5тр бежите в рми, а как обслуживаться на этом мотике, так сразу моторрику...

Интересное заявление) Гиперы с начала лета у всех дилеров одинаково стоят без каких-либо доп скидок, поэтому пох было где покупать.. На т.о. стоимость та же..

NiLs
11.09.2015, 12:01
изначально необходимо смотреть в сторону закона о ЗПП.

ЗПП начинает "немножко" работать только когда "сложное техническое устройство" проведет в ремонте более 45 (или 40 не помню ) дней в течении гарантийного периода.

Моллюсков насосался в том году с новым GSA Adv


p/s/ Да, это я некрофильства кусочек упорол. можете не читать:))

Lexzzr
11.09.2015, 12:37
Разница в том что моторрика не получила бабки за купленый в рми мопед, а чинить его им привозят, потому что знают что сервис там лучше.
Тем более если цены одинаковые почему не купили в моторрике?
Неправильно это. Это как жене изменять, ну если можно так сравнить =)

Anakin
11.09.2015, 12:47
Разница в том что моторрика не получила бабки за купленый в рми мопед, а чинить его им привозят, потому что знают что сервис там лучше.
Тем более если цены одинаковые почему не купили в моторрике?
Неправильно это. Это как жене изменять, ну если можно так сравнить =)

Дилеру ремонт будет оплачен производителем. Нет тут никакой измены. Наоборот, дал людям работу - разве плохо?

Roprun
11.09.2015, 12:56
Я аналогичные мнения слышал от сотрудников дилеров при общении. Меня это удивило. Классная у дукати сеть у нас конечно) Клиент по идее не должен слушать подобных вещей в принципе. Куда захотел, туда и поехал. Точка. Пытаться предъявлять клиенту что-то типа не у нас купил, а к нам едешь это не профессионально и не достойно марки такого уровня. Жесть блин) просто жесть) интересно, у дукати такая тема в других странах тоже есть? Может это стандартный подход к клиентам? Тогда надо при покупке предупреждать, что и на то и на гарантийный только к тому дилеру, у которого купил.

Полярник
11.09.2015, 13:01
Lexzzr, куева туча народу тачки в мск покупают, а обслуживают у местных дилеров. изменники мля)

voland
11.09.2015, 13:03
Разница в том что моторрика не получила бабки за купленый в рми мопед, а чинить его им привозят, потому что знают что сервис там лучше.
Тем более если цены одинаковые почему не купили в моторрике?
Неправильно это. Это как жене изменять, ну если можно так сравнить =)
Дядь, ты че? На то они и дилеры, чтобы человек выбрать мог из них.

Lexzzr
11.09.2015, 13:25
Ок!
Но почему тогда в моторрике не берете? Может Вам в рми мозги полоскают? а потом вы догоняете со временем и едет в моторрику?

Добавлено через 4 минуты
или просто объясните мне почему вы мот покупаете в рми, а потом едете в моторрику? Чем вы руководствуетесь? Мотики и там и там одинаковые, их делает один завод))

Abo-jan
11.09.2015, 13:34
Lexzzr, ты сам себя слышишь?

Покупаю там где мне выгодно. Обслуживаюсь там где удобно.
А если я в Америке купил, потом обслуживал в Мотррике и РМИ, эт че, я изменил жене с 2мя мулатками?))

А если я новый Панигале обслужил у.. Лехи Итакуда - я нищеброд?))

voland
11.09.2015, 13:35
Ок!
Но почему тогда в моторрике не берете? Может Вам в рми мозги полоскают? а потом вы догоняете со временем и едет в моторрику?

Добавлено через 4 минуты
или просто объясните мне почему вы мот покупаете в рми, а потом едете в моторрику? Чем вы руководствуетесь? Мотики и там и там одинаковые, их делает один завод))

Потому что так захотелось! Для этого и существуют несколько дилеров, чтобы клиенту было удобно и он мог выбрать.

Lexzzr
11.09.2015, 13:43
тихо тихо, к вам претензий нет никаких, мне просто интересно почему выбрали рми для покупки, а почему моторрику для обслуги-это понятно.
Просто я считаю рми несколько хитрожопыми(хотя мб это маркетинг), а уважаю моторрику и марцевича. И считаю что этого несколько несправедливо, тк маржа на мот(небольшая) и тюняшки(там норм уже может быть) идет рми, а моторрика получается пролетает с этим.

Добавлено через 1 минуту
Марцевич заслужил больше чем рми имхо, и дукати-кап и тд с моторрикой лучше были...

Roprun
11.09.2015, 13:53
Если так интересно, то брал в рми потому что ближе к дому было. Потом они уехали в жопень (относительно моего местоположения), я и приехал на то в моторрику потому что ближе было. Думал там и гарантийный ремонт делать, но решил отложить и поехать в рми сделать так как сказали, что через них быстрее ибо оф дистрибьютор. Приехал в рми, а там говорят ага! Значит то в моторрике, а гарантийку к нам (с намеком, мол, нехорошо это). Пиздец короче господа.
Короче у дилеров какие-то терки, а моцк трахается клиентам.

Ляксандр
11.09.2015, 13:57
Последнее на что обращаю внимание, так это на эмоции сервиса по поводу где купил/чо приехал..... Как говорил А.Ревва: Ср*ть я хотел, на все что вы обо мне думаете..
Хотя скорее всего это профзаболевание.....Сам у дилера в сервисе тружусь

Abo-jan
11.09.2015, 13:57
Lexzzr, хорошо знаю и Моторрику и РМИ.
Очень уважаю Майсака. Чинился, обслуживался, ставил на реализацию, оставлял на зимнее хранение не один мотоцикл!

Но если мне предлагают привезти , допустим, карбоновое крыло за 300, а я точно такой-же могу купить за 200 - я куплю в другом месте. и это нормально.

Если РМИ продает больше чем Моторрика - значит есть что-то что мы не знаем.;-)

Antoxin
11.09.2015, 14:38
Если так интересно, то брал в рми потому что ближе к дому было. Потом они уехали в жопень (относительно моего местоположения), я и приехал на то в моторрику потому что ближе было. Думал там и гарантийный ремонт делать, но решил отложить и поехать в рми сделать так как сказали, что через них быстрее ибо оф дистрибьютор. Приехал в рми, а там говорят ага! Значит то в моторрике, а гарантийку к нам (с намеком, мол, нехорошо это). Пиздец короче господа.
Короче у дилеров какие-то терки, а моцк трахается клиентам.

Это чисто Русское понимание взаимоотношений дилера и импортера)