PDA

Просмотр полной версии : Вопрос к опытным


Topolino
18.12.2015, 13:48
Собственно сабдж: есть ТС, куплено год назад, оно на номерах, но на себя не перерегистрировали до сих пор. Надо продать. Можно ли продать как есть или все же нужно сначала поставить на учет на себя?

И второй вопрос: какие есть варианты переправить мотоцикл в италию/францию и примерная цена вопроса? Наверняка есть кто-то кто так делал, что бы не пилить 3000 км.

Leha
18.12.2015, 14:01
если по-честному - сначала на себя. Если по-нечестному, то, при условии, что в ПТС еще не вписан новый собственник, имеющийся ДКП съесть и нарисовать новый, в котором продавец - собственник по ПТС, покупатель - тот, кому сейчас хотите продать. Только в новом ДКП лучше сумму ту же, что и в первоначальном, указать.

Topolino
18.12.2015, 15:02
В птс вписан, так что есть ДКП не имеет смысла видимо. А почему нельзя продать не поставив на учет?

OrcaSha
18.12.2015, 15:13
В птс вписан, так что есть ДКП не имеет смысла видимо. А почему нельзя продать не поставив на учет?

в ПТСе можно все перечеркнуть, ДКП порвать и записать нового человека, нужна только подпись того, на ком сейчас висит ТС и новый ДКП
заметь, по закону ты сейчас не владелец. т.к. - сделка купли-продажи считается завершенной после перерегистрации ТС.

вроде так

Andiec
18.12.2015, 15:15
можно и так продать. Я например свою так покупал. Прежние хозяева год на транзитках катались потом я купил у них и поставил на учет. В гаи вопросов не задавали))

Leha
18.12.2015, 15:16
сходу на норму не сошлюсь, если погуглите - найдете быстро. Вроде как есть вариант аннулировать запись в птс, но нюансов не знаю, сам бы не стал заморачиваться и сделал через учёт. Только надо быть готовым к тому, что могут попросить на месте заплатить штраф за пропуск срока на постановку. В Питере, по крайней мере, так довольно часто бывает.

Ляксандр
18.12.2015, 15:17
можно.
В МРЭО правда, с вероятностью 99,9% будут "иметь мозг", когда новый хозяин обратиться для внесения изменений в регистрационные данные в связи со сменой собственника - любят они по ушам ездить на эту тем.

НО! есть разъяснения какого-то суда (надо гуглить - сейчас точнее не скажу), которые гласят что право собственности возникает при совершении сделки-продажи, а не после регистрационных действий в ГИБДД..
посему, законных оснований для отказа в регистрационных действиях новому собственнику нет. Иными словами, если КУПИЛ-ПОВЛАДЕЛ( НЕ ПЕРЕРЕГИСТРИРОВАВ В МРЭО)-ПРОДАЛ, то факт неперерегистрации не может быть основание для отказа в регистрационных действиях новому собственнику.


Алгоритм такой: составляется новый ДКП - в ПТС вписывается новый собственник ( старый обязательно ставит свою подпись) - новому собственнику выдается копия старого ДКП (так ему будет проще в ГАИ). Далее новый хозяин едет с техникой и ОСАГО в МРЭО в течение 10 дней после совершения сделки (или спутся 70 длней после оной - чтобы не платить штраф за несвоевременную регистрацию)

Andiec
18.12.2015, 15:18
[quote="OrcaSha;240067"]сделка купли-продажи считается завершенной после перерегистрации ТС.[/quote

А если ты новую машину с салона взял то получается ты ее не хозяин пока в гаи номера не получишь?

Leha
18.12.2015, 15:18
заметь, по закону ты сейчас не владелец. т.к. - сделка купли-продажи считается завершенной после перерегистрации ТС

не так - если в дог-ре иное не прописано, то собственность перешла при передаче ТС. Была бы недвига - было бы так )

Ruchkin
18.12.2015, 15:24
Topolino, уж не на ВДВ ли ты собралась везти мот?)

fanat
18.12.2015, 16:08
Ляксандр, что значит или спустя 70 дней ?

Leha
18.12.2015, 16:11
видимо, к сроку привлечения к ответственности привязка. В административке не спец, но че-та мне кажется, что так просто не соскочить. Хотя хз )

Topolino
18.12.2015, 16:19
Спасибо за ответы, буду пробовать так продавать ибо платить лишних денег за все эти перерегистрации не охота. Да и времени жалко.

Добавлено через 34 секунды
Topolino, уж не на ВДВ ли ты собралась везти мот?)
Все может быть :)

Leha
18.12.2015, 16:20
проще всего знакомых поискать, особенно учитывая, что сейчас нет привязки к месту регистрации )

Ляксандр
18.12.2015, 16:35
я не помню тонкостей, но там что из разряда 10 дней на регистрацию + 60 дней на привлечение к ответственности.

мой личный опыт: купил машину, 10-тидневный срок просрал....позвонил корешу, который работает в МРЭО с вопросом "как быть?". Его ответ: отсчитай 70 дней от даты перехода права собственности и велкам......В итоге я переоформил вообще через год.

Рома888
18.12.2015, 21:47
Из личного опыта:
Июль 2015 года
Я купил мот у человека, который он купил новый в феврале 2015 и на учет он его не ставил
Мы с ним подписали дкп и я поехал ставить его на учет
В ПТС он был вписан
Когда я получил ПТС то увидел что его запись перечеркнули и поставили печать "ошибочно"
И добавили уже мою запись

Добавлено через 30 секунд
Вопросов мне "почему он не ставил" никто не задавал в гаи

OrcaSha
18.12.2015, 23:00
ну хз - гражданский кодекс говорит одно, судебная практика говорит второе. вообще сделки с ТС и недвиживимостью подлежат обязательной государственной регистрации почле чего считаются завершенными.


а по факту - 5 рублей гаерам сильно ускоряют процесс и закрывают глаза на многое: на просрочку в постановке в течении полутора лет, на тубразерсы и кучу цыганского тюнинга по кругу, на очередь и отсутствие талонов в системе регистрации ... да вообще все мрео работает на то, чтоб тя быстрее выплюнуть из себя с завершенным процессом

бабло побеждает зло (с)

VovkaIndian
18.12.2015, 23:05
Я так продал м900 - новый хозян поставился без проблем в тот же вечер.

Gr.Ducu
19.12.2015, 01:45
Если вписан в ПТС, можно продать по дкп и отдать копию предыдущего дкп покупателю, это нормально!
А когда сам так покупаешь, то есть момент палива, если дата выдачи ПТС будет позднее даты регистрации тс, можно нарваться на мошенничество!


Отправлено из Владивостока

Topolino
19.12.2015, 02:41
Если вписан в ПТС, можно продать по дкп и отдать копию предыдущего дкп покупателю, это нормально!
А когда сам так покупаешь, то есть момент палива, если дата выдачи ПТС будет позднее даты регистрации тс, можно нарваться на мошенничество!


Отправлено из Владивостока

Ну вот так и планирую, спасибо всем кто поделился мнением. Может конечно такая ситуация человека и насторожить, но...посмотрите,как говорится, в мои честные глаза:)

Ляксандр
30.12.2015, 17:09
В журнале за рулём были разъяснения на этот счет. Сюда скан повесить не могу, могу кинуть га почту кому интересно

Chuck N.
30.12.2015, 17:17
Подскажите, знающие.

Оформил договор ДКП 10 дней назад. Мотик, разумеется, ставить на учет буду в марте-апреле.

Вопрос: будет ли штраф?

alexey
30.12.2015, 17:21
будет

НЕЕБИЧЕСКИЙ
30.12.2015, 17:21
Chuck N., да, в птс писал дату?
если нет то впишеш когда будеш ставить договор от руки новой датой и не будет штрафа

chandlerbing
30.12.2015, 17:22
1500 рублей.

Chuck N.
30.12.2015, 17:31
НЕЕБИЧЕСКИЙ, если мы переделаем ДКП с продавцом, наскок я понимаю, он будет платить транспортный налог за по факту мое владение мотиком с октября.

Или нет?

alexey
30.12.2015, 17:32
НЕЕБИЧЕСКИЙ, если мы переделаем ДКП с продавцом, наскок я понимаю, он будет платить транспортный налог за по факту мое владение мотиком с октября.

Или нет?

будет

Chuck N.
30.12.2015, 17:33
ну вот он и не хочет))

((

alexey
30.12.2015, 17:33
ну вот он и не хочет))

((

а отсыпать ему за это время бобла не вариант?

кстати и по дкп по моему пока ты на себя мот не перегегишь налог будет на продавца начисляться

Chuck N.
30.12.2015, 17:42
а отсыпать ему за это время бобла не вариант?

кстати и по дкп по моему пока ты на себя мот не перегегишь налог будет на продавца начисляться

1500 штрафа отсыпать?

Я просто за налог никогда не парился, ибо там суммы копеечные вроде, тем более на мотег

chandlerbing
30.12.2015, 17:43
а отсыпать ему за это время бобла не вариант?

кстати и по дкп по моему пока ты на себя мот не перегегишь налог будет на продавца начисляться

Это только в том случае, если он не отправит в фнс уведомление с копией птс-а об отчуждении ТС.

Добавлено через 44 секунды
ну вот он и не хочет))
((

Вот вредина. Уговори. Пустяки же.

Chuck N.
30.12.2015, 17:44
Вот вредина. Уговори. Пустяки же.

Тимур, выхади, уговаривать буду:santa3:

sebastian
30.12.2015, 17:51
Покупал мот в декабре,на учет ставил в мае,штраф 1.5,за не своевременую постановку на учет,транспортный налог почему то не присылают пару лет

chandlerbing
30.12.2015, 17:53
Тимур! Уговариваем тебя! Вот мне, например, Коля пошёл навстречу, до весны подождал, переписали ДКП, а налог на карту пульнул.

Добавлено через 1 минуту
Покупал мот в декабре,на учет ставил в мае,штраф 1.5,за не своевременую постановку на учет,транспортный налог почему то не присылают пару лет

Мне тоже больше года не приходил, глянул через Сбербанк-онлайн, а там уже долг висит за два года и пени 1200 накапали. Так что рекомендую самостоятельно проверить.

Chuck N.
30.12.2015, 18:14
А налог помесячно тарифицируеца?

chandlerbing
30.12.2015, 18:50
Да и округляется в большую сторону.

Добавлено через 30 секунд
Т.е. владеешь 5 месяцев и 6 дней - платишь за 6 месяцев.

Добавлено через 2 минуты
https://www.nalog.ru/rn77/taxation/taxes/tr_ul/transport_fl/

aramir
30.12.2015, 19:23
Chuck N., хозяин будет платить налог до того момента пока ты не поставишь на учет мот. я так в январе продал мот, а налог мне пришел до мая. позвонил в налоговую, им по*** когда там у тебя дкп был заключен, как они сказали им приходит информация от гаи.

chandlerbing
30.12.2015, 19:27
aramir, данные дкп они увидят и обработают в том случае, если им их отправит сам бывший владелец, если нет, то да - по факту постановки на учёт. Я когда тс продаю отправляю сам, и в этом случае фнс делает пересчёт по моему заявлению.

Zlische
30.12.2015, 19:28
По поводу постановки на учет, мот купленный в 2010г (и договор купли и ПТС все вписано было) ставил в июне, вроде, штрафа не было. Как повезет КМК...

sergeyskorab
30.12.2015, 19:33
хуясе, у нас пока такого нет, налог платится при прохождении ТО, просто ещё руки не дошли видимо письма рассылать. А так многие уже забили и на налоги и на ТО, но штрафы большие и повторность есть.

Хотя вот налоговики даже у дед морозов деньги отжимают

Мужчина переоделся в Деда Мороза на лестничной площадке. Здесь за еще не оказанную им услугу он взял 500 тысяч рублей. И это при том, что в компании гостя не было Снегурочки.
Для ребенка появление сказочного персонажа должно было стать сюрпризом.
- А где же наш Сереженька! — зайдя в квартиру, громко произнес Дед Мороз, предупрежденный о том, как звать малыша. Ни о чем не догадывающийся гражданин направился в гостиную, где находились налоговики.
— Контрольная закупка. У вас налог уплачен? — выйдя навстречу гостю, спросили сотрудники ИМНС.
Читать полностью: http://finance.tut.by/news479010.html
http://talks.by/showthread.php?t=14264192&pagenumber=

maestrobarmolini
30.12.2015, 22:23
Витек позвони мне и договоримся и уговорюсь[emoji481]


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

aramir
30.12.2015, 22:24
chandlerbing, да и я им все отправлял, и повторно с декларацией 3ндфл пришел, а всем по***, прислали налог по май.

maestrobarmolini
30.12.2015, 22:25
Налог будет на мне пока мот в гаи Чак на себя не зарегит, а гашишники проинформируют налоговую


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Straga
30.12.2015, 22:41
Чо то не пойму, за бутылку вискаря рубитесь?

Chuck N.
30.12.2015, 23:10
Straga, эт все потому, что ты в паспорте не такой как на аве, ыы

Straga
30.12.2015, 23:19
Chuck N., зря ты так, ты паспорта моего не видел, меня три года назад в рф пускать не хотели, говорят: "В паспорте это не Вы".

Полярник
30.12.2015, 23:39
Chuck N., зря ты так, ты паспорта моего не видел, меня три года назад в рф пускать не хотели, говорят: "В паспорте это не Вы".

ахахха, аналогичная ***ня была со мной в тамбове))

sergeyskorab
31.12.2015, 00:59
F1qVHeqJ1hc