PDA

Просмотр полной версии : Кто, где и как учился катать


ZlobniyYoughurt
21.01.2014, 21:42
Что-то не припомню такой темы, а вопрос не самый праздный, может кому инфа полезной окажется.

Я первый раз на мот сел в апреле 12-го года, когда садился, даже не знал, где и как передачи переключать ) До этого правда всегда был адским фанатом вела, но до реализации давней мечты о моте руки и деньги не доходили...

Учился азам у Лехи Бороды (Beardbike) на Юге Москвы и кстати рекомендую - пробовал обучаться у сильно разных товарищей (и в PRT/SRS тоже), только он давал свободу выбора приемов езды, объясняя конкретные достоинства и недостатки каждого, да и подход человеческий, а не коммерческий.

Потом пробовал катать на минимото в Форзе, кроссаче в Кутузовском редуте и RRG, на треке в Фирсановке и Лидере - всего относительно понемногу, так как до сих пор верю, что ЛЮБОЙ мотоопыт полезен и дает навыки, которые по-любому когда-нибудь и в городе пригодятся. Особенно мотокросс в этом смысле хорош )

Ну и для справки к старым-добрым вопросам "а не будет ли 800 кубов дофига" (сам кстати так думал) скажу, что первый мот - М1100, и вроде без особых проблем (тьфу-тьфу-тьфу), даже иногда мало кажется (хотя фиг ли, я еще с трекшеном езжу)...

mnim
21.01.2014, 22:12
У меня все началось лет 15 назад с мопеда Карпаты без кика и с ножным переключением. Шик вопщем! Учился ездить сам. Помню первый раз, когда я его расталкивал и он внезапно завелся, я поддал газку и...мопэд уехал от меня. Не успел я запрыгнуть вообщем :) Получал опыт вождения на собственных ошибках.
Потом было еще много советской техники, два японца и вот теперь монстр. Год назад начал ездить на Бандите в Фирсановку. Понравилось. Хочу научиться нормально ездить на треке.
Как и ТС придерживаюсь мнения, что мото опыта лишнего не бывает. Поэтому гоняю на все халявные тест-драйвы, на которые натыкаюсь на форумах. В прошлом году был на тест-драйвах Ямахи, Хонды и дважды бмв.

Trust
21.01.2014, 22:24
На дураше была подобная тема.

Я первый раз сел на мопед лет в 10 или 11. Это была Рига 7, такая вот странная штука с педалями. А первый мотик который перекочевал из деревни ко мне в москву, был Минск. И было мне тогда 14ть лет. Помню что на смотровой тогда ещё много совкоциклов стояло, а на япошек смотрели как в музее) Хотя может это мне тогда так казалось) Но уралы я точно помню, были, стоят, масло с них капает...)
А поездка из москвы в калугу вообще казалась ацким дальняком. Ибо в то время ни кто из моих знакомых так далеко на мотике не ездил)

А сколько всего Карпаты со мной повидал, я даже не вспомню) Это вообще отдельная история. Каждую неделю умирающая коробка, зажигание которое постоянно прокручивает. У меня небыло колпака на свече, и провод был просто примотан, по этому время от времени искра пробивала на бак, а с него в яйки. Бодрило ппц! )
Хороший был мопед, его ремонтопригодность не знала границ. Проезжал без масла в коробке больше 50ти км, тросики если рвались, то просто закручивались на узел, или на конце плющилась гайка скрученная с самого мопеда. Однажды в подмосковье у меня срезало нипель на переднем колесе, ничего не оставалось, кроме как набить покрышку травой, выкинутыми пачками из под сигарет и прочим мусором. Так проездил ещё целый сезон, пока вонять не начало)
Был единственный раз, когда я не смог на нём доехать до дома. Возвращался из деревни в москву, и не доезжая дмитрова у лопнула шпилька в цилиндре. Тяга почти пропала, но мопед ехал. В самом дмитрове он умер. Нашёл какого то дальнобойщика, спросил у него головку на 10ть, что бы обтянуть три оставшиеся шпильки, крутил и говорил себе: "Без фанатизма дядь, только без фанатизма"...дзыньк... На двух шпильках он уже даже не заводился. И от ДПСного поста, на въезде в дмитров, до гаража на петровско-разумовской, я его катил....) Бросить его совесть не позволяла. А самым тяжким на всём пути оказалось место перед посёлком Северный, так какая то ферма что ли была... Вобщем вонь стаяла ужасная, в тот момент я просто молился, что бы всё это оказалось сном))

Abo-jan
21.01.2014, 22:41
Начинал у Отарыча в 99 году.
Потом был ПРТ, начальный у Марата, продвинутый у Фуры и Мультика. В начале каждого сезона брал пару часов под присмотром Мультика.

Тут можно, и нужно, учиться всю жизнь!

aKira
21.01.2014, 22:52
На мопедах с рождения. Первый который купил в 11 лет был ковровец(Минск-макака) сел поехал. потом штук 10 совкоциклов, далее вся большая японская четверка начиная с зизера 400(кавы всегда любимые были) триумф, потом итальяхи.

ZlobniyYoughurt
21.01.2014, 23:02
В начале каждого сезона брал пару часов под присмотром Мультика.


А к нему сейчас как-то можно попасть на обучение? Через PRT по знакомству или можно просто "под дурачка с улицы" договориться?

KRANG
21.01.2014, 23:13
Не стоит зацикливаться, нужно пробовать

ZlobniyYoughurt
21.01.2014, 23:15
На чем зацикливаться-то, дядь?

Kolya_xr
21.01.2014, 23:16
обычная мотошкола, кросс у Московки, неделя в ПРТ-мото в Лазаревской (еще бы туда поехал с радостью=)

KRANG
21.01.2014, 23:19
На чем зацикливаться-то, дядь?

Зацикливаться на определенных тренерах. Ибо тренды это не всегда гут. Все ездят по-разному, все по-разному учат и в том же духе. Я лично всех тренеров слушаю, но делаю по-своему :)

Zvezdamus
21.01.2014, 23:22
Я лично всех тренеров слушаю, но делаю по-своему :)

Буду иметь ввиду:neo:

KRANG
21.01.2014, 23:23
Буду иметь ввиду:neo:

Мус, только по голове не бей, пожалуйста )))

Zvezdamus
21.01.2014, 23:24
Мус, только по голове не бей, пожалуйста )))

Давно имеются более цивильные методики и способы :)

KRANG
21.01.2014, 23:26
Давно имеются более цивильные методики и способы :)

Эх, лучше бы ты нас палками бил ))) Шаолинь, все дела )))

Zvezdamus
21.01.2014, 23:28
узнаешь скоро) а пока тему не буду флудить ))

ZlobniyYoughurt
21.01.2014, 23:32
Зацикливаться на определенных тренерах. Ибо тренды это не всегда гут. Все ездят по-разному, все по-разному учат и в том же духе. Я лично всех тренеров слушаю, но делаю по-своему :)

Просто если человек с немалым опытом и отзывы о нем хорошие, то что-то интересное и новое он точно дать сможет. А еще веселее, если он обоснованно сможет свою точку зрения отстоять. А то я сильно люблю провокационные вопросы задавать, поначитаюсь за зиму всяких профильных книжек и потом мозг выношу ;)

Abo-jan
21.01.2014, 23:56
ZlobniyYoughurt, ну Мультик все так же оперирует, по всей стране и европам!)

Gipsy
22.01.2014, 00:24
Зацикливаться на определенных тренерах. Ибо тренды это не всегда гут. Все ездят по-разному, все по-разному учат и в том же духе. Я лично всех тренеров слушаю, но делаю по-своему :)

По этому ты так медленно и ездишь! ))))))

KRANG
22.01.2014, 09:21
Gipsy, уж побыстрее тебя

Demeno$
22.01.2014, 10:01
ПРТ у Комара, и дальше планирую посещать данную мото школу.

ZlobniyYoughurt
22.01.2014, 11:14
У меня сложилось впечатление, что ПРТ слишком "коммерческая" тема - все поставлено на поток, главное неси бабло. Может зависеть от конкретного инструктора, конечно, но прикол с тем, что нужно сначала обязательно прийти и принести бабло, а только потом записываться (на другой день) - демонстрирует не очень-то дружелюбный подход.

Сам думаю, куда пойти на продвинутый курс для освежения навыков по весне - выбираю между PRT и SRS, но везде свои фишки...

Kolya_xr
22.01.2014, 11:29
зависит не столько от конкретного инструктора, сколько от тебя, сможешь ли ты найти с ним контакт и сделать так, чтобы он выдал всю необходимую именно тебе информацию.
Если придти с настроением "я вам заплатил, давайте мне все самые лучшие знания", сесть на мотик и ждать чуда, то скорее всего ничего не произойдет и ты уйдешь разочарованный.
Надо понимать, что это Россия, что у нас свои особенности, а еще, что всяких оболтусов среди учеников очень большой процент и инструкторы уже порядком устали и былого энтузиазма при обучении у них нет.
Так что все зависит от тебя=)

sergeyskorab
22.01.2014, 11:31
я тоже на какие-то курсы хочу весной пойти, есть 2 варианта - контраварийка 3 часа (50$), и ещё курсы по вождению 5 занятий по 2 часа (400$). Ну и самообразование, книжки и т.д.

Антуан
22.01.2014, 11:41
Ну как уже говорил - в ПРТ не все инструкторы одинаково хороши, сужу по опыту супруги. Сам ходил в мневники, мне понравилось больше чем ПРТ, в этом году супруга попробует как там сейчас.

Miha
22.01.2014, 11:52
А я хочу на трек, но живу в Перми(((

А так в 15 лет кросс, потом лет 8 перерыв - около 10 лет на 2х колесах. Но вожу не так как хотелось бы, снонсы, юзы колес дискомфортны. А на авто прогнозируемы и понятны. Хочу такое же единение с мото как и с тачкой. Кста чуть не купил R6 под картодром в том году, потом подумал, что он сложно доступен в отличие от леса и кросс трасс. И купил эндурик, что бы улучшать технику вождения там где мне это доступнее делать

ZlobniyYoughurt
22.01.2014, 12:19
Miha, если у тебя в списке мототехники заменить Дюк на R6, то был бы мой идеальный набор )

Miha
22.01.2014, 12:38
Miha, если у тебя в списке мототехники заменить Дюк на R6, то был бы мой идеальный набор )
Проблема одна - дюк в Перми, а SF в Испании,а там я только летом/весной, ну дюке на работу каждый день - милое дело. Щас правда за зиму-весну дюк поковыряем - впуск там менять бокс надо, выпуск - магистрали, перепрошить или мозг менять, на стенде покрутить - момент поднять, грипсы поменять, может подножки.

А еще оч опасаюсь спортров - то что с них не сдувает и я буду быстро ездить, а мне мама не разрешает.

ZlobniyYoughurt
22.01.2014, 12:46
Ну шерсть-то для трека, а на треке мама тебя запалить не сможет, я так думаю ;) я к тому, что на картодроме все равно катать будешь одинаково, что на спорте, что на стрите. А в городе она нафиг не сдалась )

Dydok
22.01.2014, 19:04
Я первые уроки брал у Коли в Крылатском.

sergeyskorab
22.01.2014, 19:16
а может кто поделится подробностями и секретами, что там на курсах преподают и в каком виде это происходит?
У меня вот из того что явно мне бросается в глаза, это боязнь экстренного торможения и достаточно крутых поворотов. Поэтому в повороты вхожу как рак, а про экстренное торможение вообще ... даже не знаю что сказать, очень опасаюсь вообщем, поэтому стараюсь максимально просчитывать ситуацию. Хотел бы до автоматизма отработать по крайней мере эти два элемента... это, то что мне очевидно.

ZlobniyYoughurt
22.01.2014, 19:30
Так ничто не мешает выехать на пустую площадку и отрабатывать экстренное торможение до автоматизма, я так перед началом сезона и делал... А повороты - это трек в идеале.

Вообще, неплохая книга на тему городской езды (где описаны в том числе разные упражнения) - это Mastering the Ride (David Hough).

MOWGLI
22.01.2014, 21:27
если откинуть нежный школьный возраст совко-циклов,то - купил 893 фаер,выучил отчи наш, и поехал)))))

sergeyskorab
23.01.2014, 00:40
...Вообще, неплохая книга на тему городской езды (где описаны в том числе разные упражнения) - это Mastering the Ride (David Hough).
https://docs.google.com/document/d/1nKbztLY5qPk_z4l7NG_HArY8F2Poi5yS8M6EKQW3a_o/edit?pli=1#bookmark=id.2c16cc68e169

ZlobniyYoughurt
23.01.2014, 10:15
https://docs.google.com/document/d/1nKbztLY5qPk_z4l7NG_HArY8F2Poi5yS8M6EKQW3a_o/edit?pli=1#bookmark=id.2c16cc68e169

Это немного не то, но, кажется, другие книги Хаффа на русский не переводили и в сети их так запросто не найдешь. Я заказывал с амазона в свое время: http://www.amazon.com/Mastering-Ride-Proficient-Motorcycling-Edition/dp/1935484869/ref=sr_1_1?ie=UTF8&qid=1390457613&sr=8-1&keywords=Mastering+the+ride

Как вариант, можно через Kindle или Kindle приложение для iOS/Android купить - всего 10 баксов.

Denstvo
23.01.2014, 10:27
Занимался у Миши Михалева в Крылатском, очень рекомендую. +79039610785. Подход очень человеческий.

Добавлено через 4 минуты
И кстати, вот есть тема про где и как и кто учился:-)
http://www.doc-russia.ru/forum/showthread.php?t=109

Добавлено через 1 минуту
И целый раздел:-)
http://www.doc-russia.ru/forum/forumdisplay.php?f=44

ZlobniyYoughurt
23.01.2014, 10:36
Добавлено через 4 минуты
И кстати, вот есть тема про где и как и кто учился:-)
http://www.doc-russia.ru/forum/showthread.php?t=109

Добавлено через 1 минуту
И целый раздел:-)
http://www.doc-russia.ru/forum/forumdisplay.php?f=44

Там все-таки немного о другом, кмк, просто тут тема переросла в обсуждение приемов вождения и общие советы, вот и стали похожи )