PDA

Просмотр полной версии : Идея для хвоста


Anakin
16.06.2016, 08:39
Что-то смутно шевелится в голове, хочу зимой заняться вплотную, а пока проработать детали.
Опыт изготовления бэкрестов кое-чему научил, а отломанный пидорасами хвост моего МТС заставил искать и думать.
Пока рисуется идея так: тонкая алюминиевая пластина, чтобы можно было выгнуть ушки как у Барракуды, к ней прикручиваются две боковины из 10-мм алюминия, распёртые дюралевыми трубками, как на бэкресте. Трубок может быть штуки три, их можно окрасить в цвет пластика.
Оканчиваются тонкой дюралевой пластиной, на которую уже и прикручивается номер. Сначала хотел приладить поворотники к боковинам, а потом привиделось такое: из боковин вырастают кронштейны, которые держат такие же 20-мм дюралевые трубки, которые в середине соединяются осветителем номера, а по краям - поворотники. Просто вставки в трубку вклеены из полупрозрачного пластика, а внутри длинная печатная плата со светодиодами в торцах. Можно компаундом незастывающим залить. Проводка прячется в боковинах, они толстые, можно профрезеровать длинные пазы и после сборки залить чёрным компаундом, вообще провода будут незаметны. Белый свет нужно будет прикрыть с ненужных сторон куском более толстой трубки или типа того.
Нарисовал как мог.

threediceceelo
16.06.2016, 09:34
А 3D модели для своих штуковин ты не рисуешь? Понагляднее было бы для проработки и черпания идей и пожеланий.

Тюнинг ателье уже оформляешь?

Anakin
16.06.2016, 09:53
3D это когда уже есть чертежи деталей, я их в Солидвёрксе делаю. Просто рисовать в 3Д утомительно для меня, я лучше сначала так, ручкой на бумажке :)
Какое нафиг ателье? У меня и так два бизнеса, один из которых стартап и только сосёт бабло. Просто так, зимой займусь. Может, станочек возьму токарный, может на стороне закажу рассеиватели. Всё равно хотел для блютузного извещателя о камерах делать что-то подобное - цилиндрический корпус с рассеивателем на конце.
Думаю вот - какой прозрачный пластик лучше. Чтобы резался-шлифовался на токарном станке, климат держал и не плыл по размеру.

Добавлено через 5 минут
Хотя наверное, попробую нарисовать что-то предварительно, пока без размеров.

Anakin
16.06.2016, 11:02
Вобщем, как-то так.
Пока без площадки под номер и без верхней пластины (будет а-ля Барракуда или Эво-тек).
Трубка показана цельной, но проще её разрезать и соединить половинки через цилиндрический рассеиватель подсветки номера, а сверху прикрыть его обрезком трубы побольше. На концах будут рассеиватели поворотников.

Anakin
16.06.2016, 11:05
Высоковато сделал трубку, надо ниже к номеру опустить.

sergeyskorab
16.06.2016, 11:12
и провода как-то спрятать бы

Anakin
16.06.2016, 11:25
и провода как-то спрятать бы

Из трубок выходить будут сзади, и сразу нырять в канавки, профрезерованные с внутренних сторон стоек, выходить вверху - и сразу сквозь верхнюю пластину - внутрь под хвост. Ваще не будет видно.
Хитрость в том, что нагрузочные резисторы останутся под хвостом, а светодиоды потребляют мизер, и можно провода сделать тоненькими.

Добавлено через 3 минуты
Или как вариант - кроме набалдашника на конце трубки, ещё штуки три светодиода пусть светят сквозь отверстия в трубе, с каждой стороны, и плавный бегущий огонь, как на Ауди Q7 новом. С микропроцессорным управлением. Надо же что-то на плате напаять, кроме светодиодов :)

Добавлено через 53 секунды
Вобщем будет чем заняться зимой...

Anakin
16.06.2016, 13:33
Добавил кронштейн номера для российских госномеров, сделал боковинки изящнее, и светодиод из трубки теперь нормально осветит номер..
И пришлось боковинки близко ставить, иначе никак.
Мусор на картинке остался, лень перезапускать солидвёркс, он сука неповоротливый.