PDA

Просмотр полной версии : Вибрация цепи


EugeneK
03.08.2016, 17:07
Всем привет!
Никто не сможет подсказать причину вибрации цепи?
Проблема такая - Монстр 796 с пробегом 2500 км, стал замечать вибрацию все больше и больше. На скорости около 100 км прямо гул. На малых оборотах, особенно когда трогаешься, задок подбрасывает. Предыдущий хозяин по сервисной книжке при пробеге 2000 км два раза в "Моторрике" цепь обслуживал, тоже насторожило. Со стороны смотрел, когда друг проехал, при троганьи мотоцикла цепь прямо кидает вверх-вниз. Это чувствуется при езде, и лязганье слышно. Проверил натяжение - нормальное. Посоветовали - возможно неравномерно растянута цепь. Проверил звезды - нормальные еще (пробег всего 4000 км). Цепь поменял на новую (DID 525/104). Проблема осталась. На подкате крутили колесо и слушали - какой-то глухой стук в колесе - сказали скорее всего это тальк сбился в камере и катается, может еще грибок (бывший хозяин говорил, что ставил). Еще изредка металлический стук в самом редукторе колеса, где подшипник. Но не клинит, нигде не цепляется, крутится плавно. Также когда накатом еду без передачи, катится хорошо. Кто может подсказать в чем причина?
Вот так с рук покупать..

Archil
03.08.2016, 17:17
Вот так с рук покупать..
Не переживай, все исправимо.
В Москве живешь же, отвези Оберону (ул. Дербеневская, 20с30. т.:8-916-8З4-9З-41), или Итакуду (ул.Дубининская, 17 т.:8-9О9-9бб-77-92), починят твою мопедку.

EugeneK
03.08.2016, 17:30
Не переживай, все исправимо.
В Москве живешь же, отвези Оберону (ул. Дербеневская, 20с30. т.:8-916-8З4-9З-41), или Итакуду (ул.Дубининская, 17 т.:8-9О9-9бб-77-92), починят твою мопедку.

Спасибо, но живу сейчас в Минске )) здесь меньше спецов. Пока никто не может что-то четко сказать. Звонил в Москву в Русмотоимпорт и Моторрику, по словесному описанию никто не может проконсультировать. Даже не знаю, ездить ли дальше, может там что-то супер-дорогое убивается. И как насчет безопасности с таким дефектом?

Ляксандр
03.08.2016, 18:00
С Е Р Е Г А !!!!! выходи

IDV
03.08.2016, 18:09
Было что-то подобное на японском мотопроме. Цепь лязгала на малых оборотах.
Визуально (на подкате): когда крутишь колесо, цепь вверху натягивается и через пол оборота ослабляется.
Лечение: замена звезд и цепи. В моем случае еще и подшипник кажется меняли (износ)

оно?

OrcaSha
03.08.2016, 18:12
подшипники проверь заднего колеса

EugeneK
03.08.2016, 19:10
Было что-то подобное на японском мотопроме. Цепь лязгала на малых оборотах.
Визуально (на подкате): когда крутишь колесо, цепь вверху натягивается и через пол оборота ослабляется.
Лечение: замена звезд и цепи. В моем случае еще и подшипник кажется меняли (износ)

оно?

Не заметили на подкате чтобы что-то менялось. Цепь поменял. Звезды смотрели два ремонтника, сказали еще хорошие, не надо менять. А насчет подшипника - это намного дороже. Это около 2000 евро. Он еще на гарантии кажется, мот 2014 года.

Добавлено через 1 минуту
подшипники проверь заднего колеса

Как проверить? На подкате крутили - все плавно, не цепляется, не клинит. Накатом нормально катится. Как еще проверить?

iohan
03.08.2016, 21:39
Это около 2000 евро. Он еще на гарантии кажется, мот 2014 года.


Не, я слышал конечно, что в Беларуси жизнь дорожает, но чтобы настолько...

Straga
03.08.2016, 21:56
Тоже интересно, что за подшипник за 2000 евро


Отправлено с кредитного iPhone используя Хозяйку Медной горы

Egres
03.08.2016, 22:03
Мне не интересно, но готов привезти за €1800. Казе на киви 500р кину, в случае успеха.

A S G
03.08.2016, 22:13
Если оставить б/у звёзды,а цепь новую,то это неправильно. Если такая беда,то и звёзды надо новые ставить. Ещё может быть звезда задняя не на одной линии с цепью,кмк.

Archil
03.08.2016, 22:24
Страсти какие на таком пробеге. Поюбас намудрили с утсановкой новой цепи.

Gross
03.08.2016, 22:30
Реально проблема копеечная...Я так понимаю, это твой первый мотоцикл? Если ты в Минске, давай пересечемся как нить, починим твой мотоцикл

Ivan_Ducas
03.08.2016, 22:31
Где Серега?)

Gross
03.08.2016, 22:33
Где Серега?)

Чинит)

EugeneK
04.08.2016, 00:15
Где Серега?)

Да что ж за Серега то?

Добавлено через 2 минуты
Реально проблема копеечная...Я так понимаю, это твой первый мотоцикл? Если ты в Минске, давай пересечемся как нить, починим твой мотоцикл

Был у Димы Бороды, известный в Минске механик. Сказал просто Монстр такой мотоцикл, все дело в L образном движке.

Пересечься можно, у тебя тоже Дукати?

OrcaSha
04.08.2016, 00:16
Если оставить б/у звёзды,а цепь новую,то это неправильно. Если такая беда,то и звёзды надо новые ставить. Ещё может быть звезда задняя не на одной линии с цепью,кмк.

Шо вы такое несете мистер? Цепь меняется по мере износа как и звезды.

EugeneK
04.08.2016, 00:21
Тоже интересно, что за подшипник за 2000 евро


Отправлено с кредитного iPhone используя Хозяйку Медной горы

Тоже так подумал, кое кто хочет просто подзаработать…)

Добавлено через 2 минуты
Если оставить б/у звёзды,а цепь новую,то это неправильно. Если такая беда,то и звёзды надо новые ставить. Ещё может быть звезда задняя не на одной линии с цепью,кмк.

Смотрели звезды не один, а два мастера, сказали звезды еще хорошие, при таком пробеге то.. 4000 км.

Как это задняя звезда не на одной линии с цепью?

Добавлено через 1 минуту
Шо вы такое несете мистер? Цепь меняется по мере износа как и звезды.

Согласен - цепь меняется по мере износа как и звезды. Это если 10 тыс всё проехало, тогда имеет смысл всё менять.

OrcaSha
04.08.2016, 00:24
Был у Димы Бороды, известный в Минске механик. Сказал просто Монстр такой мотоцикл, все дело в L образном движке.

Пересечься можно, у тебя тоже Дукати?

Вы там упоротые все чтоли? 8-) один не знает как подшипники проверять, механики цены ломят как за маятник б/у в сборе...
Псдц

Начни с того, что скачай мануал, найди там подшипник и партномер его - зайди на сайт того же экзиста и посмотри стоимость. По факту - подшипник можно смело брать не оригинальный, а в размер, причем можно подобрать как лучше так и хуже оригинала по качеству

Добавлено через 1 минуту
Зы. Люди с руками не из жопы подшипники даже в роликах ремней грм меняют на более прочные, чем заводские

EugeneK
04.08.2016, 00:28
Вы там упоротые все чтоли? 8-) один не знает как подшипники проверять, механики цены ломят как за маятник б/у в сборе...
Псдц

Начни с того, что скачай мануал, найди там подшипник и партномер его - зайди на сайт того же экзиста и посмотри стоимость. По факту - подшипник можно смело брать не оригинальный, а в размер, причем можно подобрать как лучше так и хуже оригинала по качеству

Добавлено через 1 минуту
Зы. Люди с руками не из жопы подшипники даже в роликах ремней грм меняют на более прочные, чем заводские

Спасибо) знать бы всё так и сам бы механиком работал ) не, я надеюсь все ж что это не подшипник. Посмотрю, подшипник менять это крайний случай. За совет мерси)) А какой сайт экзиста то?

OrcaSha
04.08.2016, 00:28
Согласен - цепь меняется по мере износа как и звезды. Это если 10 тыс всё проехало, тогда имеет смысл всё менять.

Смотря как ездить и какие расходники. Думае если на лакича этого поставить усиленную цепь, оригинальную заднюю звезду то тот набор 2-3 передние звезды переживет

EugeneK
04.08.2016, 00:32
Смотря как ездить и какие расходники. Думае если на лакича этого поставить усиленную цепь, оригинальную заднюю звезду то тот набор 2-3 передние звезды переживет

Смысл на легкий мот ставить усиленную цепь.. Поставил обычную DIDовскую.

OrcaSha
04.08.2016, 00:33
Вообще, я твоим очучениям не верю как диагносту первосезоннику да еще с таким окружением механов. Найди норм сервис или пилота - дай им прокатится для корректировки твоих очучений, а то окажется, что у тебя грузик на колесе 150гр от балансировщика укурыша, а ты голову себе и нам делаешь

EugeneK
04.08.2016, 00:35
Вообще, я твоим очучениям не верю как диагносту первосезоннику да еще с таким окружением механов. Найди норм сервис или пилота - дай им прокатится для корректировки твоих очучений, а то окажется, что у тебя грузик на колесе 150гр от балансировщика укурыша, а ты голову себе и нам делаешь

:sarcastic: ездили люди, согласились, вибрация есть :storm:

OrcaSha
04.08.2016, 00:39
Смысл на легкий мот ставить усиленную цепь.. Поставил обычную DIDовскую.

что значит смысл? смысл усиленной цепи - долговечность, надежность и увеличенный срок службы.

вот такую ни один литровый монстер за 20к км не убьет даже если за рулем будет Чакнорис кататься ))))

http://www.motorradhof.ru/netcat_files/290/163/IMGP8631_7.JPG

http://www.motorradhof.ru/zip/chain/ ссыль магаза где я беру

deyu
04.08.2016, 00:40
+375445572871 набирай если будеш завтра вечером в районе центра. Я как раз в гараже буду. Могу глянуть.

OrcaSha
04.08.2016, 00:42
:sarcastic: ездили люди, согласились, вибрация есть :storm:

вибрации могут быть, допустим, из-за того, что на руле вист только один грузик-успокоитель, после 200 не приятно очень становится.
или из-за отсутсвия балансировки колеса и многие сервисы этим грешат - отсутствием мото-балансировщика или переходников с авто-на мото колесо

niklaP
04.08.2016, 00:45
и я там же брал такую как на картинке, золотую

A S G
04.08.2016, 05:50
OrcaSha, сам ты, мистер )
Учи матчасть

Palych
04.08.2016, 07:31
просто Монстр такой мотоцикл, все дело в L образном движке.
мне одному эта фраза понравилась?)

Anakin
04.08.2016, 08:40
мне одному эта фраза понравилась?)

Да нормально всё. Чем помочь не знает, но терять потенциального клиента не хочет. :)

EugeneK
04.08.2016, 09:46
Да нормально всё. Чем помочь не знает, но терять потенциального клиента не хочет. :)

Нет, ну он то еще рассказал, в принципе согласен с ним L образный движок может давать вибрацию от количества тактов другого. Там же не 4 цилиндра, а 2. Но фраза да, обескураживающая )))

Добавлено через 1 минуту
что значит смысл? смысл усиленной цепи - долговечность, надежность и увеличенный срок службы.

вот такую ни один литровый монстер за 20к км не убьет даже если за рулем будет Чакнорис кататься ))))

http://www.motorradhof.ru/netcat_files/290/163/IMGP8631_7.JPG

http://www.motorradhof.ru/zip/chain/ ссыль магаза где я беру

Спасибо за ссылку! )) Буду иметь ввиду.. мне 525-ю 104 звена за 70 евро привезли из Польши.

Добавлено через 1 минуту
+375445572871 набирай если будеш завтра вечером в районе центра. Я как раз в гараже буду. Могу глянуть.

ОК, спасибо, наберу ))

EugeneK
06.08.2016, 10:05
Да нормально всё. Чем помочь не знает, но терять потенциального клиента не хочет. :)

Да нет, зря вы так) Толковый парень механик, потому и знают в Минске все его. Просто напряжно было писать всё что говорил человек. Но со многим согласен, хотя сам бы не додумался до этого. Например правильно говорит, что особенность движка Монстра, что он двухшпоршневой, а не четырех- как у Хонды, поэтому толчками работает, потому и дергается на малых оборотах. Говорил, что Дукати в принципе не для малых оборотов и едет только после 3000, это правда. Плюсы - экономит резину. Минусы - не экономит цепь.

KYBORG
06.08.2016, 15:45
Говорил, что Дукати в принципе не для малых оборотов и едет только после 3000, это правда. Плюсы - экономит резину. Минусы - не экономит цепь.
"вы все еще не любите кошек? просто не умеете их готовить"

Ляксандр
06.08.2016, 15:58
Да нет, зря вы так) Толковый парень механик, потому и знают в Минске все его. Просто напряжно было писать всё что говорил человек. Но со многим согласен, хотя сам бы не додумался до этого. Например правильно говорит, что особенность движка Монстра, что он двухшпоршневой, а не четырех- как у Хонды, поэтому толчками работает, потому и дергается на малых оборотах. Говорил, что Дукати в принципе не для малых оборотов и едет только после 3000, это правда. Плюсы - экономит резину. Минусы - не экономит цепь.

точно про Серегу

Trutraveler
06.08.2016, 16:24
Говорил, что Дукати в принципе не для малых оборотов и едет только после 3000, это правда. Плюсы - экономит резину. Минусы - не экономит цепь.
Это что-то новенькое... Какая такая дукаси не хочет ехать с менее 3000??
Некоторые дукаси и с 2 тысяч на вили могут у...х если ручкой газа перестараешься.
Дукаси едут с любых оборотов.. Это не рис. За это лично я их и полюбил..:phi:

EugeneK
06.08.2016, 20:26
точно про Серегу

что за Серега?

Добавлено через 1 минуту
Это что-то новенькое... Какая такая дукаси не хочет ехать с менее 3000??
Некоторые дукаси и с 2 тысяч на вили могут у...х если ручкой газа перестараешься.
Дукаси едут с любых оборотов.. Это не рис. За это лично я их и полюбил..:phi:

На холостых у меня лично дергается. Это не Харлей

Полярник
06.08.2016, 20:38
EugeneK, Диме Бороде привет от Серёги

Ляксандр
06.08.2016, 22:02
что за Серега?


А ты точно из Минска?

Trutraveler
06.08.2016, 22:07
На холостых у меня лично дергается. Это не Харлей
На холостых это как? Когда катишься на скороститилиткогда стоишь?
На скорости да. Подергтвает если до холостых сбраасывать. Но это же около тыщи.. какие 3000? На 2000 все что я пробовал дусати бодро рвутся в бой. А так да некоторые крутонешь ручку и мот рвется...
Из рук.
Если ты про как бы неровную работу двигла на нетрале когда заводишь.
То это был мой первый вопрос на форуме когда я поехал монстра 795 смотреть.
Все ответили что это НОРМАЛЬНО.

Но то что дукаси до 3000 не едет в отличие от рисов.. это чтото не то. Это рисы с низов не едут..
Может ты боишься газульку крутануть и сцепу бросаешь?.
У меня тоже так было первые 100 км. Даже глох пару раз как первый раз сел на мот.
Опять же я новичок и рак конечно. Говорю свое имхо.
Можно даже так сказать. До 3000 оборотов дусати рывет и дергает когда на нем медленно едут - бьеться копытом. Потрму что на нем не едут.. а если крутануть газульку он оживает и едет самого низа.. даже сцуко некоторые норовят сбросить рака такого как я.

Sergio
06.08.2016, 22:15
Как в старом анекдоте. "А может это у Вас просто очко играет?" )))

EugeneK
06.08.2016, 22:36
А ты точно из Минска?

В Минске сейчас живу. Временно. Сам не из Минска.
О Сереге упоминают через каждые пару комментов )) Это прикол такой?
Спрашиваю снова и снова - что ж за Серега то? )))

Добавлено через 4 минуты
На холостых это как? Когда катишься на скороститилиткогда стоишь?
На скорости да. Подергтвает если до холостых сбраасывать. Но это же около тыщи.. какие 3000? На 2000 все что я пробовал дусати бодро рвутся в бой. А так да некоторые крутонешь ручку и мот рвется...
Из рук.
Если ты про как бы неровную работу двигла на нетрале когда заводишь.
То это был мой первый вопрос на форуме когда я поехал монстра 795 смотреть.
Все ответили что это НОРМАЛЬНО.

Но то что дукаси до 3000 не едет в отличие от рисов.. это чтото не то. Это рисы с низов не едут..
Может ты боишься газульку крутануть и сцепу бросаешь?.
У меня тоже так было первые 100 км. Даже глох пару раз как первый раз сел на мот.
Опять же я новичок и рак конечно. Говорю свое имхо.
Можно даже так сказать. До 3000 оборотов дусати рывет и дергает когда на нем медленно едут - бьеться копытом. Потрму что на нем не едут.. а если крутануть газульку он оживает и едет самого низа.. даже сцуко некоторые норовят сбросить рака такого как я.

На 3000 трогаюсь, нормально стартует. Сцепление главное не бросать резко. А если ниже 2000 трогаться, то однозначно цепь кидает и вибрация даже когда поехал уже, пока не переключишься на 2-ю. Надо чела найти с опытом, чтобы проехал и сказал.

Добавлено через 1 минуту
Как в старом анекдоте. "А может это у Вас просто очко играет?" )))

Sergio это Вам надо сесть и проехать на 100 км/ч когда вибрация такая что в зеркала ничего не видно..

Trutraveler
07.08.2016, 04:58
]


На 3000 трогаюсь, нормально стартует. Сцепление главное не бросать резко. А если ниже 2000 трогаться, то однозначно цепь кидает и вибрация даже когда поехал уже, пока не переключишься на 2-ю. Надо чела найти с опытом, чтобы проехал и сказал.

Добавлено через 1 минуту


Sergio это Вам надо сесть и проехать на 100 км/ч когда вибрация такая что в зеркала ничего не видно..
Эээ стоп. Начну с конца.
Вибрация что в зеркала не видно не от скорости зависит а от того на какиъ оборотах двигло и как ручку выворачиваешь.
Я новичек но поппобовал монстра 795,796,821 скраблера и диавеля. Вибрация есть у всех!!!

https://youtu.be/0_uoSGMyhCQ?t=3m21s

Это конечно не монстер . Но камера на руле и со вторым номером акуратно еду. Видишь как дрожит? Зеркала конечно поменьше и на рахнфъ оборотах по разному но бывает что ни*уя и не видно.

По поводу с 2000. Если аккуратно сцепу отпускать можно хоть с тысячи .. но крутишь себе газульку и он едет никаких дерганий. Дергания это если в пробке и медленно.. я на обороты не смотрел , ну да подергивает на низах. Если не аккуратно сцепу то толчек цепи и потом газульку и мот улетел.

Ты засними видео может старшие(по опыту) дукатисты что и подскажут.
Может действительно в моте нет проблем . Ты просто к моту не привык пока еще.
ПС
Ну или к Сереге.. он там рядом с тобой . Подскажет что может.

EugeneK
07.08.2016, 15:08
Эээ стоп. Начну с конца.
Вибрация что в зеркала не видно не от скорости зависит а от того на какиъ оборотах двигло и как ручку выворачиваешь.
Я новичек но поппобовал монстра 795,796,821 скраблера и диавеля. Вибрация есть у всех!!!

https://youtu.be/0_uoSGMyhCQ?t=3m21s

Это конечно не монстер . Но камера на руле и со вторым номером акуратно еду. Видишь как дрожит? Зеркала конечно поменьше и на рахнфъ оборотах по разному но бывает что ни*уя и не видно.

По поводу с 2000. Если аккуратно сцепу отпускать можно хоть с тысячи .. но крутишь себе газульку и он едет никаких дерганий. Дергания это если в пробке и медленно.. я на обороты не смотрел , ну да подергивает на низах. Если не аккуратно сцепу то толчек цепи и потом газульку и мот улетел.

Ты засними видео может старшие(по опыту) дукатисты что и подскажут.
Может действительно в моте нет проблем . Ты просто к моту не привык пока еще.
ПС
Ну или к Сереге.. он там рядом с тобой . Подскажет что может.

Trutraveler, это маленькая скорость на видео? ))) Диавел тоже вибрацию дает, согласен. Возможно действительно это такое свойство всех Дукати. Механик был прав когда говорил. Зависит от числа тактов.

Серега это мифический герой такой? )) Дайте его контакты если он всё может??!! )))

Видео есть - выкладываю: https://www.youtube.com/watch?v=V_xVyR_C-uE
Там четко видно как цепь кидает как будно она не натянута, хотя натяжение по инструкции. И звук соответствующий. А при езде это еще больше. И это вряд ли от малых оборотов, возможно еще косяк какой..

OrcaSha
07.08.2016, 15:16
ослабь цепь и попробуй прокатиись

EugeneK
07.08.2016, 15:20
ослабь цепь и попробуй прокатиись

OrcaSha, она сейчас и так ослаблена. При норме 60-62мм сейчас 67мм и такой результат. Я наоборот думаю несмотря на инструкции мануал натянуть ее больше, 57мм хотя-бы.. Может тогда что улучшится

OrcaSha
07.08.2016, 15:22
OrcaSha, она сейчас и так ослаблена. При норме 60-62мм сейчас 67мм и такой результат. Я наоборот думаю несмотря на инструкции мануал натянуть ее больше, 57мм хотя-бы.. Может тогда что улучшится

ты еще чуть ослабь и попробуй

EugeneK
07.08.2016, 15:25
ты еще чуть ослабь и попробуй

смысл)) попробую, спасибо, но впечатление такое что ее наоборот надо натянуть )) все началось то с того, что возникла проблема - 1-е действие это ага, цепь не натянута - проверили - нормально - и так далее.. Отпустить еще больше? Хотя можно, но что даст? )

ZlobniyYoughurt
07.08.2016, 15:26
EugeneK, лучше не путать число тактов и число цилиндров ;)

А вообще, насколько мне известно, на дукасовких мономаятниках могут быть проблемы с цепью/звездами, если болты, крепящие ось, затянуть совсем бездумно (с разным усилием, например). По кр мере на Стрите и схожих маятниках. У меня на болтах даже метки положения имелись, на всякий случай. Но вот про 796 не скажу.

EugeneK
07.08.2016, 15:34
EugeneK, лучше не путать число тактов и число цилиндров ;)

А вообще, насколько мне известно, на дукасовких мономаятниках могут быть проблемы с цепью/звездами, если болты, крепящие ось, затянуть совсем бездумно. По кр мере на Стрите и схожих маятниках. У меня на болтах даже метки положения имелись, на всякий случай.

ZlobniyYoughurt, спасибо за идею, надо посмотреть. Копать прийдется и копать причину, пока не нарою )) Раз цепь заменил, а проблема осталась.. Возможно подшипник. Или перетянуты болты.

Z0d4yi
15.07.2020, 09:30
Решение проблемы найдено? У меня такая же беда...

zeprolet
09.08.2020, 04:23
Решение проблемы найдено? У меня такая же беда...

Может просто цепь со звездами поменять? У меня дикий гул был, но цепь как бы прошла 17 тысяч... Поменял и как рукой сняло.

EugeneK
03.01.2021, 10:50
Решение проблемы найдено? У меня такая же беда...

Z0d4yi цепь поменял в итоге и натянул новую цепь чуть больше чем по мануалу. Как понял то цепь была неравномерно растянута, такое бывает при наезде внатяг на лежачий полицай, или ещё по какой причине.

Добавлено через 2 минуты
Может просто цепь со звездами поменять? У меня дикий гул был, но цепь как бы прошла 17 тысяч... Поменял и как рукой сняло.

zeprolet звезду не менял, хотя советовали менять вместе с цепью. Но у меня пробег на тот момент был 2.500 км, ещё не изношена была. В следующий раз вместе поменяю.

sergeyskorab
07.01.2021, 11:45
Было иакое при первой замене цепи D.I.D., прошла тогда 27500 км и растягтвалась уже в геометрической прогрессии и подтяжка уже не помогала, около недели ездил с сильно растянутой, пока ждал уже заказанную новую, вплоть до тех пор пока не стала бить по маятнику... хз, как там на Дьяволах, но на Галуции замена цепи и звезд решает проблемы с подобной вибрацией.

p/s Насчет чистить цепь или нет, мой опыт говорит нужно чистить и смазывать регулярно, если просто смазывать, то из- за грязи будут плохо вращаться отдельные звенья и как следствие ускоренный износ, экспериментировал - цепь прошла только 16000 км до замены. Еще не надо ставить алюминивые задние, ведомые звезды, очень быстро изнашевается. Сейчас стоит стальная и цепь уже 20000 прошла и все пока ОК, чищу, смазываю регулярно. Мою керосином кстати.