PDA

Просмотр полной версии : Можно ли проехать по Грузии с клиренсом 10 см? (Diavel, Грузия, Дороги)


potapovp
13.08.2016, 12:29
Да, если это мотоцикл. У Diavel дорожный просвет как раз такой, и мне его впритык, но хватило. В этой части грузинского отчёта речь пойдёт о дорогах. Если пытаться описать их одним словом, то это будет слово РАЗНЫЕ.

https://b-a.d-cd.net/692656s-960.jpg

По основным направлениям (например, из Тбилиси в Ахалцихе или в Вардзию) даже протяжённые трассы находятся в хорошем состоянии. Но не все и не целиком. Моя безбашенная практика показала, что проехать практически везде можно даже на асфальтовом моте вроде Ducati Diavel. Поэтому любой стоковый мот тоже справится с большим путешествием по стране. Идеально – эндуро с крепкой подвеской (вроде Multistrada) – просто чтобы не сбавлять ход, пока другие плетутся на разбитых участках.

Вот какие разновидности дорог встретились в Грузии.


1. Дороги, которых нет. Да-да, Google может сколько угодно прокладывать маршрут из Батуми в Ахалцихе (две заметные туристические точки на карте) по низу, ближе к границе. Но по факту окажется, что дороги, по которой можно ехать, там просто-напросто нет. Из-за этого мы накрутили несколько кругов по одним и тем же дорогам, вместо того, чтобы следовать по запланированному кольцевому маршруту. Вывод: курите форумы, общайтесь с местными и уже путешествовавшими при составлении плана путешествия. Сэкономите много времени.

https://d-a.d-cd.net/8692656s-960.jpg
Сюрприз в Гудаури: на высоте 3000 метров холодно (+2), дуют ветра, держак никакой. Мотоцикл рисует на приборке снежинку (вот и узнал, что есть такая функция!), а многоступенчатая система стабилизации – твой лучший друг и товарищ.


2. Военно-грузинская дорога. Красивейшая из дорог Грузии с довольно сложной историей. Небольшой участок – грунтовка, в остальном – отличный и хороший асфальт. Дорога длиной 208 км соединяет Владикавказ и Тбилиси. Граница переходится в местечке Верхний Ларс. Круто, что на мотиках можно объехать очередь (в субботу 2 мая в ней было около сотни машин!) и оказаться по ту сторону за считанные минуты – это нормальная международная практика для двухколёсных.

https://e-a.d-cd.net/a692656s-960.jpg
Драма этой фотографии в том, что настоящая дорога пролегает на 20 метров ниже, а то что изображено на фото – путь, проложенный поверх оползня. Под селем погребены автомобили с людьми.

Если у вас недостаточно времени на полноценное путешествие по Грузии, то не спешите отказываться от него вовсе: есть смысл прокатиться по одной только этой дороге и задержаться на пару дней в Rooms Hotel Kazbegi в Степанцминде. Это потрясающее место с нереальными видами на горы, отличным сервисом, баней, бассейном и модной отделкой – настоящая Швейцария! Сходство с Альпами ощущаешь и тогда, когда минуешь шпильку за шпилькой серпантина, вьющегося хорошим асфальтом.

https://f-a.d-cd.net/6692656s-960.jpg
Перевал Стельвио? Сен-Готар? Гросглокнер? Нет, это военно-грузинская дорога!

3. Среднегорье и высокогорье. Большинство дорог – узкие, но вполне качественные асфальтовые ленты, петляющие по горам и в долинах. Главная опасность на них – это безбашенно обгоняющие и рассеянные в целом местные водители. Покрытие чаще хорошее и отличное, но очень внезапно может сменяться колдобинами-нежданчиками или разбитыми участками. На машине это ещё ничего, но на моте надо быть предельно осторожным с такими сюрпризами.

https://a-a.d-cd.net/e692656s-960.jpg
Разметка есть не везде и не всегда читается однозначно. Но шутки со сплошной линией заканчиваются так. 25 долларов на первый раз

https://h-a.d-cd.net/4692656s-960.jpg

4. Автобан. Скоростная трасса E60 довольно внезапно начинается вскоре после Боржоми и заканчивается почти под Тбилиси, если ехать с запада на восток. Качество дороги изумительное: она выложена не асфальтом, а бетонными плитами, как в Германии или Японии. Пока что эта дорога бесплатная, и там нет камер – валить можно хоть сколько. По пути стоит обязательно свернуть в Гори, где родился товарищ Джугашвили aka Сталин. Городок довольно уютный и в очень приличном состоянии. В нём приятно просто погулять или забраться на высокий холм, где гордо стоит старинная небольшая крепость.

https://e-a.d-cd.net/9692656s-960.jpg

При путешествии по автобану бросается в глаза необычная модерновая архитектура придорожных заправочных комплексов – как будто их строил знаменитый испанец Сантьяго Калатрава. К сожалению, не успел их зафотать, так как ехал за рулём байка без остановок и в жуткий дождь. Кстати, удалось проверить порог аквапланирования мота с прилично стёртой передней резиной (перед поездкой обновил только заднюю шину, о чём и пожалел) – всплывал на 160-170, поэтому держал 150)

https://a-a.d-cd.net/5692656s-960.jpg
Зачастую встречаются и такие пешеходы. Позже запилю видос, как под аплодисменты местного пастуха загонял эту овцереку на обочину рёвом своего Дукати)

В городах и сёлах дорог в основном нет, но и движение (пешеходное и автомобильное) там такое, что лучше не спешить) Заодно проверяешь навыки лавирования на мотоцикле, (кстати мотополицейских там вообще не встретил). Главное – надо быть готовым к мелким приключениям и неприятностям. Мощный мотор выручает тогда, когда навстречу тебе несётся местный, который обгоняет другого местного, тоже находящегося в процессе обгона какой-нибудь фуры.

https://c-a.d-cd.net/ba19c56s-960.jpg
Встречаются и такие аппараты. На этом Мазере, кстати, номера нового, «европейского» образца.

Это совершенно обычная ситуация для дорог Грузии – ведь большинство водителей, как мне рассказали грузины и живущие там русские, никогда не учились в автошколе и не сдавали на права. Ну то есть сдавали, но кэш. Поэтому культура езды низкая, но не со зла или агрессии, а из-за неумения и южного фатализма. Развернуться прямо перед твоим носом через все полосы, совершить слепой обгон на серпантине, не показать поворот – запросто. Удивительный факт – за 10 дней путешествия я не видел ни одного дтп!

https://f-a.d-cd.net/2619c56s-960.jpg
Под капотом дорогущего полноприводного полицейского перехватчика – 3,5-литровый V6 с двумя турбинами, который выдаёт 365 лошадиных сил или 3,7-литровый атмомотор с отдачей 305 лошадей. Какая версия поставляется в Грузию я, к сожалению, не знаю.

Был и совсем неприятный случай. Поскольку я был на уязвимом по своей природе моте, то на жёстко резанувшего меня водителя отреагировал весьма эмоционально. Разъехались, но в обиженном моими словами пилоте взыграла горячая кровь, и он разогнавшись приехал мне в заднее колесо на следующем светофоре (вру, видел одно дтп – собственное). Обошлось малым, но сделал вывод, что для езды по Грузии на двух колёсах лучше иметь не обычные для байкера 8 глаз, а все 88. Полиция, кстати, на место дтп приехала моментально – буквально 3 минуты после вызова!

Транспорт полицейских – разговор отдельный. Они гоняют на Ford Police Interceptor (перехватчик) в практически такой же, как у американских копов спецификации: усиленные колёса, подвеска и другие детали, кенгурятник, мощные V6 и настроенная под погони коробка передач, внушительный набор люстр и весь салонный специфический фарш. Выглядит всё это внушительно и едет шустро – проверил на себе(см. фото выше), когда однажды пересёк сплошную линию при обгоне трактора. Кстати, копы очень опрятные, вежливые и все увешаны камерами-регистраторами – никаких взяток. А аэропорт Тбилиси они патрулируют вообще на сегвеях! Сан-Франциско прямо.

https://e-a.d-cd.net/4e19c56s-960.jpg
А это – всё что я успел сфотать из нереальной коллекции винтажных автомобилей, которая притаилась у дороги где-то под Кутаиси. Агрессивные местные бросились нас отгонять чуть ли не с топорами. Жаль – там были крутейшие аппараты, но все в таком грустном виде. Видимо, владелец этого добра- эдакий грузинский Красинец.

https://f-a.d-cd.net/bda656s-960.jpg
Стесать себе хаггер можно разными способами. Пример на картинке в углу – не мой случай) Грешу на булыжник.

У меня вот каким-то образом съелся брызговик-хаггер из сухого карбона (такое новое крылышко стоит 35 тысяч!): видимо, на какой-то из грунтовок попался злой камень. А ездить по грунтовкам мы изначально не планировали, и в этом все дороги Грузии.

https://c-a.d-cd.net/3692656s-960.jpg

Glider
14.08.2016, 08:23
potapovp, спасибо за предупреждение)) мы сейчас в Кварели, собираемся в Казбеги румс и судя по классному серпантину, кое-кому потребуется средство от укачивания))

Катати, соглашусь - в Грузии очень красиво, в целом не богато, но при этом совсем не дёшево. Можно конечно поесть на обочине вкуснейшего сыра с помидорами и только что испечённым хлебом за сущие копейки. А вот приличный ресторан будет стоить дороже московского.

potapovp
14.08.2016, 10:12
potapovp, спасибо за предупреждение)) мы сейчас в Кварели, собираемся в Казбеги румс и судя по классному серпантину, кое-кому потребуется средство от укачивания))

Катати, соглашусь - в Грузии очень красиво, в целом не богато, но при этом совсем не дёшево. Можно конечно поесть на обочине вкуснейшего сыра с помидорами и только что испечённым хлебом за сущие копейки. А вот приличный ресторан будет стоить дороже московского.

Именно! Цены космос. Но мы смогли найти в батуми очень вкусный по меркам Грузии ресторан и дешевый. Если что могу поискать адрес.

potapovp
14.08.2016, 19:56
potapovp, спасибо за предупреждение)) мы сейчас в Кварели, собираемся в Казбеги румс и судя по классному серпантину, кое-кому потребуется средство от укачивания))

Катати, соглашусь - в Грузии очень красиво, в целом не богато, но при этом совсем не дёшево. Можно конечно поесть на обочине вкуснейшего сыра с помидорами и только что испечённым хлебом за сущие копейки. А вот приличный ресторан будет стоить дороже московского.

В Гудаури есть сумасшедшие бани. Очень рекомендую. Tsar bani на букинге. Считается лучшим высокогорным спа-банным комплексом Европы. Держат Русские. Не пожалеете. от румса 40 км.

Taxman
15.08.2016, 01:30
Я конечно понимаю что не бывает не туринговых мотоциклов, а бывают не Туринговые жопы, НО!!!!

Честно, не жалко было Сотону?

Trutraveler
15.08.2016, 06:50
Я конечно понимаю что не бывает не туринговых мотоциклов, а бывают не Туринговые жопы, НО!!!!

Честно, не жалко было Сотону?

Ну человек надеялся на асфальтированные дороги везде.. а Сотона то спорт круизер.. :)

potapovp
15.08.2016, 08:00
Я конечно понимаю что не бывает не туринговых мотоциклов, а бывают не Туринговые жопы, НО!!!!

Честно, не жалко было Сотону?

Местами конечно было жалко, но обратной дороги не было))) но мот очень достойно месил грязь и лазил по камням))

Glider
15.08.2016, 08:32
В Гудаури есть сумасшедшие бани. Очень рекомендую. Tsar bani на букинге. Считается лучшим высокогорным спа-банным комплексом Европы. Держат Русские. Не пожалеете. от румса 40 км.

Да, видел по дороге. Выглядят шикарно. Но у нас один день на Казбеги. Пакуемся обратно)) Румс стоят 180!!! евро в день. Но они того стоят. Интерьер и виды - бомба! Кругом красота и облако спустилось прямо на отель.

potapovp
15.08.2016, 08:46
Да, видел по дороге. Выглядят шикарно. Но у нас один день на Казбеги. Пакуемся обратно)) Румс стоят 180!!! евро в день. Но они того стоят. Интерьер и виды - бомба! Кругом красота и облако спустилось прямо на отель.

Если облако спустилось прямо на отель, то вы скорее Silent Hill наблюдаете чем красоту) мы там за 5 дней только на пару часов увидели казбеги полностью, как раз когда облака и туман спрятались.

Glider
15.08.2016, 09:10
potapovp, у нас вчера была ясная погода, Казбек был виден весь как на ладони. А вот с утра даже кустов под окнами не видно.

potapovp
15.08.2016, 20:22
potapovp, у нас вчера была ясная погода, Казбек был виден весь как на ладони. А вот с утра даже кустов под окнами не видно.

Вот и я том же.