PDA

Просмотр полной версии : Эффективное заднее крыло - есть экспериментаторы?


ZlobniyYoughurt
08.12.2017, 15:21
Была тема (даже моя) про закидывание грязью на Лакиче. Тут тема более обширная и скорее «теоретическая», что ли. Пятница, декабрь, все дела.

Как по мне, обрубленный хвост / отсутствие лопаты это +100500 к внешнему виду, но вот в Мск даже в сухую идеальную погоду постоянно приходится попадать в лужи из-за поливалок, поэтому даже для «мота выходного дня» это криво работает.

Решений бывает масса (два основных - крылья и лопаты под номер на ось колеса), но почему-то работают они 50/50, как повезет. Такое ощущение, что инженеры их лепят как получится.

Искал в инете диаграммы траекторий вылета воды с колеса - что-то облом... По идее, все должно быть просто - в системе отсчета, связанной с мотом, капли отделяются от колеса по касательной и летят по прямой. То есть, чтобы спасти спину, нужно всего-то загородить небольшой сектор колеса между 270 градусами и точкой, соединяющей ось колеса с самой дальней точкой хвоста.

Но на практике, как я понимаю, это нихрена не работает - на спину налетают и другие капли. Я конечно хз, может это связано с воздушным разрежением, возникающим за спиной на скорости, и туда всю грязь втягивает, может еще с чем.

Наверняка кто-то лепил самодельные крылья/лопаты и проверял их на рабочесть. Есть какое-нибудь простое правило, как нужно лопату ставить, чтобы не закидывало? И возможно ли это вообще, не закрывая все колесо здоровенным крылом?

kazalukaka
08.12.2017, 15:24
Ставропольский говорит, что кочерга номера с брызговиком прекрасно справляется, не вижу причин ему не доверять

ZlobniyYoughurt
08.12.2017, 15:47
Да вот далеко не всегда, по ходу...

Motocat
08.12.2017, 16:32
Ставропольский говорит, что кочерга номера с брызговиком прекрасно справляется, не вижу причин ему не доверять

Конечно прекрасно справляется, он же мот в минивене возит....:troll:

aramir
08.12.2017, 17:24
Кочерга от Романа с большим подкрылком отсекает грязь на s2r збс, благо ее можно регулировать как угодно хоть номер под 45% ставить.

Добавлено через 58 секунд
Кочерга от лусарди справляется относительно. Нужно гайками уменьшать зазор между подкрылком и колесом.

Роман
08.12.2017, 19:57
Кочерга от Романа с большим подкрылком отсекает грязь на s2r збс, благо ее можно регулировать как угодно хоть номер под 45% ставить.

Добавлено через 58 секунд
Кочерга от лусарди справляется относительно. Нужно гайками уменьшать зазор между подкрылком и колесом.

Воистину справляется.

Leha
09.12.2017, 12:43
Кста, Ром, подкрылок лучше вплотную к колесу или зазор побольше? Я почему-то решил, что вплотную - не совсем правильно )

Роман
11.12.2017, 17:27
Кста, Ром, подкрылок лучше вплотную к колесу или зазор побольше? Я почему-то решил, что вплотную - не совсем правильно )

у меня порядка 1.5 см от колеса - спина чистая )))

Sasha26rus
13.12.2017, 22:07
Да вот далеко не всегда, по ходу...
У меня какое то крыло от Вани Барыги досталось, оно чуть другое, я его максимально близко к колесу поставил, практически ничего не летит!

Эдуард
14.12.2017, 07:08
сделал сам . зазор между колесом минимальный. максимум сантиметр. след сезон проверим. не стал делать малыша кругло овальный. решил максимально по покрышке площадь закрыть.http://s019.radikal.ru/i637/1712/4d/a9e50df3cb00.jpg

Shuma
18.01.2018, 14:17
Круто!!прикольно получилось.

smoker
18.01.2018, 14:37
ZlobniyYoughurt, Выше правильно написали: расстояние между подкрылком и колесом уменьшаешь, и ничего не летит