PDA

Просмотр полной версии : Способ безопасного информирования райдера


December
03.07.2018, 06:49
Я уже думал эту мысль, для интерфейса предупреждалки о камерах. Автомобильная версия у меня даже работает, в программе "Стрелка" есть модуль взаимодействия с моей мигалкой (в особой версии программы, конечно).
Но что-то не зашло с этим делом на мотоциклах. Яркие цветные вспышки опасны ночью и незаметны днём. Даже в авто варианте не прокатывает, по той же причине.

Как безопасно предупредить райдера о некоем аларме? СМС-ка, сообщение в мессенджере, приближение к камере скорости, предупреждение о падении давления в шине?
Сейчас мы для грузовиков создаём свою систему TPMS, контроля давления то есть. Для мотоциклов её адаптировать - раз плюнуть. Вопрос только в том как сделать универсальный интерфейс...

Пришла мне в голову ещё одна мысль. А что если сделать вибратор на руль? Небольшая штучка, на стандартные 22 миллиметра, типа кнопки противотуманок. Вибрирует когда получает сигнал от телефонной программы по блютузу. Почувствовал вибрацию - остановись и проверь давление! Можно сделать и внутрь ручки, вместо грузика, но это надо сверлить руль, многим такая идея не понравится.

Mr_Repty
03.07.2018, 08:03
А с гарнитурой в шлеме нельзя здравствуйте законектить?

December
03.07.2018, 08:11
А с гарнитурой в шлеме нельзя здравствуйте законектить?

Технически можно. Но я принципиальный противник любых гарнитур в шлеме. Любой разговор отвлекает внимание от дороги. Думаю, мобильная связь погубила пока что меньше народу, чем пьянство за рулём. Но она своё навёрстывает семимильными шагами. В мой мотик уже въезжал сзади "телефонист". И на авто был случай, с подозрением на то же самое (но там подозреваемый не сознался).

RUB's
03.07.2018, 08:12
В бэкрэст вибратор прикрути.

December
03.07.2018, 08:35
В бэкрэст вибратор прикрути.

Вибратор в сиденье - это решение хорошее, но для авто. Многие производители такое делают. Предупреждалки о сходе с полосы, или радары слепой зоны. На мотике это не очень гуд. Жопа не так чувствительна как руки, а нам надо пробиться сквозь поток вибраций от мотора. И мотосиденья слишком часто снимаются, я на Сузуки в своё время бардачок под сиденьем каждый день использовал, а там сидушка цельная. Мне бы пришлось или осторожничать с проводом или отключать разъём каждый раз.
Ну и крепить как к пластику основы сиденья? Место искать подходящее чтобы не мешалось. Целый квест для потребителя.
Видел кстати "развлекательный" вибратор в пассажирском сиденье, на Валькирии старой. Управлялся кнопкой "Турбо" на руле :)

Добавлено через 6 минут
Можно кстати штатный сигнал самого мотоцикла использовать. Пара коротких бипов, не так уж страшно, беременные по району не разродятся раньше срока, а сам услышишь, всяко-разно.

karman
03.07.2018, 09:03
На 150 - 170 можно и не услышать бипы

December
03.07.2018, 09:29
На 150 - 170 можно и не услышать бипы

Ну да. Я сужу по турындам, там стекло есть. На расово чистом нейкеде можно не услышать.

MACARONE
03.07.2018, 09:46
Тебе старых тем мало про твои вибраторы со страбоскопами? Это ж лето еще а уже такая пурга. Зимой совсем задекобрит опять.

RUB's
03.07.2018, 09:58
MACARONE, он про вибратор даже не понял. вот думаю фотку прилепить или не надо

MACARONE
03.07.2018, 10:04
December, найди все темы, созданные твоим другом Анакиным http://doc-russia.ru/forum/search.php?searchid=3894272&pp=25 там на любой вкус есть.

Добавлено через 1 минуту
105 тем!

December
03.07.2018, 11:19
MACARONE, он про вибратор даже не понял. вот думаю фотку прилепить или не надо

У тебя есть что сфоткать??? :suicide:

TSTR
03.07.2018, 11:57
Тебе старых тем мало про твои вибраторы со страбоскопами? Это ж лето еще а уже такая пурга. Зимой совсем задекобрит опять.

СТРАТАСКОП - правильно, вообще то.

Полярник
03.07.2018, 12:09
в твоём случае жопой давление нужно чувствовать! ЖОПОЙ!

December
03.07.2018, 14:40
в твоём случае жопой давление нужно чувствовать! ЖОПОЙ!

Умная жопа это вещь, конечно. Она и смс может угадывать не глядя в телефон...

Freelancer
03.07.2018, 16:50
вибратор

Как спортивный трекер - на гибком регулируемом браслете на бицепс (на запястье мотоциклисту лишние предметы не нужны).
Либо в форм-факторе ларингофона (есть гарнитуры такие беспроводные, в виде незамкнутого мягкого обруча). Чтобы микрофон и два вибратора - один справа, другой слева.

Программировать через приложение в телефоне: в интерфейсе выбираешь, что нужно, из набора входящих событий (камера в жопу, давление в колесах, вызов телефона, что угодно еще) и каждому выбираешь соответствующий тип вибросигнала (длинный, 1 короткий, 3 коротких, справа или слева и т.п.).

А так хорошая идея, мне нравится. Пожалуй, я б даже купил. Мне бы как раз хватило сигнала о камере в жопу и о падении давления. Можно и больше функционала сделать, все ограничивается лишь фантазией.
Вплоть до взаимодействия с навигационным софтом - типа ты никуда не смотришь, ни на что не отвлекаешься, а по вибрации понимаешь куда поворачивать. В варианте ларингофона правый вибрирует - направо, левый - налево. Приближаешься к повороту - скорость вибрации растет. В таком форм-факторе можно даже с голосовым управлением его сделать. Все решения для этого есть и по железу, и по софту.

December
04.07.2018, 08:27
Как спортивный трекер - на гибком регулируемом браслете на бицепс (на запястье мотоциклисту лишние предметы не нужны).
Либо в форм-факторе ларингофона (есть гарнитуры такие беспроводные, в виде незамкнутого мягкого обруча). Чтобы микрофон и два вибратора - один справа, другой слева.

Программировать через приложение в телефоне: в интерфейсе выбираешь, что нужно, из набора входящих событий (камера в жопу, давление в колесах, вызов телефона, что угодно еще) и каждому выбираешь соответствующий тип вибросигнала (длинный, 1 короткий, 3 коротких, справа или слева и т.п.).

А так хорошая идея, мне нравится. Пожалуй, я б даже купил. Мне бы как раз хватило сигнала о камере в жопу и о падении давления. Можно и больше функционала сделать, все ограничивается лишь фантазией.
Вплоть до взаимодействия с навигационным софтом - типа ты никуда не смотришь, ни на что не отвлекаешься, а по вибрации понимаешь куда поворачивать. В варианте ларингофона правый вибрирует - направо, левый - налево. Приближаешься к повороту - скорость вибрации растет. В таком форм-факторе можно даже с голосовым управлением его сделать. Все решения для этого есть и по железу, и по софту.

Слушай, я где-то на кике видел проект с "хомутом" силиконовым но там вроде был функционал фонарика, ЕМНИП.
Вопрос как поведёт себя этот хомут в случае ДТП? Не сыграет как фактор повышения риска травмы? Или надо всё помещать в "ушах", а заднюю часть делать максимально плоской и мягкой, только провода внутри проложить для сообщения ушей между собою.
Так-то можно сделать. Сейчас пресс-формы недорого стоят. Нужна пресс-форма для силиконового хомута и две для корпусов "начинки ушей".

По опыту. Самым трудным будет - договориться с производителями программ о поддержке устройства. С моей мигалкой кроме автора Стрелки - никто не согласился, хотя я всем писал и звонил.

Anry
04.07.2018, 13:18
Ну вот чем гарнитура не устраивает?)))) Не хочешь отвлекаться на разговоры - отключи возможность звонков.
Вот вечно тянет на изобретение велосипеда!

RUB's
04.07.2018, 14:06
Anry, он вибратор хочет. наверное так это выглядит

https://a.radikal.ru/a35/1807/13/1402b946fa49.jpg (http://www.radikal.ru)]

Sasha26rus
04.07.2018, 14:16
December, на Мерсах давно уже реализовано вибрация руля при наезде на полосу, может и еще на чем, не езжу, но если так же для мота сделать, будет ЗБС.

December
04.07.2018, 15:37
December, на Мерсах давно уже реализовано вибрация руля при наезде на полосу, может и еще на чем, не езжу, но если так же для мота сделать, будет ЗБС.

Либо руль, либо сиденье - в подушке два вибратора, с какой стороны жужжит, с такой и косяк с полосностью или радар чует кого-то в слепой зоне.

Добавлено через 1 минуту
Ну вот чем гарнитура не устраивает?)))) Не хочешь отвлекаться на разговоры - отключи возможность звонков.
Вот вечно тянет на изобретение велосипеда!

То есть раз в пятилетку в голове неожиданно забибикает! Тут точно в кусты улетишь :)
И для этого бибика раз в пятилетку ты должен каждый день заряжать аккумулятор гарнитуры... Самому не смешно?

atomynos
04.07.2018, 20:47
Смех конечно смехом а пиз..да к верху мехом) Одно дело смс-ка не всегда нужная ,а другое когда в зеркала далеко не всё видно и башкой не покрутишь быстрее своих глаз)А кругом такое творится,такое творится...всякие гады четырёхколёсные в нидфоспид катать любять а если мот попался так это вообще святое дело)Короче наверняка есть разные там датчики которые предупреждали бы что где-то уже совсем рядом позади к тебе приближается...Но система должна быть достаточно *умной*чтобы не сигналить лишний раз,а только реально по делу.А то кайфа от вождения будет меньше... Имхо

stp
05.07.2018, 00:14
че тут? дед опять всех развел на тухлый базар?) красавчик)


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

December
05.07.2018, 07:09
Короче наверняка есть разные там датчики которые предупреждали бы что где-то уже совсем рядом позади к тебе приближается...Но система должна быть достаточно *умной*чтобы не сигналить лишний раз,а только реально по делу.А то кайфа от вождения будет меньше... Имхо

БМВ уже предлагает опцией на максискутеры свои. КТМ уже испытывает свой вариант радара слепой зоны для турэндур. Лет через 20 и Дукати подтянется :)

Думаю, радару слепой зоны сильно алармить то не нужно, просто молча и спокойно мигать лампой сквозь зеркало. Типа смотришь в зеркало перед перестроением, если чисто и лампа не мигает - отваливай туда смело!
Но чтобы красиво замаскировать такие радары - нужны широкие облицовки. На Монстрах и прочих нейкедах - не прокатит

Добавлено через 32 секунды
че тут? дед опять всех развел на тухлый базар?) красавчик)


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Не нравится - не заходи

atomynos
05.07.2018, 09:48
Может в шлемак интегрировать, проекция какая -нибудь на визор)Китайцы наверно давно уже придумали чего-нибудь такое..)

December
06.07.2018, 07:51
Может в шлемак интегрировать, проекция какая -нибудь на визор)Китайцы наверно давно уже придумали чего-нибудь такое..)

Думал о таком, да. Вот что я не люблю по жизни - так это заряжать и подзаряжать стопицот мильонов всяких девайсов! Это эпидемия какая-то... гарнитуры, повербанки, телефоны, умное то, умное сё.
Нафиг.

Я тут другую думку думаю. У меня же производство стальных визиток незагружено стоит. Есть идея стильной штучки, японская сталь гравированная и полированная, фрезерованный карбон, сборка вручную на мелких винтиках. Дорого-богато, эко-био-натураль. Экран для кредитки для предотвращения негласного чтения данных и снятия средств. Ну или для защиты любой проксимити-карты которая даёт допуск куда-то или к чему-то.
Могу первую партию сделать с логотипом дусати и с именами/никами, как хотите.
Вместо карбона можно кожу использовать. Сейчас попробовал - кредитка между двух визиток - этот бутерброд сохраняет некоторую гибкость. Зачем её терять?

stp
06.07.2018, 09:02
нравится, захожу-читаю новые тренды, умное то, умное се..

December
06.07.2018, 10:04
Надо тренд в отдельный топик увести.

По информированию думаю стоит закруглиться. Раз нафиг не надо - то так тому и быть. Забудем.

RUB's
06.07.2018, 12:20
не проканало

retrosuperturbo
06.07.2018, 15:08
Можно маленькими электрошокерами в ножку бить. Или в шею из шлема :)

Sasha26rus
10.07.2018, 23:14
December, а может ну его это информирование, просто сделайте гос рег знаки с изменяемой структурой, цифры или изображение чтоб менялось, да и не только для камер, но и для глаз простых граждан, а при виде ДпС становились вполне законными!!!! Можно будет и производство визиток задействовать!

raubtier
10.07.2018, 23:38
вот это супер идея, хоть и из области фантастики.
а то на дусати неправильно с замазанным номером ездить, некрасиво, а с чистым дороха,безвыходная ситуация((.
сделай такой экран, чтобы 1в1 как регзнак, а мы на него картинки выводить будем, по желанию)
для камер елдунапример, девчонкам чонить веселое, вежливым водилам спс, а впробке возле дпс хобана! и регзнак прям настоящий))