PDA

Просмотр полной версии : Ducati MTS1200 enduro vs KTM SA1290 S


iohan
16.07.2018, 13:36
Друзья, товарищи

Катал ли кто, сравнивал ли? Может кто также стоял перед выбором.

Какие вводные.

У меня MTS1200s touring 2013, мотоцикл любим. В целом всё устраивает, за исключением мелких дополнительных хотелок:
- Больше проходимости по грунтовкам и лёгкому бездорожью,
- больший запас хода,
- более приспособленные к путешествиям кофры (понимаю, что можно решить тюнингом, но мотек не смотрится на моём),
- более внятный двигатель на околонулевых скоростях,
- хочется что-нибудь поновее.

Использую мотоцикл 90% путешествия более 3000 тыс. км. 10% город и вылазки до 400 км. Потихоньку в перечень автострад сначала начали попадать сельские дороги, потом грунтовки, сейчас уже и легкое внедорожье (лес, каменистые холмы и т.д.)

Вернувшись недавно из очередной поездки понял, что, наверное, пришло время задаться выбором нового верного друга. Давно поглядываю в сторону мультидуры, но смущают несколько моментов:
1) Стоимость 1 850 млн.
2) Близость очередного рестайлинга, возможно, с новым мотором
3) Отсутствие некоторых плюшек в базе (квикшифтер, попогрей, устаревшая приборка, неадаптивная оптика и т.д.)
При этом есть и плюсы:
1) Большой бак,
2) ОООчень нравится внешне (лично мне),
3) Дукати :)


Всех основных конкурентов смотрел: ГС и Тигр отпали по тем или иным причинам, предлагаю тут их не обсуждать. Остался только КТМ 1290 SA S.
Плюсы:
1) Цена 1 299 млн.
2) Напичкан по самые помидоры
3) Актуальная модель
4) Фантастические отзывы по двигателю и неплохие по мото в целом
Минусы:

1) Бак 23 литра (но думаю, со временем появятся комплекты тюнинга)
2) Неоднозначная внешность
3) Потенциальная ломучасть (хотя, когда брал Дукати для путешествий, тоже переживал, а в итоге кроме одной трубки ОЖ, ничего не ломалось за более чем 40 тыс. пробега)

В общем, помогите кто чем может :)

voland
16.07.2018, 13:51
Я за КТМ!

cemenoff
16.07.2018, 14:52
Если бездор, то наверное ктм. Большой бак есть на Т версии. Хотя ее сняли вроде с продаж. КТМ наверное еще и дешевле ронять.

iohan
16.07.2018, 15:12
Если бездор, то наверное ктм. Большой бак есть на Т версии. Хотя ее сняли вроде с продаж. КТМ наверное еще и дешевле ронять.

Т- версия - был бы идеал, но её почему-то не обновили... вроде, обещали сначала, а потом затихли. Ну и опять же, бездор относительный, не в формате хард-эндуро, а в формате второстепенные дороги Исландии, Монголии, Съехать с дорожки в Национальном парке в Тоскане и т.д. :)

Freelancer
16.07.2018, 15:14
Если в планах прям бездор, то я бы посмотрел в сторону чего-нибудь более легкого.
КТМ 790 адвенчур обещает быть весьма интересным...

iohan
16.07.2018, 15:19
Если в планах прям бездор, то я бы посмотрел в сторону чего-нибудь более легкого.
КТМ 790 адвенчур обещает быть весьма интересным...


Да, поглядываю на него, но в долгосрочной перспективе... пока не готов ни морально, ни физически, да и жена должна будет прокачаться для таких выездов)

Жесть
16.07.2018, 15:37
За КТМ!

1. Сделан качественнее Дукати.
2. Ломается меньше, чем Дукати.
3. Нет этого дурацкого десмодрома с ремнями и прочей лабудой.
4. Дешевле Дукати по стоимости самого мотоцикла и запчастей/расходников.
5. Можно починить на коленке.
Все остальное субъективно.

retrosuperturbo
16.07.2018, 15:51
Да, бери КТМ

red
16.07.2018, 16:43
ктм в жару на маленькой скорости также жарит ноги как дукати?

Жесть
16.07.2018, 16:58
ктм в жару на маленькой скорости также жарит ноги как дукати?

Жарит... И ноги и задницу...)

CaHbI4
16.07.2018, 20:36
за ктм))

008b
17.07.2018, 15:33
Мне мой KTM Adventure 990S ничего не жарит:))
После дукати на нем, как в домашних тапочках))
И с друзьми на нем прохватил по кроссовой трассе в воскресенье в петрово-дальнем)))) они правда были на 350SX-F

Жесть
17.07.2018, 19:00
Мне мой KTM Adventure 990S ничего не жарит:))
После дукати на нем, как в домашних тапочках))
И с друзьми на нем прохватил по кроссовой трассе в воскресенье в петрово-дальнем)))) они правда были на 350SX-F

Ну ты не заливай... Не только у тебя был 990!

SAS специально для подогрева пилота дожигала не сгоревшее в цилиндрах топливо в выпускном коллекторе... Плюс из-за пластика он перегревался вечно в пробках, приходилось ставить дополнительные пропеллеры...

Но это все фигня... Я вчера прокатился на Харлее с 114 движком... вот где ад - адовый... На светофоре вообще не реально остановится, жарит ляжки так что пиздец...

ZlobniyYoughurt
17.07.2018, 22:42
Жесть, чо конкретно за ХД?

Вообще ппц конечно, если даже у них поджаривать стало...

Velns
17.07.2018, 22:56
У Дукати прочная коробка передачь, звук, нету вибраций! Можно гонять как на спортбайке, экономичный двигатель, на холостих тащит без сцеплений!

d0rb5kMwL1c
Hkh5y-yRKlk
CX-qnwVtoMI
xt8aRGjbgkQ

Жесть
17.07.2018, 23:00
Жесть, чо конкретно за ХД?

Вообще ппц конечно, если даже у них поджаривать стало...

У Харлея всегда поджаривало и вибрировало. Причем сильнее чем у других марок. Движки воздушные и больше объемные. Весь жар в яйца!

Конкретно Фэт Боб 114 с прямоугольной фарой! Я его еще в Милане приглядел. Не плохой мотик, хорошая подвеска, развесовка, тормоза, но движек это пиздец. Ожидалось, что этот почти 2 литровый агрегад даст стране угля. Но хрен, такое ощущение, что вся энергия сгоревшего бензина уходит в тепло, звук и вибрации. Есть небольшой подрыв между 3 и 5 тысячами оборотов, но все остально очень скучно... Разочарование. Говорят надо сразу менять распредвалы, глушители, фильтр нулевик и пр. У Харлея даже специальный кит-набор есть для этих целей. Типа купи за полтора ляма мотик и еще ввали бабла, что бы он поехал.)

Добавлено через 2 минуты
У Дукати прочная коробка передачь, звук, нету вибраций! Можно гонять как на спортбайке, экономичный двигатель, на холостих тащит без сцеплений!



Это когда у Дукати был экономичный движек?! у меня Мультик жрет 8-9 литров на сотню.

Velns
17.07.2018, 23:19
У меня на 950 при 100кмч 4,6Л, а при 140-170 5,6Л а в среднем получилось 5,1(800км пробеге и средней скорости 91кмч)!

Добавлено через 5 минут
Китайцы из Китая на фабрику Дукати приехали за 10 дней на 1200 Эндуро!

ZlobniyYoughurt
17.07.2018, 23:45
Жесть, ты в Мск в тест-драйв брал? Я все пытался, мне говорили, что он то в тур какой-то поехал, то еще что, в итоге забил нафиг. А так выглядит збс, да, я прям глаз на него положил.

Жесть
18.07.2018, 06:45
У меня на 950 при 100кмч 4,6Л, а при 140-170 5,6Л а в среднем получилось 5,1(800км пробеге и средней скорости 91кмч)!

Добавлено через 5 минут
Китайцы из Китая на фабрику Дукати приехали за 10 дней на 1200 Эндуро!

У меня все мотики жрут больше 8 литров... Даже Гантеля которую БМВ рекламирует как мега экономичный - 8,5 литров...

Добавлено через 1 минуту
Жесть, ты в Мск в тест-драйв брал? Я все пытался, мне говорили, что он то в тур какой-то поехал, то еще что, в итоге забил нафиг. А так выглядит збс, да, я прям глаз на него положил.

Да на Олимпийском... Позвонил, говорю хочу тест-драйв. Пожалуйста приезжайте... Он внешне интересный, но такая же шляпа как Миньет...(

iohan
18.07.2018, 08:58
У Дукати прочная коробка передачь, звук, нету вибраций! Можно гонять как на спортбайке, экономичный двигатель, на холостих тащит без сцеплений!


У меня на 950 при 100кмч 4,6Л, а при 140-170 5,6Л а в среднем получилось 5,1(800км пробеге и средней скорости 91кмч)!


Мне самому нравится Дукас, но:

звук? - только если ставить прямоток, иначе звука нет вообще (возможно, это и плюс)
Вот про вибрации не знаю... может на эндуро и 950 что-то сильно отличается, но на моём говорить, что их нет как-то язык не поворачивается. Да - это не ТЛь какая-нибудь, но долго на скорости за 200 не покатаешься
Про холостые - вообще не про мультик как-будто написано, ДВТ, может, отличается (всё никак руки до тест-драйва не дойдут) но дорестайлинг на холостых дёргается.
насчёт расхода ничего плохого сказать не могу, за последнее путешествие получилось 5.8 литра (2 человека, 3 кофра под завязку, +сумка на бак на 20 литров под завязку), хотя у брата на GSA при схожих параметрах и скорости получается всегда на пол литра меньше...



А у нас КТМ в тест-драйв дают?

Добавлено через 1 минуту
за ктм))

Александр, как так?)

cemenoff
18.07.2018, 11:00
А у нас КТМ в тест-драйв дают?


В прошлом году Байкленд давал. Сейчас на сайте весит, что в тест только дюки. Никак не могу позвонить им и спросить, когда появятся адвенчеры.

alevx
18.07.2018, 12:00
КТМ SA s - на дисках, на спицах R, а у него ценник другой.

Устриц не ел, но есть у меня подозрение, что рассуждающие о подавляющем преимуществе КТМ вне дорог, устриц (ms enduro) тоже не ели.

Ну и только за вагинофару КТМ брать не нужно.

P.S. Лично меня всегда забавляет когда штуку весом за 250 кг называют эндуро и рассказывают о её преимуществе вне дорог. я вот 120 кг хочу поменять на 100, потому что тяжело, а тут чудобогатыри 250 таскают...

Жесть
18.07.2018, 13:23
КТМ SA s - на дисках, на спицах R, а у него ценник другой.

Устриц не ел, но есть у меня подозрение, что рассуждающие о подавляющем преимуществе КТМ вне дорог, устриц (ms enduro) тоже не ели.

Ну и только за вагинофару КТМ брать не нужно.

P.S. Лично меня всегда забавляет когда штуку весом за 250 кг называют эндуро и рассказывают о её преимуществе вне дорог. я вот 120 кг хочу поменять на 100, потому что тяжело, а тут чудобогатыри 250 таскают...

Тут задачи разные. Эндуро и Кроссачи это для фана. Весело покататься по пересеченной местности и специальным трассам. СуперАдвенчуры это туристы. Их задача не гонять на все деньги по пересеченки, а доехать из пункта А в пункт Б.
Вес эндуры важен когда ты либо гоняешь и скачешь, либо когда из грязюки его тащишь.

retrosuperturbo
18.07.2018, 13:32
У меня все мотики жрут больше 8 литров... Даже Гантеля которую БМВ рекламирует как мега экономичный - 8,5 литров...
Жесть, тебе (как и всем нам) просто на заправке не доливают)))


iohan, тебе уже все же посоветовали - бери ктм, что опять начинается? :P

Oberon
18.07.2018, 14:03
Если бездор, то наверное ктм. Большой бак есть на Т версии. Хотя ее сняли вроде с продаж. КТМ наверное еще и дешевле ронять.

Ронять ваще можно бесплатно. Клиент уронил адвенчур прямо у ворот, поднял и ничего не нашёл из повреждений. И я не нашёл. Не было их после падения.

iohan
18.07.2018, 14:16
КТМ SA s - на дисках, на спицах R, а у него ценник другой...


Диски спицованные можно заказать в комплектации на Sку. 65 тыс.р.



iohan, тебе уже все же посоветовали - бери ктм, что опять начинается? :P

Если честно, то сам не знаю... пытаюсь уговорить себя что ли :) Деньги для меня не малые, а мотик покупается на 3-5 лет...
На выходных попробую взять сначала Эндуру, потом КТМ на тест и понять что лучше для меня

Жесть
18.07.2018, 14:19
Диски спицованные можно заказать в комплектации на Sку. 65 тыс.р.




Если честно, то сам не знаю... пытаюсь уговорить себя что ли :) Деньги для меня не малые, а мотик покупается на 3-5 лет...
На выходных попробую взять сначала Эндуру, потом КТМ на тест и понять что лучше для меня

Да особо разницу не почуствуешь. Это надо хотя бы километров 500 проехать.

RUB's
18.07.2018, 14:31
Валяю Мультидуру регулярно. Ей нравится.

Жесть
18.07.2018, 14:39
Валяю Мультидуру регулярно. Ей нравится.

Извращенец! И это при молодой жене-красотке! Тфу, срамота....)))

RUB's
18.07.2018, 14:47
Жесть, ну вот. Ничего не могу с собой поделать.
Выгулял сегодня на бережок. Заодно и пожрал. Тест-прохват назывался, после большого ТО.
https://a.radikal.ru/a23/1807/71/28c55a072381.jpg (https://radikal.ru)

https://a.radikal.ru/a01/1807/c4/90ad1b03046a.jpg (https://radikal.ru)

https://a.radikal.ru/a38/1807/3a/71509c1e3318.jpg (https://radikal.ru)

Velns
18.07.2018, 20:05
Сервись обслуживание:

На 15к км меняется масло и и с датчиком проверяется натяжение ремней!
На 30к км проверяется зазоры клапанов, меняется ремни, все жидкости и всё!

Остальное смотреть по обстоновке!

Вот и вся обслуживание!

А то такое пишут и рассказывает чепуху на ютубе про дукати!

aps
20.07.2018, 17:17
Жесть, ну вот. Ничего не могу с собой поделать.
Выгулял сегодня на бережок. Заодно и пожрал. Тест-прохват назывался, после большого ТО.
https://a.radikal.ru/a23/1807/71/28c55a072381.jpg (https://radikal.ru)

https://a.radikal.ru/a01/1807/c4/90ad1b03046a.jpg (https://radikal.ru)

https://a.radikal.ru/a38/1807/3a/71509c1e3318.jpg (https://radikal.ru)

Красота какая, охренеть. И зачем я от командировки на Русский отказался позавчера.

Для статистики - дьявель до 180 жрет 6.7. средняя скорость 110 кмч с заправками, кофе и поссать

Paco Jimenez
20.07.2018, 22:28
Валяю Мультидуру регулярно. Ей нравится.

я довалял. при полном баке датчик только половину показывает, а до этого еще лампочкой двигателя пугал.