Форум Ducati Club Russia - Bet on Red!

Форум Ducati Club Russia - Bet on Red! (http://www.doc-russia.ru/forum/index.php)
-   Общение (http://www.doc-russia.ru/forum/forumdisplay.php?f=22)
-   -   Дом, дача, гараж. (http://www.doc-russia.ru/forum/showthread.php?t=2032)

Tenzor 15.10.2014 11:41

Re: Дом, дача, гараж.
 
Цитата:

Сообщение от Green (Сообщение 103375)
Есть идеи?

Пока только в мыслях, главное место найти в пределах МКАДа, дальше смысла не вижу. Опять же если это заводы, то там как правило снимают под офисы всякого рода креативные агенства, могут быть и ночные клубы, так что покоя может и не быть.

Жесть 15.10.2014 11:53

Re: Дом, дача, гараж.
 
Цитата:

Сообщение от SeregaSormovo (Сообщение 103318)
В реальности, теплее не с чугунными или алюминиевыми, а с работающей системой отопления. Смысл понятен, но не забывайте, чтобы чугуний долго и счастливо остывал - его перед этим надо долго и счастливо греть. Тепловой режим в нормально построенном каркаснике или, тем более, рубленом доме ничуть не хуже каменного и при постоянном проживании и, тем более, при эпизодическом, т.к. протопить их быстрее, чем кирпич, остывают не быстро.

Рубленные дома и каркасные - это разные вещи, у рубленных домов стены есть - есть теплоемкость! У каркасника стены это воздух между ворсинками минваты или в порах ППСа.

Температурный режим в каменном доме намного стабильнее и приятнее, чем в каркаснике. Это как водяное отопление и конвекторы. Водяное отопление дороже и лучше ибо у жидкости в системе есть теплоемкость и она постепенно отдает тепло, равномерно нагревая воздух. У конвектора нет теплоемкости, у него спираль которая нагревает и сушит воздух, там где работает конвектор - жарко.
Если бы у каркасных технологий не было бы недостатков, то все бы и строили по каркасным технологиям, камень с брусом вообще забыли бы, но увы!

Я сам с этим столкнулся когда мне по наследству досталась кирпичная дача, построенная в 80-х годах прошлого века. Весьма неказистая каменная коробка с плитами перекрытия и прочими радостями. Понятно, что в те года и понятия не имели о современных технологиях и планировках. Я когда начал с этим разбираться понял, что с нести старые стены и построить на фундаменте Дом из модных СИП-панелей будет дешевле, проще и быстрее, чем делать перепланировку, сносить несущие стены на которые опираются плиты перекрытия, вырубать новые окна и двери, штробить стены и пр. Но славу богу умные люди отговорили и все объяснили на пальцах. По деньгам вышло дороже, но комфортнее для проживания.

Добавлено через 7 минут
Цитата:

Сообщение от Tenzor (Сообщение 103372)
А я бы вот над лофтом подумал.

Это мой следующий проект! Хочу найти участок недалеко от МКАДа и построить там монолитную коробку с плоской крышей 12х17 метров на плите, а внутри организовать пространство под лофт-студию.)

MACARONE 15.10.2014 12:37

Re: Дом, дача, гараж.
 
Жесть, солидарен с каждым словом. Деревянный дом тоже хорошая вешь. Но тут другие моменты: пожароопасность, долговечность, особенности строительства, ограничения в архитектуре... каждый из этих моментов тоже решаем, но их просто нужно учесть.

Кто хочет строить каркас, того не переубедить, потому-что он будет аргументы "против" пропускать мимо ушей, а слышать только "за") Надо значить строить каркас - никто в них не умирал. Порсто это будет эконом жилье: машина не с климатконтролем, а с кондером, но какая разница: печка греет, кондер холодит - зачем переплачивать.

Palych, ты тоже инженер ПГС чтоли? :-)

RUB's 15.10.2014 13:05

Re: Дом, дача, гараж.
 
Блоки, снаружи утеплитель, вентфасад из клееного бруса. Гараж 57м2, дом жилая 322м2, отопление - водяные полы, кондиционирование - четыре контура, встроенная система пылеудаления, вся электрика, сантехника -медь. В один этаж, кроме одной детской(лестницы в Тайланде надоели) Живу, доволен. По поводу каркасных и всяких СИП-панелей: все придумано до нас. (см. "Три поросенка")

http://s008.radikal.ru/i306/1410/40/89a0cf5980ac.jpg

http://s011.radikal.ru/i316/1410/00/37a00d1db20b.jpg

http://s019.radikal.ru/i644/1410/d1/1399066836b3.jpg

http://s017.radikal.ru/i422/1410/e0/3539a61bb73d.jpg

http://s50.radikal.ru/i130/1410/72/49729132a5af.jpg

Пысы по первому образованию: инженер по строительству специальных зданий и сооружений с высшим военным образованием, стройбат короче))))

Palych 15.10.2014 14:00

Re: Дом, дача, гараж.
 
Цитата:

Сообщение от Жесть (Сообщение 103381)
Рубленные дома и каркасные - это разные вещи, у рубленных домов стены есть - есть теплоемкость! У каркасника стены это воздух между ворсинками минваты или в порах ППСа.

Опять подмена понятий: все что ты написал и есть теплопроводность. Бревно - теплопроводность ниже чем каменный дом. Каркасник - если нормально сделать теплоизоляцию, исключить "мостики холода" будет не сколько не хуже (по теплопотерям) каменного или бревенчатого...

Цитата:

Сообщение от Жесть (Сообщение 103381)
Это как водяное отопление и конвекторы. Водяное отопление дороже и лучше ибо у жидкости в системе есть теплоемкость и она постепенно отдает тепло, равномерно нагревая воздух. У конвектора нет теплоемкости, у него спираль которая нагревает и сушит воздух, там где работает конвектор - жарко.

То же не согласен. Зачем сравниваешь теплоноситель с материалом стен??? еще раз повторюсь: не стены обогревают помещение!!! Задача стен и в т.ч. перекрытий исключить теплообмен между внутренним объемом и внешним, а с помощью каких материалов это делать - решает каждый для себя сам, основываясь на предпочтениях и финансах.


Цитата:

Сообщение от MACARONE (Сообщение 103395)
Кто хочет строить каркас, того не переубедить, потому-что он будет аргументы "против" пропускать мимо ушей, а слышать только "за")

я не агитирую за каркасник или какой-либо другой дом, я пытаюсь объяснить, что каменные стены ни какой не теплоаккумулятор...
Каркасник строить не буду)))
гостевой дом - дерево
основной - каменный...

Цитата:

Сообщение от MACARONE (Сообщение 103395)
Palych, ты тоже инженер ПГС чтоли? :-)

нет, но по работе каждый день со строителями... ну и физику в школе и политехе хорошо изучал))) то что вы про стены пишете - как то не сходится с законами физики)))

Жесть 15.10.2014 14:21

Re: Дом, дача, гараж.
 
Palych, плохо ты физику в школе учил...(((

MACARONE 15.10.2014 14:26

Re: Дом, дача, гараж.
 
Цитата:

Сообщение от Palych (Сообщение 103267)
нет понятия теплоаккумулятор в том смысле что ты его используешь

Из основного нормативного документа по теплу:

Цитата:

СП 50.13330.2012

СВОД ПРАВИЛ

ТЕПЛОВАЯ ЗАЩИТА ЗДАНИЙ

Б.36 теплоустойчивость ограждающей конструкции: Свойство ограждающей конструкции сохранять относительное постоянство температуры при периодическом изменении тепловых воздействий со стороны наружной и внутренней сред помещения.
Теплоустойчивость характеризуется в том числе следующим параметром - тепловая инерция

Цитата:

6.5 Тепловую инерцию ограждающей конструкции следует определять как сумму значений тепловой инерции всех слоев многослойной конструкции, определяемых по формуле (6.5)
Т.е. чем больше тепловая инерция, тем выше теплоустойчивость.

Цитата:

При суммарной тепловой инерции ограждающей конструкции 4, расчет на теплоустойчивость не требуется
Т.е. должен быть какой-то теплоемкий массив, который обеспечивать теплоустойчивость до D=4 (бетон, кирпич, керамзитобетонные блоки, ...), дальнейшее утепление логичнее делать эффективными утеплителями (базальтовой ватой, пенополистиролом, ....)- это будет наиболее экономичный вариант.

Это именно то, о чем говорит Жесть

Palych 15.10.2014 14:37

Re: Дом, дача, гараж.
 
MACARONE, Антон, то что ты написал ни как не противоречит моему изложению. Может я не так понял, но Жесть говорил:
Цитата:

Сообщение от Жесть (Сообщение 103221)
теплоемкость стен она играет роль! И очень большую! Теплоемкость стен поддерживает стабильный климат внутри помещения, распределяет тепло и пр

распределяет тепло, так же как и стабильный климат - правильная вентиляция!

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от MACARONE (Сообщение 103419)
теплоемкий массив,

стена наоборот не должна быть теплоемкой!!! в идеале она вообще не должна проводить тепло (термос)!!! тепловая инерция - это сопротивляемость изменения температуры вещества, т.е. ты нагреваешь стену, а она старается сохранить прежнюю температуру, чем дольше сопротивляется (сохраняет первоначальную температуру) тем выше инерция. Так это и есть свойство теплоизоляции)))

а камень: ты его греешь - он нагревается, перестал греть - он остывает.

MACARONE 15.10.2014 15:06

Re: Дом, дача, гараж.
 
Palych, Вот ты упрямый) Ок - разберем на примере термоса )))

Сумка холодильник - тот же термос. У нее очень низкая теплопроводность оболочки - это условно утеплитель стены. Но чтобы температура сохранялась дольше в комплекте идет специальный пакетик с жидкостью, который замораживают и кладут вместе с продуктами. Этот пакетик и есть теплоемкость - условно кирпичная кладка стены. И чем больше пакетик, тем дольше в холодильнике будет холоднее.

Просто пакетик хорошо. Просто термос тоже хорошо. Но термос и пакетик свместе - это сила!

Palych 15.10.2014 15:27

Re: Дом, дача, гараж.
 
MACARONE, так ты путаешь!!! пакетик))) это отопление, т.е. или батарея, или печка или что там еще, но ни как не стены!!!

Добавлено через 48 секунд
убери пакетик из термоса и что??? то же самое убери отопление из дома и что тебя каменные стены согреют )))))))

Добавлено через 3 минуты
материал стен, хоть бревно, хоть камень, хоть что другое, это и есть теплоизоляционный материал и он сам по себе нейтрален, отличается только теплопроводностью (у кого то больше, у кого то меньше), но этот материал не греет!!!
а вы пытаетесь доказать, что стены греют)))) как они могут греть? тепловая энергия по законам физики должна откуда то взяться в стене, бгггг. Еще раз повторюсь: греет дом система отопления (она поэтому так и называется) )))))))))))

MACARONE 15.10.2014 15:28

Re: Дом, дача, гараж.
 
Нет отопление это было бы - если бы сумка термос была электрической и была бы система трубок с фрионом - т.е. поступление энергии извне.

А термос это замкнутая система. Стены не греют, а хранят тепло в себе. Конденсатор

Palych 15.10.2014 15:35

Re: Дом, дача, гараж.
 
Цитата:

Сообщение от MACARONE (Сообщение 103436)
Нет отопление это было бы - если бы сумка термос была электрической и была бы система трубок с фрионом

бггг, нет!!! ты заморозил пакет в холодильнике - т.е.уже затратил энергию, по сути это аккумулятор холода. так вот - ты нагрел стены, но откуда ты взял энергию на обогрев? из системы отопления. а потом стены у тебя не отдают тепло!!! это ты с помощью системы отопления поддерживаешь их температуру!!!
а по вашим рассказам - выходит что ты нагрел стены и они дальше вас греют!!! ха-ха-ха )))

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от MACARONE (Сообщение 103436)
хранят тепло в себе

они не хранят тепло в себе - они просто нагреты. стены хранят тепло в помещении, потому что стены и играют роль теплоизоляции, а нагреваются они из-за коэф-та теплопроводности.

MACARONE 15.10.2014 15:39

Re: Дом, дача, гараж.
 
Palych, ну ты передергиваешь уже совсем - прочти все еще раз. Никто ни где не говорил, что стены греют. Они дольше держат тепло, если отключить отопление и все. Т.е. они делают климат внутри стабильнее. а следовательнро комфортнее.

Конечно их перед этим нужно нагреть - затратить энергию.

Жесть 15.10.2014 15:41

Re: Дом, дача, гараж.
 
Цитата:

Сообщение от Palych (Сообщение 103433)
MACARONE, так ты путаешь!!! пакетик))) это отопление, т.е. или батарея, или печка или что там еще, но ни как не стены!!!

Добавлено через 48 секунд
убери пакетик из термоса и что??? то же самое убери отопление из дома и что тебя каменные стены согреют )))))))

Добавлено через 3 минуты
материал стен, хоть бревно, хоть камень, хоть что другое, это и есть теплоизоляционный материал и он сам по себе нейтрален, отличается только теплопроводностью (у кого то больше, у кого то меньше), но этот материал не греет!!!
а вы пытаетесь доказать, что стены греют)))) как они могут греть? тепловая энергия по законам физики должна откуда то взяться в стене, бгггг. Еще раз повторюсь: греет дом система отопления (она поэтому так и называется) )))))))))))

Палыч, дикий ты человек! И плохо физику учил! Очень плохо. Ибо температура это мера среднекинетической энергии движения молекул. Когда стена каменная молекул там много, чем сильнее нагрел стенку тем быстрее молекулы двигаются в стене, молекулы в стене двигаются это и есть энергия накопленная стеной, В стене из воздуха молекул мало, она мало накапливает энергии. соответственно когда стена теплая молекулы в ней двигаются быстро и соприкасаясь с холодным воздухом заставляют молекулы воздуха двигаться быстрее - короче нагревают воздух! Когда стена состоит из воздуха то молекул в ней мало и когда они соприкасаются с молекулами холодного воздуха в помещении им отдавать нечего!)
Вентиляция само собой, но ни один рекуператор не может обеспечить кпд 100% поэтому вентиляция только способствует оттоку тепла из помещения.
Теплопроводность каменной стены при соотвествующем утеплении равна теплопроводности каркасной стены.)

Palych 15.10.2014 15:45

Re: Дом, дача, гараж.
 
чушь, сперва воздух в помещении нагревается, а потом только стены прогреваются!!! а ни как не наоборот, что ты включил отопление и у тебя стены быстрей воздуха прогрелись...
физику учил, а не проходил)))

Жесть 15.10.2014 15:46

Re: Дом, дача, гараж.
 
На практике КПД рекуператоров 40-60% это максимум! Что бы не писали производители.0

Palych 15.10.2014 15:48

Re: Дом, дача, гараж.
 
а чтоб нагреть сперва стенку тебе надо отопительный прибор в нее завести, тогда конечно можно рассматривать стену как аккумулятор тепла, а правильней как элемент системы отопления. Стена как аккумулятор тепла может быть рассмотрена только в одном случае: когда дом стоит теплый и ты отключил отопление. в этом случае стены будут отдавать тепло и выполнять функцию аккумулятора тепла

Из твоего текста выходит, что и пол должен отдавать тепло, однако я думаю что ты не ходишь по бетонному полу, если в нем нет подогрева...

Жесть 15.10.2014 15:51

Re: Дом, дача, гараж.
 
Цитата:

Сообщение от Palych (Сообщение 103443)
чушь, сперва воздух в помещении нагревается, а потом только стены прогреваются!!! а ни как не наоборот, что ты включил отопление и у тебя стены быстрей воздуха прогрелись...
физику учил, а не проходил)))

ТАК И ЕСТЬ! но если стены прогрелись то остывают медленно, как и воздух в помещении!) Ибо они накопили энергию! Медленно остывая они отдают ее воздуху! в каркаснике накапливать тепло нечему. А воздух в помещении надо вентилировать! соответственно приток воздуха холодный и его надо нагревать!

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Palych (Сообщение 103445)
а чтоб нагреть сперва стенку тебе надо отопительный прибор в нее завести, тогда конечно можно рассматривать стену как аккумулятор тепла, а правильней как элемент системы отопления. Стена как аккумулятор тепла может быть рассмотрена только в одном случае: когда дом стоит теплый и ты отключил отопление. в этом случае стены будут отдавать тепло и выполнять функцию аккумулятора тепла

Из твоего текста выходит, что и пол должен отдавать тепло, однако я думаю что ты не ходишь по бетонному полу, если в нем нет подогрева...

Не надо в стену ничего заводить она от воздуха нагревается!

MACARONE 15.10.2014 15:52

Re: Дом, дача, гараж.
 
Цитата:

Сообщение от Palych (Сообщение 103445)
Стена как аккумулятор тепла может быть рассмотрена только в одном случае: когда дом стоит теплый и ты отключил отопление. в этом случае стены будут отдавать тепло и выполнять функцию аккумулятора тепла

Именно так. Но не нужно прямо рассматривать отключение тепла. Можно просто рассмотреть резкий перепад в температуре окружаещей среды.

Palych 15.10.2014 15:57

Re: Дом, дача, гараж.
 
Цитата:

Сообщение от Жесть (Сообщение 103447)
ТАК И ЕСТЬ! но если стены прогрелись то остывают медленно, как и воздух в помещении!) Ибо они накопили энергию! Медленно остывая они отдают ее воздуху! в каркаснике накапливать тепло нечему. А воздух в помещении надо вентилировать! соответственно приток воздуха холодный и его надо нагревать!

Давай определимся про какую ситуацию мы говорим: если про отключение тепла, то я и написал что можно стену рассматривать как аккумулятор тепла, но если мы говорим про помещение с постоянной температурой, то стена в нем не будет являться каким то отопительным прибором, хотя бы по той причине, что она не производит тепло, а потребляет его!!!

пы.сы.: вентиляция нужна в любом доме, хоть каменный, хоть деревянный, хоть землянка...

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от MACARONE (Сообщение 103449)
Можно просто рассмотреть резкий перепад в температуре окружаещей среды

если у тебя хорошая теплоизоляция, то внутри помещения скачок темп-ры за бортом ни как не скажется... ты как поддерживал в нутри +20..+21, так и будет, потому что тепло не уходит наружу...

MACARONE 15.10.2014 15:58

Re: Дом, дача, гараж.
 
Вот еще одна тщательнро впариваемая ерунда - жидкая теплоизоляция КОРУНД, АКТЕРМ на основе микросфер из керамики с вакуумом внутри и иже с ними ))

http://s50.radikal.ru/i127/1410/4c/5d856f4f5471.jpg

Судя по данным производителя материал эффективнее минваты в 37 раз о_О. Т.е. если для обеспечения требуемого сопротивления теплопередаче для жилого дома скажем в Москве в чистом виде минваты требуется 150мм, то этого материала 4мм. Т.е. берем стальной лист, красим его 4мм этим материалом и вуаля - теплый дом! Покрасил гараж и живешь в нем.

Но чудес не бывает. И гиперы 1100s по 250 не продаются)

Palych 15.10.2014 15:59

Re: Дом, дача, гараж.
 
ты противоречишь себе, сперва говоришь, что воздух от стены нагревается, потом наоборот))

Цитата:

Сообщение от Жесть (Сообщение 103442)
когда стена теплая молекулы в ней двигаются быстро и соприкасаясь с холодным воздухом заставляют молекулы воздуха двигаться быстрее - короче нагревают воздух!

Цитата:

Сообщение от Жесть (Сообщение 103447)
Не надо в стену ничего заводить она от воздуха нагревается!


MACARONE 15.10.2014 16:01

Re: Дом, дача, гараж.
 
Palych, признайся, что ты тролишь нас)

Palych 15.10.2014 16:07

Re: Дом, дача, гараж.
 
Цитата:

Сообщение от Жесть (Сообщение 103442)
стена теплая молекулы в ней двигаются быстро и соприкасаясь с холодным воздухом заставляют молекулы воздуха двигаться быстрее - короче нагревают воздух!

здесь у тебя ошибка: стена теплая может стать по двум причинам: или ты ее нагрел отопительным прибором внутри стены и тогда ты прав и стена обогревает воздух, либо ты нагреваешь стену воздухом, который нагревается от отопительного прибора...
т.к. ты пишешь:
Цитата:

Сообщение от Жесть (Сообщение 103447)
Не надо в стену ничего заводить она от воздуха нагревается!

соответственно я прав и все же хорошо учил физику, а дикий человек ты)))

Добавлено через 2 минуты
Антонио, я устал чего то доказывать... есть законы физики, я вам попытался их донести. Каждый может остаться при своем мнении, это для меня не настолько принципиальный вопрос, чтоб биться за него до упора)))
всем пис)))

barten 15.10.2014 16:12

Re: Дом, дача, гараж.
 
Всё парни хватит тролить :))) не хочу я уже никакой дом:)))

RUB's 15.10.2014 16:12

Re: Дом, дача, гараж.
 
Че вы спорите? Стена - это альбом Пинк Флоида. Инфа 146%

Жесть 15.10.2014 16:13

Re: Дом, дача, гараж.
 
Цитата:

Сообщение от MACARONE (Сообщение 103455)
Palych, признайся, что ты тролишь нас)

Так и есть Тролит!!!)))

MACARONE 15.10.2014 16:13

Re: Дом, дача, гараж.
 
Пхах, расходимся) дальше каждый сам за себя

Жесть 15.10.2014 16:16

Re: Дом, дача, гараж.
 
Цитата:

Сообщение от Palych (Сообщение 103457)
здесь у тебя ошибка: стена теплая может стать по двум причинам: или ты ее нагрел отопительным прибором внутри стены и тогда ты прав и стена обогревает воздух, либо ты нагреваешь стену воздухом, который нагревается от отопительного прибора...
т.к. ты пишешь:


соответственно я прав и все же хорошо учил физику, а дикий человек ты)))

Добавлено через 2 минуты
Антонио, я устал чего то доказывать... есть законы физики, я вам попытался их донести. Каждый может остаться при своем мнении, это для меня не настолько принципиальный вопрос, чтоб биться за него до упора)))
всем пис)))

У тебя в помещении температура постоянно колеблется, включился отопительный прибор она поднимается, выключился она опускается, так вот теплоемкие стены они эти колебания сглаживают!)

StasK 15.10.2014 16:17

Re: Дом, дача, гараж.
 
Цитата:

Сообщение от RUB's (Сообщение 103460)
Че вы спорите? Стена - это альбом Пинк Флоида. Инфа 146%


Кстати для поклонников рекомендую[emoji6]

http://www.planetarium-moscow.ru/bil...il.php?ID=2252

Palych 15.10.2014 16:59

Re: Дом, дача, гараж.
 
Цитата:

Сообщение от Жесть (Сообщение 103463)
У тебя в помещении температура постоянно колеблется

в тех диапазонах что колеблется темп-ра в помещении при правильном отоплении и вентиляции (1..2 градуса) материал стен не имеет абсолютно ни какого значения...

Цитата:

Сообщение от MACARONE (Сообщение 103455)
Palych, признайся, что ты тролишь нас)

Цитата:

Сообщение от Жесть (Сообщение 103461)
Так и есть Тролит!!!)))

Конечно))) хотя если посмотреть историю, то я вам обосновываю где вы не правы, а вы опять накидываете))) так что кто тут троллит, я б поспорил)))

Добавлено через 6 минут
Жесть, я не поклонник каркасного строительства, хотя бы из-за прочности конструкции, я все же люблю более капитальные дома))), но мне кажется что когда ты пишешь про вентиляцию каркасных домов, то ты смешиваешь в одно: внутридомовую вентиляцию, с вентиляцией фасада (стен)
это абсолютно разные вещи и они практически ни как не взаимосвязаны с друг дугом.
Вентиляция фасада делается с наружной стороны стены и служит для проветривания теплоизоляции. При правильном монтаже теплоизоляции, пароизоляции, какркасная стена не уступает каменной. ошибки бывают при монтаже пароизоляции, в этом случае теплоизоляция впитывает влагу и как можно догадаться уже не выполняет свои функции.
про выдуваемость тепла из помещений: вентиляция внутри помещений тоже делается через проект, все остальное, типа я здесь сделаю отдушину и там, приводят к последствием начиная от духоты заканичвая вылетом тепла...
Но это все ни как не связано с материалом стен!!! )))

удачи все в строительстве. перефразируя одну поговорку: можно строить хоть как, но сперва качественныйпроект)))

Жесть 15.10.2014 17:19

Re: Дом, дача, гараж.
 
Цитата:

Сообщение от Palych (Сообщение 103474)
в тех диапазонах что колеблется темп-ра в помещении при правильном отоплении и вентиляции (1..2 градуса) материал стен не имеет абсолютно ни какого значения...




Конечно))) хотя если посмотреть историю, то я вам обосновываю где вы не правы, а вы опять накидываете))) так что кто тут троллит, я б поспорил)))

Добавлено через 6 минут
Жесть, я не поклонник каркасного строительства, хотя бы из-за прочности конструкции, я все же люблю более капитальные дома))), но мне кажется что когда ты пишешь про вентиляцию каркасных домов, то ты смешиваешь в одно: внутридомовую вентиляцию, с вентиляцией фасада (стен)
это абсолютно разные вещи и они практически ни как не взаимосвязаны с друг дугом.
Вентиляция фасада делается с наружной стороны стены и служит для проветривания теплоизоляции. При правильном монтаже теплоизоляции, пароизоляции, какркасная стена не уступает каменной. ошибки бывают при монтаже пароизоляции, в этом случае теплоизоляция впитывает влагу и как можно догадаться уже не выполняет свои функции.
про выдуваемость тепла из помещений: вентиляция внутри помещений тоже делается через проект, все остальное, типа я здесь сделаю отдушину и там, приводят к последствием начиная от духоты заканичвая вылетом тепла...
Но это все ни как не связано с материалом стен!!! )))

удачи все в строительстве. перефразируя одну поговорку: можно строить хоть как, но сперва качественныйпроект)))

Палыч, все о чем я писал проверяется на практике! Я свой первый каркасник собрал еще 30 лет назад с отцом. Утепляли стекловатой, ибо другого материала небыло.
Еще раз повторяю, никакая теплоизоляция, пароизоляция и пр. не помогут каркаснику стать нормальным комфортным жильем по микроклимату! Вентиляция фасада это вообще из другого разделаю Я пищу о вентиляции внутри помещения, чтобы убирать углекислоту и насыщать воздух кислородом. Прочность стен это вообще ни о чем у SIP-панелей достаточно прочности.

Palych 15.10.2014 17:29

Re: Дом, дача, гараж.
 
Жесть, про каркасник не спорю...

Kolya_xr 15.10.2014 20:55

Re: Дом, дача, гараж.
 
Слава богу сегодня не за компом работал)))

StasK 16.10.2014 08:37

Re: Дом, дача, гараж.
 
Не стройка

http://moscowdesignweek.ru/ru/

http://www.artplay.ru/events/moscow-...week-2014.html

Kolya_xr 16.10.2014 09:59

Re: Дом, дача, гараж.
 
По каркасным домам копнул немного (товарищ хочет сделать, заставил копаться)))
Нашел интересную конструкцию http://karkas.nanosfera.ru/
Хотя конечно они лукавят, ну сделают в стене двойной каркас типа без мостиков холода, но в углах здания и где перекрытие со стеной стыкуются - все равно получается массив дерева целиковый в стене.
Понравилась еще тема с вент.зазором в стене
Думаю, примерно такая констркция - оптимальная с точки зрения каркасных домов. Разве что нужно теплорасчет сделать, проверить их "пирог", может еще на 50мм увеличить толщину утеплителя за счет контрбруса снаружи.
Плюс фасад кирпичный мне нравится и возможно изнутри я бы зашивал не OSB плитами, а в том числе ГКЛ листами, что более ровную стену "под покраску" обеспечит, а так же добавит стене плотности для большей теплоинерции=)

barten 16.10.2014 10:08

Re: Дом, дача, гараж.
 
Цитата:

Сообщение от Kolya_xr (Сообщение 103589)
По каркасным домам копнул немного (товарищ хочет сделать, заставил копаться)))
Нашел интересную конструкцию http://karkas.nanosfera.ru/
Хотя конечно они лукавят, ну сделают в стене двойной каркас типа без мостиков холода, но в углах здания и где перекрытие со стеной стыкуются - все равно получается массив дерева целиковый в стене.
Понравилась еще тема с вент.зазором в стене
Думаю, примерно такая констркция - оптимальная с точки зрения каркасных домов. Разве что нужно теплорасчет сделать, проверить их "пирог", может еще на 50мм увеличить толщину утеплителя за счет контрбруса снаружи.
Плюс фасад кирпичный мне нравится и возможно изнутри я бы зашивал не OSB плитами, а в том числе ГКЛ листами, что более ровную стену "под покраску" обеспечит, а так же добавит стене плотности для большей теплоинерции=)

Слушай ну а есть ли разница между деревянным каркасом или металло каркасом , какие плюсы какие минусы ?

Kolya_xr 16.10.2014 10:10

Re: Дом, дача, гараж.
 
barten, я в самом начале темы писал, что не очень люблю разносортицу материалов в конструкции одних и тех же элементов.

Посмотри как склады делают с металлокаркасом - их обшивают сразу снаружи каркаса, а не между колонн.

barten 16.10.2014 10:15

Re: Дом, дача, гараж.
 
А по прочности самой конструкции или по долговечности при одинаковом качестве есть разница ?

Kolya_xr 16.10.2014 10:21

Re: Дом, дача, гараж.
 
barten, ну очевидно, что сталь прочнее дерева.
С другой стороны неправильная конструкция стены может привести к образованию конденсата на металле и его гниения. Это к вопросу о долговечности.
Я бы не экспериментировал с металлокаркасом, я уже писал

Жесть 16.10.2014 10:27

Re: Дом, дача, гараж.
 
Цитата:

Сообщение от Kolya_xr (Сообщение 103589)
По каркасным домам копнул немного (товарищ хочет сделать, заставил копаться)))
Нашел интересную конструкцию http://karkas.nanosfera.ru/
Хотя конечно они лукавят, ну сделают в стене двойной каркас типа без мостиков холода, но в углах здания и где перекрытие со стеной стыкуются - все равно получается массив дерева целиковый в стене.
Понравилась еще тема с вент.зазором в стене
Думаю, примерно такая констркция - оптимальная с точки зрения каркасных домов. Разве что нужно теплорасчет сделать, проверить их "пирог", может еще на 50мм увеличить толщину утеплителя за счет контрбруса снаружи.
Плюс фасад кирпичный мне нравится и возможно изнутри я бы зашивал не OSB плитами, а в том числе ГКЛ листами, что более ровную стену "под покраску" обеспечит, а так же добавит стене плотности для большей теплоинерции=)

По хорошему такие каркасы между собой надо свинчивать болтами или резьбовыми шпильками а это уже мостики холода. Ничего особенного в этой технологии и ничего особо жесткого, просто более правильно крепятся маты утеплителя, что уменьшает слеживаемость минваты.
Гипсокартон нельзя сразу крепить, OSB дает стенам дополнительную жесткость. Потом можно ГКЛ вешать поверх OSB - но желательно в 2 слоя с перекрытиями....

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Kolya_xr (Сообщение 103598)
barten, ну очевидно, что сталь прочнее дерева.
С другой стороны неправильная конструкция стены может привести к образованию конденсата на металле и его гниения. Это к вопросу о долговечности.
Я бы не экспериментировал с металлокаркасом, я уже писал

Там металл оцинкованные профили! У меня надаче такой уже 10 лет на улице валяется и не ржавеет ни разу....

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Kolya_xr (Сообщение 103598)
barten, ну очевидно, что сталь прочнее дерева.
С другой стороны неправильная конструкция стены может привести к образованию конденсата на металле и его гниения. Это к вопросу о долговечности.
Я бы не экспериментировал с металлокаркасом, я уже писал

Вопрос в толщине стали... Профили для ГКЛ стальные с оцинковкой, но их усиливают в ответственных местах деревянным брусом.

Kolya_xr 16.10.2014 10:29

Re: Дом, дача, гараж.
 
Жесть, про болты/шпильки и гкл с ОСП - это ты все о нюансах, которые при проектировании/монтаже можно учесть.

Что касается металлокаркаса - хоть он трижды оцинкован и два раза покрашен хаммерайтом - я свое мнение сказал=)
достаточно парочки царапин, и при вентиляции внутри стены, несравнимой с "уже 10 лет на улице валяется" - думаю будет гнить. А конденсат и все остальное вокруг будет "мочить"=)

Жесть 16.10.2014 10:39

Re: Дом, дача, гараж.
 
Цитата:

Сообщение от Kolya_xr (Сообщение 103607)
Жесть, про болты/шпильки и гкл с ОСП - это ты все о нюансах, которые при проектировании/монтаже можно учесть.

Что касается металлокаркаса - хоть он трижды оцинкован и два раза покрашен хаммерайтом - я свое мнение сказал=)
достаточно парочки царапин, и при вентиляции внутри стены, несравнимой с "уже 10 лет на улице валяется" - думаю будет гнить. А конденсат и все остальное вокруг будет "мочить"=)

Да нет, не будет... это вертикальная стенка, с обоих сторон проветриваемая... Ну появится в царапинах налет ржавчины... фигня...

Другое дело, что в России где много относительно дешевого леса, лепить металлокаркас нет смысла...) Вот в Южных странах где с лесом дела хуже это оправданно!

Да и дерево гниет в воде гниет еще быстрее металла как бы ее не защищали...)

Kolya_xr 16.10.2014 10:40

Re: Дом, дача, гараж.
 
Жесть, такое ощущение, что тебе лишь бы спорить, пофиг на какую тему=) изнутри стены не проветриваются специально, а дерево мокнуть не будет т.к. на нем не будет образовываться конденсат в таком кол-ве, как на металлических элементах

Жесть 16.10.2014 10:53

Re: Дом, дача, гараж.
 
Цитата:

Сообщение от Kolya_xr (Сообщение 103613)
Жесть, такое ощущение, что тебе лишь бы спорить, пофиг на какую тему=) изнутри стены не проветриваются специально, а дерево мокнуть не будет т.к. на нем не будет образовываться конденсат в таком кол-ве, как на металлических элементах

А с чего на дереве не будет конденсата?)))) Посмотри в интернете полно фоток с гнивших каркасников из дерева!)
Стены не проветриваются - это что то новое, а зачем тогда нужны все эти мембраны и паропленки?!)

Коля, ты просто пишешь о тех вещах которые не понимаешь!)

Kolya_xr 16.10.2014 11:13

Re: Дом, дача, гараж.
 
Вообще-то у меня профессиональное строительное образование, я проектировал КР для станций метро, целиком проектировал различные подземные сооружения, мосты и пирсы, фабрики, построил более десятка коттеджей, реконструировал несколько зданий площадью несколько тысяч м2 каждое, в том числе больницы и производственные лаборатории, среди мои клиентов люди начиная от владельцев банков и прочих бизнесов, до структур типа Управления делами Мэра и Правительства Москвы.
Ни один из объектов моей команды не имел принципиальных недостатков из серии неправильного утепления или каких-то других конструктивных просчетов.
Многие проекты проходили и экспертизу, а сами объекты успешно сдавались в том числе городу.

Ты пишешь одно, тебе отвечают, а ты пишешь в ответ совсем другое и пишешь что твой оппонент дурак.
Цитата:

Сообщение от Жесть (Сообщение 103612)
это вертикальная стенка, с обоих сторон проветриваемая...

Цитата:

Сообщение от Kolya_xr (Сообщение 103613)
изнутри стены не проветриваются специально

Цитата:

Сообщение от Жесть (Сообщение 103619)
Стены не проветриваются - это что то новое

Так может это ты чего-то не догоняешь?
Какими успехами в стройке ты похвастаешь?
Что построил "курятник" и сидел 5 лет на форуме строителей "курятников"? Отличные успехи, поздравляю.
Только разговаривать с тобой больше не желаю и призываю народ тебя так же не слушать по причине твоей поверхностности в этих вопросах, нежелании думать, вникать и не умении читать того, что пишут

denis426 16.10.2014 11:20

Re: Дом, дача, гараж.
 
Цитата:

Сообщение от Жесть (Сообщение 103612)
Да и дерево гниет в воде гниет еще быстрее металла как бы ее не защищали...)

Дерево в воде не гниет , т.к для гниения необходим кислород, а некоторые породы дуб, лиственница, осина вроде как тоже, приобретают нереально- фантастические свойства ))

barten 16.10.2014 11:21

Re: Дом, дача, гараж.
 
ну вот опять срачь:((((( ну почему так , всегда нормальная тема заканчивается противостоянием нескольких друг другу и СРАЧЕМ!!!

denis426 16.10.2014 11:25

Re: Дом, дача, гараж.
 
Вложений: 1
barten, ))

http://doc-russia.ru/forum/attachmen...1&d=1413444269

StasK 16.10.2014 11:25

Re: Дом, дача, гараж.
 
barten, ты с домом определился?))


Текущее время: 08:09. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2026, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot