Форум Ducati Club Russia - Bet on Red!

Форум Ducati Club Russia - Bet on Red! (http://www.doc-russia.ru/forum/index.php)
-   Superbike (http://www.doc-russia.ru/forum/forumdisplay.php?f=11)
-   -   S vs SP vs R (http://www.doc-russia.ru/forum/showthread.php?t=1909)

Denstvo 14.09.2014 22:43

S vs SP vs R
 
Озадачился сравнением 1198r и 1198sp.
Получается, что у r меньше ресурс и нет Трекшена, но он на 4кг легче и на 10 л/с больше и раскраска забавней.
В остальном, и по оборудованию и по комплектующим и по настройкам они совершенно одинаковые, если не брать начинку моторов, но опять же настройки очень похожи, настолько, что Чеку в последний год посадили на SP, а не на R.

https://fbcdn-sphotos-b-a.akamaihd.n...80e86950f5a125
https://fbcdn-sphotos-c-a.akamaihd.n...bdc7ac1bcdc647
https://scontent-a-ams.xx.fbcdn.net/...c6&oe=54C81C2B
https://scontent-a-ams.xx.fbcdn.net/...c5&oe=548BC8BE

FAAB 15.09.2014 13:02

Re: Наши супербайки
 
Цитата:

Сообщение от Denstvo (Сообщение 93921)
Озадачился сравнением 1198r и 1198sp.
Получается, что у r меньше ресурс и нет Трекшена, но он на 4кг легче и на 10 л/с больше и раскраска забавней.
В остальном, и по оборудованию и по комплектующим и по настройкам они совершенно одинаковые, если не брать начинку моторов, но опять же настройки очень похожи, настолько, что Чеку в последний год посадили на SP, а не на R.

Денис, возвращайся, ты сильно заблудился.
Ты не те мотики сравниваешь. Полагаю, корректнее сравнить S/SP. Тут как раз и будет отличие в отсутствиии трекшена)))
А у SP/R гораздо больше отличий, чем ты нашел на сайте РМИ)))
У них разные рамы, подрамники, пауки, головы, шатуны, коленвалы, клапана, мозги, крышки, радиаторы, генераторы ... и еще хренова туча ))))
Вся эта дребедень и делает SP почти в 2 раза дешевле R (примерно $ 22 против 40 тыс. - столько стоили новые мотики в США).
ЗЫ
Есть на R трекшен))))

Abo-jan 15.09.2014 13:18

Re: Наши супербайки
 
FAAB, Олег, вот ты всю малину испортил Денству!)))

FAAB 15.09.2014 13:22

Re: Наши супербайки
 
Abo-jan, Альберт, дружба-дружбой, но истина дороже))))))))))

Denstvo 15.09.2014 14:18

Re: Наши супербайки
 
Я за истину:-)
Есть трекшн, это уже хорошо, хотя в описании его нет, по этому и не знал.
Действительно SP не очень похожа на R так же как она и не похожа на S.
Начнем с того, что SP финальная версия этого модельного ряда выпускалась только в 11 году посему тираж так же ограничен, но нет понтовой таблички как на R:-)
Благодаря этому в нее поставили все что было в спортивном подразделении, де факто, если не брать + 4 кг веса и плюс лошадки не понятно сколько в реальности, (каждый мотик индивидуален)но допустим что на 10 больше, разницы нет. Это мы про сток, понятно, что как и R так и SP можно дополнительно облошадить.
Подвески у R и SP одинаковые.
Тормоза у R и SP одинаковые.
Баки у S,R,SP одинаковые.
Раскраска у R как у S.
Двигатель у R из облегченных компонентов, что сильно уменьшает ресурс, но добавляет сколько то немного лошадок и немного легче, технически такой же. Ну льется в землю и поршневая кованная и облегченный коленвал. У SP гражданский с обычным ресурсом.
Скоростные характеристики разгон максималка эдентичные у S и у R.
Зеркала светотехника и проч пресутствуют и у S и у R и у SP.
Настройки двигателя, то есть мозги разные везде и у S и R и у SP. Но настройки SP почти эдентичные R. Настройки были даны из спортивного подразделения Дукати.
Квикшифтер, проскальзывающее, трекшен. Такие же( не знаю есть ли на S) везде пишут по разному:-)
Рама, подрамник и маятник говорят, что титановые у R, но нигде официальных данных я не нашел.
Вот такая истина:-)
Предлагаю тестовые заезды, можно в следующем году, я не тороплюсь:-)
Можно будет посмотреть, на деле есть разница между R и SP.:-)

Когда выбирал мотоцикл, думал об R но почитав форумы и тесты и послушав людей, которые сказали, что SP по сути тот же R только с обычным ресурсом гражданского мотоцикла, взял SP:-)

Мариачи 15.09.2014 14:34

Re: Наши супербайки
 
Denstvo, из-за облегчения, гироскопический момент у Р-ки вроде тоже меньше же, на рулежку должно влиять)

krys 15.09.2014 14:40

Re: Наши супербайки
 
О! И тут обсуждение :) Мое мнение - надо R:girl_blum2:

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Мариачи (Сообщение 94019)
Denstvo, из-за облегчения, гироскопический момент у Р-ки вроде тоже меньше же, на рулежку должно влиять)

Это изменение при одинаковых расположениях двигателя и той же раме будет малозаметно. Колеса дают ощутимую разницу :)

FAAB 15.09.2014 15:05

Re: S vs SP vs R
 
сначала:
Цитата:

Сообщение от Denstvo (Сообщение 93921)
по настройкам они совершенно одинаковые, если


Добавлено через 1 минуту
и потом:
Цитата:

Сообщение от Denstvo (Сообщение 94013)
Настройки двигателя, то есть мозги разные везде и у S и R и у SP.


willis 15.09.2014 15:13

Re: S vs SP vs R
 
FAAB:troll:

Oberon 15.09.2014 15:15

Re: S vs SP vs R
 
Denstvo, дядь, а тебе зачем это сравнение?

FAAB 15.09.2014 15:18

Re: Наши супербайки
 
Цитата:

Сообщение от Denstvo (Сообщение 94013)
Когда выбирал мотоцикл, думал об R но почитав форумы и тесты и послушав людей, которые сказали, что SP по сути тот же R только с обычным ресурсом гражданского мотоцикла, взял SP:-)


Денис, тебя обманули))) Полагаю, что SP - это оснащенная тркшеном и проскальзывающим сцеплением S. Других отличий между ними я не знаю (правда и не искал).
Но ты, наверное, правильно сделал, что купил для городской эксплуатации гражданский мотоцикл.

Denstvo 15.09.2014 15:18

Re: S vs SP vs R
 
FAAB,
На форумах написано, что у SP мозги такие же как у R. Сам я не разбирал:-) Можно спросить у механиков но не знаю, кто из них разбирал и R и SP:-)

FAAB 15.09.2014 15:18

Re: S vs SP vs R
 
Цитата:

Сообщение от Oberon (Сообщение 94029)
Denstvo, дядь, а тебе зачем это сравнение?

Дядь, какая разница - давай повыясняем)))))))

Denstvo 15.09.2014 15:21

Re: Наши супербайки
 
FAAB,
От S отличается так же как и от R. Другие настройки двигателя, другая подвеска, квикшифтер, по моему другие тормоза и другие диски, демпфер

Oberon 15.09.2014 15:23

Re: Наши супербайки
 
Цитата:

Сообщение от krys (Сообщение 94020)
О! И тут обсуждение :) Мое мнение - надо R:girl_blum2:

Добавлено через 1 минуту


Это изменение при одинаковых расположениях двигателя и той же раме будет малозаметно. Колеса дают ощутимую разницу :)

дядь, колено и всё, что нк нём, вращается в среднем в 4-5 раз быстрее колёс, это если на 5-6 передачах. так что облегчение его например на 2 кг сделает мот неузнаваемым. особенно на сбк, там радиус кривошипа заметно больше, чем на 748/749. гороскоп...
для этого же легчат и кпп и моторные передачи, и все остальные крутящиеся детали. мне странно читать от тебя то, что ты написал.

Denstvo 15.09.2014 15:24

Re: S vs SP vs R
 
Oberon,
Просто интересно стало Дядь, Олег сказал что R совсем другой и что подвеска другая, я и решил посмотреть. Подвеска одинаковая. Ну мне и стало интересно, а что же там кроме двигателя и таблички разное.

FAAB 15.09.2014 15:48

Re: S vs SP vs R
 
Цитата:

Сообщение от Denstvo (Сообщение 94032)
FAAB,
На форумах написано, что у SP мозги такие же как у R. Сам я не разбирал:-) Можно спросить у механиков но не знаю, кто из них разбирал и R и SP:-)

Ты же не знаешь, кто пишет на форумах - может там одни теоретиики развлекаются))) А скорее всего так и есть.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Denstvo (Сообщение 94036)
Oberon,
Просто интересно стало Дядь, Олег сказал что R совсем другой и что подвеска другая

Ден, не выдумывай небылицы. Я про разные подвески не говорил) Они там одинаковые)))

Добавлено через 20 минут
Цитата:

Сообщение от Denstvo (Сообщение 94013)
Предлагаю тестовые заезды, можно в следующем году, я не тороплюсь:-)
Можно будет посмотреть, на деле есть разница между R и SP.:-)

Ты же взрослый человек) Как ты собрался здесь увидеть разницу? У нас уровень подготовки настолько низок, что этим выяснениям - грош цена:pooh_lol:

chemicalbro 15.09.2014 16:00

Re: S vs SP vs R
 
Ничего не могу сказать про СП, но ЭСка - это обычный дукас на Ёлинзах и с небольшим вкраплением карбония. А вот Эрочный мотор - слышно за версту.

Denstvo 15.09.2014 16:09

Re: S vs SP vs R
 
Цитата:

Сообщение от FAAB (Сообщение 94038)
Ты же взрослый человек) Как ты собрался здесь увидеть разницу? У нас уровень подготовки настолько низок, что этим выяснениям - грош цена:pooh_lol:

Это понятно Олеж, я и не собирался с тобой гонятся, хотя в следующем году планирую все таки в Дукати кап ее выкатить. Можно взять кого -то из профессионалов или мотожурналистов и предоставить им два мотика на тест, например:-) Ну и на стенд можно загнать:-)

Gipsy 15.09.2014 16:11

Re: S vs SP vs R
 
Я за трековую дуэль Дэнство против Старого Мудрого Фааба! Можно приурочить к клубному мероприятию, еще и билетов продадим ))))

willis 15.09.2014 16:17

Re: S vs SP vs R
 
Жалко, они же оба мотика разъебут!

Abo-jan 15.09.2014 16:22

Re: S vs SP vs R
 
Цитата:

Сообщение от willis (Сообщение 94048)
Жалко, они же оба мотика разъебут!

Предлагаю отобрать у них мотики. дать два Ёбрика. На одном написать R на другом SP! А Нильс на своей Superleggera с победителем!))

Oberon 15.09.2014 16:25

Re: S vs SP vs R
 
кароче, у эрки рама другая, тонкостенная. полегче она. картер другой у мотора, начинка тоже другая, софт соответствующий, а сами мозги одинаковые по железу. есть ещё много мелких нюансов, но главные это рама и мотор.
для уличной езды эрку не надо, титана много слишком в моторе. но если себе позволил, то кайфово очень на ней, чувствительная она и быстрая...

FAAB 15.09.2014 16:32

Re: S vs SP vs R
 
Поковырялся в дукасовский каталогах. SP дополнительно к S имеет трекшен, квикшифтер, проскальзывающую сцепу, другие мозги. ВСЕ.
R дополнительно к SP имеет кучу малозаметной глазу хрени (детали двигателя, рама, маятник и т.д.), которую они на рынке США оценили в дополнительные почти 20 тыщ долл:hang1:

Denstvo 15.09.2014 16:33

Re: S vs SP vs R
 
Oberon,
SP дядь очень сильно отличается от 1098, он совсем другой, и динамика. И управление и реакция на ручку и разгон и рабочий диапазон. Все совсем другое. Мне по этому интересно, даже с моим небольшим накатом разница в разы.

FAAB 15.09.2014 16:33

Re: S vs SP vs R
 
Цитата:

Сообщение от Gipsy (Сообщение 94047)
Я за трековую дуэль Дэнство против Старого Мудрого Фааба! Можно приурочить к клубному мероприятию, еще и билетов продадим ))))

Я гатоф! Но буду на Монстре:neo:

Denstvo 15.09.2014 16:37

Re: S vs SP vs R
 
Я на горе встал рядом с S дядь. Там еще и другая вилка, другой задний амортизатор TTX как и на твоем, супорта не похожи, диски другие - это внешне:-)

FAAB 15.09.2014 16:37

Re: S vs SP vs R
 
Цитата:

Сообщение от Denstvo (Сообщение 94056)
Oberon,
SP дядь очень сильно отличается от 1098, он совсем другой, и динамика. И управление и реакция на ручку и разгон и рабочий диапазон. Все совсем другое. Мне по этому интересно, даже с моим небольшим накатом разница в разы.

Ден, дополнительно 10 силенок накинули. Подвеска получше. Мозги другие. Вот и сложилась, наверное, такая картина. Все логично!

Denstvo 15.09.2014 16:38

Re: S vs SP vs R
 
Цитата:

Сообщение от FAAB (Сообщение 94057)
Я гатоф! Но буду на Монстре:neo:

Ага. Для сравнения R и SP устроим дуэль на Монстре и Гипере:-)

Oberon 15.09.2014 16:40

Re: S vs SP vs R
 
Цитата:

Сообщение от Denstvo (Сообщение 94056)
Oberon,
SP дядь очень сильно отличается от 1098, он совсем другой, и динамика. И управление и реакция на ручку и разгон и рабочий диапазон. Все совсем другое. Мне по этому интересно, даже с моим небольшим накатом разница в разы.

главное отличие в размерности мотора и массе колена и всего, что га нём. это и даёт чувствительность в управлении и подвижность, большую нестационарность мотора. всё оттуда...

Добавлено через 54 секунды
Цитата:

Сообщение от Denstvo (Сообщение 94061)
Ага. Для сравнения R и SP устроим дуэль на Монстре и Гипере:-)

да лан, я вас обоих на пианине укатаю!)))))

Denstvo 15.09.2014 16:40

Re: S vs SP vs R
 
Цитата:

Сообщение от FAAB (Сообщение 94060)
Ден, дополнительно 10 силенок накинули. Подвеска получше. Мозги другие. Вот и сложилась, наверное, такая картина. Все логично!

Ты прям как про R -ку свою:-))

FAAB 15.09.2014 16:43

Re: S vs SP vs R
 
Цитата:

Сообщение от Denstvo (Сообщение 94059)
Я на горе встал рядом с S дядь. Там еще и другая вилка, другой задний амортизатор TTX как и на твоем, супорта не похожи, диски другие - это внешне:-)

Точно, ТТХ еще у SP!
Передняя подвеска, суппорта, диски - одинаковые.
ЗЫ
Зачем на горе сравнивать - каталоги запчпстей на что?)))

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Denstvo (Сообщение 94061)
Ага. Для сравнения R и SP устроим дуэль на Монстре и Гипере:-)

Давай лучше в шашки) Или кто больше выпьет пива)))))))

Oberon 15.09.2014 16:45

Re: S vs SP vs R
 
Цитата:

Сообщение от FAAB (Сообщение 94055)
Поковырялся в дукасовский каталогах. SP дополнительно к S имеет трекшен, квикшифтер, проскальзывающую сцепу, другие мозги. ВСЕ.
R дополнительно к SP имеет кучу малозаметной глазу хрени (детали двигателя, рама, маятник и т.д.), которую они на рынке США оценили в дополнительные почти 20 тыщ долл:hang1:

если всё это докупать и ставить самому, выйдет заметно дороже, дядь.

FAAB 15.09.2014 16:49

Re: S vs SP vs R
 
Цитата:

Сообщение от Oberon (Сообщение 94062)
да лан, я вас обоих на пианине укатаю!)))))

Под это дело надо скидываться на отдельную сессию на МРВ!))))))

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Oberon (Сообщение 94067)
если всё это докупать и ставить самому, выйдет заметно дороже, дядь.

Понятно. Ток вряд-ли найдутся подобные энтузиасты)))

Denstvo 15.09.2014 16:50

Re: S vs SP vs R
 
да лан, я вас обоих на пианине укатаю!)))))
Ты главное свой адский тренажер не выкатывай Дядь, кенгуру еще никто не обгонял:-)

Oberon 15.09.2014 16:52

Re: S vs SP vs R
 
FAAB, энтузиасты есть))
правда, морочатся больше по сц и диабелям)))

Добавлено через 1 минуту
Denstvo, убил!)))

krys 15.09.2014 17:56

Re: Наши супербайки
 
Цитата:

Сообщение от Oberon (Сообщение 94035)
дядь, колено и всё, что нк нём, вращается в среднем в 4-5 раз быстрее колёс, это если на 5-6 передачах. так что облегчение его например на 2 кг сделает мот неузнаваемым. особенно на сбк, там радиус кривошипа заметно больше, чем на 748/749. гороскоп...
для этого же легчат и кпп и моторные передачи, и все остальные крутящиеся детали. мне странно читать от тебя то, что ты написал.

Не обижайся, но ты как всегда лезешь в теорию, которая в гражданской жизни не всегда работает. Мы тут обсуждаем гражданские версии мотоциклов. И рулежка зависит не только от гироскопа колена. И не про Чеку говорим, который задницей шуруп заметит на седушке, не то что иные изменения в моторе. И я рассуждаю из тех приведенных данных в таблицах, которые привел автор.

Не заметит пилот нашего уровня резкой разницы в рулежке. Пусть в начале разберется в разнице настройках подвески, геометрии и их влияния на рулежку.

А вот разница от литых и кованых колес ох как заметна!

Zvezdamus 15.09.2014 18:06

Re: S vs SP vs R
 
Denstvo,
Денис, я тебя обидел на горе тем, что сказал SP сравнить лучше с S, а не c R ? :-)

Oberon 15.09.2014 18:46

Re: Наши супербайки
 
Цитата:

Сообщение от krys (Сообщение 94094)
Не обижайся, но ты как всегда лезешь в теорию, которая в гражданской жизни не всегда работает. Мы тут обсуждаем гражданские версии мотоциклов. И рулежка зависит не только от гироскопа колена. И не про Чеку говорим, который задницей шуруп заметит на седушке, не то что иные изменения в моторе. И я рассуждаю из тех приведенных данных в таблицах, которые привел автор.

Не заметит пилот нашего уровня резкой разницы в рулежке. Пусть в начале разберется в разнице настройках подвески, геометрии и их влияния на рулежку.

А вот разница от литых и кованых колес ох как заметна!

и на с и на сп и на р диски кованые.
насчёт гороскопов, да и остального, я как раз практик, дядь, без обид)
просто надо понимать, что я толкую не просто про облегчение колена, а и всего того, что на нём висит. а мяса там вагон просто, есть, где поработать... и жопой это чувствуется очень ярко вне зависимости от подготовки. лично мне хватило 15 секунд на фаабовской ракете, чтобы понять сразу всё, правда, тут следует понимать, что я в большей степени инженер, нежели пилот, поэтому очень ярко чувствую само железо...

krys 15.09.2014 18:58

Re: Наши супербайки
 
Цитата:

Сообщение от Oberon (Сообщение 94104)
и на с и на сп и на р диски кованые.
насчёт гороскопов, да и остального, я как раз практик, дядь, без обид)
просто надо понимать, что я толкую не просто про облегчение колена, а и всего того, что на нём висит. а мяса там вагон просто, есть, где поработать... и жопой это чувствуется очень ярко вне зависимости от подготовки. лично мне хватило 15 секунд на фаабовской ракете, чтобы понять сразу всё, правда, тут следует понимать, что я в большей степени инженер, нежели пилот, поэтому очень ярко чувствую само железо...

То что Эрка почувствуется ярко в сравнении с Эс даже не сомневаюсь. Двигатель эрки настолько классный, то для спорта только это и рекомендую! У меня в гараже Эрка и Эска - эпитетное сравнение: ракета и трактор! То что ты сейчас пишешь - увод от моего утверждения. И про колеса рвешь из контекста. Так и рождаются бесполезные споры. Я конкретно пишу про заметное влияние на рулежку. Я сильно сомневаюсь, что ты смог это почувствовать именно в этом аспекте.

brutALEx 15.09.2014 19:05

Re: S vs SP vs R
 
Denstvo, давай твой SP проапгрейдим до SPQR

krys 15.09.2014 19:11

Re: Наши супербайки
 
Цитата:

Сообщение от krys (Сообщение 94112)
То что Эрка почувствуется ярко в сравнении с Эс даже не сомневаюсь. Двигатель эрки настолько классный, то для спорта только это и рекомендую! У меня в гараже Эрка и Эска - эпитетное сравнение: ракета и трактор! То что ты сейчас пишешь - увод от моего утверждения. И про колеса рвешь из контекста. Так и рождаются бесполезные споры. Я конкретно пишу про заметное влияние на рулежку. Я сильно сомневаюсь, что ты смог это почувствовать именно в этом аспекте.

Смайлы не расставил, а то сильно серьезно получилось :)

Denstvo 15.09.2014 20:42

Re: Наши супербайки
 
Zvezdamus,
Мус, я не мог на это обидеться, тем более на тебя:-)
Oberon,
Привезу тебе на тест SP Дядь. Интересно, что ты скажешь:-)

Oberon 15.09.2014 20:50

Re: Наши супербайки
 
Denstvo, скажу, что зашибись рокэта, вот что скажу))
только холодно уже и темнеет рано...

Denstvo 15.09.2014 20:56

Re: S vs SP vs R
 
brutALEx,
Я не знаю такую аббревиатуру Леш SPQR.

brutALEx 15.09.2014 21:52

Re: S vs SP vs R
 
Denstvo,
Senātus Populusque Rōmānus

http://italianwinegeek.files.wordpre...11/10/spqr.gif

FAAB 15.09.2014 21:59

Re: S vs SP vs R
 
Денис, зачем ты поднял волну, не разобравшись до конца в сути вопроса? И тут, и в фэйсбуке. Люди прочитают и примут на веру. Потом будут ссылаться как на некий источник знаний.
Ты, наверное, будешь удивлен, но Дукати для версии R не предусматривает (в соответствии с юзерс мануалом) никакого специального или более частого обслуживания. Определенные работы/ процедуры каждые 12 тысяч километров пробега.
Это потому, что завод говроит в данном случае о гражданской, давай назовем городской, эксплуатации.
Как только любая модель выехала на трек - для нее началась другая жизнь. Помнишь рассказ Вани Каплина о ресурсе мотора Панигале в условиях трека в 5 тычяч километров? А потом - переборка.
И это - нормально.

Denstvo 15.09.2014 22:05

Re: S vs SP vs R
 
brutALEx,
Возрождение Римской Империи:-)) Долго качать придется:-)

FAAB 15.09.2014 22:08

Re: S vs SP vs R
 
Равно как и то, что выехал на трек - меняй масло после каждого дня, проверяй постоянно натяжение ремней, совершай еще какие-то необходимые процедуры. Я даже на своем Монстре менял масло 3 раза за лето из-за выездов на трек.
И это при моем черепашьем темпе.
Насколько в условиях трека обычный мотор будет живучее R-очного я, как и почти никто тут, не знаю. Оттого, что опыта такого нет. Подозреваю, что разница (при условии, что "гонщики" - мы с тобой) не будет драматической.

Denstvo 15.09.2014 22:09

Re: S vs SP vs R
 
FAAB,
Мне интересно было услышать мнения Олеж. На форуме ты похоже один собственник R ки в этом кузове. На фейсбуке я думал будет диалог тех, кто разбирается в вопросе. И я и написал, что в регламент значительно сокращается для гоночного использования, а R это не гражданский мотик.


Текущее время: 01:17. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2026, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot