Форум Ducati Club Russia - Bet on Red!

Форум Ducati Club Russia - Bet on Red! (http://www.doc-russia.ru/forum/index.php)
-   Техническое обслуживание (http://www.doc-russia.ru/forum/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Проверка натяжения ремня в гаражных условиях. (http://www.doc-russia.ru/forum/showthread.php?t=303)

retrosuperturbo 28.11.2013 13:20

Проверка натяжения ремня в гаражных условиях.
 
Поскольку тема важная, переношу ;)
Топикстартер выделен зеленым.

-----------------------[tonyavec] ------------------------------
Всем привет! В прошедшую пятницу занимался заменой ремней на своём монстре десмодуо, хочу поделится собранным за время изучения этого процесса опытом. Сразу оговорюсь, что для меня, как для адепта "дзена и искусства ухода за мотоциклом", владение байком являет собой, в том числе, процесс его увлечённого обслуживания, и в механике себе как-то больше доверяю, чем даже проверенным сторонним людям в деле.

Ну так вот, процесс сам по себе совсем не сложный, но по нему на нашем форуме совсем нет информации, зато много скептических насмешек, вроде "хо-хо, да он решил это в своём гараже провернуть, мне как раз нужен убитый мотор"...
А в это время американские дукатисты продолжают натягивать ремни по шестигранникам, думать, что их ресурс 12000 миль, и вполне себе проезжать эти мили.

Как вы знаете, натяжение ремней у современных дукати проверяется снятием резонанса вибрации натянутого ремня, при помощи сервис тула, стоимость которого даже в неоригинале от gates порядка 1500!английских фунтов. В это же время вибрация в 110 герц, рекомендованная дукати, например, для натяжки вертикального ремня моего монстра, является частотой вибрации пятой струны шестиструнной гитары. А для настройки музыкальных инструментов выпущенно множество звуковых программных анализаторов на pc, где для снятия частоты используется микрофон. При этом это более чем точная методика, иначе бы такого рода программ бы не существовало в большом количестве.
На нашем форуме обсуждался вариант настройки натяжения при помощи звкового анализатора на айфоне, но всеже, лучше использовать внешний микрофон подключенный к компьютеру, и специализированное ПО.
В процессе поиска анализатора нашел две программы выпущенные фанатами дукати, превая - французская Tension des Courroies, предложенная здесь, в моём случае почему-то показала магнитное поле нептуна вместо натяжения, поэтому в первый день настроил ремни по шестигранникам, по описанному здесь и здесь кустарному методу, в результате, естественно, перетянул, и на следующей день обнаружил на ремнях 204 и 147 герц соответственно, вместо 124 и 110. Если метод и юзабелен, то только в опытных руках.

В конце поисков обнаружил программу CBMtool, которую очень рекомендую к использованию. Вместе с ней распространяется pdf с пошаговой инструкцией по обслуживанию ремней и контролю натяжения. Интерфес сверхлогичен, не подвисает, в отличие от TDC, программа выдаёт стабильные показания, и имеет базу значений натяжения для разных мотоциклов Ducati.
Очень полезна будет для межсервисного контроля натяжения.

http://img528.imageshack.us/img528/6...592dee02e4.png

Самым полезным ресурсам с информацией к размышлению был http://home.comcast.net/~mmullen38/Beltadjust.html

В целом, если перечитать все преведённые ресурсы, иметь холодную голову и руки из нужного места, можно неплохо сэкономить на сервисе, т.к. операция действительно не сложна. Однако всё на свой страх и риск, отступление от процесса может нанести критический вред вред мотору и всё такое.... Боишься - не делай, делаешь - не бойся. Удачи.


-----------------------[sni]--------------------------------------------------
Цитата:

Сообщение от tonyavec
Самым полезным ресурсам с информацией к размышлению был http://home.comcast.net/~mmullen38/Beltadjust.html
Оттуда стоит отдельно отметить, что натяжение мерить нужно в верхней мертвой точке и на такте сжатия, когда все клапана закрыты, иначе пружины сильно влияют на натяжение:

http://home.comcast.net/~masonry5/ph...sion_Chart.gif
тут он показал, как не надо, т.е. настроил на 110 герц на такте выпуска (точка 36), а такт сжатия - это самые левые точки, и там уже получилось примерно 145 герц. Насчет положения клапанов при измерении (закрыты) - это официальная позиция Дукати. Где дергать - показано на рисунке в посте tonyavec стрелочками, микрофон желательно перпендикулярно широкой стороне ремня и вблизи от места дергания

Еще там написано, что DNA (видимо, Ducati North America) для всех моделей рекомендует для новых ремней 110 ± 5 Гц, для поюзанных 100 Гц, на обоих цилиндрах. Наверно задолбались таблицы подробные для разных моделей писать, типа все равно все шестигранниками проверяют, ну хоть так будут


-----------------------[tonyavec] ------------------------------
Ещё полезный момент - The bulletin also specifies that used belts should be adjusted to 90-100 Hz (+/- 5Hz). It also implies that used belts can be left alone if they measure above 70Hz.



-----------------------[BlackRaven]------------------------------------------
Ребята дукатисты у меня monster 900i.e. кто нибудь подскажет правильную натяжку ремней?
Судя по этому ресурсу http://www.desmodromico.com/public/i...=19&Itemid=133
должно быть на горизонтальном цилиндре 146Hz на вертикальном 121Hz.
Данная информация верна ей можно верить?



-----------------------[Oberon]------------------------------------------------
можно ограничиться и 100-110 герцами(по современным рекомендациям дукати).
подробную таблицу я выставлял здесь года 3 назад,поищи,если хочется...


[..................................]


-----------------------[tonyavec] ------------------------------
Цитата:

Цитата: Сообщение от hashman
Ну так в официальном мануале ЧЕ НАПИСАНО ТО? Че за секретная инфа мать вашу. Щас в ауди телегу накатаю спрошу мануал, раз тут никуя молчат))

Нагугли и скачай мануал, долистай до натяжки ремней, почтай сам. Да, там указано место, где нужно дёрнуть, чтобы задрожало.
Хотя, впрочем, вот. Спецом для медведей.
http://img16.imageshack.us/img16/4771/elcr.jpg


-----------------------[sni] ------------------------------
Нужно что-то вроде этого:

http://i.ge.tt/x675/7DA6K0q/tensionr...1wFUr-&noinc=1

http://i.ge.tt/x675/9wC2O0q/tensionr...1wFUr-&noinc=1

TensionRite® Belt Frequency Meter

Checkline Belt Tension Meter (Trummeter) BTM-400PLUS

Ну или лазерный, вообще это такая довольно традиционная тема для дипломной работы, можно самому сделать
Тот же принцип, что и считывание лазером звука с оконного стекла для подслушивания.

Ну или хотя бы
http://www.pfeiferindustries.com/ima...sion_Gauge.JPG
http://www.amazon.com/Gates-7401-007...=pd_sim_auto_6
----------------------------------------------------------------------------

Последнюю картинку утаскивать не стал из приличия;)

retrosuperturbo 28.11.2013 13:35

Re: Проверка натяжения ремня в гаражных условиях.
 
Вложений: 1
Но если коротко - там еще написано, что есть два шага:
1) Заблокировать коленвал вот этой штукой (Part Number-88713.2011)
http://www.charttackle.co.uk/ebay/im...tool-small.png
выставив горизонтальный поршень в ВМТ на такте рабочего хода (насколько я понимаю, это не противоречит высказанному выше такту сжатия, поскольку ВМТ будет как раз между ними)
2) Заблокировать распредвалы специальными инструментами для каждого типа двигателя и мерить натяжение в точках 1 и 8 для 2/3-клапанных, в точках 9 и 3 для 4-клапанных.
Вложение 687

retrosuperturbo 28.11.2013 13:49

Re: Проверка натяжения ремня в гаражных условиях.
 
В общем, кто хочет великой Точности и Правильности, а также Кошерности, может купить себе всяких сервисных инструментов по 400 баксов: http://www.ducatimcparts.com/showAss...ssembly=447418
http://www.ducatimcparts.com/images/...SA_2007006.jpg

CHeeCHmarin 28.11.2013 13:56

Re: Проверка натяжения ремня в гаражных условиях.
 
А кто нибудь юзал инструмент Facom DM.16 для проверки натяжения, британцы его юзают, вот думаю себе прикупить такой.

Oberon 28.11.2013 16:10

Re: Проверка натяжения ремня в гаражных условиях.
 
парни, заканчиваем огороды городить и разные соломинки изобретать.
есть фирменный прибор с оптикой? нет? идём в сервис.
есть многолетний опыт замены ремней на дукати? нет? идём в сервис.
натягиваем чтоб проворачивалось усилием пальцев? (чьих, например?)-- взорвется мотор-- здравствуй, сервис!
никакие микрофоны корректно не работают, сколько бы кто ни орал, что всё нормально. корректно и стабильно работают только оптические датчики.
завтра тему грохну и буду это делать регулярно, дабы не плодить взрывы моторов.

Добавлено через 32 секунды
Цитата:

Сообщение от CHeeCHmarin (Сообщение 9526)
А кто нибудь юзал инструмент Facom DM.16 для проверки натяжения, британцы его юзают, вот думаю себе прикупить такой.

лучше пропей деньги

retrosuperturbo 28.11.2013 16:59

Re: Проверка натяжения ремня в гаражных условиях.
 
Это все понятно, но тема была ориентирована на тех, кто находится где-то, где нет сервиса. Зачем же ее грохать?
Это как с оружием, не давать всем, чтобы не было последствий. Но не все страны согласны с таким подходом) Возможность выбора - это хорошо.
Вот дисклеймер написать, это другое дело.

sergeyskorab 28.11.2013 17:10

Re: Проверка натяжения ремня в гаражных условиях.
 
В Минске например сервис имеется, но 150 евро за замену, при условии, что ремни тоже должны быть куплены только у дилера, тоже за 150 евро, это кмк, "ни в какие ворота не лезет".

retrosuperturbo 28.11.2013 17:13

Re: Проверка натяжения ремня в гаражных условиях.
 
Цитата:

Сообщение от sergeyskorab (Сообщение 9585)
В Минске например сервис имеется, но 150 евро за замену, при условии, что ремни тоже должны быть куплены только у дилера, тоже за 150 евро, это кмк, "ни в какие ворота не лезет".

Не, ну это еще не аргумент. Ремни купи сам, а насчет цены в сервисе уж извините. Мотоцикл такой - или будь уверен в себе, или плати тому, кто уверен ;)

sergeyskorab 28.11.2013 17:19

Re: Проверка натяжения ремня в гаражных условиях.
 
Слышал, что чтобы поменять ремни нужен фирменный специнструмент, стоимостью около 500 евро... кто в теме, что за инструмент, думаю есть смысл прикупить и мануалы изучить.
А цена в Москве у официалов около 150$ вроде бы, а в нищей стране типа РБ, всё через жопу... это же Дукати детка)))

Oberon 28.11.2013 17:48

Re: Проверка натяжения ремня в гаражных условиях.
 
дилерский прибор, который видит и натяжение ремней, стоит около 5 килоевро. а этом фоне стоимость приспособлений для выставления и блокировки коленвала и распредвалов как-то меркнет...

CHeeCHmarin 28.11.2013 17:50

Re: Проверка натяжения ремня в гаражных условиях.
 
Цитата:

Сообщение от Oberon (Сообщение 9555)
парни, заканчиваем огороды городить и разные соломинки изобретать.
есть фирменный прибор с оптикой? нет? идём в сервис.
есть многолетний опыт замены ремней на дукати? нет? идём в сервис.
натягиваем чтоб проворачивалось усилием пальцев? (чьих, например?)-- взорвется мотор-- здравствуй, сервис!
никакие микрофоны корректно не работают, сколько бы кто ни орал, что всё нормально. корректно и стабильно работают только оптические датчики.
завтра тему грохну и буду это делать регулярно, дабы не плодить взрывы моторов.

А почему так важен натяг так сказать по "ГОСТу" на дукасах? Сравнивать механизм грм на машине и дукати не спорю тупо, но просто интересно, технически почему так строго? Хотя на машине я менял ремень самостоятельно и натягивал его тоже на глаз, не очень слабо, но и чтобы не гудел.

SPENKER 28.11.2013 17:55

Re: Проверка натяжения ремня в гаражных условиях.
 
мне бы в городе замена ремней по 150. каждый сезон бы менял :russian:

Oberon 28.11.2013 17:59

Re: Проверка натяжения ремня в гаражных условиях.
 
я бы не хотел повторять тему технический фак со старого форума, я там подробно и дважды рассказывал, почему и как...

retrosuperturbo 28.11.2013 18:09

Re: Проверка натяжения ремня в гаражных условиях.
 
Цитата:

Сообщение от Oberon (Сообщение 9602)
я бы не хотел повторять тему технический фак со старого форума, я там подробно и дважды рассказывал, почему и как...

Дядь, я повторю, если ты не против. Если что - снесу)
Цитата:

Итак, первое из специфичного — это ременной привод ГРМ.
С ним всё просто:
У уличных моделей ремень служит 10-12 тыс. км. или 2 года. На середине пробега, 5-6 тыс. км. ремням надо делать инспекцию — контроль натяжения и состояния и, при необходимости, подтягивать или менять.
Пренебрегать этим очень не советую,ибо есть риск попасть на весьма дорогостоящий и не быстрый ремонт мотора.

Причина столь внимательного отношения к данной процедуре довольно банальна:
10-12 тыс. км. — это критический пробег. Я уже показывал тут ремень с пробегом примерно 10000 км. На вид он идеален,но между зубьев в месте стыка слоёв (шва) трещина первого слоя, правда, только первый слой резины до кевларового корда. Сам корд ещё держал. И это не единичный случай, такое бывает довольно часто.

Причина такого износа в том, что, в отличии от автомобильных ремней, которые постоянно натянуты потому, что какой-то из клапанов всегда приоткрыт и давит на распредвал, давая натяг ремню, в дукатьевских моторах ремень испытывает постоянные колебания натяжения — а попросту рывки, потому, что в одном цилиндре за оборот ремня происходит только 2 открытия клапанов, а именно впуск-выпуск, в это время натяжение ремня скачкообразно возрастает из-за сопротивления клапанов и потом так же скачкообразно падает, в остальное время ремень натянут заметно меньше.
Из-за постоянного колебания натяжения при работе такого мотора ремни устают в несколько раз быстрее, чем автомобильные, которые, я повторюсь, натянуты с более постоянной величиной преднатяга.

К тому же ремни довольно активно спиливаются, теряя частицы резиновой составляющей, и если вы снимете кожух ГРМ, то увидите под ним бархатистый налёт мельчаешей резиновой крошки. Это продукты износа ремней.


Oberon 28.11.2013 18:11

Re: Проверка натяжения ремня в гаражных условиях.
 
фото перетащишь? оба...

sergeyskorab 28.11.2013 18:37

Re: Проверка натяжения ремня в гаражных условиях.
 
Наверное ссылки на Технический ФАК будет достаточно, чтобы не тратили время на поиски

http://doc-russia.ru/forum/showthrea...ический

SPENKER 28.11.2013 19:13

Re: Проверка натяжения ремня в гаражных условиях.
 
как итог:
возможность у всех пройти ТО у официалов - НЕТ
проблема - ЕСТЬ

Создайте хоть свой мануал в доступной форме... Это же не вековые учения шаолиня, и не тайная магия мэрлина, есть же какой-то алгоритм и оборудование! Уж скинемся дукатистами отдельных городов, приобретём приборы, если они такие драгоценные.

А то я уже начинаю задумываться о покупке запасного двигателя на сезон.

Bad 28.11.2013 19:21

Re: Проверка натяжения ремня в гаражных условиях.
 
Цитата:

Сообщение от SPENKER (Сообщение 9612)
как итог:
возможность у всех пройти ТО у официалов - НЕТ
проблема - ЕСТЬ

Создайте хоть свой мануал в доступной форме... Это же не вековые учения шаолиня, и не тайная магия мэрлина, есть же какой-то алгоритм и оборудование! Уж скинемся дукатистами отдельных городов, приобретём приборы, если они такие драгоценные.

А то я уже начинаю задумываться о покупке запасного двигателя на сезон.

запасной двигатель никогда лишним не бывает. а при подобном подходе, шансы его использовать увеличиваются. надо или годами эти ремни менять, чтоб руку набить. ну или к официалам, у которых прибор есть. но наличие прибора не гарантирует качественной работы. увы, я это и на итальянском дилере проверил

CHeeCHmarin 28.11.2013 19:26

Re: Проверка натяжения ремня в гаражных условиях.
 
Цитата:

Дядь, я повторю, если ты не против. Если что - снесу)
Это отвечает на вопрос почему частая замена, я читал :), но не отвечает на вопрос зачем такая точность натяга? То есть просто получается сложность именно в этом и состоит, потому что скинуть ремень и одеть новый это не проблема впринципе

Bad 28.11.2013 19:31

Re: Проверка натяжения ремня в гаражных условиях.
 
про фазы еще не стоит забывать ... просто махнуть ремень - не полная операция

SPENKER 28.11.2013 19:33

Re: Проверка натяжения ремня в гаражных условиях.
 
значит тут и там можно облажаться, а так хоть будем руку годами набивать...
А если все доступные меры отвергать, и другого не предлагать, то народ со штангенциркулем полезет и будет до сталинграда катать, как следствие огромный рынок дукатилома и море отзывов какое дукати говно ломучее(((

Bad 28.11.2013 19:34

Re: Проверка натяжения ремня в гаражных условиях.
 
чем больше поломают, тем больше можно будет купить на разбор

Oberon 28.11.2013 19:35

Re: Проверка натяжения ремня в гаражных условиях.
 
Цитата:

Сообщение от CHeeCHmarin (Сообщение 9614)
Это отвечает на вопрос почему частая замена, я читал :), но не отвечает на вопрос зачем такая точность натяга? То есть просто получается сложность именно в этом и состоит, потому что скинуть ремень и одеть новый это не проблема впринципе

перетянешь, сократишь ресурс на порядок и увеличило нагрузки на подшипники распредвалов и ролики. недотянешь, может перескочить, тогда тоже сталинград. а ещё ремень тянется и уходят фазы и перекрытия, мотор теряет часть мощности и стабильность работы. на супербайках я еще рекомендовал бы выставлять фазы кондукторами при промежуточной натяжке ремней, для компенсации растяжения ремня. на десмодуе кстати тоже не помешает, на тех, что моложе 99 года...

Bad 28.11.2013 19:37

Re: Проверка натяжения ремня в гаражных условиях.
 
Цитата:

Сообщение от Oberon (Сообщение 9621)
перетянешь, сократишь ресурс на порядок и увеличило нагрузки на подшипники распредвалов и ролики. недотянешь, может перескочить, тогда тоже сталинград. а ещё ремень тянется и уходят фазы и перекрытия, мотор теряет часть мощности и стабильность работы. на супербайках я еще рекомендовал бы выставлять фазы кондукторами при промежуточной натяжке ремней, для компенсации растяжения ремня. на десмодуе кстати тоже не помешает, на тех, что моложе 99 года...

я , кстати, офигел от разницы в поведении мотика из за фаз.

Oberon 28.11.2013 19:39

Re: Проверка натяжения ремня в гаражных условиях.
 
угу... она заметна, да. мот работает стабильней и тянет плавнее. а уж когда клапаны отрегулируешь правильно, он совсем бархатный и мощный становиться. ;)

CHeeCHmarin 28.11.2013 19:40

Re: Проверка натяжения ремня в гаражных условиях.
 
Цитата:

про фазы еще не стоит забывать ... просто махнуть ремень - не полная операция
Ну я имел ввиду при условии что распредвалы и колено не ушло с точек :)
Цитата:

перетянешь, сократишь ресурс на порядок и увеличило нагрузки на подшипники распредвалов и ролики. недотянешь, может перескочить, тогда тоже сталинград. а ещё ремень тянется и уходят фазы и перекрытия, мотор теряет часть мощности и стабильность работы. на супербайках я еще рекомендовал бы выставлять фазы кондукторами при промежуточной натяжке ремней, для компенсации растяжения ремня. на десмодуе кстати тоже не помешает, на тех, что моложе 99 года...
Ну вот теперь хоть понятнее стала вся жопность ситуации :)

Bad 28.11.2013 19:42

Re: Проверка натяжения ремня в гаражных условиях.
 
Цитата:

Сообщение от CHeeCHmarin (Сообщение 9626)
Ну я имел ввиду при условии что распредвалы и колено не ушло с точек :)

Ну вот теперь хоть понятнее стала вся жопность ситуации :)

когда ремень тянется, фазы тоже расходятся. при замене , обязательно надо это дело контролировать.

Добавлено через 45 секунд
Цитата:

Сообщение от Oberon (Сообщение 9625)
угу... она заметна, да. мот работает стабильней и тянет плавнее. а уж когда клапаны отрегулируешь правильно, он совсем бархатный и мощный становиться. ;)

заводтся лучше, обгонка живет дольше, и жрет меньше. это я на своем заметил

Oberon 28.11.2013 19:44

Re: Проверка натяжения ремня в гаражных условиях.
 
Цитата:

Сообщение от CHeeCHmarin (Сообщение 9626)
Ну я имел ввиду при условии что распредвалы и колено не ушло с точек :)

Ну вот теперь хоть понятнее стала вся жопность ситуации :)

а ты думал, что здесь сидят трое гоблинов, которых хлебом не корми, дай навить жути на невиновных?)))
мы тут тоже порой стебёмся, но не в темах, касающихся матчасти...

CHeeCHmarin 28.11.2013 20:19

Re: Проверка натяжения ремня в гаражных условиях.
 
Цитата:

а ты думал, что здесь сидят трое гоблинов, которых хлебом не корми, дай навить жути на невиновных?)))
мы тут тоже порой стебёмся, но не в темах, касающихся матчасти...
:D ну так, мало ли, всякое бывает))), да все гораздо прозаичнее, просто как человеку до этого ремонтирующему свою технику самостоятельно были непонятны эти моменты, вот я и пристал со своими вопросами перед неведомым ))), да и для общего развития интересно все таки)

Oberon 28.11.2013 21:01

Re: Проверка натяжения ремня в гаражных условиях.
 
если не веришь, тогда попробуй ради смеха клапаны тронуть. один для начала, любой. но лучше не надо...

CHeeCHmarin 28.11.2013 21:42

Re: Проверка натяжения ремня в гаражных условиях.
 
Да че то пока нет такого желания туда лезть, не лазь в налаженный механизм как говорится

Oberon 28.11.2013 21:44

Re: Проверка натяжения ремня в гаражных условиях.
 
а он налаженный? ;)

CHeeCHmarin 28.11.2013 21:52

Re: Проверка натяжения ремня в гаражных условиях.
 
не знаю, но он точно заводится и едет :)

Bad 28.11.2013 22:19

Re: Проверка натяжения ремня в гаражных условиях.
 
Цитата:

Сообщение от CHeeCHmarin (Сообщение 9658)
не знаю, но он точно заводится и едет :)

ни о чем не говорит! мотор надежный, но определенного предела.
у меня механического опыта с азиатами выше крыши. когда связался с дукати, понял , что всю свою практику можно засунуть в жопу. ну тока что в какую сторону откручивать , а в какую закручивать пригодилось. если дукатевский мотор доверить спецу по япошкам, то может произойти фатал, с высокой степень вероятности.
это совсем другие моторы, совсем другие нюансы. они оч надежные и не прихотливые. ну пока очумелые ручки до него не доберутся

sergeyskorab 28.11.2013 22:34

Re: Проверка натяжения ремня в гаражных условиях.
 
Действительно какая точность требуется, какой-то разумный допуск в частоте (Гц) должен быть, сколько в % например, возможно даже не очень качественные микрофоны вполне это обеспечивают, просто гадаю конечно. Я от местного дилера слышал историю, как на замену привезли мот, который вполне себе ездил, на котором ремни чуть ли не рукой можно было снять, так сильно были растянуты. И в мануалах вроде бы пишут про замену через 20 тыс., т.е. сильное растяжение предполагается... не пытаюсь говорить, что это правильно.

Oberon 28.11.2013 22:37

Re: Проверка натяжения ремня в гаражных условиях.
 
нижний предел бэушного растянутого ремня 70 герц. рекомендуемый бэушный у всех старых разный, новый сейчас веде тянут 110 герц, ПОГРЕШНОСТЬ +-5 герц.
раньше у всех были свои значения,ибо пухнут разные моторы по-разному,вот и ремни по уму надо тянуть под каждый мотор.
а можно и забить)))

A S G 28.11.2013 22:55

Re: Проверка натяжения ремня в гаражных условиях.
 
Цитата:

Сообщение от Oberon (Сообщение 9666)
раньше у всех были свои значения,ибо пухнут разные моторы по-разному,вот и ремни по уму надо тянуть под каждый мотор.

...а вот это уж совсем индивидуалка... бррр... жесть прям... охотно верю,сам менял ремни два раза на своём,честно скажу,интуитивно,начитавши сь,разумеется матчасти !!!

CHeeCHmarin 28.11.2013 23:07

Re: Проверка натяжения ремня в гаражных условиях.
 
Цитата:

Сообщение от Bad (Сообщение 9662)
ни о чем не говорит! мотор надежный, но определенного предела.

А где он этот предел? Я опять же просто понять, для меня эта техника новая, и поэтому для меня что он заводится и едет считается нормальным, понятное дело что человек давно на них ездющий, сядет на него проедется, и поймет где что можно поднастроить и тд, поэтому собственно качаю мануалы и тут вопросы задаю чтобы потом применять на практике.

Oberon 29.11.2013 03:25

Re: Проверка натяжения ремня в гаражных условиях.
 
Would you show the bike to pepole who's have enough experience for test and everythings will be allright!
You have to understand one little thing: no one workshop can't give to you that you're looking in. You have to spend a years to get experience for selfmade fixing the ducati engines failure...

CHeeCHmarin 29.11.2013 10:47

Re: Проверка натяжения ремня в гаражных условиях.
 
Согласен, все приходит с опытом, вообщем пока не разберешь (не сломаешь) сам не поймешь :)

sergeyskorab 29.11.2013 11:11

Re: Проверка натяжения ремня в гаражных условиях.
 
Следовательно начинать нужно под присмотром уже набравшегося опыта.

CHeeCHmarin 29.11.2013 11:15

Re: Проверка натяжения ремня в гаражных условиях.
 
Это в идеале

Oberon 29.11.2013 11:28

Re: Проверка натяжения ремня в гаражных условиях.
 
fuck. so long typing but the text is not saved.
I have to go now. maybe later.

sergeyskorab 29.11.2013 11:47

Re: Проверка натяжения ремня в гаражных условиях.
 
what a shame :)

Fotograf 07.02.2014 02:07

Re: Проверка натяжения ремня в гаражных условиях.
 
Подниму тему, и все-таки приложения в телефон и компьютер измеряющие герцы работают поразительно точно, был сегодня у профессиональных музыкантов, проверил приложение, так вот правильно настроенная гитара и синтезатор показали 100% совпадение частот! Все даже слегка удивились. Хочу для контроля проверить натяжение на ПРОГРЕТОМ моторе, кто знает какое оно должно быть в Hz??? Например на двигателе Diavel, но не обязательно, думаю показания разных моделей будут схожи.

Oberon 07.02.2014 02:09

Re: Проверка натяжения ремня в гаражных условиях.
 
ты проверь натяжение, потом прокрути колено и проверь ещё раз.
а потом поговорим о точности программ для мобильников...

Fotograf 07.02.2014 02:18

Re: Проверка натяжения ремня в гаражных условиях.
 
Цитата:

Сообщение от Oberon (Сообщение 25107)
ты проверь натяжение, потом прокрути колено и проверь ещё раз.
а потом поговорим о точности программ для мобильников...

Согласен, возможно изменится, но в допустимых приделах. Что заметил точно, сильно меняется от температуры двигателя, например 5 градусов и 25.

Oberon 07.02.2014 02:20

Re: Проверка натяжения ремня в гаражных условиях.
 
не попробовав, не говори.

Fotograf 07.02.2014 02:25

Re: Проверка натяжения ремня в гаражных условиях.
 
Oberon, а Вам позвонить можно будет, уделите несколько минут? Если да то в какое время, чтобы не напрягать сильно.
P.S. С техникой очень дружу, имею опыт, трайк что на аватарке сделан с нуля собственными руками, характеристикам могут позавидовать многие спортивные авто.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Oberon (Сообщение 25110)
не попробовав, не говори.

Завтра попробую, сравню значения.

Oberon 07.02.2014 03:15

Re: Проверка натяжения ремня в гаражных условиях.
 
тел в подписи как раз для звонков.
лучше общаться на "ты", так проще.
если не взял трубку, значит, просто работаю и руки заняты...


Текущее время: 15:49. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2025, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot