Форум Ducati Club Russia - Bet on Red!

Форум Ducati Club Russia - Bet on Red! (http://www.doc-russia.ru/forum/index.php)
-   Для новичков. (http://www.doc-russia.ru/forum/forumdisplay.php?f=44)
-   -   Торможение (http://www.doc-russia.ru/forum/showthread.php?t=658)

sergeyskorab 12.02.2014 23:26

Торможение
 

SPENKER 13.02.2014 00:58

Re: Торможение
 
хватит этих брутальных байкеров постить... Комплексы не провоцируйте))) ну вот люблю я "класть байк чтоб быстрее затормозить" и ниипёт!!!!)))

troset 13.02.2014 15:42

Re: Торможение
 
Нельзя себе в голову забивать эту х-ню .

sergeyskorab 14.02.2014 21:43

Re: Торможение
 
Цитата:

Сообщение от Kot Matroskin©
Завершил обработку результатов заездов на тестирование длины тормозного пути автомобиля и мотоцикла, которые мы проводили осенью:

http://www.youtube.com/watch?feature...&v=vS8kWX80XlU


sergeyskorab 16.02.2014 18:30

Re: Торможение
 
Цитата:

...Мы тогда пригласили группу мотоциклистов на пустую парковку, надеясь написать потом статью для Motorcyclist. Там-то я и понял, что остановить мотоцикл гораздо труднее, чем автомобиль. И главным условием успеха является не модель байка, марка шин или материал тормозных колодок. Самое главное - навык водителя. Именно владение навыком отличает того, кто способен стабильно останавливаться с минимальным тормозным путем при любой погоде, от того, кто зажмуривается и жмет на тормоза. Я видел райдеров, которые боялись тормозов, или не принимали в расчет их мощь, или слишком полагались на них. Все они отлично умели разгоняться, а потом не знали, что делать с достигнутой скоростью...
http://www.blackbird.ru/Fotos/book/b...2-chapter6.htm

sergeyskorab 16.02.2014 22:17

Re: Торможение
 
Из инфы последней ссылки (про trail-breaking), советы из самого первого видоса выглядят слишком категоричными и не совсем правильными.
Таки поворачивать и одновременно тормозить при необходимости вполне возможно.
Вообщем всю эту теорию необходимо прочувствовать на практике... желательно до выезда на дороги общего пользования, особенно с интенсивным движением.

smoker 16.02.2014 22:24

Re: Торможение
 
Ага. Начал читать книгу по ссылке, теперь думаю где тренироваться)

Мариачи 17.02.2014 02:04

Re: Торможение
 
sergeyskorab, парень из первого видео поясняет для чотких пацанов вчера мотик спиздевшых)) а трейл-брейкинг это прием для весьма продвинутых райдеров и не для дорог общего пользования

Добавлено через 6 минут
и если я правильно понимаю, трейл-брейкинг это не чтоб тормозить, а чтоб ваинтиться в поворот, уменьшить радиус

Straga 17.02.2014 02:06

Re: Торможение
 
А я думал название этой темы это призыв)))

Zima 17.02.2014 02:48

Re: Торможение
 
Согласен с обоими авторами: трава не наркотик!
И несогласен с теми кто назовет их кончеными уеб@нами: оба - уеб@ны в процессе доработки.

smoker 17.02.2014 08:21

Re: Торможение
 
Цитата:

Сообщение от Мариачи (Сообщение 27501)
[b] трейл-брейкинг это прием для весьма продвинутых райдеров и не для дорог общего пользования

В книге по ссылке вроде рекомендуют везде trail-braking использовать.
Это я не в смысле поспорить, а спросить.

Мариачи 17.02.2014 09:11

Re: Торможение
 
smoker, я тоже не спорю, у меня для этого скилл не тот) но как мне кажется, в городе лучше и проще быть предусмотрительней в поворотах не заваливая мот до предела. трейл-брейкинг меняет траекторию, оттормозиться им все-равно не получится, а учитывая что в городе до прохождения поворотов с коленкой обычно очень долеко, то вместо трейл-брейкинга лучше еще наклонить мот (для ухода от столкновения) ибо в ЭКСТРЕННОЙ ситуации соизмерить силу нажатия на тормоз сложно, а для ТБ это требуется. и выруливать, кмк всегда более выигрышная стратегия чем давить на тормоза. на треке другие наклоны, и там ТБ помогает довернуть, и это штатная ситуация а не неожиданность...

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от smoker (Сообщение 27533)
В книге по ссылке вроде рекомендуют везде trail-braking использовать.

и вообще, когда читаю "везде", "всегда" или "никогда", для меня это как правило уже повод усомниться в компетенции) конечно, я не имею ввиду фразы типа "всегда просчитывайте ситуацию наперед" или "никогда не ездите без шлема")

sergeyskorab 17.02.2014 10:15

Re: Торможение
 
а у кого как настроен задний тормоз? Мне после Минскача, а там был очень чуткий, на Монстре показался каким-то вялым, где-то там далеко, надо дожимать хорошенько (может это уже колодки?). Но вот по ссылке выше пишут, про снижение усилия и чувствительности, может именно так и нужно? Как в норме на Монстрах и других Дукати?
Цитата:

...Так или иначе, ваша задача - сделать задний тормоз менее чувствительным, а значит более полезным. Помните, цель заднего тормоза - не остановка, а стабильность и прецизионная корректировка скорости. Если он блокирует колесо, он бесполезен...

MAZaic 17.02.2014 10:28

Re: Торможение
 
по экстренному торможению http://moto.swissblog.ru/ekstrennoe-...ototsikle.html

и схемы для спортцмэнов :phi:
http://moto.swissblog.ru/tormozhenie-v-povorot.html
http://moto.swissblog.ru/?s=%D0%B3%D...%D0%B0&x=0&y=0

YaPapa 17.02.2014 10:38

Re: Торможение
 
sergeyskorab, мне сравнивать не с чем, но показался тоже вялый какой то (хотя это скорее после ахуевания от силы переднего). Я им в основном и не пользовался, только в очень редких случаях (мудвин решил вырулить к отбойнику, прямо передо мной, пробку посмотреть).

Ivan_Ducas 17.02.2014 11:33

Re: Торможение
 
ебанутый ролик

Zima 17.02.2014 19:47

Re: Торможение
 
Цитата:

Сообщение от sergeyskorab (Сообщение 27551)
а у кого как настроен задний тормоз? Мне после Минскача, а там был очень чуткий, на Монстре показался каким-то вялым, где-то там далеко, надо дожимать хорошенько (может это уже колодки?). Но вот по ссылке выше пишут, про снижение усилия и чувствительности, может именно так и нужно? Как в норме на Монстрах и других Дукати?

Так "в норме" и есть.

Miha 18.02.2014 11:15

Re: Торможение
 
Специально так настроены тормоза, что бы меньше блокировали заднее, так как из-за развесовки на торможении оно будет скользить намного раньше.

A S G 18.02.2014 22:27

Re: Торможение
 
...И всё равно на дороге в экстренной ситуации ты сильнее вдавишь ногой тормоз,чем при обычном торможении )))

Ivan_Ducas 19.02.2014 11:49

Re: Торможение
 
торможение нужно начинать с понижения скоростей... мотором весьма неплохо тормозить ;)

Miha 21.02.2014 14:25

Re: Торможение
 
Цитата:

Сообщение от Ivan_Ducas (Сообщение 28077)
торможение нужно начинать с понижения скоростей... мотором весьма неплохо тормозить ;)

У меня срывает в скольжение заднее при передаче вниз обычно))) Если оба тормоза, то я сцепу не оч контролю и заднее юзит немного почти всегда - ну это про реальное быстрое торможение

sergeyskorab 21.02.2014 14:38

Re: Торможение
 
Цитата:

Сообщение от Miha (Сообщение 28545)
У меня срывает в скольжение заднее при передаче вниз обычно)))

так нужно перегазовку осваивать при переключениях, на мощных мотоциклах срывает за счёт торможения двигателем. Или ставить проскальзывающее сцепление, но хорошие навыки оно не отменяет, видимо надо ввести в привычку перегазовки.

krys 21.02.2014 15:40

Re: Торможение
 
Цитата:

Сообщение от Ivan_Ducas (Сообщение 28077)
торможение нужно начинать с понижения скоростей... мотором весьма неплохо тормозить ;)

колодки дешевле составляющих двигателя :)

Тормозить нужно начинать тормозами с последующим понижением передач, если мы говорим действительно о скоростном торможении, а не спокойном накате перед "красным" светофором.

Торможение имеет смысл еще рассматривать, как причину изменения геометрии мотоцикла и переноса веса (сбросом передач вниз сильно стремно). Чаще всего после торможения следует маневр, например, руление в поворот. А для хорошего отзыва на руление требуется загрузка переднего колеса. Кроме того, при сжатии вилки уменьшается базовое расстояние между пятнами колес, что уменьшает радиус поворота.

Miha 21.02.2014 15:49

Re: Торможение
 
Цитата:

Сообщение от sergeyskorab (Сообщение 28550)
так нужно перегазовку осваивать при переключениях, на мощных мотоциклах срывает за счёт торможения двигателем. Или ставить проскальзывающее сцепление, но хорошие навыки оно не отменяет, видимо надо ввести в привычку перегазовки.

Торможение с небольшим юзом самое эфективное

Ivan_Ducas 21.02.2014 16:02

Re: Торможение
 
Цитата:

Сообщение от krys (Сообщение 28561)
...сбросом передач вниз сильно стремно....

:sarcastic: стремно срать в лесу
Цитата:

Сообщение от krys (Сообщение 28561)
Чаще всего после торможения следует маневр, например, руление в поворот.

обычно после экстренного торможения (если ты понимаешь что это такое) идет наебок или тихонечко едешь дальше, с ахуевшим мозгом от того "что это было блеать"
Цитата:

Сообщение от krys (Сообщение 28561)
А для хорошего отзыва на руление требуется загрузка переднего колеса. Кроме того, при сжатии вилки уменьшается базовое расстояние между пятнами колес, что уменьшает радиус поворота.

для хорошего руления нужно задний тормоз поджимать,, тогда будешь просто вливаться в поворот ;)
нихуя вы не знаете, дядя)

krys 21.02.2014 16:18

Re: Торможение
 
Цитата:

Сообщение от Ivan_Ducas (Сообщение 28566)
стремно срать в лесу

когда нет аргументов, то и такое высказывание сойдет.


Цитата:

Сообщение от Ivan_Ducas (Сообщение 28566)
обычно после экстренного торможения (если ты понимаешь что это такое) идет наебок или тихонечко едешь дальше, с ахуевшим мозгом от того "что это было блеать"

вижу общаешься в стиле "лишь бы сказать" :), а что сказать - не важно.
Где я писал про экстренное торможение? Теперь сам себе расскажи как ты экстренно двигателем оттормозишься :D


Цитата:

Сообщение от Ivan_Ducas (Сообщение 28566)
для хорошего руления нужно задний тормоз поджимать,, тогда будешь просто вливаться в поворот
нихуя вы не знаете, дядя)

Теперь только задним и буду пользоваться :)

Ivan_Ducas 21.02.2014 16:35

Re: Торможение
 
krys, у тебя в Витебске разогнаться-то и негде, Чернеховка или Московский с ограничением 50? )))))
О чем мы говорим? О торможение или о том, что ты ***ню написал и не знаешь, как себя показать с другой стороны?
Выкладывай видосы свои с правильным торможением, будем смотреть и учиться тогда)

sergeyskorab 21.02.2014 17:12

Re: Торможение
 
Ivan_Ducas, вообще-то krys мотогон,
... причём тут разогнаться в Витебске негде, как будто в Москве есть где разогнаться, точнее разогнаться аккуратно можно везде, но нужно иметь ввиду, что придётся платить, со второго залёта в течение года грозит лишение или очень крупный штраф, даже на трассах это становится проблемой из-за обилия видеофиксации и переносных камер, а с камерами тяжело договориться, если экипаж ДПС ещё может "понять и простить"...)))

Ivan_Ducas 21.02.2014 18:11

Re: Торможение
 
у вас там вообще сука жестко с мусорами, особенно в Витебске)
в москве по городу ср скорость 150

alexey 21.02.2014 18:57

Re: Торможение
 
Цитата:

Сообщение от Ivan_Ducas (Сообщение 28581)
у вас там вообще сука жестко с мусорами, особенно в Витебске)
в москве по городу ср скорость 150

средняя?)) максимальная тогда сколлько?

skyman 21.02.2014 19:04

Re: Торможение
 
Цитата:

Сообщение от alexey (Сообщение 28586)
средняя?)) максимальная тогда сколлько?

Все зависит от твоего мотоцикла :sarcastic:

Ivan_Ducas 21.02.2014 23:38

Re: Торможение
 
Цитата:

Сообщение от alexey (Сообщение 28586)
средняя?)) максимальная тогда сколлько?

прально подметили) все от моца зависит, на монстре 200 можно легко выжать, дальше нужна хорошая прямая
тут кстати много людей есть на форуме, которые так и ездят (ср 150 по городу)

sergeyskorab 22.02.2014 00:19

Re: Торможение
 
у Монстра литрового если не ошибаюсь 212 максималка. На спидометре больше, но он видимо врёт... 220 местами когда перегонял, больше очковал)))
какой-то резерв ещё был, но это скорость по спидометру.

peejon 28.02.2014 14:56

Re: Торможение
 
мля, меня на 200 сдувает )))

забыли опыт добавить!

мое первое падение, это когда я двигался в между рядье, а впереди телка решила перестроиться из одного в другой и прям передо мной, а я ж блять от страху так зажал передний тоормоз, что мот просто скинул меня с себя, как брыкающаяся лошадь. теперь торможу двумя тормозами.

sergeyskorab 01.03.2014 04:21

Re: Торможение
 
пока в междурядье только когда авто стоят, когда поток в движении это очень опасно, кмк. Перед перекрёстками снижайте скорость, особенно там где обзорность плохая.
Сегодня, точнее уже вчера, ТП при левом повороте меня не увидела, точнее и не смотрела, если бы летел, торчал бы у неё в правом борту...

sergeyskorab 07.06.2014 15:36

Re: Торможение
 
Вчера на трассе Минск-Борисов возле Смолевич, со второстепенной не пропускает, выехал в полосу и там в тормоза, хорошо там ответвление для левого поворота, объезжал по нему. Тормозил где-то со 100-120, задний в юз, полностью останавиться наверное чуть-чуть бы расстояния не хватило. Почему меня водитель не увидел сразу так и не пойму, авто передо мной повернуло направо на этом перекрёстке, но до меня ещё приличное расстояние, я полностью открыт. мотоцикл яркий красный, горит фара, рёв прямотоков без заглушек. У водилы стекло двери открыто, светло, чуть после полудня.
ХЗ, что делать, что-то периоически такое со мной или это нормально?

p/s по теме как правильно экстренно тормозить с больших скоростей, если заднее колесо пошло в уз, слышал, что нужно продолжать его удерживать в юзе, если резко отпустить чревато хайсайдом, так ли это? У кого есть опыт или отработано экстренное торможение с высоких скоростей, какие есть нюансы? Хочу отработать на скростях около 100, может и до 160.

Полярник 07.06.2014 16:04

Re: Торможение
 
sergeyskorab, это нормально)) Я даже не думал, что на дорогах столько ебланов, пока из коробки на два колеса не сел))

smoker 07.06.2014 19:54

Re: Торможение
 
sergeyskorab, Тезка, а ты только задним что-ли тормозил? Я при экстренном все умные советы забываю (и про два тормоза, и про передачи) и тупо передний жму, кирпичи откладывая))))

MOWGLI 07.06.2014 20:02

Re: Торможение
 
Цитата:

Сообщение от smoker (Сообщение 64055)
sergeyskorab, Тезка, а ты только задним что-ли тормозил? Я при экстренном все умные советы забываю (и про два тормоза, и про передачи) и тупо передний жму, кирпичи откладывая))))

Сержик это ты так просто себя морально готовишь к покупке спорт байка))))))))

A S G 07.06.2014 20:44

Re: Торможение
 
Одни тёзки вокруг ))) Когда надо оттормаживаться резко,бывало и переднее не раз в юз уходило.

Мариачи 07.06.2014 21:26

Re: Торможение
 
sergeyskorab, про хайсайд кто-то бредит) а заднее колесо блокировать на таких скоростях я бы не стал, теряется устойчивость которая необходима больше чем то сокращение тормозного пути которое может дать это колесо, имхо конечно)

smoker 07.06.2014 21:41

Re: Торможение
 
Цитата:

Сообщение от MOWGLI (Сообщение 64056)
Сержик это ты так просто себя морально готовишь к покупке спорт байка))))))))

Жека, поясни свою мысль, чего-то не догоняю, я на отдыхе)))

sergeyskorab 08.06.2014 11:31

Re: Торможение
 
насчёт спорта тоже не догнал, вообще-то смотрю в их сторону, но по финансам пока нереально... переднее ещё ни разу не блокировал, читал, что очень опасно его блокировать, почти гарантированное падение. А задним привычка, жму задний и с запазданием в доли секунды передние, т.е. практически одновременно. Когда по настоящему экстренно, как выше было, мозги плохо соображают. Ползло юзом довольно долго, но мот не вело в сторону, курс сохранялся. Хотя когда специально тренировался, при блокировке заднего иногда в сторону вело, тут же отпускал тогда. Ещё очень очкую до юза доводить, когда с больших скоростей пытаюсь тренироваться. Пока прогнозируемо, т.е. в желаемом месте (представляю, что там внезапное неподвижное препятствие) остановиться не получается. На авто это легче, там жать не боишься, поэтому с больших скоростей (пока пробую на 100 км/ч) пока авто выигрывает (у меня без АBS, старенький Пассат -3)

MaxEvo 08.06.2014 13:09

Re: Торможение
 
А че двигателем никто не пробывал тормозить?!))

smoker 08.06.2014 13:20

Re: Торможение
 
В нормальных условиях - торможу, в экстренных - не до этого)

Добавлено через 7 минут
Надо потренироваться, чтобы по уму все делать

Ivan_Ducas 08.06.2014 19:01

Re: Торможение
 
MaxEvo,раки пока не умеют

Oberon 08.06.2014 19:50

Re: Торможение
 
Цитата:

Сообщение от MaxEvo (Сообщение 64159)
А че двигателем никто не пробывал тормозить?!))

если экстренно, то тут от скорости зависит. иногда успеваешь только перед хватануть да назад сместиться, если мчал где узко и некуда уходить...
а в штатных режимах это уметь надо, особенно без обгонной муфты)))

YaPapa 08.06.2014 21:14

Re: Торможение
 
Я как то по МКАДу шел, чуть опережая поток, скорость около 120 примерно была. Поток начал плавно оттормаживаться, а я ушел к отбойникам налево практически не сбавляя темпа, а впереди глухая пробка. Один из любопытных крутанул руля на лево, посмотреть, что там далее. Я в передний тормоз добавляя заднего, попал на песок, жопа юзом, локтем зеркало вынес... с перепуга даже жестами ничего водиле не смог показать (хотя сам виноват что так летел) не то чтобы успеть подумать (и тем более замедлиться двигателем) ничего не успел... головой только покачал и дальше поехал из штанов вытряхивать...

Отправлено с моего через Tapatalk

SPENKER 08.06.2014 21:34

Re: Торможение
 
я рак пока ещё, но на задний автоматом давлю, даже когда просто скорость сбросить, как-то подсознательно. На скоростях обычно двигателем сбрасываю до 200, боюсь тормоза перегреть, странная фобия:dash1:
Пару раз юзом перед уходил, всегда из-за покрытия. Всё пытаюсь освоить неполное блокирование колеса. Один раз неудачно, не разглядел ямку засыпанную камнями мелкими, попал в неё и уронил на бок мот:wacko:
Всё хочу пластик поснимать, клетку повесить и отработать экстренное торможение, особенно хочется научиться оттормаживаться в повороте, в наклоне, уж слишком это дико для меня

smoker 09.06.2014 00:03

Re: Торможение
 
Цитата:

Сообщение от SPENKER (Сообщение 64229)
Всё хочу пластик поснимать, клетку повесить и отработать экстренное торможение, особенно хочется научиться оттормаживаться в повороте, в наклоне, уж слишком это дико для меня

Экстренное в поворте и в наклоне у меня до сих пор заканчивалось на боку))) отработать хочется, но мот жалко. Надо брать рис и готовить под стант.


Текущее время: 10:54. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot