Показать сообщение отдельно
Старый 20.08.2017, 14:30   #6
Anakin
maestro alluvione
 
Аватар для Anakin
 
Регистрация: 02.12.2014
Адрес: Chelyabinsk
Мотоцикл: Велик
Сообщений: 7,516
Репутация: 2965
По умолчанию Re: Турбовыхлоп

Цитата:
Сообщение от Oberon Посмотреть сообщение
О сколько раз твердили миру... ©
Ещё одно устройство, создающее сопротивление на выпуске. Очень нужная вещь, да)))))
Ну вот представь, что мы разделим весь просвет прямотока на 12 секторов. И поставим 12 лопаток по спирали так, чтобы в результате перекрыть весь просвет, каждая перекрывает 30 градусов. Естенственно, сопротивление будет - невозможно перенаправить поток газов с КПД 100%. Но в классических глушителях сопротивление намного больше, и обратная волна давления на порядок интенсивнее, так как она не размазана по времени. Значит, острее резонанс, "выше добротность контура", как описывают резонансные системы в электротехнике. А значит - на некоторых режимах приходится "передавливать" потери за счёт подачи топлива, а на других - резко сокращать подачу!
И кстати, а почему ты решил, что прямоток - не создаёт резонансов??? Ещё как создаёт! Открытый в атмосферу конец - почти такая же хрень с точки зрения газодинамики, как и наглухо перекрытый. Это в статике он не создаёт противодавления, а в динамике - ещё как создаёт! Меньше, чем заваренный, но не намного.
Идеал - это бесконечная прямая труба одного сечения. И вихревой глушитель - ближе всего к идеалу, с точки зрения газодинамики. Ровное сопротивление на всех частотах вплоть до достижения определённой скважности импульсов давления, когда фронт начнёт догонять и напирать на предыдущий хвост.

На самом деле - я не знаю, сколько было там лопаток и как они располагались... Я помню лишь словесное описание, и спросить уже не у кого. Увы, все эти люди должны быть уже давно мертвы, время неумолимо. Просто очень не хочется, чтобы эта конструкция канула в Лету.
Могу проинвестировать в эксперимент немного денег. А потом, если понравится - заняться выбиванием гранта и оргвопросами. Прототип можно сварить из нержи, но коммерческий вариант должен быть титановым, конечно, иначе избыточный вес убьёт идею. Основной корпус, в который ввариваются лопатки, не может быть наружным - будет неэстетично. В нём нужно кроме лопаток понаделать отверстий и поместить его в наружный, декоративный корпус, а между ними - вату. Так уберутся самые верхние частоты и колебания самих лопаток. Пока не представляю как сделать заднюю камеру. Пока что представляется полусфера.

Последний раз редактировалось Anakin; 20.08.2017 в 14:36.
Anakin вне форума   Ответить с цитированием