Показать сообщение отдельно
Старый 17.12.2015, 02:46   #192
kazalukaka
kubano moremano
 
Аватар для kazalukaka
 
Регистрация: 09.12.2014
Адрес: Краснодар
Мотоцикл: гонкаспорт
Сообщений: 6,793
Репутация: 11834
По умолчанию Re: КАЛЕНДАРЬ 2016

Цитата:
Сообщение от Anechka Посмотреть сообщение
Поздновато я тему нашла...
Впрочем, это уже было поздно для успеть сделать и напечатать календарь 8)

У меня есть опыт делания клубных календарей. Есличо, нескромно замечу, что именно я в своё время замутила и организовала печать нашего первого клубного календаря - причём на мне было всё, от поиска фотографа и места, сгоняния персонажей в кучу, до печати. Безусловно, он не был идеальным. Но, надо сказать, мне он до сих пор нравится. И, судя по дискуссии здесь, не только мне.

Самое жёсткое правило номер один: никаких заранее общественных обсуждений. Демократии в данном вопросе быть не может и должно быть. Потому что вкусы у всех разные, потому что далеко не всегда человек может сразу, да ещё и с экрана определить как будет выглядеть картинка на бумаге. И, в конце концов, потому, что трындеть на форуме гораздо проще, чем реально взять и сделать.

Все эти бесконечные идеи "а давайте нам просто пришлют все свои фотки и сделаем коллаж" - проходили, получается колхоз. Очень сложно найти даже фотографии нужного качества, не говоря уже о сюжете. Кроме того, такие календари понравятся тем, кто на них изображён или знает тех, кто на фотографиях. А если нет - то снова начнётся "А что это за мужики/бабы на фото, почему нет меня с Васей?", "А почему его мотоцикл выбрали, а петин - нет?".
Вопрос выбора "самых крутых" мотоциклов тоже сложен: критерии отбора, а кроме того - таких как правило немного. Так и делать из года в год календари с одними и теми же мотоциклами?

У меня тоже есть целый ряд предпочтений на этот счёт (например, я теперь не могу дурацкие бухгалтерские варианты с одной картинкой на весь год и резиночкой для отмечания даты. Я вообще считаю, что задача календаря - услаждать взор, тем более в наш век цифровых технологий, когда тебе резиночкой даты отмечают и компьютер, и телефон, и часы, и холодильник, и кто угодно ещё вплоть до унитаза). И у всех они есть. И всем во всём угодить невозможно. Календарь - не доллар, чтобы всем нравиться. А некоторым больше нравится евро или вовсе фунт стерлинга.



Согласна полностью. Идея - главное.
И неважно - это только техника (то есть, просто мотоциклы) или в сочетании с кем-то, фото это или рисунок. На мой взгляд, даже неважно, чтобы весь календарь был в одном стиле. Главное, чтобы на каждую страницу было интересно смотреть, разглядывать, находить для себя новые детали.
И ведь эта идея каждый год должна быть новая, разная.

Конкретно по предложенному варианту на этот год - картинки крутые. Идея "а-ля рюс" тоже отличная, у нас такого ещё не было, и действительно очень колоритно.
Я считаю, что если ещё есть возможность этот вариант доработать в ближайшее время, то можно смело напечатать в январе, сделав первым месяцем февраль или вообще март (типа, весна - для нас начало, потому что начало сезона и возвращение к жизни). С первым клубным календарём так и было - мы не успели и начали его с февраля. Никто не помер, всё прошло на ура, тираж разошёлся так, что у меня даже не осталось целой копии (ни у кого, кстати, не завалялся экземплярчик? Я бы забрала себе на память )

Поэтому, если это возможно (вдруг художник пока не придумал чем заняться на новогодних каникулах), предлагаю и настоятельно рекомендую по этому варианту и идти.

На следующий год я даже готова снова наступить на эти грабли и взвалить на себя это непосильное бремя - координация и организация клубного календаря.
Класс

18+
__________________
Страх и ненависть в Понежукае
kazalukaka вне форума   Ответить с цитированием