Показать сообщение отдельно
Старый 10.01.2015, 11:42   #46
krys
famoso presto
 
Аватар для krys
 
Регистрация: 13.11.2013
Адрес: Витебск
Мотоцикл: 749RS
Сообщений: 484
Репутация: 838
По умолчанию Re: о подготовке мотика и себя к треку

Цитата:
Сообщение от Kolya_xr Посмотреть сообщение
На тренировках в Белгороде у Власова примерно такой план действий и был. Нужно было слушаться Серегу, выполнять четко его указания. Это не была тренировка не времени, это была тренировка определенных навыков. Нам даже транспондеры не давали почти никогда=) Если мы следовали его указаниям 100% - то падений и ничего такого не было. Как только кто-то начинал зачем-то ускоряться или делать то, чего не просили - тогда были фейлы)
Напрашивается вопрос (не для сарказма): а нужен ли "надсмотрщик" Серега для такой тренировки? И это уже психология!

Меня тут просили тоже высказаться. Несомненно, мотоцикл подготовленный индивидуально под райдера имеет значение. Поэтому оставлю рассуждения про мотоцикл пока в стороне.

Катаясь на зарубежные треки, я услышал одно междусобойное высказывание от немцев: "Погоди, первые две сессии сегодня не едем - русские приехали! Подождем, когда они "поубираются"!" И действительно, наш русский менталитет по какой-то причине заставляет ехать каждую сессию "как в последний бой". Гоним тренировочную сессию из последних сил, когда контролировать ошибки и ПИСы никак невозможно, а это с свою очередь ведет к формированию ненужных пагубных привычек. И тут правильно пишут про тренеров и инструкторов и и важности их роли. Вот только чаще всего эти инструктора заставляют снизить темп, заставляют ехать по траекториям (которые известны и без инструкторов), заставляют контролировать посадку, делать правильно переключение передач и т.п - все то, что практически каждый знает, начитавшись Кода. И инструктора слушают бесприкословно! И никто не ввязывается в ненужную борьбу, объяснив другим и, главное себе: "Не, пацаны, я не пёр "на все деньги" потому, что мне инструктор сказал!" И это оправдание канает

Я не против инструкторов. Эти ребята знают что говорят. Но почему мы даже не пытаемся слушать себя? Кто сказал, что трек - это гонка со временем, что это борьба и т.п.? Почему практически сразу теряется тот настрой, который обычно вывает у каждого гоняя по городу, трассе, картодроме для себя? Почему переодев мотоцикл в спортпластик наступает какое-то подчинение слогану "делай как все". Я не раз видел "ушедших в себя" мотогонов на треке, когда они упирались в какую-то точку прогресса со временем и внутри наступает самое наихудшее - стресс, после которого обязательное падение. А потом ... а потом рассказы про травму и списывание на нее завязку с мотоциклами и далее облегченный выдох: слава Богу не буду больше гонять и меня никто не назовет сцыкуном. Смешно и печально!

Все что пишет Коля правильно. Но нужно отметить, что это его личное мнение и его личный путь. Он молодец в том, что следует своим желаниям. Но вариаций этого пути может быть много. И тут не перечислить все. Главное - это следовать своим желаниям НИКОГО не слушая. Иначе начинаешь "проживать" чужую жизнь. Не всем быть Маркесам! Важно получить тот фан, который дает НОВЫЕ возможности! Всего можно, например, достичь и без инструктора. Разве вам не известны случаи, когда разные инструкторы по-разному учили. Ваш психологический настрой - вот что важно! А потом уже железки будут играть роль. Помните паренька на Бусе? Все кругом ржали над ним, делая ставки на каком кругу он сточит подноги и грушаки. А паренек никого даже не слышал, получал порцию своего драйва, а когда он проехал в гонке 2,01, то мнение у окружающих изменилось на уважительное.
Кто-то первым создал технику на коленке, кто-то создал нью-скул, а кто-то уже езду на локтях - они были первыми. Но они индивидуалы. Так вот будьте ими! Ни возраст, ни показатели айкью, ни семейное положение на это не влияют
__________________
С наилучшими пожеланиями!
Продам Ducati 749RS http://doc-russia.ru/forum/showthread.php?t=1181
krys вне форума   Ответить с цитированием
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
antnv (10.01.2015), Apansik (10.01.2015), igor) (18.01.2015), Kolya_xr (10.01.2015), Kuctomized (10.01.2015), MaxEvo (23.01.2015), MOWGLI (10.01.2015), Palych (10.01.2015), Straga (10.01.2015), Tonni Pizzicato (10.01.2015), vennge (13.10.2015), Егор (10.01.2015), Мариачи (10.01.2015)