Сайт Ducati Club Russia

Вернуться   Форум Ducati Club Russia - Bet on Red! > Технический раздел > Тюнинг

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.08.2017, 06:41   #31
Anakin
maestro alluvione
 
Аватар для Anakin
 
Регистрация: 02.12.2014
Адрес: Chelyabinsk
Мотоцикл: Велик
Сообщений: 7,516
Репутация: 2965
По умолчанию Re: Турбовыхлоп

Блин, похоже облом...
Взялся за калькулятор, прикинул габариты, рассчитал подъём синусоиды - получается никак не выше 150 Гц для первой субгармоники псевдорезонанса в наших габаритах. Многовато. В автомобильных габаритах прокатит, там квадратичная зависимость, в размерах обычного автомобильного прямотока можно получить довольно приличные единицы герц. А на мотоцикле - никак. Сглаживание фронта облагородит звук, но добавится противное гудение.
Жаль...
Anakin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2017, 06:55   #32
MACARONE
amante della pasta
Membro DOC-Russia
 
Аватар для MACARONE
 
Регистрация: 13.10.2013
Адрес: Тюмень
Мотоцикл: Hyper fucking motard
Сообщений: 9,349
Репутация: 14017
По умолчанию Re: Турбовыхлоп

Не может быть.
Может при вычислениях косяк? Ты принимал ординату смещенную вверх или вниз от нормативного спектра в третьоктавной полосе со среднегеометрической частотой 500 Гц.
Еще бывает, что в расчетах по корректированному уровню звуковой мощности ошибаются при подсчете неблагопричятных отклонений от эталоной кривой.
Выложи расчеты я проверю.
__________________
A-n-t-o-n-i-o
MACARONE вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
atomynos (23.08.2017), RUB's (23.08.2017)
Старый 23.08.2017, 07:29   #33
RUB's
maestro alluvione
Membro DOC-Russia
 
Аватар для RUB's
 
Регистрация: 21.10.2013
Адрес: Владивосток
Мотоцикл: Тайна SS; эМдура ещё
Сообщений: 13,060
Репутация: 18998
По умолчанию Re: Турбовыхлоп

Цитата:
Сообщение от Anakin Посмотреть сообщение
Блин, похоже облом...
Взялся за калькулятор, прикинул габариты, рассчитал подъём синусоиды - получается никак не выше 150 Гц для первой субгармоники псевдорезонанса в наших габаритах. Многовато. В автомобильных габаритах прокатит, там квадратичная зависимость, в размерах обычного автомобильного прямотока можно получить довольно приличные единицы герц. А на мотоцикле - никак. Сглаживание фронта облагородит звук, но добавится противное гудение.
Жаль...
Буду краток. См сообщение №2 в этой теме.
__________________
32™
RUB's вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2017, 08:03   #34
Anakin
maestro alluvione
 
Аватар для Anakin
 
Регистрация: 02.12.2014
Адрес: Chelyabinsk
Мотоцикл: Велик
Сообщений: 7,516
Репутация: 2965
По умолчанию Re: Турбовыхлоп

Макароне, не выё.ывайся. Тут просто принцип формирования фронта звуковой волны нарастающими импульсами давления с нормированными интервалами времени. Интервал задаётся скоростью звука и средней длиной цилиндрической спирали, задаваемой углом поворота направляющих лопаток-завихрителей. Что непонятного-то??? Тем, кто понимает, как формируется звук в цифровой технике - будет и этот принцип понятен. Другое дело, что я не собирался никак формировать задний фронт, в этом отличие от принципа работы обычного ЦАП.
При размере такого устройства примерно как на автомобиле - можно растянуть фронт волны на десятки миллисекунд, это соответствует десяткам герц основного тона. На мотоциклетных габаритах для достижения такого результата придётся ставить лопатки под очень большим углом к потоку газа, то есть мотор превратится в генератор "благородного" звука, но тянуть уже не будет
Вобщем, идею можно реализовать, но если ограничиться двумя ступеньками - основной поток пустить по гладкой внутренней трубе, без потерь и торможений, второй поток закрутить спирально между внутренней трубой и перфорированной трубой прямотока. Так газы пройдут 2/3 длины глушителя, задняя треть - по сути обычный прямоток, где происходит наложение давлений. Так как для спиральной части будет отобрано не более четверти потока - потери будут не столь заметны. Несмотря на большой угол поворота газов - в габаритах мотоглушителя нам нужно не менее 60-70, чтобы задержать поток хотя бы на 20 миллисекунд...
Но материал внутренней трубы и лопаток должен быть пористым, звукопоглощающим. Что-то космическое, действительно. Какая-то титановая пена.

Не знаю, может кто-то когда-то сможет такое воплотить. Буду очень рад за него.
Anakin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2017, 08:10   #35
Palych
maestro alluvione
 
Аватар для Palych
 
Регистрация: 19.01.2014
Адрес: Пермь
Мотоцикл: S2R 800, S4Rt, 1200S - были; 1200S - есть
Сообщений: 10,356
Репутация: 10610
По умолчанию Re: Турбовыхлоп

читаю и ловлю себя на мысли: Н@ХУЯ ЭТО ВСЕ НАДО???
и вашпе скоро электромоты будут, и звук выхлопа будет в виде звукового сопровождения. Хошь как дукати, хошь как ХД или как скутер 50ти кубовик...
__________________
"Можешь забрать себе весь мир, но оставь мне Италию". Джузеппе Верди.
Palych вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2017, 08:12   #36
MACARONE
amante della pasta
Membro DOC-Russia
 
Аватар для MACARONE
 
Регистрация: 13.10.2013
Адрес: Тюмень
Мотоцикл: Hyper fucking motard
Сообщений: 9,349
Репутация: 14017
По умолчанию Re: Турбовыхлоп

Anakin, как обычно в общем.
__________________
A-n-t-o-n-i-o
MACARONE вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2017, 08:28   #37
Anakin
maestro alluvione
 
Аватар для Anakin
 
Регистрация: 02.12.2014
Адрес: Chelyabinsk
Мотоцикл: Велик
Сообщений: 7,516
Репутация: 2965
По умолчанию Re: Турбовыхлоп

Цитата:
Сообщение от Palych Посмотреть сообщение
читаю и ловлю себя на мысли: Н@ХУЯ ЭТО ВСЕ НАДО???
и вашпе скоро электромоты будут, и звук выхлопа будет в виде звукового сопровождения. Хошь как дукати, хошь как ХД или как скутер 50ти кубовик...
Не-а. У девайса, способного сформировать звук выхлопа за счёт колебания мембраны - должен быть корпус огромного объёма. ДВС не просто колеблет воздух. Он генерирует потоки газов, то есть УВЕЛИЧИВАЕТ объём атмосферы, буквально. Те атомы, что когда-то были взяты из воздуха и компактно упакованы в виде ископаемых углеводородов - возвращаются в атмосферу! Добавь ещё нагрев, за счёт которого газы сильно расширены.
Поэтому ДВС-у не нужен ящик, ему не нужно изолировать и гасить излучение от задней стороны диффузора, или перенаправлять его в фазоинвертор.
Кроме объёма, "электровыхлопу" понадобится ещё и мощность, порядка единиц киловатт

Добавлено через 59 секунд
Цитата:
Сообщение от MACARONE Посмотреть сообщение
Anakin, как обычно в общем.
Предлагаешь перестать думать?
Anakin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2017, 08:29   #38
YouthOfToday
Molto buono.
 
Аватар для YouthOfToday
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Moscow
Мотоцикл: -
Сообщений: 640
Репутация: 350
По умолчанию Re: Турбовыхлоп

Anakin, посмотри тачку на прокачку. Там это все уже было
YouthOfToday вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2017, 08:32   #39
MACARONE
amante della pasta
Membro DOC-Russia
 
Аватар для MACARONE
 
Регистрация: 13.10.2013
Адрес: Тюмень
Мотоцикл: Hyper fucking motard
Сообщений: 9,349
Репутация: 14017
По умолчанию Re: Турбовыхлоп

Цитата:
Сообщение от Anakin Посмотреть сообщение
Предлагаешь перестать думать?
перестать пукать в лужу
__________________
A-n-t-o-n-i-o
MACARONE вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2017, 08:51   #40
Anakin
maestro alluvione
 
Аватар для Anakin
 
Регистрация: 02.12.2014
Адрес: Chelyabinsk
Мотоцикл: Велик
Сообщений: 7,516
Репутация: 2965
По умолчанию Re: Турбовыхлоп

Цитата:
Сообщение от YouthOfToday Посмотреть сообщение
Anakin, посмотри тачку на прокачку. Там это все уже было
Что было? Я же не предлагаю закручивать газы потому что это круто, и ниггерам нравиятся слова типа вортекс, турбо, вирл и прочее?
Для меня вихрь - это просто способ задержать на несколько миллисекунд часть потока.

Имеем простую, вобщем-то задачу: есть энергия импульса давления, которую нужно распределить по времени.
Проблем-то всего две: габариты и стоимость устройства распределения.
На самом деле, можно было бы поставить высокоскоростные клапаны, открываемые программно. И формировать вообще что угодно. Хоть песенку Чебурашки из мультика.
Есть же в Японии участки дорог, которые говорят рекламные тексты. Просто за счёт микрорельефа на асфальте. Быстрее едешь - гейша говорит, медленнее - самурай
А авторезина для японского рынка, которая начинает выть на 115 км/ч, предупреждая о нарушении? Была такая у меня. До 120 разгоняешься - и опять тишина.
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам

Добавлено через 13 минут
Цитата:
Сообщение от MACARONE Посмотреть сообщение
перестать пукать в лужу
А чего мне бояться-то? Я не пытаюсь с кого-то денег собрать, просто делюсь мыслями, почему нет? Если бы я бабки собрал, а потом - извините, не вышло... - вот тогда я бы обосрался. А пока что я скорее трачу свои деньги.
Да, мне интересно что-то новое придумывать. Те кто мои экспериментальные бэкресты купили - очень довольны, кстати. По их рекомендациям у меня уже просят другие люди - но вынужден отказать. Достаточного спроса нет, и дальше не будет - в DVT уже совершенно идиотская задняя рамка без закладных гаек, а ведь нужно организовывать производство, это большие начальные затраты. Только ради MTS 10-14 и HS - не стоит оно того.
С подшлемниками я возможно продолжу. Знаю в какую сторону двигаться. Там вообще что-то заработать нереально, слишком дешевое изделие, а любой рекламный принт или вышивка его испортит. Там нужен повод, чтобы брать больше денег, по сути. Тогда станет интересно их шить.
Макароне, это всё - не бизнес. Поэтому напердеть в лужу тут никак не получится. Это просто разные мысли. Так что, советуешь мне прекратить думать?
Anakin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2017, 09:01   #41
Полярник
maestro alluvione
Membro DOC-Russia
 
Аватар для Полярник
 
Регистрация: 13.10.2013
Адрес: Arz
Мотоцикл: ебама-рама
Сообщений: 6,399
Репутация: 7630
По умолчанию Re: Турбовыхлоп

и всё же я не понимаю, что специалист во всех вопросах и областях (от мироздания, до "как сделать, чтобы сельским женщинам было хорошо?") делает в Челябинске?!
__________________
Не будь как все, выёбывайся по особенному
Полярник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2017, 09:03   #42
Anakin
maestro alluvione
 
Аватар для Anakin
 
Регистрация: 02.12.2014
Адрес: Chelyabinsk
Мотоцикл: Велик
Сообщений: 7,516
Репутация: 2965
По умолчанию Re: Турбовыхлоп

Цитата:
Сообщение от Полярник Посмотреть сообщение
и всё же я не понимаю, что специалист во всех вопросах и областях (от мироздания, до "как сделать, чтобы сельским женщинам было хорошо?") делает в Челябинске?!
Я не знаю, как сделать хорошо сельским женщинам, так что мимо

Зато я довольно много знаю про электронику и акустику. По крайней мере несколько акустических систем сделал и модифицировал своими руками, и литературу по теме читал ещё в настоящей библиотеке, с формулярами и каталогами. В те времена, когда большинство участников этого форума осваивало погремушку или пирамидку.

Вот наглядно, для тех кто не может визуализировать предмет разговора:
Представьте себе что-то типа блок-флейты. Трубки разной длины, в которые с одного конца одновременно вдувается короткий хлопок воздуха. На других концах этот хлопок появляется в разное время - в зависимости от длины. А теперь представьте, что трубки свернуты так, что эти другие концы оказались в одной точке. И хлопок разделился на серию хлопков. Если сыграть диаметром трубок - то каждый хлопок в серии будет разной интенсивности. Они вместе сольются в один хлопок, но это уже будет не сухой щелчок, а гулкий выдох. Не пионерский барабан, а японский, двухметровый.

Последний раз редактировалось Anakin; 23.08.2017 в 09:22.
Anakin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2017, 09:29   #43
RUB's
maestro alluvione
Membro DOC-Russia
 
Аватар для RUB's
 
Регистрация: 21.10.2013
Адрес: Владивосток
Мотоцикл: Тайна SS; эМдура ещё
Сообщений: 13,060
Репутация: 18998
По умолчанию Re: Турбовыхлоп

А можно хлопнуть по рюмашке. По попке девичьей, тоже можно. Зачем во флейту хлопать- нипанятна
__________________
32™
RUB's вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2017, 09:32   #44
Anakin
maestro alluvione
 
Аватар для Anakin
 
Регистрация: 02.12.2014
Адрес: Chelyabinsk
Мотоцикл: Велик
Сообщений: 7,516
Репутация: 2965
По умолчанию Re: Турбовыхлоп

Цитата:
Сообщение от RUB's Посмотреть сообщение
А можно хлопнуть по рюмашке. По попке девичьей, тоже можно. Зачем во флейту хлопать- нипанятна
Кто на что учился...
Anakin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2017, 13:33   #45
Freelancer
Parassito e ubriacone
 
Аватар для Freelancer
 
Регистрация: 21.11.2013
Адрес: Москва
Мотоцикл: S4R edizione Black Russian by OMG
Сообщений: 762
Репутация: 1357
По умолчанию Re: Турбовыхлоп

вот вроде немного похоже на то, о чем ты говоришь...
правда, там не лопатки, а шнеки...

с трубчатым шнеком
https://www.vortexexhaust.com/exhaust-technology/

со шнеком из звукопоглощающего материала
http://www.powereffects.com/tech.htm
Freelancer вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:02. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot