PDA

Просмотр полной версии : Тормозная жидкость DOT4 VS DOT5


AlexSys
19.05.2016, 15:40
Какое мнение спецов по используемой тормозной жидкости?
Использование - мот тройного назначения! )))

Экзист предлагает как вариант FTE(Германия) DOT5, кто использовал?

Какое мнение по использованию DOT5 в системе Brembo на MTS1200GT?






Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

willis
19.05.2016, 15:40
RBF

deyu
19.05.2016, 15:44
У тебя скорее всего на бачке написано дот4. Дот 4 и дот 5 не совместимы. Совместимы дот4 и дот5.1. У дот 5.1 температура закипания выше. А вообще гугл в помощь.

Abo-jan
19.05.2016, 15:45
Нихуа не понял...

krys
19.05.2016, 19:27
RBF

Денис, не лучший совет для городского мотика.
Мотюль RBF 600/660 предназначены для гоночного использования (что написано на этикетках). Их достоинства - высокая температура закипания. Но эти жидкости очень гигроскопичны (за счет своей высокой текучести: чем ниже вязкость, тем выше гигроскопичность) и при напитывании влаги из воздуха теряют свои свойства. В спорте эту жижу можно и нужно менять перед каждой гонкой в угоду лучшего торможения, чего не дают "гражданские" жидкости.

DOT 4 имеет высокую вязкость, следовательно, более длительный срок использования. Но толкать поршню такую жидкость сложнее, отзывчивость тормоза хуже. Поэтому в спорте RBF предпочтительнее. Есть еще один недостаток - агрессивность к краске: попадет на краску, краска слезет.

DOT 5.1 более жидкий (следовательно более гигроскопичный, но более отзывчивый на рычаг), выше температура закипания чем у DOT 4 (но ниже RBF). Краску не разъедает.

DOT 5.0 - жижа с силиконом. Вдаваться в подробности не буду, но в системах с АБС чуть ли не запрещена. На мотики тоже не нужна.

Вывод: повышать рекомендуемый индекс DOT можно и даже нужно. В данный мотик лучше залить 5.1. Но обязательно менять перед сезоном.

AlexSys
19.05.2016, 22:42
Да вроде все понятно.
Пока интересовался статью нашёл интересную. За английский извиняйте.

http://www.brembo.com/en/company/news/secrets-of-braking-pt2



Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

OrcaSha
19.05.2016, 22:46
не лейте дот 5 в брембу, где написано дот 4 - писда резиночкам будет
мотюль рбф рулит, да

willis
19.05.2016, 22:52
Уменьшения свойств не замечал, rbf, с заменой раз в 2 года.

AlexSys
19.05.2016, 23:28
А как на счёт голубого цвета тормозной жидкости?

http://autosphere.com.au/p/6981159/ate-super-blue-racing-brake-fluid.html

В Rizoma бачках прозрачных интересно будет как мне кажется. Хотя отдает иной немецкой маркой.



Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

krys
20.05.2016, 01:14
не лейте дот 5 в брембу, где написано дот 4 - писда резиночкам будет
мотюль рбф рулит, да

Откуда такое мнение?
Хуже резинкам от 5.1 точно не будет. Но нужно учитывать, что 5.1 имеет меньшую вязкость, чем 4.0, т.е. допуск 5.1 более текучий. И если резинки подношены, то с 5.1 они потекут быстрее, чем 4.0. Сам DOT 4 химически более агрессивен, чем 5.1 или 5.0, повторю, краску не разъедает, в отличие от 4-го.

Уменьшения свойств не замечал, rbf, с заменой раз в 2 года. :) Я видел твой мотоцикл на треке. Видел как его обслуживают и т.п. И даже в условиях гонок твой мотик не испытывает издевательств - твоими стараниями. Почти уверен, что твой гражданский мот тоже выгуливается как мажор :)
Вся фигня в том, что в спорте (особенно с карбоновыми колодками и карбоновыми дисками) важна температура кипения. И самой лучшей жидкостью в этом показателе считается RBF 600 или RBF 660. Но эта жидкость по химическим свойствам относится к допуску DOT 4. Несмотря на тот факт, что эта жижа имеет сравнительно неплохие показатели в сырую погоду, тем не менее, при впитывании влаги RBF быстро теряет свои эксплуатационные свойства в отличие от DOT 5.1. И именно по этому серьезному эксплуатационному показателю RBF 600/660 не дотягивает до более высокого DOT 5.1 (хотя по температуре кипения RBF 600/660 имеет соответствие 5-му допуску) . Теоретически 5.1 более гигроскопична, но в этой жиже по нормативу присутствуют присадки, связывающие воду, а значит обладает большей антикорозионной защитой, значительно продлевающей срок службы всей тормозной системы. Поэтому, как ни крути, DOT 5.1 для "гражданки" (да и для спорта) - наилучший универсальный вариант ;)

Добавлено через 6 минут
А как на счёт голубого цвета тормозной жидкости?

http://autosphere.com.au/p/6981159/ate-super-blue-racing-brake-fluid.html

В Rizoma бачках прозрачных интересно будет как мне кажется. Хотя отдает иной немецкой маркой.



Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Раньше в двухтактники заливали касторовое масло, чтоб выхлоп приятный запах имел ))) Так и тут: хозяин - барин!

Dr Stolz
04.06.2016, 17:20
у меня на крышке бачка намалёвано DOT 4 – такое и лью )


___________________________________
доминируй, властвуй, унижай.

Dr Stolz
04.06.2016, 17:21
мен п сининькую найти тормозуху, чтоб красиво смотрелась через стёклышко )

___________________________________
доминируй, властвуй, унижай.

Wizard
05.06.2016, 07:20
и болты с сининькими диодами для крепление грз,ога :troll:

Dr Stolz
05.06.2016, 17:48
и болты с сининькими диодами для крепление грз,ога :troll:


"напиши что хорошо пошутил"(с) - ниже автор

http://uploads.tapatalk-cdn.com/20160605/4166d1636e9b6e153ba23a6d41ef364b.jpg

хорошая шутеечка, братан xD


___________________________________
доминируй, властвуй, унижай.