PDA

Просмотр полной версии : Кастомные ролики для Hypermotard 796


Dreamer
21.06.2021, 19:04
Приветствую.

После покупки гипера, я узнал, что его роликам следует уделять особое внимание и производить их регулярную замену. Оригинальные ролики встанут практически в 30 тыс.

Заранее извиняюсь, но я случайно набрел на следующее объявление: https://www.avito.ru/moskva/zapchasti_i_aksessuary/roliki_ducati_2094100740

Цитирую:
Изучаю спрос на кастомные ролики 45120201A , 45120211А для всех двигателeй с двух клапaнными гбц. Изготовлены из нержавеющей стали, собираются на подшипниках(меняете подшипники, получаете новые ролики). Цена указана за комплект из двух обводных и двух натяжных роликов Без подшипников. Подшипники покупаете сами(номера дам) или соберу сам с подшипниками(цена зависит от бренда подшипников). Ролики протестированы на двух мотоциклах, в прошлом сезоне.

Быть может, у кого-то есть опыт использования данных роликов?
Хотел бы узнать ваше мнение, ведь это может быть решением одной из болячек мелкого гипера.

WAV
21.06.2021, 19:44
если мотор не лишний - забудь про это предложение с авито

zeprolet
21.06.2021, 21:59
если мотор не лишний - забудь про это предложение с авито

а что не так с этими роликами? просто модифицированная версия от дукати именно с двумя подшипниками натяжной ролик. а тут сами поставили.
P.S. Пока что я вижу проблему, что сама по себе консрукция должна быть по центру выпуклая, чтобы центровать ремень в ролике.

Анвар
21.06.2021, 22:02
Приветствую.

После покупки гипера, я узнал, что его роликам следует уделять особое внимание и производить их регулярную замену. Оригинальные ролики встанут практически в 30 тыс.

Заранее извиняюсь, но я случайно набрел на следующее объявление: https://www.avito.ru/moskva/zapchasti_i_aksessuary/roliki_ducati_2094100740

Цитирую:
Изучаю спрос на кастомные ролики 45120201A , 45120211А для всех двигателeй с двух клапaнными гбц. Изготовлены из нержавеющей стали, собираются на подшипниках(меняете подшипники, получаете новые ролики). Цена указана за комплект из двух обводных и двух натяжных роликов Без подшипников. Подшипники покупаете сами(номера дам) или соберу сам с подшипниками(цена зависит от бренда подшипников). Ролики протестированы на двух мотоциклах, в прошлом сезоне.

Быть может, у кого-то есть опыт использования данных роликов?
Хотел бы узнать ваше мнение, ведь это может быть решением одной из болячек мелкого гипера.

Ролики моя затея, на mts1100 они уже 10т.км ходят, идею спи..дил у stradafab(inst) только они из титана делают, за образец брал ролики старого образца которые еще на подшипниках были.

zeprolet
21.06.2021, 23:06
за образец брал ролики старого образца которые еще на подшипниках были.
Это нового образца а не старого)) Идея хорошая, но как я озвучил - они не центрируют ремень, в этом их беда, поэтому только натяжной был на подшипниках, обводной остался старым.

Анвар
22.06.2021, 00:01
https://ibb.co/smFcym2https://ibb.co/smFcym2

171A старого образца, по ним и делал. там нет выпуклостей

WAV
22.06.2021, 00:18
а что не так с этими роликами? просто модифицированная версия от дукати именно с двумя подшипниками натяжной ролик. а тут сами поставили.
P.S. Пока что я вижу проблему, что сама по себе консрукция должна быть по центру выпуклая, чтобы центровать ремень в ролике.

Я сомневаюсь в качестве исполнения конкретно этой поделки. Когда я изучал этот вопрос по роликам, такую идею поделки натяжного ролика инженер конструктор завода "мотордеталь", с которым я консультировался сразу отмел.
Если хочется экономить на дистанции, можно купить stradafab. Если есть доступ к производству, где все могут сделать грамотно, а не на коленке в гараже, то почему бы и нет. На свой мопед делал обводные именно на заводе с закалкой финального изделия копируя поделку stradafab. Мыслей о продаже кому либо не было, ибо на фиг. Хочешь экспериментировать, то только на себе. Комплект подшипников нормальных, кстати, 2 года назад вышел в 6 с лишним тысяч.

Trust
22.06.2021, 01:37
Вечные ролики за 8к…? Заманчиво.

warplex
22.06.2021, 12:17
Я купил у Анвара, еще не ставил, но на мой взгляд (подкрепленный высшим инженерным машиностроительным образованием) сделано очень качественно. Не надо придумывать сложности там где их нет.

zeprolet
22.06.2021, 13:22
171A старого образца, по ним и делал. там нет выпуклостей
Я про обводной.

Анвар
22.06.2021, 14:00
Я про обводной.

На обводном тоже нет выпуклостей, ровный цилиндр, на фото видно как ролик к ролику прилегает

warplex
23.08.2021, 11:55
Дополню свой отзыв - все-таки исполнение этих роликов чуть не подвело меня под замену двигателя - на одном натяжнике новые японские подшипники зашумели через 1000 км после установки, также появилось явное сползание ремня в сторону, так что ремень на несколько мм висел в воздухе вместо ролика.
Не было времени разбираться, надо было ехать в путешествие через день - воткнул один старый родной более-менее живой натяжник и поехал на этой солянке в дальняк 2700 км в одну сторону. Доехал хорошо, никаких проблем, перед обратной дорогой залез все проверить еще раз. В итоге на пробеге второго кастомного ролика 1000+2700 км - шума не было от подшипников, но небольшое сползание уже появилось. Решил ехать так, два шумящих родных роликов не выглядели лучшим решением. Доехал до дома уже с отчетливым шумом - пробег 6400 на втором кастомном ролике - подшипники тоже в хлам, ремень сползает на 3 мм, у подшипников нет запаса по ширине, как у родных нового образца, то есть если ремень съехал в сторону - он висит в воздухе и убивает подшипники натяжника моментально.
Проверил оба натяжника на токарном станке - перпендикулярность оси с основанием не соблюдена, надо будет точнуть основание примерно на 0.5 мм, тогда геометрия будет восстановлена, буду ездить на этих роликах дальше, надеюсь без такого геморроя. Но нервные клетки не восстанавливаются.

WAV
23.08.2021, 12:32
Дополню свой отзыв - все-таки исполнение этих роликов чуть не подвело меня под замену двигателя - на одном натяжнике новые японские подшипники зашумели через 1000 км после установки, также появилось явное сползание ремня в сторону, так что ремень на несколько мм висел в воздухе вместо ролика.
Не было времени разбираться, надо было ехать в путешествие через день - воткнул один старый родной более-менее живой натяжник и поехал на этой солянке в дальняк 2700 км в одну сторону. Доехал хорошо, никаких проблем, перед обратной дорогой залез все проверить еще раз. В итоге на пробеге второго кастомного ролика 1000+2700 км - шума не было от подшипников, но небольшое сползание уже появилось. Решил ехать так, два шумящих родных роликов не выглядели лучшим решением. Доехал до дома уже с отчетливым шумом - пробег 6400 на втором кастомном ролике - подшипники тоже в хлам, ремень сползает на 3 мм, у подшипников нет запаса по ширине, как у родных нового образца, то есть если ремень съехал в сторону - он висит в воздухе и убивает подшипники натяжника моментально.
Проверил оба натяжника на токарном станке - перпендикулярность оси с основанием не соблюдена, надо будет точнуть основание примерно на 0.5 мм, тогда геометрия будет восстановлена, буду ездить на этих роликах дальше, надеюсь без такого геморроя. Но нервные клетки не восстанавливаются.
ЧТД. О чем я и говорил

warplex
23.08.2021, 13:25
WAV, а stradafab их из цельного куска что ли точит, в чем еще тут может быть разница? На фото изделия умышленно не показывают обратную сторону.

Stikman
23.08.2021, 14:27
Из цельного куска таких проблем не будет)