PDA

Просмотр полной версии : Техническая консультация.


Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 [10] 11 12 13 14 15 16 17

Magnum
11.06.2017, 20:55
Парни, выручайте!
мот (MS4R) начал глохнуть, приборка сходит с ума. Остановился, поднял бак, решил пошевелить релюхи, а одна такая горячая что обжегся.
Когд достал ее увидел это http://s1.radikali.ru/uploads/2017/6/11/a51fd77f9e7a1a5025dcbf2ff6d333af-prev.jpg (http://radikali.ru/full/2017/6/11/a51fd77f9e7a1a5025dcbf2ff6d333af-full.jpg.html)

Поменял реле месатами, завелся доехал до дома (10мин)
достал посмотреть реле, а оно то же подгорело http://s1.radikali.ru/uploads/2017/6/11/f310b5f9c500a488e9933049810bd70f-prev.jpg (http://radikali.ru/full/2017/6/11/f310b5f9c500a488e9933049810bd70f-full.jpg.html)

Что проверять? куда копать? поможите кто чем может(((

Gross
11.06.2017, 21:13
Парни, выручайте!
мот (MS4R) начал глохнуть, приборка сходит с ума. Остановился, поднял бак, решил пошевелить релюхи, а одна такая горячая что обжегся.
Когд достал ее увидел это http://s1.radikali.ru/uploads/2017/6/11/a51fd77f9e7a1a5025dcbf2ff6d333af-prev.jpg (http://radikali.ru/full/2017/6/11/a51fd77f9e7a1a5025dcbf2ff6d333af-full.jpg.html)

Поменял реле месатами, завелся доехал до дома (10мин)
достал посмотреть реле, а оно то же подгорело http://s1.radikali.ru/uploads/2017/6/11/f310b5f9c500a488e9933049810bd70f-prev.jpg (http://radikali.ru/full/2017/6/11/f310b5f9c500a488e9933049810bd70f-full.jpg.html)

Что проверять? куда копать? поможите кто чем может(((
Либо КЗ где-то, либо проблемы в цепи аккумулятор-генератор

Magnum
11.06.2017, 21:39
может у кого-то есть схема электропроводки на MS4R? буду признателен

Gross
11.06.2017, 22:17
http://desmoclub.ru/forum/showthread.php?t=885
Посмотри здесь, не факт, что есть, но мануалы очень подробные и хорошие

Anakin
12.06.2017, 03:33
Magnum, если в цепях нет нештатной нагрузки, а реле греется, то скорее всего либо на его обмотку идёт повышенное напряжение (смотри цепи генератора), либо контакты подгорели и идёт разогрев контактной группы. Неразборное реле только менять. Разборное можно почистить.

itacud
14.06.2017, 02:29
Всем привет!
у кого была такая проблема?
На Монстр 796 на приборной панели, когда поворачиваю ключ зажигания, сначала загораются все лампочки, мот оживает, потом все тухнут за исключением давления масла (красным справа внизу), и нейтральной скорости (зеленым слева внизу).

Теперь начала периодически (чаще всего) при включении загораться желтая лампочка (слева вверху) над поворотником. Почитал в мануал - указывает на ошибку системы, иногда (написано в мануал) возможна даже блокировка двигателя.

Что делаю - просто выключаю мот поворотом ключа и повторно включаю - со второго раза уже нормально. До поры до времени так и ездил. Но всё больше это напрягает. Пробовал ездить с горящей, может погаснет со временем - не гаснет. Ну если пишут даже двигатель может заблокироваться, то не рискую так ездить постоянно.

Кто что знает как решить проблему?

пс. желтым цветом выделен желтый )))

моторчик клапана exup умирает. попробуй смазать тросики привода или меняй моторчик

Fedixx
14.06.2017, 08:32
Помогите, люди добрые. Мот вчера завёлся с трудом и начал троить..
Что деелааать?
Свечи новые. В инжекторе нет датчика давления воздуха на впуске, как было на 696. Тогда помогла его замена, а сейчас не знаю, с чего начать..
Ощущение, что один цилиндр не работает.
Могут внезапно дроссели рассинхрониться?
До этого вообще как часы работал.
SS 1000 DS, 9000 км.


Отправлено с моего F8132 через Tapatalk

Willsun
14.06.2017, 08:45
Fedixx, контакты на катушках теребунькал? Мне помогло в аналогичной ситуации

itacud
14.06.2017, 11:17
Помогите, люди добрые. Мот вчера завёлся с трудом и начал троить..
Что деелааать?
Свечи новые. В инжекторе нет датчика давления воздуха на впуске, как было на 696. Тогда помогла его замена, а сейчас не знаю, с чего начать..
Ощущение, что один цилиндр не работает.
Могут внезапно дроссели рассинхрониться?
До этого вообще как часы работал.
SS 1000 DS, 9000 км.


Отправлено с моего F8132 через Tapatalk
Только на холостых так? Если да, то виноват датчик TPS или шаговый мотор на инжекторе, при условии наличия искры в цилиндрах

tepliujka
14.06.2017, 12:28
завёлся с трудом и начал троить. Ощущение, что один цилиндр не работает.

Так он не троит, а единирит.

retrosuperturbo
14.06.2017, 13:46
Я на Монстре на одном цилиндре вполне до сервиса доезжал)) На то их и два, для дублирования! :troll:
А так да, датчик положения коленвала быстро можно заменить, а потом уж разбираться)

tepliujka
14.06.2017, 14:07
Я на Монстре на одном цилиндре вполне до сервиса доезжал)) На то их и два, для дублирования! :troll:
А так да, датчик положения коленвала быстро можно заменить, а потом уж разбираться)

А на некоторых еще и две свечи на цилиндр, для тех же нужд. И, что-то мне подсказывает, что у каждой свечи по две искры :)

Oberon
14.06.2017, 15:11
А на некоторых еще и две свечи на цилиндр, для тех же нужд. И, что-то мне подсказывает, что у каждой свечи по две искры :)

Нет, там один разряд, просто двелл приличный.

Fedixx
14.06.2017, 16:51
Да я бы рад до сервиса доехать, да ехать некуда..
Был дилер в Красноярске, да сплыл.
Спасибо всем, ща пойду разбираться по порядку.
Tps датчик это ведь датчик положения дроссельной заслонки? Может обнулить его?
А датчик коленвала это который слева внизу? Он тоже может быть причастен?


Отправлено с моего F8132 через Tapatalk

Avtolomhik
14.06.2017, 18:06
Fedixx ,разберись какой цилиндр не работает.С веча и труба холодные останутся через пару минут работы.С вечу холодную выкрутить и посмотри сухая или мокрая.С датчиками успеешь поковыряться.

Fedixx
15.06.2017, 11:38
Проверил искру на всех свечах, обнулил TPS, потеребонькал контакты, попинал колеса..
Я знаю, почему он взбрыкнул: термик не поставил, начал к другому моту присматриваться..
Ща все норм. Чём больше он у меня, тем больше нравится, как едет, как рулится.

Отправлено с моего F8132 через Tapatalk

EugeneK
15.06.2017, 12:34
моторчик клапана exup умирает. попробуй смазать тросики привода или меняй моторчик

itacud, спасибо, гениально! ))

Leha
15.06.2017, 12:57
вылечилось?

EugeneK
15.06.2017, 15:40
вылечилось?

Пока не менял ничего, просто на самом деле это то что может быть, другого ничего вряд-ли. Возможно с этим связано когда при запуске движка газ не сбрасывается вначале. Тросик скорее всего..

JohnNik
16.06.2017, 11:36
Теплюйка?

Butus
16.06.2017, 17:01
Если заводил с постоянно включенным ближним, то это симптом дохлой батарейки, но не лампы +120%, инфа 146%

Добавлено через 1 минуту
да и зарядку я бы проверил, раз на лампу филипс не хватает

Я просто видимо забыл написать. Тоже думал что батарейка села, поехал купил новую, поставил-завелся, но после третьего раза не завёлся, потом ставил другие релюшки с s2r и s4r, не завёлся.. Но желание катнуть пересилило, завели с толкача и поехали, а во время покатушек мне пришла мысль с этой лампочкой.. Вот и все.. До сих пор тфу-тфу работает

CaHbI4
23.06.2017, 22:13
Ребят, подскажите по опыту на тестастретте зазоры в ГРМ поджимает или они увеличиваются со временем?

Oberon
23.06.2017, 23:10
Уходит. В плюс закрытие и в минус открытие. У всех вообще.

rig245
24.06.2017, 07:14
Всем привет. Вопрос не по мотоциклам. У отца на кия маджентис (оптима) 2009 год дизель 2 литра 150 лс - в движении порвался ремень ГРМ, ремень и ролики поменяли в сельском сервисе. Чек мотора не горит, ошибок не выдает. Но у отца ощущения что присутствует звук клапана об поршень. От сервиса домой доехал - вроде тяга такая же как и до поломки, просто быстро не ехал, сильно не газовал. До сервиса 80 км, по месту пока не нашел специалиста по дизелям. Вопрос - как продиагностировать - погнулись ли клапана или нет???

Anakin
24.06.2017, 07:22
Всем привет. Вопрос не по мотоциклам. У отца на кия маджентис (оптима) 2009 год дизель 2 литра 150 лс - в движении порвался ремень ГРМ, ремень и ролики поменяли в сельском сервисе. Чек мотора не горит, ошибок не выдает. Но у отца ощущения что присутствует звук клапана об поршень. От сервиса домой доехал - вроде тяга такая же как и до поломки, просто быстро не ехал, сильно не газовал. До сервиса 80 км, по месту пока не нашел специалиста по дизелям. Вопрос - как продиагностировать - погнулись ли клапана или нет???

Не погнулись, с гнутыми не поехал бы вообще. Дизель воспламеняет смесь от давления, при деформации клапана нужное давление не разовьётся. Просто ошиблись на один зубчик, отсюда звук жесткой работы мотора.

rig245
24.06.2017, 07:38
По мне так звук не поменялся - тарахтел как трактор - так и тарахтит. Просто у бати фантомные боли - руки нет, а она болит). То есть можно забить и ездить... Просто после замены чек погорел и погас.

Anakin
24.06.2017, 10:46
Хорошо бы конечно вытянуть из памяти ЭБУ код ошибки и расшифровать.
Ну и деревенским слесарям дать п...ды - хотя бы просто так, для профилактики :)

Sergio
24.06.2017, 11:44
Хорошо бы конечно вытянуть из памяти ЭБУ код ошибки и расшифровать.
Ну и деревенским слесарям дать п...ды - хотя бы просто так, для профилактики :)

А за что?
За то, что помогли человеку и сделали машину?
Лучше было бы, если бы они его на йух послали с его проблемой?

Anakin
24.06.2017, 13:23
А за что?
За то, что помогли человеку и сделали машину?
Лучше было бы, если бы они его на йух послали с его проблемой?

Ни за что, я же говорю - для профилактики :)

kazalukaka
24.06.2017, 23:35
Если с ремнем перепутать, тарахтеть будет да, я на л200 так проехал 10 тыс, все говорили: песда мотору, а я говорил: не

квасок и чебурека сок

Sergio
25.06.2017, 00:49
Давеча тигуан два литра турбо заезжал.
Человек думал, что фальцваген этот создавал гений инженерной мысли. )))))
Ахяхяххях, как говорят южане. И они правы.
Человек этот,ездил и горя знал. Немецкая гонка, думал он, цепной мотор,миллионник, клапана не гнёт. Пойух регламент.
Ахяхяхяххя, смеюсь я про себя, набирая этот текст.
Стоял этот Тигуан с декабря под сугробом.
ЦЭпочка потянулась, и как в сказках говорят, скок- поскок, через зубок.
Тут то клапана с поршнями и встретились. И все разъибенили...
Стал хозяин жить поживать, да 86,000 рублей на ремонт искать...
К А Н Е Ц .

Мораль:
Если у вас цепной мотор, не надо забивать йух на регламент.
К слову, цепь цепи рознь. Там где должна стоять мощная двухрядная цепь, не место цепи от детского велосипеда.

kazalukaka
25.06.2017, 00:59
Alelujejobanarot, mi prishli vivodu

квасок и чебурека сок

Osminog
25.06.2017, 03:26
Уважаемые, продолжая изучать матчасть на 1198 SP нашёл вот такой разъём, не защищённый ничем. Что это?

Osminog
25.06.2017, 03:30
И второе, с левой сторону, под аккумум: нет крышки на коробке с проводами. Что там находится и почему все провода не полностью покрыты изоляцией? Она до коннекторов не доходит.

RUB's
25.06.2017, 03:32
Уважаемые, продолжая изучать матчасть на 1198 SP нашёл вот такой разъём, не защищённый ничем. Что это?
Это он и есть. Беззащитный разъем. О нём много кто спрашивал, но до сего дня, его никто не видел

Anakin
25.06.2017, 09:03
Уважаемые, продолжая изучать матчасть на 1198 SP нашёл вот такой разъём, не защищённый ничем. Что это?

Здорово смахивает на разъём CAN-шины, который используется как диагностический. Но он должен быть у супербайков под пассажирским сиденьем (или что там вместо него). Там земля, постоянный плюс с аккума через пред, и линии CAN Low и CAN High. Сверься со схемой, какие там цвета проводов и сравни!

Добавлено через 2 минуты
И второе, с левой сторону, под аккумум: нет крышки на коробке с проводами. Что там находится и почему все провода не полностью покрыты изоляцией? Она до коннекторов не доходит.

Камера не сфокусировалась на проводах, но как бы можно догадаться. Такое бывает от перегрева - поливинилхлорид изоляции даёт усадку при длительном нагреве.

Хапнул горя твой спортач, да...

Добавлено через 2 минуты
А чё это за херня с одними жовтыми проводами? Где блакитные??? :)
В жгутах проводки транспортных средств не используют провода одного цвета. И вот такие разъёмы. Что это за колхоз там у тебя? Меняли часть проводки?

Osminog
25.06.2017, 09:54
Это он и есть. Беззащитный разъем. О нём много кто спрашивал, но до сего дня, его никто не видел

Спасибо, крайне ценная информация.

Добавлено через 4 минуты
Здорово смахивает на разъём CAN-шины, который используется как диагностический. Но он должен быть у супербайков под пассажирским сиденьем (или что там вместо него). Там земля, постоянный плюс с аккума через пред, и линии CAN Low и CAN High. Сверься со схемой, какие там цвета проводов и сравни!

Добавлено через 2 минуты


Камера не сфокусировалась на проводах, но как бы можно догадаться. Такое бывает от перегрева - поливинилхлорид изоляции даёт усадку при длительном нагреве.

Хапнул горя твой спортач, да...

Добавлено через 2 минуты
А чё это за херня с одними жовтыми проводами? Где блакитные??? :)
В жгутах проводки транспортных средств не используют провода одного цвета. И вот такие разъёмы. Что это за колхоз там у тебя? Меняли часть проводки?

Сегодня зафоткаю подробнее. Там стоит сигналка Пандора. Ставили местные чудо-мастера. Кстати, у этого аппарата была такая болезнь - аккум садился сам по себе за 2-3 дня. Где-то был какой-то коротыш, походу. После установки сигналки проблема ушла.

Anakin
25.06.2017, 10:30
Там стоит сигналка Пандора. Ставили местные чудо-мастера. Кстати, у этого аппарата была такая болезнь - аккум садился сам по себе за 2-3 дня. Где-то был какой-то коротыш, походу. После установки сигналки проблема ушла.

Имхуется мне, что "болезнь" там не врождённая была :)
И не коротыш, на коротыша сработает предохранитель. 2-3 дня до незапуска - это ток потребления порядка 50-100 миллиампер. Для лампочки мало, а для электронного блока в самый раз :)
Причём исправного, а не такого, который изоляцию плавит, на это не греши.
Одни покопались в CAN-шине - появилась болезнь. Другие поставили на шину дополнительный узел - болезнь исчезла.
Называется болезнь - "бессонница". Мотоцикл уснуть не может, микропроцессорные блоки по шине переговариваются всю ночь. Как минимум один что-то бубнит постоянно :)
Самый "беспокойный" блок это конечно, тот что опрашивает метку в ключе. Наверное, с ним и ковырялись...
Бездок? ;)

CaHbI4
25.06.2017, 12:36
Osminog, на мульте лямбды такими разъемами прицеплены, по желтым похоже на три фазы с генератора.

Osminog
25.06.2017, 16:20
Osminog, на мульте лямбды такими разъемами прицеплены, по желтым похоже на три фазы с генератора.
Да, так и есть. У меня на ниньзе с гены шли три одного цвета - белые. Но эти все в масле! Сочится из гены, совсем чуть-чуть, но проводка уже мокрая. Может это как-то влиять на электрические девиации?
Пока любовался проводкой, обмотанной чОрной шершавой изолентой, обнаружил ещё три незащищённых разъёма. Ко всем коннекторам, даже родным плоским, подходят провода без внешней изоляции. Она не оплавлена, а обрезана, сантиметра на 2-4. Двигло , похоже, колотое, чёрный герметик под блоками, следы инструмента на многогранных гайках. Ремешок ГРМ посмотрел только нижний, но если не считать пары капель масла, то там всё чисто, никакой резиновой пыли. Позже сфоткаю.

CaHbI4
25.06.2017, 18:24
Osminog, масло само по себе диэлектрик, влиять не будет

Anakin
25.06.2017, 19:43
обнаружил ещё три незащищённых разъёма. Ко всем коннекторам, даже родным плоским, подходят провода без внешней изоляции. Она не оплавлена, а обрезана, сантиметра на 2-4.

Или их тянули с большой силой, или переобжимали разъёмы и не рассчитали расстояние для зачистки изоляции. Скорее первое, переобжать такие разъёмы - не для средних умов задачка, и нужен специфический инструмент, в магазине радиодеталей такой не купишь.

Oberon
26.06.2017, 18:20
Уважаемые, продолжая изучать матчасть на 1198 SP нашёл вот такой разъём, не защищённый ничем. Что это?

Это управление моторчиком заслонки в выпуске. Моторчик снят, стоят гоночные мозги и выпуск, верно?

Добавлено через 1 минуту
И второе, с левой сторону, под аккумум: нет крышки на коробке с проводами. Что там находится и почему все провода не полностью покрыты изоляцией? Она до коннекторов не доходит.

Это разъём с генератора на реле зарядки.

AlekB
27.06.2017, 08:48
М796, 2012 год, пробег 8200.
Через раз происходит такая ситуация: завожу прогреваться, заводится норм и через примерно 2 минуты он сам глохнет. Причем глохнет не так как когда тяги не хватает, а просто выключается - работает ровно и чик, выключился. Завожу повторно - все норм.
Вопрос собственно в том, что это за фигня и что с ней делать?

Oberon
27.06.2017, 08:52
Для начала глянь разъём приборки...

Anakin
28.06.2017, 12:07
Решил поставить красивый фланец задней звёздочки с красивыми титановыми гаечками. Вот соображаю как. Во-первых, нужна головка 12-гранная (?) для здоровой гайки. Кто в курсе её размерности? Забыл, как надо её замерять чтобы узнать размер. Там как-то ска хитрО...
230 Нм - офигеть, придётся покупать ещё один диноключ, "грузовой" бля.
Во вторых, гаечки которые крепят демпферы, тянутся с усилием 44 Нм, у меня вопрос: а что их от проворота удерживает с той стороны? Там просто бамбошка резиновая круглая, она же по идее должна крутиться в своей дырке звезды.

Oberon
28.06.2017, 23:07
55мм башка.
Гаечки крутишь на болты сайлентблоков. У них на обороте сокет под шестигранник на 8мм. Зажимаешь его в тиски, насаживаешь на него жопой плашку со всей этой радостью и затягивашь нужным моментом. Не забудь резьбу медью или молибденом смазать, а то титан намертво прикиснет к стальному болты, ибо электрохимическая пара.

Добавлено через 17 минут
Поправка: шестигранник на 10 на сайлентблоках дукати с мономаятником.

Anakin
29.06.2017, 10:15
Оберон, спасибо, теперь вкурил!
Хорошо что не разобрал без пристрелки :)
Тисков ска нет, где есть - там разбирать стрёмно. Посмотрел диноключ свой самый здоровый - он на 210, не хватит до положенных 230. Если посчитать всё с учётом медной смазки - можно три раза всё сделать на сервисе :)

Oberon
29.06.2017, 10:19
Можно без тисков, просто шестигранник удобнее в тисках зажать и на него уж насадить деталь.

Anakin
29.06.2017, 11:04
Можно без тисков, просто шестигранник удобнее в тисках зажать и на него уж насадить деталь.

Понятно, шестигранник в плоскогубцы и жене подержать :)
Головку на 55 за полштуки-штукарь тоже осилю.
Как думаешь, если я дотяну всего до 210 вместо 230 Нм, колесо не отвалится нахер на высокой скорости? :)

Samen
29.06.2017, 11:28
Оберон, спасибо, теперь вкурил!
Хорошо что не разобрал без пристрелки :)
Тисков ска нет, где есть - там разбирать стрёмно. Посмотрел диноключ свой самый здоровый - он на 210, не хватит до положенных 230. Если посчитать всё с учётом медной смазки - можно три раза всё сделать на сервисе :)

ты чо 230 Н не осилишь?
это всего лишь 23 кг

не знаю чо как - а на 999 гайки переднего колеса слегана закручиваю и всё, тк она с люминя
заднее тоже жопу не рву - трещеткой затянул руками потуже и норм

Если ссышь колесо потерять - локера красного на резьбу капни!

Добавлено через 1 минуту
затяни 210, потом снимешь ключ и подтяни трещеткой обычной

JohnNik
29.06.2017, 11:34
Если ссышь колесо потерять - локера красного на резьбу капни!



А вот этого не надо :facepalm:

Anakin
29.06.2017, 11:47
Да я уж так, больше прикалываюсь...
Понятно же что 210, 230 - всё в пределах погрешности щелкунчика в диноключе. Просто он у меня до 210, а ещё один покупать неохота.

unlegal
29.06.2017, 11:47
Головку на 55 могу спросить у слесарей если надо будет .

Anakin
29.06.2017, 12:03
Головку на 55 могу спросить у слесарей если надо будет .

Спасибо! Я ещё гляну какой квадрат на диноключе, но вроде 3/4. Сейчас пока не надо, гаечки не пришли пока с ебея.

Butus
29.06.2017, 15:34
Короче опять та же проблема.. Поворачиваю ключ стрелки туда сюда, нажимаю кнопку а там чик и тишина. Аккум новый, свечи тоже,релюшка живая.. Была такая ситуация, грешил на лампочку ближнего света, после замены на обычную все исчезло.. Сегодня после мойки завёлся доехал 100 метров, заглушил, смазал цепь и не завёлся.. И в первый раз кстати тоже он под водой был, точнее под маленьким дождиком.. Где искать? Куда лезть?? ПОМОГИТЕ!!!!! Только погода наладилась и пипец

sergeyskorab
29.06.2017, 15:44
Сушить хорошенько, возможно антенна имобилайзера

sergeyskorab
29.06.2017, 15:47
Впрочем я пока на своём и в дождь езжу,и под ливнем иногда стоит, пока тьфу тьфу такого не было...

JohnNik
29.06.2017, 15:50
Разъем приборки смотрел?

Anakin
29.06.2017, 16:07
Короче опять та же проблема.. Поворачиваю ключ стрелки туда сюда, нажимаю кнопку а там чик и тишина. Аккум новый, свечи тоже,релюшка живая.. Была такая ситуация, грешил на лампочку ближнего света, после замены на обычную все исчезло.. Сегодня после мойки завёлся доехал 100 метров, заглушил, смазал цепь и не завёлся.. И в первый раз кстати тоже он под водой был, точнее под маленьким дождиком.. Где искать? Куда лезть?? ПОМОГИТЕ!!!!! Только погода наладилась и пипец

Качество контакта между выводом на аккуме и клеммой на кабеле. И плюс, и минус. 99% всех случаев когда зажигание включается, а стартер нет.

Straga
29.06.2017, 16:52
Короче опять та же проблема.. Поворачиваю ключ стрелки туда сюда, нажимаю кнопку а там чик и тишина. Аккум новый, свечи тоже,релюшка живая.. Была такая ситуация, грешил на лампочку ближнего света, после замены на обычную все исчезло.. Сегодня после мойки завёлся доехал 100 метров, заглушил, смазал цепь и не завёлся.. И в первый раз кстати тоже он под водой был, точнее под маленьким дождиком.. Где искать? Куда лезть?? ПОМОГИТЕ!!!!! Только погода наладилась и пипец

Антенна иммобилайзера.

Oberon
29.06.2017, 22:04
Понятно, шестигранник в плоскогубцы и жене подержать :)
Головку на 55 за полштуки-штукарь тоже осилю.
Как думаешь, если я дотяну всего до 210 вместо 230 Нм, колесо не отвалится нахер на высокой скорости? :)

Дотяни потом до того места, где шплинт в паз на шпиндель попадёт в отверстие и всё.

Добавлено через 1 минуту
Гайку молибденом, и резьбу и привалочную плоскость.

Anakin
30.06.2017, 07:59
А резьба не уедет на молибдене? Тайваньцы поставляют с синим локтайтом свои болты, уже намазанные аккуратненько, полосочкой. Про гайки не знаю, на фото не видно.

JohnNik
30.06.2017, 08:54
Anakin, кури форум на тему "Как Скоряб чуть хаб себе не запорол и почти потерял колесо"

Oberon
30.06.2017, 10:35
А резьба не уедет на молибдене? Тайваньцы поставляют с синим локтайтом свои болты, уже намазанные аккуратненько, полосочкой. Про гайки не знаю, на фото не видно.

Лекцию на тему "методики работы с крепежом" печатать долго и муторно. Куда и что уедет, мы узнаем в следующей серии)
Зы: на болтах и гайках не локтайт, а тормозящий полимер, это разные вещи.
Резьбу на шпинделе и гайку колёса смажь молибденовой смазкой, это позволит а) затянуть её правильно и б) открутить потом без травм и грязных ругательств.

sergeyskorab
30.06.2017, 10:49
Не в качестве консультации, просто на заметку... у меня на моте установлено проскальзывающее сцепление, в конструкцию которого входит паукообразная пружина, к слову слиппер для меня практически бесполезная вещь, так вот эта пружина выходит из строя достаточно быстро, в какой-то мере наверное зависит от качества (марки стали) самой пружины, в последний раз (а это уже третий раз!... стоимость пружины 70-110 евро!) ставил STМ, в этот раз начала растрескиваться где-то после 2,5-3К пробега. я ещё спрашивал, а что будет если её просто выкинуть, но наверное неправильно понял ответы... не раскручивал, но думаю лепестки, которые были треснутые абсолютно все, уже вылетели... и о чудо, сцепление перестало пробуксовывать при интенсивном разгоне, а мотоцикл вчера даже привстал на заднее, я уже успел забыть что это такое) ... тем не менее всё ещё ищу стоковый барабан со всем крепежём

sergeyskorab
30.06.2017, 10:51
Да, вот ещё, кто всё таки хочеть установить слипперклатч, у EVR есть вот такой комплект без этой дурацкой пружины

-WtPWV8nFx8

sergeyskorab
30.06.2017, 12:42
А резьба не уедет на молибдене? Тайваньцы поставляют с синим локтайтом свои болты, уже намазанные аккуратненько, полосочкой. Про гайки не знаю, на фото не видно.

не уйдёт, и молибденовая смазка обеспечит корректную затяжку при использовании динамометрического ключа.

duccio
30.06.2017, 12:43
Мотас пустил течь масла...
Когда постоит на подножке 3-4 часа или больше, образуется пятно на асфальте, размером со след от кружки.

На днях пригляделся и сквозь шматы накопившейся цепной смазки увидел готовый уже вывалиться болт на котором крепится сайд-станд (подножка мотаса). Болт под 6-гранник, затянул,выдохнул, а спустя пару дней увидел что течь масла не прекратилась. Там особо течь неоткуда, может только с сальника ведущей звезды наверно? на выходных все почищу, отмою и понаблюдаю...

fab1o
30.06.2017, 13:47
Подскажите люди добрые...
Начал греться провод 1 из 3х идущих с генератора на РР. Поплавил клемник.
Интернет посмотрел: 3 наиболее частые проблемы
- РР сдох
- Плохие контакты
- Замыкание на самом генераторе
Может кто сталкивался куда лучше сразу лезть. Или еще могут быть варианты? Зарядку с РР еще не мерял-завтра займусь. Не хочу играть в рулетку.
Может быть из-за усталого АКБ? Все-таки 5 лет ему уже )

sergeyskorab
30.06.2017, 13:55
мерь напругу, сразу всё станет ясно, я пока за плохой контакт (при плохом контакте повышается сопротивление, соответственно выделяется больше тепла, в основном в месте плохого контакта и поблизости), это самый лучший вариант для тебя.

Anakin
30.06.2017, 14:38
Подскажите люди добрые...
Начал греться провод 1 из 3х идущих с генератора на РР. Поплавил клемник.
Интернет посмотрел: 3 наиболее частые проблемы
- РР сдох
- Плохие контакты
- Замыкание на самом генераторе
Может кто сталкивался куда лучше сразу лезть. Или еще могут быть варианты? Зарядку с РР еще не мерял-завтра займусь. Не хочу играть в рулетку.
Может быть из-за усталого АКБ? Все-таки 5 лет ему уже )

АКБ каким боком???
Проще всего исключить плохой контакт - с этого и начать.
Электроника это вообще - наука о плохих контактах :)

Oberon
30.06.2017, 16:07
Мотас пустил течь масла...
Когда постоит на подножке 3-4 часа или больше, образуется пятно на асфальте, размером со след от кружки.

На днях пригляделся и сквозь шматы накопившейся цепной смазки увидел готовый уже вывалиться болт на котором крепится сайд-станд (подножка мотаса). Болт под 6-гранник, затянул,выдохнул, а спустя пару дней увидел что течь масла не прекратилась. Там особо течь неоткуда, может только с сальника ведущей звезды наверно? на выходных все почищу, отмою и понаблюдаю...

Скорей всего просто надо заменить уплотнения штока сцепла, там 2 маленьких резиновых колечка. Снимаешь рабочий цилиндр сцепла, вынимаешь шток и меняешь из на новые.
А с подножкой это серьёзно, да. Могла и резьба убиться.

Butus
03.07.2017, 16:06
Качество контакта между выводом на аккуме и клеммой на кабеле. И плюс, и минус. 99% всех случаев когда зажигание включается, а стартер нет.

Полез под бак и обнаружил плохой контакт на шине которая входит в мозг, та что вторая от приборки.. Буду прозванивать и лечить

ABC
03.07.2017, 21:13
Ай нид хелп! Сегодня лопнула та самая ромашкообразная пружина слиппера.
Вот она, собственно:

https://pp.userapi.com/c837536/v837536272/542db/oT8unO9CNxw.jpg

В связи с чем имею спросить:

1. Где приобрести сабж в Мск или окрестностях?
2. Можно ли в качестве временной меры выкинуть останки и ездить без нее?

Oberon
03.07.2017, 22:53
Без неё не стоит, разнесёт все кишки муфте.
Могу посмотреть у себя, может найду.
Есть вариант поставить жёсткий хаб взамен.

Добавлено через 15 секунд
Без неё не стоит, разнесёт все кишки муфте.
Могу посмотреть у себя, может найду.
Есть вариант поставить жёсткий хаб взамен.

ABC
03.07.2017, 23:03
Без неё не стоит, разнесёт все кишки муфте.
Могу посмотреть у себя, может найду.
Есть вариант поставить жёсткий хаб взамен.

Добавлено через 15 секунд
Без неё не стоит, разнесёт все кишки муфте.
Могу посмотреть у себя, может найду.
Есть вариант поставить жёсткий хаб взамен.

Да, взгляни, плиз.

Samen
03.07.2017, 23:05
от каких моделей подходит траверса нижняя для 999 дукаса? подскажите пожалуйста, уже давно мот стоит, кайф кататься пипец

Oberon
03.07.2017, 23:08
от каких моделей подходит траверса нижняя для 999 дукаса? подскажите пожалуйста, уже давно мот стоит, кайф кататься пипец

916, 996, 998, например. 1098/1198 тоже. 848 не пойдёт, она другая.

sergeyskorab
04.07.2017, 01:26
без неё не получится, без неё работать не будет, барабан будет сильно болтаться, она его прижимает... такую пружину у Итакуда спроси, должны быть, стоимость около 70 евро, но конструкция слипперов с такой пружиной нехорошая, считай, что эта пружина - расходник.

p/s я долго ездил с такой развалившейся, будут проблемы с троганием и у меня буксовало, потом стало как-то лучше, я думал, что она полностью рассыпалась и все лепестки улетели, но вчера опять чуть тронулся, поставил пока мот на прикол, сцепу разобрал, 5 из 6 лепестков на месте, пружина вся треснутая, ищу стоковый барабан... комплект почти новых фрикционов из-за пробуксовок и этой долбаной пружины паука, я приговорил при его пробеге не более 3-4К, тоже требуется теперь замена... и некоторых промежуточных стальных дисков тоже.

http://s018.radikal.ru/i523/1707/ed/8d7a6356606c.jpg (http://radikal.ru)

http://s019.radikal.ru/i632/1707/46/e43676f6ffd5.jpg (http://radikal.ru)

http://s018.radikal.ru/i505/1707/f9/4ff1a5ff8409.jpg (http://radikal.ru)

http://s002.radikal.ru/i198/1707/e1/4290e372498d.jpg (http://radikal.ru)

http://s019.radikal.ru/i621/1707/21/79fd391bb35f.jpg (http://radikal.ru)

Oberon
04.07.2017, 08:55
Такие фрикционы не предназначены для работы с обгонной муфтой. Для неё нужны специальные.

Добавлено через 1 минуту
Жалко муфту. Хорошая была. De Pretto. Угробил ты её осколками пружины...

sergeyskorab
04.07.2017, 09:44
Oberon, так эти царапины от осколков пружины, ничуть на её работу не влияют. хз, может всё же на надо затягивать гайку центральную с усилием как для стокового барабана, или это ни при чём к быстрому выходу из строя таких пружин?
последний раз стояла STM

ABC
04.07.2017, 10:06
без неё не получится, без неё работать не будет, барабан будет сильно болтаться, она его прижимает... такую пружину у Итакуда спроси, должны быть, стоимость около 70 евро, но конструкция слипперов с такой пружиной нехорошая, считай, что эта пружина - расходник.

p/s я долго ездил с такой развалившейся, будут проблемы с троганием и у меня буксовало, потом стало как-то лучше, я думал, что она полностью рассыпалась и все лепестки улетели, но вчера опять чуть тронулся, поставил пока мот на прикол, сцепу разобрал, 5 из 6 лепестков на месте, пружина вся треснутая, ищу стоковый барабан... комплект почти новых фрикционов из-за пробуксовок и этой долбаной пружины паука, я приговорил при его пробеге не более 3-4К, тоже требуется теперь замена... и некоторых промежуточных стальных дисков тоже.


Насчет надежности, я без проблем откатал больше 10К; пружина не вынесла российские хляби, когда мне пришлось выезжать из леса после двух дней дождя, травя сцепление, что, как вы понимаете, не является нормальными условиями эксплуатации.

Добавлено через 2 минуты
Oberon, получилось пружинку посмотреть?

Oberon
04.07.2017, 10:10
Oberon, так эти царапины от осколков пружины, ничуть на её работу не влияют.

Ога. Исходя из этого твоего утверждения, смею предположить, что если сломать тебе нос, то это тоже ничуть не повлияет на твою жизнедеятельность. И если облить твой мотоцикл кислотой, это тоже не повлияет на его работу. Я всё понял правильно?

Butus
04.07.2017, 16:25
Качество контакта между выводом на аккуме и клеммой на кабеле. И плюс, и минус. 99% всех случаев когда зажигание включается, а стартер нет.

Провод что подходит к плюсу глючит, точнее то место где смыкаются куча проводов.. Посмотрел все норм, намотал новую изоленту вроде работает

Samen
04.07.2017, 16:37
Ога. Исходя из этого твоего утверждения, смею предположить, что если сломать тебе нос, то это тоже ничуть не повлияет на твою жизнедеятельность. И если облить твой мотоцикл кислотой, это тоже не повлияет на его работу. Я всё понял правильно?

про нос понравилось!))))

sergeyskorab
04.07.2017, 18:45
про нос понравилось!))))

а мне не понравилось, эти царапины там образовались, ещё в прошлый раз, та пружина также потрескалась и её части начали путешествовать по барабану, постепенно покидая пределы сцепы через открытую крышку. после этого поставил новую пружину STM, которая наверное 2,5-3К, может чуть больше, проблем не доставляла... а так это уже третья приконченная пружина, больше не хочу их менять, слишком накладно, а толку почти никакого.

Anakin
05.07.2017, 10:51
Провод что подходит к плюсу глючит, точнее то место где смыкаются куча проводов.. Посмотрел все норм, намотал новую изоленту вроде работает

Пришли резюме, хотим взять тебя бортинженером-стажером в экипаж Millenium Falcon. Пятидневка, с 9 до 6, коллектив дружный, но надо чтобы не было аллергии на длинную шерсть старшего помощника.

deyu
05.07.2017, 10:58
Вчера проверял натяжение ремней на монстрике. Итого 200 горизонтальный 180 вертикальный. Я как понимаю натягивали по шестиграннику 5. Ну и проходит свободно от руки люди поняли по своему. Выставил по 100 на каждый ремень. Мотоцикл заработал мягче и ровнее на холостых. Однако :(

Butus
05.07.2017, 13:11
Пришли резюме, хотим взять тебя бортинженером-стажером в экипаж Millenium Falcon. Пятидневка, с 9 до 6, коллектив дружный, но надо чтобы не было аллергии на длинную шерсть старшего помощника.

Я бы с радостью.. Только вот аллергия у меня на работу в целом..))

sergeyskorab
05.07.2017, 13:44
А я люблю работать, так бы работал и работал) ...

PLEMYANNIC
05.07.2017, 21:35
При запуске двигателя на холодную секунд 15-20 звук болтов в ведре. При запуске на горячую, звук болтов секунд 5. Что это гремит? Раньше такого не было

Rocknrolla!
05.07.2017, 21:38
секунд 15-20 звук болтов в ведре
Холодные болты сцепления

При запуске на горячую, звук болтов секунд 5
Тёплые болты) Расширились

Gross
05.07.2017, 22:22
При запуске двигателя на холодную секунд 15-20 звук болтов в ведре. При запуске на горячую, звук болтов секунд 5. Что это гремит? Раньше такого не было

Клапана могут так стучать. Но не факт. Какой пpобег?

Evil393
05.07.2017, 22:30
Приветствую всех. Сразу извиняюсь, если подобные вопросы уже были.
Техника - Ducati Panigale 1199R 2013
Первая проблема - периодически не работает левый пульт управления дальним светом и поворотниками, как правило после 10-15 минут работы мотоцикла. Блок под замену или возможен ремонт?
Второй вопрос - на заднем и переднем колесе есть датчики абс, в настройках есть параметры по абс, а вот при запуске индикатор абс не горит. Как узнать работает при движении абс или нет? Кроме как экстренно нажать тормоз))
Спасибо за дельные советы/ответы!

Straga
05.07.2017, 22:36
По первому вопросу: это баг производителя, была отзывная компания, если мне не изменяет память.

PLEMYANNIC
05.07.2017, 22:48
Клапана могут так стучать. Но не факт. Какой пpобег?

30'850

Abo-jan
05.07.2017, 23:18
Evil393, ещё раз здравствуйте)

1. Как и сказал Страга это баг. Лечится заменой шлейфа. У дилера вроде полно. Стоит копейки.
2. Гребень на колесе это ещё не АБС. На Р АБС был опцией. Думаю можно уточнить комплектацию у дилера. Напишите в теме представительства.

Gross
05.07.2017, 23:37
30'850

У меня появился металлический стук на 32000 примерно, сейчас пробег 61000, ремни менял регулярно, зазоры клапанов тоже регулировали. Стук как был, так и остался))

Rocknrolla!
05.07.2017, 23:40
Стук как был, так и остался))
И он(звук), видимо, радует слух))

Gross
05.07.2017, 23:44
У знакомого появилась таже проблема, заменили направляющие клапанов, вроде стало лучше.

Добавлено через 1 минуту
И он(звук), видимо, радует слух))

Нет, на М600 раздражает немного)

PLEMYANNIC
06.07.2017, 08:49
Gross, спасибо

Посоветуйте, куда в Москве сгонять на диагностику для собственного успокоения

Anakin
06.07.2017, 09:27
на заднем и переднем колесе есть датчики абс, в настройках есть параметры по абс, а вот при запуске индикатор абс не горит. Как узнать работает при движении абс или нет? Кроме как экстренно нажать тормоз))
Спасибо за дельные советы/ответы!

Для DTC тоже нужны датчики, так что трекшн может быть, а АБС - нет. На поздних 848-х именно так. Но у них нет ничего про АБС в меню (а отключение DTC - есть). Местный дилер меня клятвенно уверял, что и DTC нет на 848 и быть не может :)

Oberon
06.07.2017, 09:33
Посоветуйте, куда в Москве сгонять на диагностику для собственного успокоения

Ты вообще не читаешь форум, чтоль???
На форуме полный список всех сервисов по стране!

Evil393
06.07.2017, 09:39
Evil393, ещё раз здравствуйте)

1. Как и сказал Страга это баг. Лечится заменой шлейфа. У дилера вроде полно. Стоит копейки.
2. Гребень на колесе это ещё не АБС. На Р АБС был опцией. Думаю можно уточнить комплектацию у дилера. Напишите в теме представительства.

Спасибо за ответы.

По мимо гребней абс, там есть провода и сами датчики абс.

Oberon
06.07.2017, 09:41
Это тоже не означает наличие АБС, ибо это датчики dtc

Evil393
06.07.2017, 09:43
Это тоже не означает наличие АБС, ибо это датчики dtc

Только дилер по вину может сказать комплектацию?

Oberon
06.07.2017, 09:47
Можно просто глазами посмотреть, стоит ли блок АБС или нет. Если АБС нет, то шланги из тормозных машинок идут прямо в суппорты. Если есть, то уходят в мотоцикл и уже оттуда возвращаются в суппорта.
Так понятней?

Evil393
06.07.2017, 10:16
Можно просто глазами посмотреть, стоит ли блок АБС или нет. Если АБС нет, то шланги из тормозных машинок идут прямо в суппорты. Если есть, то уходят в мотоцикл и уже оттуда возвращаются в суппорта.
Так понятней?

На много понятней)) Спасибо!!!

Добавлено через 25 минут
Evil393, ещё раз здравствуйте)

1. Как и сказал Страга это баг. Лечится заменой шлейфа. У дилера вроде полно. Стоит копейки.


У оф дилера в Екате БайкХаус, сказали что отдельно шлейфов не бывает и необходимо менять всю проводку - цена 139 000р.
Молодцы ребята))

Straga
06.07.2017, 10:19
Evil393, они в принципе аутисты.

Anakin
06.07.2017, 10:41
У оф дилера в Екате БайкХаус, сказали что отдельно шлейфов не бывает и необходимо менять всю проводку - цена 139 000р.
Молодцы ребята))

О, да ты земляк почти - от Чикагинска Техас в двух шагах :)
Как говорят американцы, to ebay. Новый глагол в инглише.
Если есть спрос - 100% что там есть и предложение. На крайняк зарегься на ducati.ms и спроси в профильном панигалевском - где лучше заказать.

Abo-jan
06.07.2017, 11:07
Evil393, ну... от большого умения можно не только стекляный *** сломать, но и руки порезать!))

Уточни у Green в этой теме (http://ducati-owners.club/forum/showthread.php?p=383121). Они сами могут выслать. Ну или поможем.)

paluba
06.07.2017, 20:24
Приветствую вас всех!
У меня Мультистрада. Вчера после мойки выскочила ошибка "Errors - Device DES".
Понимаю, что про подвеску.
У кого подобное случалось и чем закончилось?
Спасибо.

Abo-jan
07.07.2017, 00:00
paluba, к дилеру на диагностику. Проблема не однозначная.

P.S. Пожалуйста , не надо создавать темы с заголовками типа Хелп!

Anakin
07.07.2017, 06:34
Приветствую вас всех!
У меня Мультистрада. Вчера после мойки выскочила ошибка "Errors - Device DES".
Понимаю, что про подвеску.
У кого подобное случалось и чем закончилось?
Спасибо.

Решение в лоб такой проблемы у дилера стоит порядка двухсот косарей. И занимает пару месяцев. Потому что дилер будет очень рад предложить замену двух разных контроллеров. Если повезло, и подвеску "удачно парализовало", как дедушку из анекдота, то можно забить и ездить. Очень велика вероятность что все пройдёт само, и можно помочь этому, скинув на минуту клемму с аккумулятора.
Именно после дождей такое бывает, ну или после моек. Ведро и губка, ведро и губка...
Думаю, что проблема в попадании влаги на слаботочные цепи датчиков. Мы такое называем недостаточным подпором, когда балластные резисторы имеют слишком большое сопротивление, ради копеечной экономии тока потребления.
Причём замена блоков ничего не решит, скорее всего они вообще исправна. Я бы искал уязвимости в проводке и разьемах

JohnNik
07.07.2017, 12:26
Если после мойки, то разъёмы скорее всего.
Там в районе клюва резиновая колодка есть, где стоит один датчик и соединяются провода, что от вилки к блоку идут. Имеет смысл просушить, а потом уже предпринмать чего посерьёзнее.
И под седлом ещё от заднего амморта и сам блок.

Тут где-то тема Нильса была про его мучения с электро-подвеской Мульта, диагностикой у дилера, почти заказа нового датчика и просто устранением обрыва одного из проводов.

NiLs
07.07.2017, 13:22
да, почти готов был заказать новый акселерометр, но Жека помог донорским мотоциклом. Подключили ему мой датчик - ошибка не появилась. Поэтому искали "обрыв" - нашли под клювом в месте изгиба шлейфа. Ошибка была "DSS - егогг" :))

Plaks
08.07.2017, 00:04
Должны ли метки на шкиве совпадать? Или допускается некоторое отклонение, иначе зачем делать этот узел настраиваемым. Фото не моё ))

https://i.imgur.com/IkkoeZS.jpg

Plaks
08.07.2017, 02:27
Кстати, может кому-то пригодится. Делал для себя, клеится на обычный CD.

https://i.imgur.com/dsy3Pdh.jpg

sergeyskorab
08.07.2017, 08:34
Должны ли метки на шкиве совпадать? Или допускается некоторое отклонение, иначе зачем делать этот узел настраиваемым. Фото не моё ))

https://i.imgur.com/IkkoeZS.jpg

как видно по фото, эти метки могут не совпадать, отклонение может быть в пределах люфта канавки на шкивах валов десмодрома. На фото ниже, это три больших отверстия. Более того, иногда и метка может на шкиве быть набита на заводе со смещением, или метки сдвинуты заметно при установке относительно меток на корпусе. Но в самом механизме, как писали выше, всё должно быть правильно установлено, даже смещение на зуб недопустимо.

http://i066.radikal.ru/1707/49/a32f369c7909t.jpg (http://radikal.ru/big/k4o4gdt3474dt)

sergeyskorab
08.07.2017, 08:43
http://i053.radikal.ru/1707/5f/a270fbeec1e9.jpg (http://radikal.ru)

http://i056.radikal.ru/1707/a9/d4038b6c0ea6.jpg (http://radikal.ru)

http://s019.radikal.ru/i637/1707/bd/fae5261d6bff.jpg (http://radikal.ru)

http://s018.radikal.ru/i510/1707/23/ddf3432ba5db.jpg (http://radikal.ru)

http://i066.radikal.ru/1707/f8/1ca1afdd6af0.jpg (http://radikal.ru)

http://s002.radikal.ru/i198/1707/7b/32b33a678c80.jpg (http://radikal.ru)

http://s013.radikal.ru/i323/1707/d4/ecaf3896ae55.jpg (http://radikal.ru)

http://s001.radikal.ru/i193/1707/c4/bc6d6c17cf9f.jpg (http://radikal.ru)

sergeyskorab
08.07.2017, 08:53
Plaks, ещё обрати внимание на картинках выше, на шкиве распереелительного вала привода ремней ГРМ, таких люфтов для регулировки нет, там всё однозначно и с меткой на корпусе двигателя совпадает. А со стороны приводов десмодрома, есть сбоку крышечки, там отверстие для фиксации вала десмодрома, вот там тоже всё определённо, а сами шестерни (шкивы) можно вращать при этом в пределах люфтов (продолговатые отверстия на фото шкива, что было выше)

Oberon
08.07.2017, 11:56
Серега снова обкурился. На самом деле всё чуть проще.
Для начала расшифруем тезисы "вал десмодрома" (это тупо распредвал) и "приводы десмодром" (вот здесь я в смятении, что бы это могло быть, да ещё с крышечками, в которых отверстия для фиксации этого самого "привода десмодрома")...

На самом деле все эти метки являются лишь примерными ориентирами. На моторе десмодуе )на твоём фото) в этой версии стоят разрезные шкивы распредвалов. Сделано это для компенсации растяжения ремней. А точно фазы выставляются не по этим меткам, а по пазам в основании шкивов. Если посмотришь внимательно на крышки ремней в районе ГБЦ, увидишь там винтики, которые ничего не держат, это локеры распредвалов, они фиксируют валы в том положении, в котором они должны находиться в момент ВМТ (метки на нижнем шкиве и картере должны в этот момент совпасть). Метки на крышках и шкивах распредвалов должны при этом примерно находиться рядом друг с другом, вот и всё. Если по замене ремней они попадают мимо зубов, следует залочить распредвалы, распустить шкивы, выставить их ровненько, надеть и подтянуть ремни и после этого уже зафиксировать шкивы на распредвалах. Момент затяжки торксов 1,5/1,6 кг, не меньше. Если тянуть по мануалу 1,2/1,3 кг, то может раскрутиться самопроизвольно.

Добавлено через 1 минуту
http://i053.radikal.ru/1707/5f/a270fbeec1e9.jpg (http://radikal.ru)

http://i056.radikal.ru/1707/a9/d4038b6c0ea6.jpg (http://radikal.ru)

http://s019.radikal.ru/i637/1707/bd/fae5261d6bff.jpg (http://radikal.ru)

http://s018.radikal.ru/i510/1707/23/ddf3432ba5db.jpg (http://radikal.ru)

http://i066.radikal.ru/1707/f8/1ca1afdd6af0.jpg (http://radikal.ru)

http://s002.radikal.ru/i198/1707/7b/32b33a678c80.jpg (http://radikal.ru)

http://s013.radikal.ru/i323/1707/d4/ecaf3896ae55.jpg (http://radikal.ru)

http://s001.radikal.ru/i193/1707/c4/bc6d6c17cf9f.jpg (http://radikal.ru)

А зачем это делали-то?)

deyu
08.07.2017, 12:16
Серега, не в обиду. Но вы в своём гараже предупреждает кто том что не имеете представления о том что делаете. И то что это все на страх и риск хозяина мотоцикла. Просто в случае фейла кто будет ущерб возмещать?

sergeyskorab
08.07.2017, 12:40
deyu, ну я только учусь, сюда пишу, как раз чтобы критиковать и поправляли, а иначе как узнать, что заблуждаетесь, так что всё в порядке, никаких обид...

p/s смотрю здесь многие сразу мастерами родились, так бывает наверное, хз. У меня в любом деле как правило долгий и трудный путь, часто с работой над ошибками... я думаю это стандартно, ну может оберончик или ты и исключение, так наверное тоже бывает... Я вот дом без всякого предварительного опыта построил, но незначительные косяки таки были, только как вижу по опыту соседей, у так называемых профессиональных строителей их ничуть не меньше, а возможно и больше.

sergeyskorab
08.07.2017, 12:45
Причём обратил внимание, что любые мои вопросы в этой теме, как правило оставались без ответов, а вот троллинг на что-то неверное или неправильными терминам сформулированное, чётко работает, поэтому приходится правды окольными путями искать)

Plaks
08.07.2017, 13:13
Oberon, спасибо. Значит, что на новых ремнях эти метки (на валу и шкиве) должны стоять ровно друг напротив друга? У меня они повернуты на градусов 10 относительно друг друга.
Про локеры распредвалов интересно, но не совсем понятно Имеются ввиду эти винты?
https://i.imgur.com/tZqmtuj.jpg

fanat
08.07.2017, 13:22
Evil393, они в принципе аутисты.

это . не надо нормальным словом непонятно кого называть .

JohnNik
08.07.2017, 13:36
Должны ли метки на шкиве совпадать? Или допускается некоторое отклонение, иначе зачем делать этот узел настраиваемым. Фото не моё ))

https://i.imgur.com/IkkoeZS.jpg

У меня с4 не ехал, пока их не совместили (тока у меня двигло десмокватро и фазы уходили по мере прогрева) разница было в пол-зуба

Oberon
09.07.2017, 02:36
Oberon, спасибо. Значит, что на новых ремнях эти метки (на валу и шкиве) должны стоять ровно друг напротив друга? У меня они повернуты на градусов 10 относительно друг друга.
Про локеры распредвалов интересно, но не совсем понятно Имеются ввиду эти винты?
https://i.imgur.com/tZqmtuj.jpg

Да, эти. Вместо них вкрути подлиннее с резьбой М5, они отлично попадают в специальный раз на основании шкива и надёжно фиксируют распредвал.
Метки не обязательно математически точно совпадут на новом ремне, это лишь примерный ориентир.

sergeyskorab
09.07.2017, 05:15
А зачем это делали-то?)

http://www.doc-russia.ru/forum/showthread.php?p=382837#post382837

Взяли на обслуживание М696, пробег 24000 км. Результаты замеров зазоров на картинке ниже

http://s019.radikal.ru/i642/1707/7e/6e1aa35f867e.jpg (http://radikal.ru)

сухарики в отличном состоянии, без заметных следов износа, решено не менять на новые. Зазоры в в основном в пределах допусков, будем слегка корректировать в трёх местах, остальные не трогаем. Причём зазор на закрытии 0,16 решено сделать 0,11 с помощью замены шайбы 2,65 на 2,70, т.е. не оптимальным 0,03-0,05, а более близким к остальным на закрытии, которые не трогаем.

p/s ролики ремней в хорошем состоянии, крышки ремней пришлось частично выламывать, чтобы снять. Крепления не терпят кривых рук, ранее при замене ремней видимо были перетянуты болты крепления крышек, втулка в пластмассовой части крышки проворачивается и потом болт уже не выкручивается, а проворачивается вместе со втулкой. На старых монстрах сделано всё намного качественней, почему макаронники решили так усовершенствовать хорошо сделанный узел, хз. Пластмассовые крышки ремней, с неудобным расположением креплений, пластмассовые крышки клапанов, втулки в приёмных пластмассовых крышках на моторе.

p/s купленные проставки для измерения шайб, сделаны криво, значения которые приходится отбрасывать при измерениях шайб - не целые числа, а дробные... прямо не верится, что в отечественной промышленности деградация уже достигла таких высот, я бы наверное на коленке точнее изготовил проставку. Надо будет позже купить буржуйские.

http://s018.radikal.ru/i518/1707/80/38a0edfe2f31.jpg (http://radikal.ru)

http://s018.radikal.ru/i511/1707/0b/72f9f9bae092.jpg (http://radikal.ru)

tepliujka
10.07.2017, 00:56
Подскажите по моделям передних колодок брембо:

07BB3793
07BB37RC
07BB37SA
07BB37SC

Какие ставить для города, чтоб подольше хватило, но и тормозили? Ну или там альтернативу какую.

Помню для монстра читал форум, определил вот такие CL Brakes 2539 XBK5. А сейчас чета начали кончаться, а я и не подготовлен.

Simba
10.07.2017, 02:49
deyu, ну я только учусь, сюда пишу, как раз чтобы критиковать и поправляли, а иначе как узнать, что заблуждаетесь, так что всё в порядке, никаких обид...

p/s смотрю здесь многие сразу мастерами родились, так бывает наверное, хз. У меня в любом деле как правило долгий и трудный путь, часто с работой над ошибками... я думаю это стандартно, ну может оберончик или ты и исключение, так наверное тоже бывает... Я вот дом без всякого предварительного опыта построил, но незначительные косяки таки были, только как вижу по опыту соседей, у так называемых профессиональных строителей их ничуть не меньше, а возможно и больше.

Сергей, раз уж критика нужна, то вот: Учиться люди в Европию на курсы механиков ездят, чтобы можно было с дипломом на стене спокойно сервис открыть и, без страха закосячить, чужие мотики ковырять. Это и правильно, и полезно, и позволяет видеть, кто в какую сторону поправляет на форуме, кому верить. Да и с Обероном на одном языке общаться можно. Ну а по поводу некоторых фраз из цитаты выше - вообще большое негодование испытал...

sergeyskorab
10.07.2017, 05:51
Нее... только не в Европу, я скорее в восточном направлении бы поехал на курсы - ОМG, ГАРАЖ-13, Каплин Иван, Desmoservice, Фабрика железных игрушек...
Ну и потом есть техника для экспериментов, в космодром я сперва на своём полез, вот водянка бы ещё поковырять, если с холодной головой подходить и минусов проявить, то разобраться можно, жаль литературы не знаю хорошей для обучения, ну а пробелы с терминологией легко решения, это вообще не проблема, если собеседнику понятно о чём именно идёт речь.
А после итальянских заводских курсов, есть примеры - уровень механиков почти нулевой, наверное просто не всем дано гайки крутить, а бывает у кого то руки из жопы растут и ничего с этим не поделаешь.

sergeyskorab
10.07.2017, 05:53
Десмодром конечно, Т9... с телефона пишу, не разобрался как эту хрень отключить

Palych
10.07.2017, 07:55
Какие ставить для города, чтоб подольше хватило,

tepliujka, либо колодки мягкие но диски ходят дольше, либо колодки ходят дольше а диски меньше... выбор за вами)

Anakin
10.07.2017, 08:21
Какие ставить для города, чтоб подольше хватило

Для города надо чтобы поскорее кончались. Впрочем, и для трассы тоже, если ехать, а не сопли жевать.
Начал иногда свои перегревать на трассе. Редко но ска метко. Вот думаю...

tepliujka
10.07.2017, 11:47
Palych, окей, так какие из тех мягкие? RC, как я понял, это для трека. Они самые дорогие. Не думаю, что мне такие нужны.

Palych
10.07.2017, 12:33
так какие из тех мягкие?

tepliujka, х.з. я еще не занимался передними колодками. Задние купил Брембо у Фарсера

tepliujka
10.07.2017, 12:44
tepliujka, х.з. я еще не занимался передними колодками. Задние купил Брембо у Фарсера

Написал ему, но он пока молчит.

Plaks
10.07.2017, 22:24
Тоже подходят к концу задние колодки. Кто нибудь TRW (быший Lucas) ставил?

sergeyskorab
11.07.2017, 07:51
я ставил, какие-то TRW, нормально... но закончились как-то быстро, не помню по пробегу, где-то меньше 10К.

sergeyskorab
11.07.2017, 07:59
Plaks, соврал, про другие речь, это сейчас я при замене диска, поставил TRW

http://www.doc-russia.ru/forum/showthread.php?t=1305&highlight=%D0%B7%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B0+%D0 %B7%D0%B0%D0%B4%D0%BD%D0%B8%D1%85+%D1%82%D0%BE%D1% 80%D0%BC%D0%BE%D0%B7%D0%BD%D1%8B%D1%85+%D0%BA%D0%B E%D0%BB%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D0%BA

CaHbI4
11.07.2017, 19:48
Чет не нашел в мануале процесса переборки заднего хаба, и в запчастях подшипников, его что не перебирают?

Sanches89rus
11.07.2017, 19:52
Тоже подходят к концу задние колодки. Кто нибудь TRW (быший Lucas) ставил?
Могут быстро стираться(

Fotographist
11.07.2017, 20:57
Друзья, приветствую!
Вопросик по MTS1200S 2013 года.
позавчера отменно покатавшись поставил мотик в гараж. Ничего не предвещало беды, но сегодня придя утром в гараж мот не завёлся. Притом приборка как обычно поприветствовала меня тестом, не показав никаких ошибок, но на кнопку включения стартера мот отреагировал чуть меньше чем никак. я думал кнопка приехала -но она отлично прозвонилась. При замыкании реле сильно-металлическим стартер уверенно крутит мотор, но при этом безотказная Testastrada даже не пытается схватывать^ что наводит на мысль, что мот "програмно" блокирует пуск.
Из особенностей. После замены масла не обнулял OilService 12000. Сейчас пробег 12570. не мог мот блокировать пуск двигателя из за "просроченной" смены масла? типа чтобы не запорол я его на грязном масле...
На днях была произведена замена левого термоэлемента подогрева руля. Менял на Китайскую поделку с Алиэкспресса. Руча потом работала, чем меня радовала целый день. То есть день я с ней проездил и отлично мот себя чувствовал. Но может он за ночь разобрался что к чему? и отказывается жить с этой китайчатенкой. (на данный момент ручку я отключил, но проблему это не решило)

В связи с ситуацией есть несколько вопросов.
1 - Было ли у кого подобное и может кто подлеится опытом?
2 - Какие предположения относительно "самоблокировки" по факту "переката" межсервисного интервала
3 - Есть ли способ "резетнуть" к базовым параметрам))))
4 - К кому посоветуете подскочить на диагностику

voland
11.07.2017, 21:26
Кнопку выключения двигателя проверь)

CaHbI4
11.07.2017, 21:42
Fotographist, проверь предохранители, по перекату не парся, у меня 20500 пробег, на 12000 не обнулял, резетнуть скидыванием клеммы можно.

Oberon
11.07.2017, 23:00
Предохранители. Скорей всего мэйн. 30 или 40 ампер.

Anakin
12.07.2017, 00:02
Почистить контакты аккумулятора и силовые клеммы которые к нему подключаются. Всегда с этого надо начинать (сезон).
Моя подпись слишком хороша, чтобы её менять, но очень хочется. "Электроника это наука о плохих контактах".

Fotographist
12.07.2017, 00:23
По порядку.
Кнопку прозвонил до клеммы под баком - контакт есть. Пытался даже соединить контакты в обход кнопки - безрезультатно.
Предохранители все что нашёл - прозвонил. Все - это блок под пластиком справа спереди, и под седлом оба блока: большой и маленький на 2 предохранители 25 и 40 ампер. Так же прозвонил предохранитель, который стоит на реле стартера. Все рабочие
Клеммы на аккумуляторе не окислены. там вообще всё как новое. При включении кнопки Старт не происходит вообще ничего. от слова "совсем". Если бы был недоконтакт - что-то менялось бы по-лю-бо-му! и потом когда я его кручу принудительно при включённом зажигании - он бы пытался заводиться наверное - но он вообще никак не реагирует. просто гоняет стартёр и всё.

Anakin
12.07.2017, 00:31
Ничего не меняется при недостаточном контакте. До сего дня не менялось, на всех вайклах которыми владел за 20 лет. Это когда разряжен реально, тогда меняется. Электроника компенсирует снижение напряжения очень эффективно, везде стоят импульсные преобразователи, потому что 12 вольт микросхемам не нужны, им нужны 5 или 3 вольта.
Внешний вид это ещё не всё. Сними, посмотри снизу на клеммы! Затяни потом хорошо, обычно даже просто затяжки хватает, но лучше почистить.
Была бы серьёзная проблема, мотоцикл бы сам о ней сказал, у нас очень крутая диагностика.

Anakin
12.07.2017, 00:33
Fotographist, проверь предохранители, по перекату не парся, у меня 20500 пробег, на 12000 не обнулял, резетнуть скидыванием клеммы можно.

Нукась расскажи подробнее, как реминдер клеммой вылечить. Чо за клемма волшебная и где?

Fotographist
12.07.2017, 00:33
Пошёл чистить контакты. Скоро буду)))

Anakin
12.07.2017, 00:42
Есть у меня мысль почему при всём при этом стартер крутится при замыкании реле. Но пока не буду озвучивать, посмотрим что будет...

Fotographist
12.07.2017, 00:50
Ничего не будет. пациент без изменений.
Стартер на кнопку не реагирует. Крутится он, если реле напрямую замкнуть - тоесть контакты замкнуть в обход реле получается
Если бы проблема была в реле - он бы завёлся, но он не заводится при включённом зажигании. Значит либо искры нет, либо он топливо не подаёт. Отсюда мысль о блокировке по какой то неисправности у меня...

Добавлено через 1 минуту
да. Контакты начистил как кошачьи бубенцы

Добавлено через 2 минуты
Предохранители. Скорей всего мэйн. 30 или 40 ампер.
А Мейн - это где? может я его не нашёл?

Anakin
12.07.2017, 01:01
Не заведется он без команды, простым замыканием реле. Нужно чтобы компьютер знал что происходит и начал впрыскивать топливо и давать искру. А просто крутить бесполезно, это не карбюраторный жигуль.
Если есть штатный подогрев ручек, можно попробовать работоспособность кнопки стартера просто активацией меню подогрева. Если работает, значит, доходит сигнал от кнопки до компа.

Добавлено через 4 минуты
Мейновые преды живут в своих аквариумах, такие коробочки с прозрачной крышкой.

Fotographist
12.07.2017, 01:03
Акривация происходит кнопкой запуска двигателя, когда сам двигун заведён, на сколько я понимаю. А я его запустить не могу))) замкнутый круг))

Добавлено через 1 минуту
Мейновые преды живут в своих аквариумах, такие коробочки с прозрачной крышкой.[/QUOTE] С прозрачной крышкой предохранитель только на реле стартера. Или ещё где есть предохранители?

Anakin
12.07.2017, 01:30
Проверить насчёт включения меню подогрева без запуска мотора смогу только утром. Есть в хозяйстве чем померить напряжение на аккумуляторе?

Добавлено через 6 минут
И я бы попробовал другой аккумулятор. Попробуй договориться с кем-то чтобы не покупать. Хотя на мот 13 года всяко уже пора.
Есть вариант что там внутри проблема. Поведет себя так же как при плохом контакте снаружи. Электроника мгновенно прекратит процедуру запуска, без выдачи сообщения. Это защита от повышенного тока, только измеряется не сам ток, а напряжение, так проще разработчикам.

Добавлено через 10 минут
Свези аккумулятор в специализированный магазин, попроси проверить его нагрузочной вилкой. Если что сразу там и новый купишь. Так надёжнее будет. Два года - нормальный срок службы аккумулятор на мотике. Выслужил больше - считай, повезло...

CaHbI4
12.07.2017, 08:34
Была бы серьёзная проблема, мотоцикл бы сам о ней сказал, у нас очень крутая диагностика.
Ага, много мне он говорил, когда спидометр перестал работать и блок управления подвеской коротнул...

Anakin
12.07.2017, 08:56
Ага, много мне он говорил, когда спидометр перестал работать и блок управления подвеской коротнул...

Ошибки определяются тогда, когда есть физический интерфейс для их определения. То есть если у исполнительного механизма есть датчик обратной связи, выдано управляющее напряжение, датчик показывает что команда не выполнена. Вот тогда фиксируется ошибка. Или просто какое-то напряжение не в рабочем диапазоне, или блок не отвечает и т.п.
Чем неприятно паразитное сопротивление в цепи аккумулятора? Пока нет большой нагрузки (стартерного тока) - напряжение почти нормальное, оно в допустимом диапазоне. Поэтому нет сообщения "батарея разряжена". А во время пуска напряжение не измеряется для диагностики - оно измеряется только для аварийного отключения реле, и делает это даже не процессор, а тупая "железная" электросхема, находящаяся за пределами доступности сенсоров процессора. И делает за миллисекунды. Поэтому лампочки не тухнут, как это было в Жигулях. И никакого сообщения не формируется. Команда на запуск не выполнена, а диагностика молчит. Я считаю, это большой прокол итальянцев. С другой стороны, у нас процесс пуска не автоматизирован, то есть мы стартер включаем вручную и отключаем сами. То есть мотоциклист мотоциклов сам должен думать что делает :)
Кстати, тот факт что стартер крутился при замыкании реле ещё ни о чём не говорит. Стартеру вообще хватает 6,5-7 вольт. А защита может быть настроена на 7,5.

Добавлено через 5 минут
Как блин приучить народ отписываться ПОСЛЕ исчерпания инцидента???
У них всё хорошо, а мы тут любопытством мучаемся :)

Sanches89rus
12.07.2017, 09:02
Кто подскажет как абсорбер оотсоеденить и надо ли патрубки глушить?

Fotographist
12.07.2017, 09:05
Добавлено через 5 минут
Как блин приучить народ отписываться ПОСЛЕ исчерпания инцидента???
У них всё хорошо, а мы тут любопытством мучаемся :)

Акум полностью живой.нагрузочные пробы показывают что он очень даже молод и крут

Anakin
12.07.2017, 09:20
Акум полностью живой.нагрузочные пробы показывают что он очень даже молод и крут

Ну всё дружище, мои возможности "лечения по фотографии" исчерпаны.
Кстати я тут ночью глупость сказал насчёт проверки через подогрев. Исправный мотоцикл просто заведётся.

Блин, ощущение такое, что всё ОЧЕНЬ просто - оно меня не покидает насчёт твоего мота...

rallySTi
12.07.2017, 11:54
Было один раз на триумфе стрипле 2013 года. Остановился на жд переезде на красный, мотор заглушил. При открытии переезда мотор отказался заводиться.
Оказалось, что топлива было мало( хотя лампочка не горела) и на переезде на уклоне мозги глюканулии не давали завестись. Стартер также никак не реагировал.
После доливки 5л топлива мотор спокойно завелся))

Anakin
12.07.2017, 12:17
Было один раз на триумфе стрипле 2013 года. Остановился на жд переезде на красный, мотор заглушил. При открытии переезда мотор отказался заводиться.
Оказалось, что топлива было мало( хотя лампочка не горела) и на переезде на уклоне мозги глюканулии не давали завестись. Стартер также никак не реагировал.
После доливки 5л топлива мотор спокойно завелся))

Если всё именно так... Я бы программиста выгнал, который эту хрень допустил. Эпик фейл, вообще-то.

Gedeon
12.07.2017, 17:09
Ни у кого нет чертежика этой штуки? 887132036 - держатель маховика.
Или может кто самоделку какую изобрел..
Встречается в двух вариантах:

atomynos
12.07.2017, 20:33
Можно на таких ремнях ездить или срочно в утиль?

http://savepic.ru/14875705.jpg
http://savepic.ru/14865465.jpg
http://savepic.ru/14850105.jpg
http://savepic.ru/14839865.jpg
http://savepic.ru/14813240.jpg
http://savepic.ru/14871611.jpg

sergeyskorab
12.07.2017, 21:17
atomynos, на них даже надписи ещё не стёрлись, никого не агитирую, но я на своих проехал 28К и поменял на более свежие просто с пробегом 15К, старые ремни были в порядке, есть пример в Минске мот с пробегом около 40К, вероятно ещё на родных ремнях... главное смотри за состоянием роликов!

raubtier
12.07.2017, 21:18
Gedeon, по месту делал в прошлом году, тоже думал "изобретать" придется, но нет. дуга не обязательно должна повторять радиус маховика и быть круглой, лишь бы жесткая и где штыри расстояние выдержать.
из инструмента сварки и сверлилки достаточно, и может штыри выточить если готовых не попадется,

Oberon
12.07.2017, 22:35
atomynos, ездить хз, а дрочить как Серёга можно)
Им лет сколько уже?)

Добавлено через 15 секунд
atomynos, ездить хз, а дрочить как Серёга можно)
Им лет сколько уже?)

iddqd909
12.07.2017, 23:09
Красивые фотки ремней)

atomynos
13.07.2017, 08:44
atomynos, на них даже надписи ещё не стёрлись, никого не агитирую, но я на своих проехал 28К и поменял на более свежие просто с пробегом 15К, старые ремни были в порядке, есть пример в Минске мот с пробегом около 40К, вероятно ещё на родных ремнях... главное смотри за состоянием роликов!
Ролики в порядке)

Добавлено через 7 минут
atomynos, ездить хз, а дрочить как Серёга можно)
Им лет сколько уже?)

Добавлено через 15 секунд
atomynos, ездить хз, а дрочить как Серёга можно)
Им лет сколько уже?)
Юбилей исполнился наверно, не знаю вместе с мотоциклом были изначально). мотоцикл 2003 г.в пробег 10112. Чё его на эвакуаторе в Москву чтоль отправлять чтобы ремни сменили, десмодром проверили итд....? Бред

Oberon
13.07.2017, 10:59
Бред покупать мотоцикл, когда негде его обслужить. Катайся как есть, сломается, починим, чё.

Добавлено через 1 минуту
Кстати мне будет реально интересно, сколько проездит. Статистика же)

Anakin
13.07.2017, 11:22
мотоцикл 2003 г.в пробег 10112. Чё его на эвакуаторе в Москву чтоль отправлять чтобы ремни сменили, десмодром проверили итд....? Бред

Ну вообще Алексей вполне способен поменять ремни, это который вместо Жени в Керге сейчас работает. Уж всяко проще и дешевле чем в Москву :)
Ремни с виду нормальные, расслоений и надрывов не видно. Пробег похож на правду ;)
Но ты должен понимать, что механические свойства материалов в ремнях стремительно ухудшаются с годами. Если хочешь на них ещё покататься - проверяй как можно чаще, чтобы выловить первые признаки разрушения. Не хочешь морочиться и волноваться - меняй.
Ты можешь делать всё что хочешь, но за всё придётся заплатить :)

JohnNik
13.07.2017, 11:50
atomynos, меняй. Мой тебе совет.

atomynos
13.07.2017, 13:19
Ну вообще Алексей вполне способен поменять ремни, это который вместо Жени в Керге сейчас работает. Уж всяко проще и дешевле чем в Москву :)
Ремни с виду нормальные, расслоений и надрывов не видно. Пробег похож на правду ;)
Но ты должен понимать, что механические свойства материалов в ремнях стремительно ухудшаются с годами. Если хочешь на них ещё покататься - проверяй как можно чаще, чтобы выловить первые признаки разрушения. Не хочешь морочиться и волноваться - меняй.
Ты можешь делать всё что хочешь, но за всё придётся заплатить :)

Под увеличительным стеклом рассматриваю, прям раз в после трёх поездок)) начитаешся тут на форуме дыхнуть на него боишься порой)).Катаюсь даже очень редко специально чтобы ненавредить ).Надо будет заглянуть как-нибудь ещё раз к Алексею, по ремням в прошлый раз я так ответа убедительного от него не получил по сервису ремней(ну сложилось у меня лютое не доверие к сервисам, пока глазами не увижу не верю ))

Oberon
13.07.2017, 14:53
Сервиса ремней в природе нет. Ремень не требует сервиса, ремень требует замены, если ему овердесять лет.

Sergio
13.07.2017, 15:30
Сервиса ремней в природе нет. Ремень не требует сервиса, ремень требует замены, если ему овердесять лет.

Можно ещё задом на перед ставить, что бы в другую сторону ремень крутился.
Типа равномерное растяжение, все дела.
Чтоянесу?! :facepalm:

JohnNik
13.07.2017, 15:48
Sergio, удали ,пока Серёжа не увидел

Boo
13.07.2017, 17:35
Скажите кто-нибудь диаметр пера showa 748/916/996 между траверсами. Надо пильнуть крепление фары для монстра, платить за анодированый алюминий буржуям, неохота )

Oberon
13.07.2017, 17:57
205мм между осями.

Добавлено через 32 секунды
53мм диаметр пера в зоне зажимов.

Boo
13.07.2017, 17:57
205мм между осями.

А диаметр пера не помнишь дядь?
Принял.

Sanches89rus
14.07.2017, 10:07
Подскажите как правильно демонтировать абсорбер?

Sergio
14.07.2017, 10:07
Господа, не так давно, мною затрагивалась тема клапана ЕГР на Дукато.
Помнится, упоминалось что-то про удаление самого клапана+ прошивка мозгов, прирост мощности и крутилова.
Нашёл эту тему на форуме, но не стал Ее апать, не хочу. Спрошу здесь.
Может кто нибудь на пальцах объяснить последовательность действий?
Или может прошивка у кого имеется?
В интернете порылся, там только Дукато форум, где "кукушка хвалит соловья, за то, что хвалит он кукушку" никакой конкретики. 2 лагеря, одни за ремонт, вторые за глушилово. Причём в стане " глушильщиков" раздор, одни говорят надо шить мозги, вторые, что ничего там трогать не надо, итак Работать будет. Только джекичан гореть будет иногда и тухнуть.
Джекичан себя и сейчас так ведёт. Горит и тухнет произвольно.
У нас в городе есть фирмочка, отключают его и ничего не шьют, а я хочу.
Хочу маленький расход и что бы перло как Хуракан.
Памагити, рассудити.

Oberon
14.07.2017, 15:26
Панигале, чтоль?

Добавлено через 1 минуту
Подскажите как правильно демонтировать абсорбер?

Снимаешь коробку и выкидываешь. Шланги, идущие из впускных каналов, глушишь болтами на хомут и дело в шляпе.

Добавлено через 23 секунды
Подскажите как правильно демонтировать абсорбер?

Снимаешь коробку и выкидываешь. Шланги, идущие из впускных каналов, глушишь болтами на хомут и дело в шляпе. Шланг из бака оставляешь открытым.

Sanches89rus
14.07.2017, 15:28
Снимаешь коробку и выкидываешь. Шланги, идущие из впускных каналов, глушишь болтами на хомут и дело в шляпе. Шланг из бака оставляешь открытым.
Спасибо, глушить шланги которые идут на дроселя?

Anakin
14.07.2017, 15:32
Спасибо, глушить шланги которые идут на дроселя?

Тебе же сказали что да :)
С Омерики мотоцикл что-ли? Там любят ловить дым решетом, да...

Sanches89rus
14.07.2017, 15:34
Тебе же сказали что да
Лучше переспросить что бы потом не переделывать)))
И еще подскажите где можно оригинальные запчасти заказать по каталогу?
ссылки видел раньше а сейчас не могу найти.

Oberon
14.07.2017, 16:18
Да, шланги от дросселей глуши.
Запчасти commoto.com например.

CaHbI4
15.07.2017, 14:48
Oberon, дядь подскажи, при измерении зазора открытия нужно ли прижимать рокер закрытия, чтобы клапан был плотно закрыт? двиг тестастретта 11*.

Sanches89rus
15.07.2017, 22:49
Не совсем технический вопрос: Кто бы мог померять диаметр и длину пальца подката для консольного маятника. Колхожу подкат а точно не знаю на сколько должен входить в колесо, там просто два размера)))) спасибо!)))


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Sanches89rus
15.07.2017, 23:00
Ну и о наболевшем, разбил пластик, пластик ещё не нашёл но задумываюсь о покраске два варианта рассудите мою дилемму, https://uploads.tapatalk-cdn.com/20170715/7327ac2db0e921b773b5bf2994bee397.jpghttps://uploads.tapatalk-cdn.com/20170715/02e63b247d3df4d2920dc8fc0da43f50.jpgгде красный это я так уже красил смотрится огонь в оригинальной дука краске) и методе окраски) разгадали)))) подскажите пожалуйста!


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

sergeyskorab
16.07.2017, 02:42
Не совсем технический вопрос: Кто бы мог померять диаметр и длину пальца подката для консольного маятника. Колхожу подкат а точно не знаю на сколько должен входить в колесо, там просто два размера)))) спасибо!)))


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

та часть, что вставляется, вся длиной 70 мм, больший диаметр 26 мм, меньший 21,6 мм. Сколько по длине каждый диаметр точно не помню, но это уже несложно померить будет.
http://www.doc-russia.ru/forum/showthread.php?t=151&highlight=%D1%81%D0%B5%D1%80%D0%B2%D0%B8%D1%81%D0% BD%D0%BE%D0%B5+%D0%BE%D0%B1%D1%81%D0%BB%D1%83%D0%B 6%D0%B8%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5+%D0%B8+%D0%B 8%D0%BD%D1%81%D1%82%D1%80%D1%83%D0%BC%D0%B5%D0%BD% D1%82&page=4

Anakin
16.07.2017, 09:59
Колёсья тоже что-ли разбил? Под Кавасаки красить, не стоит оставлять колеса красными. Так что ради экономии крась как было.

Sanches89rus
16.07.2017, 10:10
Колёсья тоже что-ли разбил? Под Кавасаки красить, не стоит оставлять колеса красными. Так что ради экономии крась как было.



Не колёсья целые времени много свободного(((


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Anakin
16.07.2017, 11:15
Не колёсья целые времени много свободного(((


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Хорошо со своей нефтяной вышкой. Много времени свободного....
:)

Sanches89rus
16.07.2017, 11:38
Хорошо со своей нефтяной вышкой. Много времени свободного....

:)



Если бы))) сворачивают добычу((( не актуально сейчас цену на нефть видел?


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Anakin
16.07.2017, 14:58
Если бы))) сворачивают добычу((( не актуально сейчас цену на нефть видел?


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Так давай перебирайся на юга, например в Челябинск. У нас тут помидоры в грунте вызревают! Народ даже виноград выращивает и арбузы. Жильё самое дешевое в стране.

Sanches89rus
16.07.2017, 17:44
Так давай перебирайся на юга, например в Челябинск. У нас тут помидоры в грунте вызревают! Народ даже виноград выращивает и арбузы. Жильё самое дешевое в стране.



Пока Тюмень в планах, а лучше всего Салехард)))


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

atomynos
16.07.2017, 21:02
Пока Тюмень в планах, а лучше всего Салехард)))


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

В Челябинске теплее и мошек почти нету)

Sanches89rus
16.07.2017, 21:06
В Челябинске теплее и мошек почти нету)
И зарплаты тоже там нету(((

voland
16.07.2017, 21:09
И зарплаты тоже там нету(((

У Анакина все отлично!

Sanches89rus
16.07.2017, 21:10
У Анакина все отлично!
Это хорошо! Хотя у нас тоже уже зп нету полярки только и спасают(((

Anakin
17.07.2017, 06:04
В Челябинске теплее и мошек почти нету)

Но накомарник я куплю сегодня. Вчера комар цапнул в веко, глаз заплыл как у бича вокзального. Воровал в лесу землянику у комаров...

Добавлено через 2 минуты
И зарплаты тоже там нету(((

А ты кто по специальности и сколько расчитываешь получать?

Sanches89rus
17.07.2017, 06:26
А ты кто по специальности и сколько расчитываешь получать?
Управленец, а так специалист широкого профиля))) а по зп хочется хорошо получать, а можется не совсем))), Любая зп зависит от работы)))

Добавлено через 1 минуту
Но накомарник я куплю сегодня. Вчера комар цапнул в веко, глаз заплыл как у бича вокзального. Воровал в лесу землянику у комаров...
С накомарником не удобно да и если гнус под него заберется трандец, репеленты только хорошо помогают)))

Anakin
17.07.2017, 06:59
Когда репеллентом в харю брызжешь глаза сильно прикрываешь. Часть века остаётся чистой. От туда они и целятся, пид.расы летучие

Sanches89rus
17.07.2017, 07:07
Когда репеллентом в харю брызжешь глаза сильно прикрываешь. Часть века остаётся чистой. От туда они и целятся, пид.расы летучие
Я по вечерам в гараже с мотом ковыряюсь так уже трандец, как огурец в пупырышках от мошки, комары то еще так себе(((

Straga
17.07.2017, 08:26
Неженки блеать! В июле, на Обь!

Sanches89rus
17.07.2017, 08:43
Неженки блеать! В июле, на Обь!
Нехер там делать!!!! Только от туда приехал!!! Там воробьи в валенках летают)))
Собираешься на Обь?

Straga
17.07.2017, 08:57
Я нет. Мне хватит. Вам советую :troll:


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Sanches89rus
17.07.2017, 09:09
Я нет. Мне хватит. Вам советую
Ха, мне тоже, уже 31 год на севере(((( А последние 3и года жил возле обской губы, не далеко от ЕКБ если через горы)))

Oberon
17.07.2017, 10:38
Oberon, дядь подскажи, при измерении зазора открытия нужно ли прижимать рокер закрытия, чтобы клапан был плотно закрыт? двиг тестастретта 11*.

Рокер закрытия прижат всегда пружиной. Щуп должен легко проходить, если прикусывает или застревает, замер окончен.

Добавлено через 32 секунды
Oberon, дядь подскажи, при измерении зазора открытия нужно ли прижимать рокер закрытия, чтобы клапан был плотно закрыт? двиг тестастретта 11*.

Рокер закрытия прижат всегда пружиной. Щуп должен легко проходить, если прикусывает или застревает, замер зазора открытия окончен.

Leha
17.07.2017, 12:32
А подскажите (наверное, в бОльшей степени, к дядьке вопрос) по лакичу: периодически (причем, по субъективным ощущениям, чаще всего после движения в пробке - скорость мала, сцепление подтравливаю) обороты после сброса газа не сразу сбрасываются до холостых, а какое-то время (условно - 30-60 сек) висят в районе 2 тыс. Причем такой эффект и на предыдущем (696) иногда наблюдался. Че б это могло быть?

Oberon
17.07.2017, 13:40
Слишком долго едешь в пробке, я думаю. Какие-то датчики могут искажать сигналы от нагрева, например.

Dr Stolz
18.07.2017, 11:52
подскажите размер цепи на S4 монстра?
моя доживает последние деньки (


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

JohnNik
18.07.2017, 12:04
подскажите размер цепи на S4 монстра?
моя доживает последние деньки (


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

В том году брал JT 525 на 112 звеньев (с учётом увеличения задней звезды до 39 зубов)
хватило

Измайловский
19.07.2017, 13:08
Подскажите как называется или откуда подходит переходник, на диагностический разъем для монстра s2r с OBD2 ? Спасибо!

Plaks
19.07.2017, 13:12
Измайловский, fiat 3 pin to obd2

Васян
27.07.2017, 09:27
снимал воздухан, заглянул во впуск. в общем какая то бяда. грязноваты клапана. товарищи говорят что маслосъемные возможно подходят. мотик при этом масло не жрёт ваще ни грамма (хотя кого я обманываю =))) в общем я за этот и за тот сезон ни разу не доливал масла, т.к уровень в норме. при прогреве дыма вообще! (от слова совсем) нету...
что скажут гуру? регулировка десмодрома когда была неизвестно, но я мерял зазоры в начале сезона - все номинальные по мануалу. пробег уже 24к+. девятки.

http://www.picshare.ru/uploads/170727/o85BmiLQ98_thumb.jpg (http://www.picshare.ru/view/8201563/)

Эдуард
27.07.2017, 10:11
такая же штука у меня. масло не уходит. выхлоп в норме. а на впускных клапанах нагар.может надо просираться почаще мотору давать? а то по городу то не очень погазуешь.

Васян
27.07.2017, 10:14
такая же штука у меня. масло не уходит. выхлоп в норме. а на впускных клапанах нагар.может надо просираться почаще мотору давать? а то по городу то не очень погазуешь.

есть за мной грешок тошнить на низах...использование в основном город/пробки - да

Plaks
28.07.2017, 11:52
Гайс, у меня проблема. Иногда на хорошо прогретом двигателе (температура 90-100 C) при низких и постоянных оборотах (то есть если просто открутить до 3-4 тыс и держать в этом районе) бывают пропуски зажигания примерно раз в 15-20 секунд. Что это может быть? Свечи новые.

Palych
28.07.2017, 13:38
Plaks, не претендую на объективность, но в авто когда так бывает, смотрят катушки и высоковольтники

Max
28.07.2017, 13:41
Гайс, у меня проблема. Иногда на хорошо прогретом двигателе (температура 90-100 C) при низких и постоянных оборотах (то есть если просто открутить до 3-4 тыс и держать в этом районе) бывают пропуски зажигания примерно раз в 15-20 секунд. Что это может быть? Свечи новые.

Это старость))) извини не сдержался:drag:

Plaks
28.07.2017, 15:04
Palych, ок гляну. Выяснилось, что проблема в вертикальном цилиндре, так как после 200 км свеча в черном нагаре. Горизонтальный ок.
А может это быть следствием усталости акумма? Как приехал 3 года назад не менял.


Max, ничего, у всех ближе к старости бывают осечки))

Avtolomhik
28.07.2017, 15:20
Извините.
Новая свеча скорее психологический фактор,но не гарант работоспособности..
Махнуть местами или свечи или катушки с проводами ВВ.
Так можно понять,что глючит.

atomynos
28.07.2017, 21:30
Palych, ок гляну. Выяснилось, что проблема в вертикальном цилиндре, так как после 200 км свеча в черном нагаре. Горизонтальный ок.
А может это быть следствием усталости акумма? Как приехал 3 года назад не менял.


Max, ничего, у всех ближе к старости бывают осечки))

Тоже недавно чёрные свечи были . Аккум не причём был

Aprilia
29.07.2017, 00:57
Plaks, у меня так датчик колена умер.

Enjoy
31.07.2017, 15:41
Подскажите, может кто сталкивался - в чем причина выхода из строя ECU IAW5AM? Он компонентно криво спроектирован или внешние воздействия его убивают?
Меняю уже второй блок на своём SC. Первый ECU достался уже умершим вместе с мотом от предыдущего владельца. Симптомы были такие: пропал свет, периодически загорался чек, писало ошибку катушек зажигания и высокое напряжение (15,4В) в бортовой сети. При этом напряжение измеренное тестером было 14,5В. Очень было похоже на сгоревший силовой ключ в мозгах. Заменил ECU на другой - все пришло в норму.
В этом сезоне новая проблема - начал стрелять в глушитель при сбросе газа или при торможении двигателем, мог заглохнуть при перегазовке. ГРМ (зазоры, ремни, метки) в норме. Была ошибка по катушке зажигания, сбросил, более не появлялась, а прострелы в глушитель не прекратились.
Заменил ECU на другой - теперь работает как часы. Хотелось бы это состояние зафиксировать и больше к вопросу замены ECU не возвращаться. Соответственно если ECU убивает какой-то компонент байка (пробитые катушки или реле регулятор) - вопрос, как локализовать вредителя?

atomynos
31.07.2017, 20:26
Спрашивал такой вопрос к специалисту который ремонтирует подобные ЭБУ .Говорил что механические воздействия + температура, рекомендовал как вариант тепловой экран сколхозить .По моему всё ерунда лутше не колхозить), но температуру в районе ЭБУ всё же проверил пирометром оказалось около 36 . Другой грамотный видимо человек говорил что просто элементная база не очень) и программно то же не айс . но это про мой бывщий ЭБУ 59М А8 у тебя другой.Короче чё только не проверял один фиг пока не поменял ничего не работало хорошо).Хреновая штука, которую хрен отремонтируешь)).А вот проверить всё же рекомендую у людей кто часто ремонтирует такого класса мотоциклы, может там плёвое дело- сразу в глаза ему бросится что не так )

Enjoy
31.07.2017, 21:04
Еще вопрос. Регулировал десмодром, на впуске на обоих клапанах обнаружил лопнувшие сухарики. Мотор 1000DS, пробег 10K миль. До меня в десмодром никто не лазил. В чем причина таких метаморфоз с сухариками - жесткая эксплуатация или заводской брак?
http://s015.radikal.ru/i332/1707/4f/8751fa44b3eft.jpg (http://radikal.ru/fp/ihd1kvllwe29i)

Samen
31.07.2017, 21:20
при меньших пробегах встречал даже на дуках, воздушках почему то

Enjoy
31.07.2017, 22:30
при меньших пробегах встречал даже на дуках, воздушках почему то
Да, именно воздушник. И на обоих впускных клапанах лопнули. На выхлопе сухарики в норме. Видимо тепловой режим на выхлопе более равномерный. А на впуске постоянные циклы нагрев / охлаждение поступающей топливно-воздушной смесью приводят к таким результатам. Другого объяснения как-то нет.

Plaks
01.08.2017, 05:30
Enjoy, тоже когда регулировал десмодром обнаруживал лопнувшие сухари. Видимо на воздушниках это часто встречается.

DmitryKrd
01.08.2017, 07:51
Доброго времени суток всем! Хочу взять своего первого "дукаса") Вопрос в том, как нужно часто обслуживать десмодромный механизм? (так как хочу взять мот с пробегом под 20 000 км.) И есть ли специалисты в Краснодаре? Спасибо!

Palych
01.08.2017, 08:04
DmitryKrd, здесь южан навалом.
Ща тебе накидают вариантов.

Добавлено через 53 секунды
а хонду сожги, тогда тебя к Казе в отельчик поселят

fanat
01.08.2017, 08:20
Доброго времени суток всем! Хочу взять своего первого "дукаса") Вопрос в том, как нужно часто обслуживать десмодромный механизм? (так как хочу взять мот с пробегом под 20 000 км.) И есть ли специалисты в Краснодаре? Спасибо!

Ищи другой мот , или десмодром делать в Мск вези и на 35000 будет повод для торга .

Oberon
01.08.2017, 09:59
DmitryKrd, здесь южан навалом.
Ща тебе накидают вариантов.

Добавлено через 53 секунды
а хонду сожги, тогда тебя к Казе в отельчик поселят

Южане накидали:

Ищи другой мот , или десмодром делать в Мск вези и на 35000 будет повод для торга .

Добавлено через 1 минуту
Enjoy, тоже когда регулировал десмодром обнаруживал лопнувшие сухари. Видимо на воздушниках это часто встречается.

Везде встречается)

Добавлено через 13 минут
Да, именно воздушник. И на обоих впускных клапанах лопнули. На выхлопе сухарики в норме. Видимо тепловой режим на выхлопе более равномерный. А на впуске постоянные циклы нагрев / охлаждение поступающей топливно-воздушной смесью приводят к таким результатам. Другого объяснения как-то нет.

Ошибка.
Правильное объяснение: масса. Впускной клапан заметно тяжелее, поэтому нагрузки на сухари, шайбы, распредвал, рокеры, сёдла и направляющие заметно выше. Сухари сдаются первыми.

Oberon
01.08.2017, 10:33
Еще вопрос. Регулировал десмодром, на впуске на обоих клапанах обнаружил лопнувшие сухарики. Мотор 1000DS, пробег 10K миль. До меня в десмодром никто не лазил. В чем причина таких метаморфоз с сухариками - жесткая эксплуатация или заводской брак?
http://s015.radikal.ru/i332/1707/4f/8751fa44b3eft.jpg (http://radikal.ru/fp/ihd1kvllwe29i)

Длительная езда на высоких оборотах.

Добавлено через 3 минуты
Подскажите, может кто сталкивался - в чем причина выхода из строя ECU IAW5AM? Он компонентно криво спроектирован или внешние воздействия его убивают?
Меняю уже второй блок на своём SC. Первый ECU достался уже умершим вместе с мотом от предыдущего владельца. Симптомы были такие: пропал свет, периодически загорался чек, писало ошибку катушек зажигания и высокое напряжение (15,4В) в бортовой сети. При этом напряжение измеренное тестером было 14,5В. Очень было похоже на сгоревший силовой ключ в мозгах. Заменил ECU на другой - все пришло в норму.
В этом сезоне новая проблема - начал стрелять в глушитель при сбросе газа или при торможении двигателем, мог заглохнуть при перегазовке. ГРМ (зазоры, ремни, метки) в норме. Была ошибка по катушке зажигания, сбросил, более не появлялась, а прострелы в глушитель не прекратились.
Заменил ECU на другой - теперь работает как часы. Хотелось бы это состояние зафиксировать и больше к вопросу замены ECU не возвращаться. Соответственно если ECU убивает какой-то компонент байка (пробитые катушки или реле регулятор) - вопрос, как локализовать вредителя?

Силовые ключи горят, когда плохая внешняя масса на мозге. Чаще всего забывают прикрутить, вот и всё.

atomynos
01.08.2017, 10:42
Доброго времени суток всем! Хочу взять своего первого "дукаса") Вопрос в том, как нужно часто обслуживать десмодромный механизм? (так как хочу взять мот с пробегом под 20 000 км.) И есть ли специалисты в Краснодаре? Спасибо!

Купил с пробегом 10000 считаю что уже необходимо проверять(обслуживать))). Под 20000 с пробегом нужно с высокой долей вероятности быть уверенным что обслуживался или нет ГРМ - и тогда это уже смотря где и у кого покупать)).

Samen
01.08.2017, 11:42
Доброго времени суток всем! Хочу взять своего первого "дукаса") Вопрос в том, как нужно часто обслуживать десмодромный механизм? (так как хочу взять мот с пробегом под 20 000 км.) И есть ли специалисты в Краснодаре? Спасибо!

нравится - бери
не слушай никого
у меня это третий дукас и ничего

Enjoy
01.08.2017, 12:33
Добавлено через 13 минут


Ошибка.
Правильное объяснение: масса. Впускной клапан заметно тяжелее, поэтому нагрузки на сухари, шайбы, распредвал, рокеры, сёдла и направляющие заметно выше. Сухари сдаются первыми.

Но, тогда если клапан тяжелее и его инерционность больше, он по идее должен был сильнее седло прихлопывать и зазоры на впуске должны были сильнее уйти от нормы по сравнению с выпуском. А измерения до регулировки показывали такие зазоры на открытие:
Вертикальный - впуск 0,13 (лопнувшие сухарики), выпуск - 0,02
Горизонтальный - впуск 0,13 (лопнувшие сухарики), выпуск 0,07


Померял так же зазоры на GT. Пробег 18К миль. Там картина аналогичная - на выхлоп зазор открытия практически в ноль пришёл, а на впуске 0,06-0,08. Зазоры на закрывающих шайбах соответственно значительно выше рекомендованных 0,00-0,05

Т.е. как бы складывается впечатление, что выпускной клапан сильнее седло прихлопывает и на нем зазоры больше уходят, чем на впускном.

Oberon
01.08.2017, 12:44
Но, тогда если клапан тяжелее и его инерционность больше, он по идее должен был сильнее седло прихлопывать и зазоры на впуске должны были сильнее уйти от нормы по сравнению с выпуском. А измерения до регулировки показывали такие зазоры на открытие:
Вертикальный - впуск 0,13 (лопнувшие сухарики), выпуск - 0,02
Горизонтальный - впуск 0,13 (лопнувшие сухарики), выпуск 0,07


Поменял так же зазоры на GT. Пробег 18К миль. Там картина аналогичная - на выхлоп зазор открытия практически в ноль пришёл, а на впуске 0,06-0,08. Зазоры на открывающих шайбах соответственно значительно выше рекомендованных 0,00-0,05

Т.е. как бы складывается впечатление, что выпускной клапан сильнее седло прихлопывает и на нем зазоры больше уходят, чем на впускном.

Выпуск греется больше, и клапан, и седло. Поэтому такая картина. А впуск холоднее, но тяжелее

Добавлено через 19 секунд
Но, тогда если клапан тяжелее и его инерционность больше, он по идее должен был сильнее седло прихлопывать и зазоры на впуске должны были сильнее уйти от нормы по сравнению с выпуском. А измерения до регулировки показывали такие зазоры на открытие:
Вертикальный - впуск 0,13 (лопнувшие сухарики), выпуск - 0,02
Горизонтальный - впуск 0,13 (лопнувшие сухарики), выпуск 0,07


Поменял так же зазоры на GT. Пробег 18К миль. Там картина аналогичная - на выхлоп зазор открытия практически в ноль пришёл, а на впуске 0,06-0,08. Зазоры на открывающих шайбах соответственно значительно выше рекомендованных 0,00-0,05

Т.е. как бы складывается впечатление, что выпускной клапан сильнее седло прихлопывает и на нем зазоры больше уходят, чем на впускном.

Выпуск греется больше, и клапан, и седло. Поэтому такая картина. А впуск холоднее, но тяжелее, поэтому сначала просто разбивает сухари.

Palych
01.08.2017, 16:21
Но, тогда если клапан тяжелее и его инерционность больше, он по идее должен был сильнее седло прихлопывать и зазоры на впуске должны были сильнее уйти от нормы по сравнению с выпуском. А измерения до регулировки показывали такие зазоры на открытие:
Вертикальный - впуск 0,13 (лопнувшие сухарики), выпуск - 0,02
Горизонтальный - впуск 0,13 (лопнувшие сухарики), выпуск 0,07

Enjoy, если не секрет, кто мерил?

iddqd909
01.08.2017, 16:39
Enjoy, если не секрет, кто мерил?

Ты знаешь ответ)))

Enjoy
01.08.2017, 17:26
Измерял и регулировал сам. При наличии головы и нормальных рук - ничего сложного в этой операции нет.
Мозги перепрошивал и иммо отключал тоже самостоятельно.

Тому о ком вы все подумали как-то не очень доверяю в таких работах )))) Слишком авантюрный подход в гараже макаронников.

Oberon
01.08.2017, 17:47
Enjoy, если не секрет, кто мерил?

Тут на правду очень похоже.
Надо только понимать, что 2сотки на открытии выпуска это вне допуска. На горячую зазор уже отрицательный, клапан чутка при открыт будет.

Enjoy
01.08.2017, 18:04
Тут на правду очень похоже.
Надо только понимать, что 2сотки на открытии выпуска это вне допуска. На горячую зазор уже отрицательный, клапан чутка при открыт будет.

Да, я в курсе. Мануал пишет, что при регулировке зазор открытия нужно в диапазоне 0,10-0,15 выставлять. При проверке допустимые границы на открытии 0,05-0,20. Учитывая, что при эксплуатации зазор открытия имеет тенденцию к уменьшению, а закрытия к увеличению, то 2 сотки явно говорят, что требуется обслуживание. Буду делать как время появится. Пока пусть стоит в гараже. Я его даже в этом году еще и не выкатывал. На других пока катаю.

Palych
01.08.2017, 19:40
Ты знаешь ответ)))
конечно, но хотелось бы это услышать :troll: